Общество 13:41 01/09/2014

С. Шмелева: В НКР – реальные выборы, демократия, реформы и свободный бизнес

В Нагорно-Карабахской Республике народ и власти выбрали демократию. Там проходят самые настоящие выборы, бизнес свободен, реформы – реальны, а большая часть бюджета тратится на образование и социальную сферу. Об этом говорится в статье недавно посетившей НКР Светланы Шмелевой – тьютора программы дистантного гражданского просвещения Московской школы. Статья была опубликована на сайте радио «Эхо Москвы».

«Честно сказать, от поездки, кроме интересного лейбла, многого не ждала. Я бывала в разных местах на Кавказе, и в моем представлении Карабах должен был быть чем-то вроде Чеченской республики не в лучшие времена», – сказано в статье.

 

С. Шмелева отмечает, что если бы не ее друг из НКР – умнейший европейский молодой человек – она бы вряд ли посетила эту республику. «То, что наши представления о Нагорном Карабахе ошибочны, стало понятно еще по дороге из аэропорта Еревана (поскольку Азербайджан грозился сбивать самолеты, Карабах не пользуется своей взлетной полосой для гражданской авиации, и нам предстояло ехать на машине 400 км. по горной дороге). А это был, внезапно, хороший автобан», – отмечает автор.

В статье сказано, что «главный шок нас ждал в столице НКР». «Надо понимать, что город (как и другие населенные пункты в республике) после войны с Азербайджаном был разрушен. И вот мы въезжаем в тот самый Степанакерт, по которому было применено около 21000 реактивных снарядов «Град», 2700 ракет «Алазань», 1900 артиллерийских снарядов и сброшено множество осколочных бомб авиацией Азербайджана. И видим – французские сады, газоны, парки. Приветливых людей, прогуливающихся неспешным шагом. Кафе с кухнями всего мира. Льющуюся европейскую музыку и ни одной ноты шансона. Автомобили, которые уступают дорогу пешеходам», – отмечает автор.

Как говорится в публикации, каждый вечер полиция перекрывает центральные улицы для пешеходной зоны. «А как только заплачет ребенок, туда непременно бросится полицейский и будет его утешать, подбрасывать на руках или качать. Я видела это много раз», – отмечает Шмелева.

Автор отмечает, что возвращение Карабаха для армян было национальной идеей. «Поэтому все – а не только те, кто жил в Армении – в нее включились. Вся армянская диаспора, включая тех, кто пожил в разных странах и получил хорошее образование. Поэтому изначально у людей, которые там остались или прибыли, не было идеи разворовать оставшееся, как это обычно бывает. Тем более что разворовывать было нечего», – говорится в статье.

Автор отмечает, что в НКР была выбрана демократия: «Так, избранная там власть изначально стала выстраивать диалог с населением и разделять с ним ответственность за происходящее».

В статье сказано, что выборы в НКР самые настоящие, что подтверждают международные наблюдателей из 30 стран. Например, Томас де Ваал, британский журналист и специалист по Кавказу, отмечал, что «Выборы в Карабахе – одни из самых конкурентных выборов на постсоветском пространстве».

«И я с ним согласна. А нынешний президент, к слову, в предвыборную кампанию объехал все деревни без исключения. И продолжает делать тоже самое и после выборов, хотя на новый срок уже не пойдет», – говорится в статье.

Автор отмечает, что в НКР все законы обсуждались с обществом: «Так, когда вводили налоги – полтора года длился диалог. Власть просила назвать ставку, которую каждый без утаивания заплатит. И ровно эти проценты и были введены. И были созданы условия для притока инвестиций. При отсутствии различий между иностранными гражданами и своими. А также, в самом начале, можно было внести крупную сумму и освободиться полностью от налогообложения на 3 года или 5, или 10 лет».

Как говорится в статье, все платежи в НКР из «черного нала» перешли в легальное пространство. Потому что все договорились и поскольку так выгоднее. «В итоге ВВП Карабаха на душу населения почти догнал Армению, давно оставив позади ту же Киргизию. И это без участия крупных международных компаний. Поскольку Азербайджан поставил условие – либо он, либо Карабах. Поэтому там нет Mcdonalds, beeline, МТС и прочих. Учитывая количество пользователей – их выбор лицемерен, но, увы, очевиден», – отмечает автор.

Светлана Шмелева пишет, что ей очень понравилось распределение бюджета НКР, 15% которого отведено на образование — что в несколько раз выше, чем у абсолютного большинства других стран. «В школах изучается четыре языка. Первоклашкам даются личные ноутбуки, стимулируется охват wi-fi в Республике. А при поступлении в иностранный ВУЗ, обучение оплачивается полностью. Т.к. из-за непризнанности – людей, в т.ч. и профессоров с мировым именем, у них почти не бывает. Зато в местном ВУЗе есть аудитория для общения с преподавателями по skype», – сказано в статье.

Автор отмечает, что в НКР очень большое внимание уделяют социальной сфере – 26% от бюджета. «И отличное отношение к людям с ограниченными возможностями. Все трудоустроены. Например, у премьер-министра пресс-секретарь ослеп и был покалечен от разрыва гранаты, когда ему было всего 6 лет. Я видела его в работе, благодаря программам в компьютере, он в курсе всего и в печатной прессе, и в Интернете, и действительно находится на своем месте. В какой бы еще стране такая работа стала для него возможной?», – пишет С. Шмелева.

В публикации говорится, что изначально республику поднимали гражданские служащие, однако сейчас сама власть намерена их сокращать. «На тех должностях, без которых можно было бы обойтись, люди дорабатывают до пенсии, и если их не устраивают предложения в другом секторе, должность выходит на заслуженный отдых вместе с человеком».

Автор отмечает, что все реформы на постсоветском пространстве, включая Грузию, она считала ширмой. «И совсем уж не ожидала увидеть их действие в непризнанном государстве», – пишет Шмелева, отмечая, что в Карабахе невозможно дать взятку полиции.

Кроме того, автор отмечает, что бизнесмен в НКР – свободен. «А в чем отличие от той же Армении. В том, что каждый день нужно доказывать право на свое существование. Чтобы противопоставить что-то Азербайджану — богатею в том регионе — нужно быть больше. Но как? Со 150 тысячами гражданами. И 12 000 кв. км. Процедурами и жизнью, которым могли бы позавидовать Штаты», – говорится в статье.

Автор отмечает, что недавно штат Калифорния признал НКР. «И мне жаль, если Россия и в этом не преуспеет. Да, все непризнанные государства в основном фикция. Но Карабах, похоже, исключение, которое доказывает то самое правило», – пишет Светлана Шмелева.

С. Шмелева также отвечает на вопрос, почему же обо всем этом никто не знает. «Я ощутила это на себе в полной мере. Как только ты пересекаешь границу, тебя атакуют сообщениями из Азербайджана, что не стоит ничего писать: срочно покидайте непризнанную территорию, иначе у вас будут проблемы. Знаю, что многие там бывают инкогнито», – пишет она. Автор также отметила, что когда она собиралась лететь в Баку ни один армянин не написал паническое: куда ты?!

«А также то, что в Карабахе нет политзаключенных. Там всего 120 заключенных на всю Республику, которые к тому же сидят с прекрасным видом в историческом месте, простите. А кошелек можно оставить на площади, не боясь, что его украдут. Потому что все друг друга знают и нет смысла подставлять всю Республику – право на которую так тяжело завоевывали», – говорится в статье.

Автор отмечает, что Карабах – это «другая Армения». «Идеальная, если хотите», – добавляет она.

С. Шмелева в НКР встретилась с экс-министром СССР по геологии Григорием Габриэлянцем, который после жизни по всему миру, переехал из США в НКР. Он перевез в Карабах личную уникальную коллекцию минералов и открывает с сентября школу в музее геологии. За три года он исследовал все горы, нашел ископаемые, которые через несколько лет обогатят Карабах.

Автор также рассказывает историю о женщине, которая работает в музее крепости на самой границе с Азербайджаном, где периодически стреляют. «Она там потому, что можно встретить туристов, как нас. И просто рассказать про Нагорный Карабах. А еще, чтобы организовывать раскопки — древнего города, где армянские кресты — потому что ни одна международная организация не поверила, что на самой границе с Азербайджаном — спорной территории — когда-то жили армяне, как и в наши дни», - говорится в статье.

Светлана Шмелева пишет, что совершенно не скрывает свой восторг. «Потому что совершенно неожиданно открыла для себя государство, о котором мечтала. И учитывая всемирное лицемерие, думала уже, что так не бывает. Где спрашивают не “как вам у нас понравилось?” — особенно на Кавказе, как правило, ставят выбор между: “очень? или очень -очень?”. А что можно было бы улучшить? Буквально требуют, чтобы ум работал критически, потому что только так ум и работает. Где на месте разрушенных поселков строят эко-деревни. Где все эволюционируют, а власть читает лучшие книги. Что я могла им советовать? Только желать себе и вновь там побывать, чтобы учиться этой гражданственности. Понимаю, как в это сложно поверить. Но просто съездите и посмотрите», – резюмирует автор.
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}