Аналитика 13:21 06/08/2015

Кто и зачем взорвал газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум?

Турция собирается обеспечить защиту своих газо- и нефтепроводов от диверсионных актов с помощью передовых технологий. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз после прогремевшего 4 августа взрыва на основной линии газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум в провинции Карс. Данный газопровод поставляет азербайджанский газ с месторождения «Шах –Дениз».

Примечательно, что министр возложил ответственность за взрыв на боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Также ранее курдов обвинили в подрыве магистрального газопровода, по которому в Турцию поступает газ из Ирана и Ирака. По словам Йылдыза, взрыв нефтепровода Киркук-Джейхан на прошлой неделе привел к снижению доходов правительства Ирака от продажи нефти.

Интересно, что азербайджанскому информагентству «Тренд» в резиденции губернатора турецкой провинции Карс сообщили, что, взрыв на БТЭ произошел из-за утечки газа и не является терактом. Глава пресс-службы Государственной нефтяной компании (SOCAR) Низамеддин Гулиев в свою очередь сообщил, что, взрыв на участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум не нанес ущерба Азербайджану, поскольку в трубопроводе практически не было газа. Это объясняется тем, что еще со 2 августа прокачка газа по нему была прекращена из-за остановки на профилактические работы платформы на месторождении «Шах - Дениз» в Азербайджане.

На фоне очередного витка обострения противостояния властей Турции с вооруженными отрядами РПК, ответственность курдских боевиков за серию подрывов трубопроводов на первый взгляд выглядит убедительно, однако в случае с БТЭ возникает вполне логичный вопрос, зачем подрывать пустой газопровод, если это не нанесет материального ущерба ни внешним инвесторам, ни официальной Анкаре?

Разве что это сулит Турции имиджевые потери, как стабильного и надежного партнера по транзиту энергоресурсов. А тут еще предполагаемый выход на международный рынок Ирана, и снижение показателей Азербайджана по добыче и экспорту нефти (в январе-июле 2015 года экспорт нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан был на 13% меньше показателя за аналогичный отчетный период 2014 года). К примеру, по мнению азербайджанского эксперта Камиля Салимова, взрыв на трубопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум сразу после переговоров на уровне министров экономики Азербайджана и Ирана, не является случайным, поскольку в ходе переговоров иранская сторона предложила использовать азербайджанские коммуникации для транспортировки иранских энергоресурсов.

Обвинить в теракте не контролируемых властью повстанцев, безусловно, легче всего. Достаточно вспомнить аналогичный весьма сомнительный эпизод взрыва на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан 5 августа 2008 года. Тогда ответственность за взрыв оперативно взяла на себя курдская Рабочая партия. Однако тогдашний министр энергетики Турции Хильми Гюллер заявил, что на нефтепроводе не обнаружено никаких следов диверсии.

При этом в 2014 году агентство «Bloomberg» распространило результаты расследования, которое полностью опровергало общепринятую версию о причастности РПК к взрыву. Как оказалось, из строя систему безопасности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан вывели хакеры дистанционно.

Тогда взрыв вызвал разлив 30 тысяч баррелей нефти на окружающую территорию. ВР и другие акционеры трубопровода теряли по 5 млн долларов в день из-за остановки трафика нефти. Нефтяной фонд Азербайджана потерял 1 миллиард долларов. Агентство обвинило в подрыве Россию.

Вот и азербайджанский сайт Haqqin.az на сей раз также «обнаружил» российский фактор, поскольку затягивание сроков реализации проекта «Турецкий поток» может привести к тому, что азербайджанский газ попадет в Европу раньше российского по «Южному газовому коридору» (TANAP и TAP), чего так не желает допустить «Газпром».

Однако страх российских компаний перед азербайджанским проектом, который по очереди покидают западные инвесторы, кажется преувеличенным хотя бы потому, что буквально накануне стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатский банк развития (АБР) выдадут кредит российской компании «ЛУКОЙЛ» на $1 млрд., который будет направлен на реализацию второй стадии разработки морского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в Азербайджане. Доля ЛУКОЙЛ в проекте разработки «Шах-Дениз» составляет 10%. Также его участниками являются британская ВР (оператор проекта) с долей 28,8%, турецкая TPAO – 19%, азербайджанская ГНКАР – 16,7%, малазийская Petronas – 15,5% и иранская NICO – 10%.

Изначально состав акционеров был совершенно иным, в TAP собирались вкладывать средства европейские компании. Однако проект практически сразу после подписания инвестиционного решения покинула французская Total, продав свои 10% турецкой TPAO, у которой до этого было всего 9%. Total объяснила свое решение невысоким интересом к проекту. Немецкий E.On в свою очередь решил сосредоточиться на северо-западной Европе, где у него проблемы со спросом.

Норвежская компания Statoil сначала свои 10% в Консорциуме продала за $1,45 млрд. (до этого у неё было 25,5%). Покупателями стали BP (3,33%) и SOCAR (6,67%). Потом оставшиеся 15,5% доли участия в проекте «Шах – Дениз». Сумма сделки составила $2,25 млрд. Также Statoil вышла из проекта TAP, передав малазийской компании Petronas свои 15,5% акций. Как ранее заявлял вице-президент Statoil Ларс Кристиан Башер, решение о продаже актива объясняется необходимостью «оптимизации портфеля и повышения финансовой гибкости компании».

Фактически норвежская компания отказалась от контроля над проектом-конкурентом в Европе. И здесь возникает второй логичный вопрос: сама компания решила покинуть азербайджанский рынок из-за все более осложняющейся ситуации на экономическом поле в этой стране или правительство Азербайджана решило создать «круг приближенных» в энергетическом секторе, в числе самого старого партнера - британской компании BP, «старшего брата» - Турции и исламской солидарности в лице Малайзии. Поскольку вполне вероятно, что азербайджанская сторона воспользуется любой дестабилизацией в регионе для окончательного вытеснения западных партнеров на невыгодных для них условиях. Вопрос в том, понимают ли это сами европейцы, на протяжении многих лет пытавшиеся балансировать между своими энергетическими интересами в Баку и критикой тотальных нарушений прав человека в этой стране?

Обратимся также к примеру Норвегии. В свое время посольство Норвегии и норвежский Хельсинский комитет весьма активно поддерживали правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане. Так, норвежское посольство выступало за освобождение блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Активно осуждались и репрессии против участников мирных акций в Баку, а также спонсировались отчеты Института прав медиа Азербайджана по ситуации со свободой выражения в стране. Однако в последнее время внешнеполитическое ведомство Норвегии перестало проявлять особую активность в этом вопросе, и аресты многих борцов с авторитарным режимом в Азербайджане остались за пределами его внимания.

Властям Азербайджана простили даже нападение на норвежских дипломатов в Нахичеване, когда они в сопровождении американских коллег пытались въехать в село Бенаньяр, где накануне власти организовали репрессии по отношению к жителям села с целью пресечь отмечание религиозного мероприятия- Ашуры.

Также властям Азербайджана сошло с рук избиение и унижение в аэропорту им. Гейдара Алиева норвежского журналиста телеканала «NRK» Амира Асгарнежада, приехавшего в Баку освещать конкурс «Евровидение» в 2012 году. Его увели в комнату допроса, угрожали и заставили снять одежду. Норвежского журналиста иранского происхождения заставили пнуть иранский флаг, а полиция снимала на видео, как его оскорбляли.
В результате, официальный Баку, ранее остерегавшийся критики и действующий с оглядкой на западных партнеров, сегодня практически перестал учитывать их интересы и выстраивает новую модель сотрудничества на основе шантажа и угроз. И здесь либо западные компании примут эти правила игры без каких-либо гарантий безопасности своего бизнеса, либо окончательно уступят азербайджанский рынок более лояльным алиевской власти игрокам.

                                                                                                                                                                                          Автор: Асатур Саркисян
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}