Комментарии 15:36 27/02/2015

К 27-й годовщине Сумгаитских погромов… «Ее изуродовали, отрезали груди, сестру тоже изнасиловали, а отца убили»

К 27-й годовщине геноцида армян в Сумгаите Panorama.am продолжает публикацию некоторых из свидетельств и материалов, вошедших во второй том сборника «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев», подготовленного в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» и уже находящегося в печати.

Как ранее сообщила в интервью Panorama.am руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, все было готово к печати еще год назад и планировалось издать книгу в 2014г. «Однако в связи с тем, что в нашем распоряжении оказались новые материалы и фотодокументы, издание было отложено, и выход состоится в марте-апреле текущего года. В сборник войдут не только свидетельства более полусотни очевидцев, но и новые материалы – к примеру, недавно найденные фотографии жертв “сумгаита”. Снимки взяты из материалов проведенных в рамках следствия судебно-медицинских экспертиз и запечатлели убитых людей, которые не значатся в официальных списках жертв. Более того, эти люди до сих пор не опознаны и их имена остаются неизвестными. Таких снимков у нас и раньше было немало. Возможно, после выхода сборника найдутся те, кто поможет нам установить личности людей, зверски убитых в ходе погромов. Из этических соображений мы не публикуем в прессе эти фотографии, однако их можно увидеть на сайте karabakhrecords.info», – отметила М. Григорян.

Она также подчеркнула, что с течением времени и с обнаружением новых материалов все более очевидной становится необходимость тщательного изучения и исследования имеющегося богатого архива по «сумгаиту» и подготовки папки для последующего представления в правовые и иные международные инстанции. М. Григорян при этом подтвердила, что в планах авторов проекта – подготовка третьего тома, в который войдут материалы уголовных дел по сумгаитским событиям, а также Обвинительное заключение прокуратуры Азербайджанской СССР по делу, которое рассматривалось в октябре-ноябре 1988г. в Верховном суде СССР.

Отметим, что проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром информации и общественных связей Аппарата президента РА.

***
Агасян Ирина Михайловна
Родилась в 1965г.
Проживала по адресу: Сумгаит, ул Мира, 9-й микрорайон.
Работала на Азербайджанском трубопрокатном заводе им. Ленина

«Мы жили в самом центре Сумгаита. Толпа проходила по нашей улице, мимо нашего дома. Я видела, как рядом с погромщиками шли работники милиции, они всячески поддерживали митингующих. Перед толпой ехали машины ГАЗ-24 – белая и черная, сидящие в них люди раздавали толпе какие-то листы бумаги, а также таблетки и какие-то шарики. Я думаю, это были наркотики, потому что у всех, кто жевал их, глаза были как бы навыкате, с расширенными зрачками.

28 февраля часов в семь вечера мы услышали шум с улицы. Выглянули в окно и увидели, что с улицы Мира в нашу сторону направляется толпа, примерно 500 человек, все были вооружены дубинками, топорами и булыжниками. Толпа направилась к 18-му дому, где в основном проживают армяне. В этом доме жил также старший следователь прокуратуры города, который попытался разогнать толпу и выстрелил два раза в воздух из пистолета. Но это не подействовало на погромщиков.

Напротив дома стояла автомашина "Жигули" белого цвета, принадлежавшая армянину Христофору, они ее облили бензином и подожгли. Потом ворвались в дом. Мы видели, как из окон квартир выбрасывали мебель, имущество, потом я увидела, как с четвертого этажа, где проживала Рита, выбросили на улицу её шестилетнего ребенка. За всем этим наблюдали милиционеры, их было 6-7 человек, они спокойно смотрели и смеялись. Разгромив 18-й дом, толпа двинулись к нашему. Я с детьми укрылась у соседей, муж с другими мужчинами остались у нас дома.

29 февраля я должна была пойти на работу, так как ключи остались у меня. Главный инженер нашего завода Поповский приехал за мной и на машине отвез на работу. Мы проезжали мимо окопов, в которых сидело по 10-15 солдат с автоматами, они стреляли в толпу. Но погромщики только смеялась над военными, потому что те стреляли холостыми патронами. В первый день у солдат были только защитные щиты и дубинки. Человек восемь солдат погибли у меня на глазах. Двое горели в камышах, это были армяне - мужчина и женщина, их остановили и убили по дороге на работу. Горел автобус, и если кто-то из прохожих казался толпе похожим на армянина, они толкали его в костер. Так они втолкнули туда женщину, которая работает врачом в поликлинике, и не давали ей выбраться из огня. Один из прохожих сказал им: "Что вы делаете, она же врач, работает в поликлинике", и только после этого ее отпустили. Но она уже успела сильно обгореть.

Я отдала ключи, сделала все дела и на служебной машине директора вернулась домой. Возле трикотажной фабрики увидела, как группа азербайджанцев издевалась над горевшими мужчиной и женщиной. По дороге нашу машину хотели остановить, но водитель Мамедов Рафик дал знак толпе, просигналив 3 раза, и поднял руку. В этот день вечером около 18:00 наш район оцепили солдаты и было сравнительно спокойно.

1 марта мы послали соседа Болдарева Ваню, за помощью к солдатам, и на бронемашине нас доставили в клуб "СК". Здесь я встретила Саркисян Эмму, их квартиру подожгли, а самих избили. Встретили друга мужа Гамбаряна Сашу, его отца убили 29 февраля. Увидела тётю Розу, всю избитую, которая рассказала как 29 февраля группа азербайджанцев ворвалась к ним и зарезала её мужа Бабаяна Артёма - ему отрезали голову и положили на стол. Избили также их невестку, русскую по национальности, зовут её Ира, ограбили их и ушли, к счастью не заметив спящего ребёнка.

Встретила я и Карину с третьего микрорайона, всю изуродованную. Ее изнасиловали, отрезали груди, сестру тоже изнасиловали, звать её Марина, а отца убили. Встретила также тётю Эллу, которая живет в 4 микрорайоне. Ее дочь Марина Геворкян, моя подруга, увидев, что бандиты ломают дверь, бросилась с 5-го этажа и погибла. А родители Карины, которая работала в парикмахерской педикюрщицей, искали и расспрашивали всех о своей дочери, которую бандиты раздели догола и на площади Ленина заставляли голой танцевать, издевались над ней.. Но так они не узнали, где находится их дочь и что случилось с ней.

1 марта к нам в клуб пришел Муслимзаде, так женщины буквально набросились на него и не дали ему говорить, он не успел даже рот открыть. Перед нами выступил генерал Краев и сказал, что им нужен живой Муслимзаде. 2 марта приехал Демичев, который не пожелал поговорить с нами, посидел, позаседал в горкоме партии и уехал.
Так мы и не узнали, к чему пришли заседавшие…»

21 марта 1988г.
Пансионат «Госплан»
с. Арзакан Армянской ССР.

Материалы по теме:

Фотографии из 2-го тома сборника «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев» могут добавить новые имена в список жертв  

К 27-й годовщине Сумгаитских погромов… «Мужчина лет 30 руководил толпой и громко приказывал: „20 человек идут в этот подъезд!”»

К 27-й годовщине Сумгаитских погромов… «Азербайджанцы прекрасно знали адреса армян и прямиком поднимались в их квартиры» 


 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}