Комментарии 14:22 04/08/2015

«У меня начинается мания величия из-за того, что такое внимание к моей персоне». Г.Стерлигов об истерике властей Азербайджана

Российский миллиардер Герман Стерлигов не может вернуться из Армении в Россию. Как сообщил «Коммерсантъ FM» адвокат бизнесмена Артур Айрапетов, при попытке вылететь в Москву армянские пограничники предупредили Стерлигова, что он может быть задержан при въезде в Россию. Ранее Азербайджан объявил Стерлигова в розыск по линии Интерпола за его деятельность в Нагорном Карабахе.

Г.Стерлигов ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Анатолия Кузичева. Интервью, опубликованное на сайте издания «Коммерсантъ», приводим ниже без изменений и сокращений:

«— Герман Львович, вы с нами?

— Да, я с вами.

— Спасибо! Да, в фигуральном смысле, а в буквальном вы не можете вернуться из Армении в Россию, правильно?

— Ну, я пытался вылететь, потому что хотел принять участие в торжественном открытии сыроварни Олега Сироты в Московской области в Истринском районе, которое будет в рамках импортозамещения, это очень важное мероприятие. И я собирался прилететь, но мне в Интерполе сказали, что, скорее всего, меня примут в Москве в аэропорту.

— А кто примет, вас объявили в розыск по линии Интерпол Азербайджан, да?

— Да, там говорят, что Азербайджан заявку сделал, но Интерпол еще не принял, но принять может в любой момент. И где этот момент — неизвестно, и мне бы не хотелось сидеть на киче и ждать, что там будет решать по поводу меня Азербайджан и Франция, где штаб-квартира Интерпола. И вообще, конечно, немного досадно, что я, российский гражданин, у меня нет сомнений, по крайней мере, я не слышал ни о каких претензиях со стороны российских правоохранительных органов ко мне, и из-за Лиона во Франции и из-за Баку в Азербайджане я не могу уехать к себе на родину. Вообще абсурд полнейший.

— Смотрите, Азербайджан, тем не менее, объявил Стерлигова в розыск по линии Интерпола за его “деятельность в Нагорном Карабахе”. Вот вы же понимали, что приезд в Нагорный Карабах, как минимум, вызовет некое недовольство, а максимум, естественно, розыск по линии Интерпола, или не понимали?

— Слушайте, я сейчас садился в машину, и у меня машина стояла с открытыми окнами, и с ключами в зажигании очень долго, и никому не приходит в голову закрывать окна, вынимать ключи из зажигания в Карабахе, потому что здесь нет воровства вообще, здесь нет преступности вообще. Здесь самое спокойное маленькое королевство в мире, и необычайно лучезарное и добродушное. И я, конечно, самые позитивные отзывы всегда делал о Нагорном Карабахе, потому что я был, мягко говоря, удивлен, когда здесь оказался, что вообще такая страна есть на белом свете, удивительно.

— Да, я видел ваши отзывы, удивлен был.

— Я — председатель Общества любителей древней письменности, естественно, когда мне задавали вопросы, говорил, что Карабах — это исконно армянские земли, это как бы для образованных людей вне всякого сомнения по летописям.

— Для всех образованных людей, кроме азербайджанских образованных людей.

— Ну и это вызвало неадекватную реакцию в Азербайджане, потому что миллион человек и до меня говорили, что Карабах — армянские земли, и никогда не возбуждали уголовные дела по этому поводу, вносили в черный список, то есть нельзя было въезжать в Азербайджан и все. А чтобы уголовные дела, да Интерпол, да в международный розыск, да выступления чрезвычайных послов, да выступления сотрудников ответственных администрации президента Азербайджана — это вообще удивительно. У меня начинается мания величия из-за того, что такое внимание к моей персоне.

— А у вас есть гипотеза, почему так на вас наехали?

— Я думаю, потому что Азербайджан просто выбрали в виде инструмента для того, чтобы поставить меня на место и закрыть куда-нибудь в камеру хоть каким-то способом, не пускать в Россию.

— А кто выбрал?

— Вам фамилию?

— Можно и фамилию.

— Я думаю, что это делает Слава Сурков.

— А почему, за что?

— Это вы можете посмотреть подробно в интернете, пресс-конференцию в Шуши недавнюю, которую я провел. Я рассказал о том, что происходило на самом деле в 2011 году во время так называемых майданов московских на Болотной и на Сахарова, рассказал реальные причины, что это было, и что планировалось, и чем сердце должно было успокоиться, и роль Суркова в этих делах. И потом я написал учебник “От Грозного до Путина”, который выложил в мае у себя на сайте, и несколько тысяч скачали человек, и мне начали поступать уже прямые угрозы, и я тогда вывез семью, когда первая сигнализация была с тем, что меня подтягивают к уголовным делам. И угрозы были в адрес семьи, семью я обезопасил в Нагорном Карабахе.

И сейчас они запутались немножко, видимо, как действовать, потому что, помните, как у Владимира Семеновича: “этот Фишер ни за что не сможет угадать, чем буду я ходить”. Поэтому они периодически перегруппировываются и какое-нибудь новое уголовное дело против меня возбуждают. Сейчас вот Азербайджан этим занимается. До этого Израиль пытался инициировать уголовные дела. Сейчас очередь Азербайджана. Дальше что будет, не знаю, кто еще возбудится по какому поводу.

— А есть смысл, вообще перспектива спрашивать у вас в эфире, чем все-таки будете вы ходить? Какие ваши планы, судя по тому, что вы описали, есть смысл оставаться в Карабахе и отсюда вообще не выезжать?

— Будем действовать по мере развития событий. В Карабахе у меня уже мельница есть, я тут в режиме “нет худа без добра”, уже хозяйство здесь создал альтернативное, второе, то есть у меня теперь два хозяйства, в России и в Нагорном Карабахе. Жена здесь модельный дом открыла, уже платья шьет, и у нее спрос очень хороший на платья. Мы будем проводить показ высокой моды Карабаха в высоких горах Шуши, это произойдет 29 августа. Приглашаю всех, мы будем угощать вкуснейшими продуктами, вино будет литься рекой. В этот же день пройдут забеги карабахских скакунов, который мы организовываем с Михаилом Багдасаровым, он согласился возглавить оргкомитет скачек, это впервые после огромного промежутка времени, 100 лет практически, возрождение традиций карабахских. В общем, у нас тут много интересных дел.

— Понятно, жизнь бьет ключом.

— И в любом случае, как бы там ни было, я буду продолжать действовать в Карабахе, мне так тут понравилось. Конечно, родиной остается Россия, я очень хочу домой, и мне очень нравятся изменения, которые за последний год происходят в России: отношение к крестьянству очень улучшилось, вообще отношение властей к тем вещам, которые еще несколько лет назад назывались маргинальными. Сейчас прекрасное отношение ко всему русскому, всему традиционному, к семейным ценностям, то есть изменяется отношение сильно. И обидно, что в это время меня не пускают в Россию. Когда настало то время, которого я так долго ждал и о котором так долго кричал, а все крутили пальцем у виска.

— Самый последний вопрос, Герман Львович. Меня просто очень лично интересует, а что будет с вашей подмосковной слободой?

— Она функционирует, как часы, нам оттуда шлют деньги, продают продукты питания, мясом торгуют, хлеб печется и продается. У нас же, несмотря на то, что мы уехали, слобода продолжает функционировать прекрасно, что свидетельствует об устойчивости крестьянского хозяйства. Не я его дотирую, а слобода мне сейчас деньги шлет в Карабах и помогает, потому что я сейчас в изгнании, можно сказать, денег нет вообще, я уехал гол как сокол, и слобода подмосковная является источником пусть небольших, но денежных средств, которые позволяют мне здесь сводить концы с концами и пытаться создавать еще новое хозяйство безо всяких кредитов и посторонней помощи».

Напомним, что эксцентричный российский предприниматель, знаменитый фермер, основатель биржи «Алиса» Герман Стерлигов покинул Россию и распродает имущество. Как сообщила ранее «Русской службе новостей» помощница бизнесмена Полина Сирота, фермер с семьей уехал в Нагорный Карабах 4 июля 2015 года. На заявление из Баку, что Герман Стерлигов попадет в «чёрный список» МИД Азербайджана, адвокат бизнесмена ответил, что бизнесмен пошел на этот шаг вполне осознанно, и добавил: «Думаю, ему это всё равно». 22 июля стало известно, что в Азербайджане против Стерлигова возбудили уголовное дело по двум статьям после слов «Карабах – древняя армянская земля».

Материалы по теме:

Герман Стерлигов: «Надо России брать пример с Карабаха»

Герман Стерлигов: Азербайджан де-юре признал независимость Нагорно-Карабахской Республики

Герман Стерлигов боится толп туристов в НКР: Более мирного, радушного, теплого, уютного места найти невозможно

Стерлигов ответил клеветникам в Азербайджане: Я специально вернулся в Россию, правоохранительные органы мной не заинтересовались

Семья Стерлиговых примет участие в скачках карабахских скакунов в Шуши и поборется за главный приз – 200-летний армянский ковер

Герман Стерлигов: Армяне не боятся открытого обсуждения о принадлежности Карабаха, а у азербайджанцев истерика и угрозы

В Нагорном Карабахе всегда рады трудолюбивым людям. Герман Стерлигов зовет жить в Арцах

Жена эмигрировавшего в НКР российского миллиардера откроет «Дом высокой карабахской моды Алены Стерлиговой»
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:40
Андраник Теванян: «Ложь! Генсек НАТО в Баку и Ереване четко показал, что к чему»
Политический деятель Андраник Теванян в своей записи в соцсети Facebook коснулся «смертоносных последствий сладкой лжи Пашиняна»....
Источник Panorama.am
17:29
Президент США Байден: Я выгляжу не сильно старше 40 лет
Действующий президент США Джо Байден заявил, что стал мудрее и пошутил насчет своего возраста. Его слова, сказанные в ходе мероприятия по сбору...
Источник Panorama.am
17:18
Армянка Варсен Агабекян стала вторым лицом в МИД Палестины
Президент Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас утвердил состав нового правительства(19-е по счету), которое будет...
Источник Panorama.am
17:03
В Азербайджане удерживают 23 армянских пленных: кому и за что мстит Баку?
«К данному моменту Азербайджан вернул Армении 210 пленных или имеющих иной статус армян. По официальным данным, Азербайджан продолжает...
Источник Panorama.am
16:25
Адресованное послу США письмо Нарека Самсоняна в посольстве не взяли
Адресованное послу США в Республике Армения Кристине Квин письмо председателя общественной организации «Гражданское сознание»,...
Источник Panorama.am
16:12
МИД РФ: Присутствие 102-й базы и российских пограничников – это единственная реальная гарантия суверенитета Армении
Российский МИД, комментируя РИА Новости положения доклада «Сети друзей Армении», заявил, что присутствие 102-й базы и российских...
Источник Panorama.am
16:01
National Geographic: Винное путешествие по малоизвестным уголкам Армении
Армения готовится принять 8-ю посвященную развитию винного туризма международную конференцию Всемирной туристской организации ООН. Она...
Источник Panorama.am
15:38
Массовое цветение персиковых деревьев в Араратской долине ожидается в период с 1 по 5 апреля
Центр гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Армении опубликовал агрометеорологические наблюдения касательно цветения...
Источник Panorama.am
15:15
Давид Фиданян: Думаю, посол США не в курсе происходящего по делу Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
От имени председателя общественной организации «Гражданское сознание», основателя сайта AntiFake.am, политзаключенного Нарека...
Источник Panorama.am
14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}