Интервью 15:08 18/03/2013

Дискуссия политологов. «Труп», «голодовка» и «мистика» становятся инструментом политической конкуренции в Армении

Как известно, на состоявшихся 18 февраля выборах президента РА, по официальным данным ЦИК, был переизбран председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян, который заручился поддержкой 58,64% избирателей. Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян занял второе место с 36,74% голосов. Однако он не признал поражения и проводит митинги в областях республики и в Ереване, инициировав поствыборное движение, которое получило название «Hello Revolution» (игра слов с армянским приветствием «здравствуй» – «барев» – БаРеволюция). Более того, 4 марта вместе с еще одним участником выборов – Андриасом Гукасяном (набравшим 0,57%) – он подал иск в Конституционный суд РА, которым обжаловались итоги голосования и который был отклонен 14 марта. А с 10 марта Р. Ованнисян проводит голодовку на ереванской Площади Свободы.

Политолог Армен Минасян и аналитик, редактор сайта Prm.am Грач Галстян беседуют вокруг поствыборных развитий в Армении.

Армен Минасян: Раффи Ованнисян вновь объявил голодовку. Является ли голодовка инструментом политической борьбы, и не ведет ли ультимативная постановка вопроса к тупику?

Грач Галстян: Существует предыстория вопроса. В ночь голосования Раффи Ованнисян заявил, что является победителем выборов. После этого границы политического маневрирования и собственно политики стали ограниченней. Политика – искусство компромиссов, более того, компромисс – суть политики.

Допустим, что он победивший кандидат. Должна ли победа быть чем-то подкреплена? Как правило, она подкрепляется на политической плоскости, политико-правовой плоскости и правовой плоскости. Действия и путаница, наблюдавшиеся среди ближайшего окружения Раффи Ованнисяна, показали, что проблемы существует на всех трех плоскостях. Люди не представляют, как укрепить формулировку «я победил» на политической или политико-правовой плоскости, в рамках данного государства. Говоря «данное государство», имею ввиду всю систему взаимоотношений государство-общество, государство-гражданин. То же самое касалось и правовых процедур.

Началась цепочка достаточно хаотичных действий, люди стали задаваться вопросом: а что мы делаем. Что-то ведь надо делать, чтобы каким-то образом укрепить заявленную победу, чтобы она стала реализованным фактом и реальностью. Раффи Ованнисян постоянно утверждал, что ему ничего не надо, ему необходимо «лишь» признание этого права, причем вне этих плоскостей, просто так. Ему нужно было признание президентских прав.

Армен Минасян: Кстати, эксперты сформулировали данное действие как отсутствие программ, что, кажется, обеспокоило людей, стоящих как на площади, так и рядом с ним на трибуне.

Грач Галстян: Да. И это беспокойство каким-то образом «кажется» передалось и Раффи Ованнисяну. С трудом, с опозданием, но передалось. Это также вызывает вопросы. Главные импульсы воспринимаются с трудом, не разрабатываются адекватные на них ответы, либо разрабатываются с опозданием.

Ранее он заявил, что состоится митинг, который станет переломным с точки зрения представления программ. Странно было это слышать, поскольку программа просто так не рождается, это определенная логика действий. Не бывает так, чтобы действовали хаотично до определенного этапа, а потом – согласно программе. Такого «в природе» не бывает, не бывает и в общественных процессах. Существует логика – действий, понятий, смыслов, политической лексики. Этой логики до данного заявления не существовало, но все, тем не менее, ждали какого-то чуда, обнародования программы. Одна часть ожидала этого, исходя из профессиональной заинтересованности, другая – с надеждой, что что-то изменится и люди поймут, что делать. Настал день известного митинга (10 марта. – Примеч. ред.), на котором выступил Раффи Ованнисян, обнародовав положения «переломной программы». Два положения – «…через мой труп…» и «…я объявляю голодовку…». Цель голодовки была сформулирована очень замысловато. На самом деле, вместо него формулировки дают комментаторы, говорят – Раффи Ованнисян сказал следующее, что избранный кандидат не должен приносить клятву и все такое.

Армен Минасян: А какова его цель?

Грач Галстян: Я попытался извлечь рациональную мысль из замысловатого предложения Раффи Ованнисяна, и наткнулся на следующее: «Объявляю голодовку, потому что хочу стать президентом Армении». То есть, вновь отказываясь от вышеприведенных плоскостей – политической, правовой, политико-правовой, он хочет, чтобы его объявили президентом… И, фактически, он делает открытие в истории политической конкуренции, а именно – голодовка может стать инструментом политической конкуренции. Если к этому добавить выражение «через мой труп», то картина становится целостной. Инструменты морального влияния, какие-то мистические вещи становятся инструментом политической конкуренции.

Армен Минасян: Какова цель применения второго выражения?

Грач Галстян: Когда выражение «через мой труп» звучит из уст политического деятеля, мы хотим того или нет, должны попытаться воспринять это, как политическую программу. Иначе говоря, он готов стать трупом. А если же забыть, что это слова политического деятеля, то их можно рассматривать как метафору.

В 21 веке на глазах у всех, стоя на площади, трупом не становятся. Христианская мораль и этика этого не позволяют, этого не признают и христианские традиции. Это явление, присущее шахидизму. Я пока не говорю, это политическое или неполитическое явление. Я пока лишь говорю о явлениях. Для реализации политической программы трупом не становятся. Будучи разумным человеком, Раффи Ованнисян должен был это знать. Уверен, что знает. То есть, выражение «через мой труп», если оно звучит в политическом контексте, не являясь при этом политической лексикой, является всего лишь сотрясанием воздуха, не более того. Готовится совершить акт самосожжения или сделать что-либо еще? Это уже из театра абсурда. Все это далеко не только от политики, но и поля рациональных смыслов и действий.

Что касается выражения «объявляю голодовку» с требованием стать президентом. Голодовка – радикальная мера. Да, использовалась и в политических целях. В политической истории 20 века такие факты нам известны. Но в каждом случае голодовка использовалась в качестве морального оружия для освобождения каких-то людей или групп людей от страданий, а не для реализации собственных политических амбиций. Голодовка не может быть инструментом политической конкуренции. Если же голодовка используется именно с этой целью, то ты рискуешь перейти грань быть понятным и приемлемым, грань морали и этики.

Армен Минасян: Но ведь он заявил о решении проблем других. Он ведь заявляет – «мы должны зафиксировать победу народа».

Грач Галстян: Кто этот народ? Пять, десять, пятнадцать тысяч, которые ходят на митинги, полмиллиона, которые проголосовали за него? А остальные – не народ? Нет такого понятия – народ. В политике это нечто эмоциональное. Когда говоришь от имени народа, значит, говоришь ни от чьего имени, тебе нечего сказать.

Выражения «через мой труп» и «объявляю голодовку» являются также своеобразным отказом от политики. Переход от политической лексики к мистической – это отказ от политики. Это продолжение театра абсурда.

Армен Минасян: Вернемся к голодовке. Насколько этот радикальный шаг оправдан?

Грач Галстян: Мне нечего сказать относительно голодовки. Это трудное решение, требующее смелости. Я сам в свое время два раза проводил голодовку. Это трудно. Трудно также принимать такое решение, потому что ты знаешь, что выразил готовность навредить самому себе. Но есть также вопросы, связанные с моралью и этикой (в рамках политической лексики). По большей части это касается выражения «через мой труп». Оно не имеет ничего общего с политикой. С сектантством имеет.

Случившееся адекватно восприняли все те политические силы, которые в той или иной мере взаимодействовали с Р. Ованнисяном. Все были озадачены этим решением, поскольку этим шагом Раффи Ованнисян обнулил скопившийся за время этих взаимоотношений политический опыт.

Естественно, есть люди и группы, которые на этом фоне пытаются получить какие-то дивиденды. Как это ни странно, но сказанное, в первую очередь, касается ближайшего окружения Раффи Ованнисяна. Выступают с возвышенными речами, заявляют, что, вот, если вдруг Раффи Ованнисян погибнет, мы все встанем перед тяжелым фактом. Знаете, все это напоминает мне слова Жириновского: «…Я выйду на сцену в белом костюме, а все остальные – в дерьме». Грустно.

Другая группа, которая пытается, поучить политические дивиденды – это группа «профессиональных (гражданских) активистов». Почему говорю «профессиональные активисты»? Потому что, якобы, гражданская активность этих людей оплачивается. Оплачивается легально, но вопрос не в этом. Таким образом, две группы, которые должны были выступать против голодовки и выражения «через мой труп», должны были просить Ованнисяна выйти из ситуации с минимальными потерями, чтобы одна группа могла бы заниматься политикой, а другая – действовать на гражданском поле, на самом деле, реализует тактику получения краткосрочных дивидендов.

Продолжение следует… 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}