В мире 17:46 03/10/2014

Незаконно добытую «Исламским государством» нефть перевозят танкеры азербайджанского миллиардера М. Мансимова

Террористическая организация «Исламское государство» незаконно добывает нефть в Ираке и Сирии и по трубопроводам направляет их в турецкий порт Джейхан, откуда они транспортируются компанией Palmali Shipping & Agency JSC, владельцем которой является азербайджанский миллиардер Мубариз Мансимов. Об этом говорится в статье французского журналиста Тьерри Мейсан, перевод которой опубликован порталом voltairenet.org.

Как сказано в публикации, далее нефть поставляется в израильский порт Ашкелон, где выдаются ложные сертификаты о добыче этих углеводородов на месторождении Эйлат, после чего они транспортируются в ЕС, который притворно считает их израильскими.

По мнению автора, если повнимательнее присмотреться к разговорам Вашингтона и монархий Персидского залива о борьбе с терроризмом, станет ясно, что ими прикрывают войну, имеющую иные цели. США заявляют о своём намерении уничтожить организацию «Исламское государство», которую они сами создали и которая осуществляет этническую чистку согласно их плану переустройства «Большого Ближнего Востока». 

Автор утверждает, что еще более нелепыми являются утверждения о том, что в Сирии США вместе с умеренной оппозицией борются против «ИГ», которая состоит из таких же джихадистов, что и эта оппозиция. Наконец, в Ракке они разбомбили здания, из которых боевики «Исламского Государства» ушли два дня назад. По мнению Тьерри Мейсана за этими противоречивыми фактами кроется газовая война.

В публикации говорится, что кампания США, проводимая в Сирии и Ираке с помощью воздушных бомбардировок, вызывают сомнение: с их помощью нельзя уничтожить террористическую сеть. В Ираке США и монархии Залива объединили свои усилия с иракскими и курдскими войсками и начали наземную операцию. В Сирии же у них нет никакой серьёзной поддержки. А в этом случае по мнению генерала Уильяма Мейвилла, начальника оперативного отдела Объединённого Комитета начальников штабов США, «эти удары не способны оказать влияние на “Исламское Государство” и на его операции в других регионах Ирака и Сирии».

В статье сказано, что вопреки официальным заявлениям, организация «Исламское Государство», созданная Соединёнными Штатами совместно с монархиями Залива, служила и продолжает служить их интересам.

Автор утверждает, что в мае 2013 года сенатор Джон Маккейн нелегально проник на территорию Сирии и встретился с членами штаба Свободной сирийской армии, в числе которых был Абу Юссеф, он же Абу Дуа, он же Ибрагим аль-Багдади, а сегодня халиф Ибрагим, главарь экстремистов «ИГ». В январе 2014г. агентство «Рейтер» сообщило, что президент Обама на тайном заседании Конгресса добился финансирования и поставок вооружений сирийским «повстанцам», включая боевиков «ИГ», вплоть до сентября 2014г. Речь идёт именно о тайном заседании, а не о заседании за закрытыми дверями. Вся американская пресса хранит молчание в отношении этой информации, сказано в статье.

Тьерри Мейсан утверждает, что Саудовская Аравия потребовала, чтобы Исламское Государство возглавил принц Абдул Рахман аль-Файсал.

В публикации также сказано, что в своё время глава службы военной разведки Израиля генерал Авив Кошари предупреждал о возможном увеличении антисирийских боевиков и сообщил о том, что члены «Аль Каиды», включая боевиков «Исламского Государства» (которые ещё не были разведены), проходили обучение под контролем НАТО в трёх турецких лагерях, расположенных в Шанлыурфе, Османие и Карамане.

Автор утверждает, что в мае 2014г. Саудовская Аравия передала «Исламскому Государству», перед его нападением на Ирак, новые вооружения, закупленные на Украине, и большое количество новых «Тойот». Они были направлены составом, завербованным турецкими спецслужбами.

Кроме того, в статье сказано, что 27 мая Массуд Барзани, глава курдской администрации в Ираке, прибыл в Амман для координации совместного вторжения в Ирак иракских курдов и боевиков «ИГ». Ещё одна встреча состоялась также в Аммане 1 июня, но с участием суннитов. В начале июня «Исламское Государство» и региональная курдская администрация начали совместную боевую операцию. Боевики «ИГ», согласно возложенной на них миссии, сеяли террор и проводили этническую чистку. Так осуществляется принятый в 2001г. американский план по перекраиванию «Большого Ближнего Востока».

В статье сказано, что для США нет никакого смысла уничтожать «Исламское Государство». При этом автор отмечает, что не ясно какие цели преследуют США. Пока можно говорить лишь о том, что США и их союзники – арабские монархии Залива нанесли воздушные удары по пустым зданиям в Ракке, которые два дня назад покинули боевики «ИГ», и дюжине нефтеперабатывающих заводов на востоке Сирии.

Как утверждает Пентагон, эти предприятия контролировались «ИГ», которая незаконно продавала их, получая огромные доходы. «Этот ответ явно ложный. Когда государства, которым объявлено эмбарго, пытаются продавать на мировом рынке нефть или газ, это им никак не удаётся. А “Исламское Государство” это делает несмотря на резолюции 1373 (2001 год) и 2170 (2014 год) Совета Безопасности», – пишет Т. Мейсан.

Автор отмечает, что нанесение воздушных ударов по этим объектам может восприниматься лишь как намерение лишить Сирию собственной нефтепереработки после того, как на её территории будет восстановлен мир.

Как сказано в статье, саудовские самолёты не взлетают со своих аэродромов – согласно неподтверждённой информации из израильских СМИ они, по всей вероятности, базируются в Израиле. Примечательно, что принц Халед, сын наследника трона Саудов принца Салмана, участвует в бомбардировках Сирии в качестве пилота F-15.

В публикации говорится, что одна из главных целей войны против Сирии состоит в контроле над её территорией, по которой можно проложить трубопровод из Ирана, либо от его конкурентов, то есть из Катара и Саудовской Аравии. Европейский Союз пытается освободиться от своей зависимости от российского газа, поэтому иранское правительство предложило свой газ. Для Ирана это стало бы альтернативой иракскому пути в Сирию, заблокированному «Исламским Государством».

В публикации сказано, что этот вариант, отвечающий государственным интересам Ирана, мог бы быть поддержан Вашингтоном в рамках более широкого соглашения на переговорах 5+1. Однако такой поворот, если он будет иметь место, круто изменит региональный баланс. Трудно будет заставить Россию согласиться с этим, если она только что приняла Иран в Шанхайскую организацию сотрудничества. Кроме того, этот проект предполагает инвестиции в $8,5 млрд. под строительство 1800-километрового трубопровода и создание единой системы трубопроводов «Набукко».

«Для Сирии смена курса в иранской энергетической политике не стала бы трагедией: у большинства противников Сирии, кроме Израиля, нет смысла продолжать эту войну. Кроме того, отдаление Ирана повысило бы важность Сирии для России. Если такое соглашение будет заключено, Вашингтон продолжит дестабилизировать суннитскую зону в Ираке с целью физического раздела Тегерана и Дамаска и, конечно, будет поддерживать Даешь и Дейр эз-Зор, зато остальную часть Сирии оставит в покое», – говорится в публикации.
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}