В мире 20:35 04/05/2015

USCIRF: Религиозные репрессии в Азербайджане усилились в 2014г., в тюрьмах находятся 11 членов религиозных групп

Отношение правительства Азербайджана к свободе религии в 2014 году продолжало ухудшаться и сопровождалось одновременным резким ухудшением соблюдения демократических норм. За последний год заметно увеличилось количество арестов активистов гражданского общества и членов религиозных групп. Кроме того, правительство продолжало назначать штрафы за нарушение ограничительного закона о религии, принятого в 2009 году. Об этом заявила Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) в своем ежегодном отчет по свободе религии в мире.

В разделе, посвященном Азербайджану, сказано, что, заявки о регистрации религиозных организаций задерживались или отклонялись правительством Азербайджана, а религиозные группы закрывались. Мирные религиозные деятели, их защитники и другие активисты подвергались задержаниям, штрафам, тюремному заключению по различным обвинениям. В связи с этим Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) в 2015 году снова поместила Азербайджан во 2-ю группу. Страна находится на том же уровне с 2013 года.

По данным Госдепартамента, 96% населения Азербайджана – мусульмане, из которых 65% – шииты, а 35% – сунниты. Остальные 4% – русские православные, армянские православные христиане, а также лютеране, католики, баптисты, адвентисты седьмого дня, около 20 000 евреев, бахаистов и неверующих .

Правительство Азербайджана рассматривается как коррумпированное и авторитарное. За отчетный период в Азербайджане заметно выросло число арестов и репрессий активистов гражданского общества и мирных членов религиозных групп. В 2014 году парламент также ужесточил требования об отчетности перед Госкомитетом по работе с религиозными организациями (ГКРРО) для НПО и религиозных групп.

Как отмечается в докладе, закон, ограничивающий религиозную свободу, включает принудительную государственную регистрацию со сложными требованиями; ограничение религиозной деятельности; обширный государственный контроль над содержанием, производством, импортом, экспортом и распространением религиозных материалов; также требуется государственное одобрение для религиозного образования и прочее. В 2010 году штрафы для религиозных организаций увеличилось в 16 раз.

В октябре 2012 года Венецианская комиссия Совета Европы и ОБСЕ сделали экспертное заключение о том, что азербайджанский закон о религии не соответствует международным требованиям о правах человека. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил, что азербайджанский закон о религии дает властям «неограниченные полномочия» для определения и преследования «нелегальной» религиозной деятельности. Азербайджанская НПО «Ассоциация ислам-иттихад» в октябре 2014 года, выиграла в ЕСПЧ дело, оспаривавшее ее закрытие в 2003 году. ЕСПЧ установил, что правительство нарушило права Ассоциации на свободу собрания и ассоциации, закрыв ее за организацию паломничества мусульман и критику в адрес Управление мусульман Кавказа (УМК), которое спонсируется государством. Верховный суд Азербайджана в ноябре 2014 года отклонил апелляцию суннитской мечети «Фатима-Захра» по делу о ее принудительной государственной ликвидации, написано в докладе.

Согласно докладу, азербайджанская НПО Общество юридической защиты и просвещения составило список мусульман, лишенных свободы за ненасильственную религиозную агитацию или правозащитную деятельность в области свободы религии. 11 членов религиозных групп находятся в тюрьме, 7 были освобождены в 2014 году и двое были помилованы президентом Алиевым в марте 2015 года. В ноябре 2014 года 9 мусульман-суннитов, прибывшие для молитвы в дом в Сумгаите, были задержаны на несколько часов; полиция заявила о якобы найденном там оружии. В феврале 2015 года бакинский суд приговорил владельца дома Зохраба Шихалиева (молитвы проходили в его доме, потому что все местные суннитские мечети были закрыты) к шести месяцам заключения по ложным обвинениям в хранении оружия. Исламский теолог Талех Багиров, который публично критиковал назначение имама для его мечети государственными органами, в ноябре 2013 года был осужден по сфабрикованному обвинению. В декабре 2014 года в Баку начался суд по делу трех мусульман – Эльдениза Наджиева, Исмаила Маммадова и Ревана Сабзалиева – за чтение якобы «нелегальной» религиозной литературы и организацию «нелегальной» религиозной группы. В случае осуждения им грозит от трех до пяти лет тюремного заключения.

Как отмечается, все исламские религиозные деятели назначаются пользующимся государственной поддержкой Управлением мусульман Кавказа и должны быть гражданами Азербайджана, получившими образование в этой стране; все мечети должны относиться к УМК; только граждане Азербайджана могут создавать исламские религиозные общины. К 2014 году все исламские общины, которые не принадлежат к УМК, не имели юридического статуса и были уязвимы для действий полиции.
Полиция запрещает молитву за пределами мечети. В 2010 году Министерство образования провело школьную реформу, фактически запрещающую ношение хиджабов.

В 2013 году этот запрет был распространен на университеты, что привело к многочисленным петициям и несанкционированным протестам. В 2014 году правительство и УМК усилили кампанию по закрытию суннитских мест богослужения. Лезгинской мечети – одной из двух суннитских мечетей, действовавших в Баку – грозило закрытие.

В докладе также отмечается, что Азербайджан, вступив в СЕ в 2001 году, взял на себя обязательства разрешить альтернативную службу, однако закон о праве на отказ от военной службы по религиозным убеждениям до сих пор не принят. В Азербайджане также есть государственная цензура религиозных материалов. Нарушение государственных ограничений и правил цензуры религиозной литературы в первый раз грозит лишением свободы до двух лет. Участникам «конспиративных» или организованных групп или экстремистам грозит тюремное заключение сроком от двух до пяти лет. В феврале 2015 года по решению Бакинского суда Свидетели Иеговы Ирина Захарченко и Валида Джабраилова были направлены в СИЗО на три месяца; им грозит до пяти лет лишение свободы за распространение религиозной литературы без разрешения властей.

Жители Нахичеванской автономной республики сталкиваются с более серьезными ограничениями свободы религии, чем жители других районов Азербайджана. Местным мусульманам-суннитам негде совершать молитвы. В ноябре 2014 года было арестовано более 200 мусульман-шиитов; как сообщает служба новостей организации «Форум 18», до 50 человек подверглись задержанию и до 50 мечетей – особенно те, которые рассматриваются властями Азербайджана как близкие к Ирану – были закрыты, говорится в докладе.

Отметим, что Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) -независимый консультативный орган правительства США, созданный Конгрессом. Комиссия осуществляет мониторинг свободы религии в мире и готовит политические рекомендации для президента, госсекретаря и Конгресса. Ежегодный отчет 2015 года итог работы членов комиссии и ее профессиональных сотрудников на протяжении года по документации нарушений на местах и содержит независимые политические рекомендации для правительства США.

Материалы по теме:

«Форум 18»: Власти Азербайджана хотят закрыть суннитскую мечеть в «старом городе» Баку

Азербайджанские силовики провели спецоперацию в «Лезги-мечети» города Баку




Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am
16:47
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении – Симонян
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении, заявил на брифинге спикер армянского...
Источник Panorama.am
16:32
Ален Симонян: Не исключаю, что Азербайджан нападет
«Не могу говорить о таких гарантиях, но могу сказать, что этот процесс мы должны вести в рамках принципа зеркальности», –...
Источник Panorama.am
16:06
Скончалась дочь экс-депутата НС Армении Арарата Зурабяна
Скончалась дочь бывшего депутата Национального Собрания Армении, экс-председателя партии АОД Арарата Зурабяна – Ани Зурабян. Информацию...
Источник Panorama.am
15:57
Микаел Айрапетян: Самбисты Арцаха получили квоту на участие в розыгрыше Кубка мира
Розыгрыш Кубка мира по самбо, который пройдет в Ереване, уже будет проводиться постоянно, сказал на пресс-конференции президент Федерации самбо...
Источник Panorama.am
15:29
Низкий температурный фон в Армении сохранится и в предстоящую ночь
Минувшей ночью в Араратской долине и в ее предгорьях температура воздуха резко опустилась, но опасных для распустившихся цветков плодовых...
Источник Panorama.am
15:02
«Свободу политзаключенным!» Фото арестованных оппозиционных деятелей – на общественном транспорте в Ереване
На общественном транспорте в Ереване, а также в разных местах армянской столицы расклеены фото политзаключенных – арестованных соавторов и...
Источник Panorama.am
14:50
Умер отец Артура Абрахама
В Берлине умер отец армянского боксера, бывшего чемпиона мира в двух весовых категориях Артура Абрахама. Об этом сообщила пресс-секретарь Артура...
Источник Panorama.am
14:38
Тигран Абрамян: При сдаче сел Тавуша азербайджанцы окажутся на проблематичном расстоянии от населенных пунктов Лори
Cекретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook...
Источник Panorama.am
12:58
«Голос Армении»: «Сдача Воскепара означает сдачу Армении»
Газета «Голос Армении» пишет: «Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг...
Источник Panorama.am
12:51
«Сыграли и проиграли»: Александр Петраков – о матче Чехия - Армения
«Сыграли и проиграли. Не знаю, что больше вам сказать», – заявил 26 марта по окончании товарищеского матча Чехия - Армения на...
Источник Panorama.am
12:28
Байден вновь использовал оскорбительное слово, говоря о Путине
Президент США Джо Байден в очередной раз использовал грубое слово, говоря о главе российского государства Владимире Путине, сообщает РИА...
Источник Panorama.am
12:23
Праздники Армянской Церкви: Великая Среда
Период от понедельника после праздника Цахказард до Светлого Христова Воскресенья называется Страстной (Великой) неделей, напоминает Qahana.am....
Источник Panorama.am
12:01
«Спешу тебя разочаровать»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«Хочу, чтобы вы были уверены – мы не сломлены, мы не напуганы», – отметил в своем письме из уголовно-исполнительного...
Источник Panorama.am
11:21
В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30%
В 2023г. портфель кредитов Америабанка, выданных малому и среднему бизнесу (МСБ), вырос более чем на 30%, составив 222.6 млрд драмов РА по...
Источник Panorama.am
11:14
«Евровидение-2024»: представляющая Армению группа LADANIVA выступит восьмой во втором полуфинале
Группа «Ладанива» (LADANIVA), которая представляет Армению на международном песенном конкурсе...
Источник Panorama.am
18:15
Как армянские болельщики в Праге встречают футболистов сборной Армении
Сборная Армении по футболу находится в Праге, где 26 марта проведет товарищеский матч с командой Чехии. «Corner Football...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}