Регион 15:12 31/07/2015

Обзор СМИ: Перед парламентскими выборами власти Азербайджана применяют новую тактику репрессий

В своем обращении к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву 23 родственника директора «Meydan TV» Эмина Милли объявили о том, что отказываются от связей с ним. Об этом, как передает новостной портал «Хаккин.аз», сообщает газета «Ени Мусават».

Родственники оппозиционера объясняют свой шаг тем, что «Эмин Милли предал Азербайджан и проводит радикальную антиазербайджанскую кампанию», отмечается в материале. Как предполагает портал, отчаянный шаг родственников Эмина Милли связан с недавним арестом брата его супруги – программиста Назима Агабекова. Его арестовали 27 июля, а затем «обнаружили» у него наркотики. Многие восприняли это как давление на оппозиционного блогера. «Видимо, и другие родственники Эмина Милли опасаются арестов», – пишет «Хаккин.аз».

Между тем, исполнительный секретарь азербайджанского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Натиг Джафарли сообщил «Кавказскому узлу» со ссылкой на адвоката арестованного лидера «ReAl» Ильгара Мамедова, что 29 июля 2015 года на Мамедова в колонии набросился другой осужденный.

«Этот человек, приговоренный к 10 годам лишения свободы, стал предъявлять Ильгару Мамедову претензии относительно его политических взглядов. Он стал наносить Ильгару удары по груди, голове, шее», – отметил Джафарли, добавив, что активисты «ReAl» были готовы к подобной провокации в отношении Мамедова, так как последний неоднократно отказывался от предложений написать прошение о помиловании, и сейчас его хотят силой принудить к этому.

В свою очередь, информагентство «Туран» сообщает, что в Бакинском суде по тяжким преступлениям 30 июля 2015 года завершился процесс по делу члена парламента Азербайджана Партии Народного фронта Асифа Юсифли. Суд его признал виновным в мошенничестве и подделке документов, приговорив к 7,5 годам лишения свободы.

Юсифли в своем заключительном слове заявил, что причина ареста – его политическая деятельность, последовательная борьба за демократию, активная защита прав инвалидов Карабахской войны, ведение блога «Пусть закончится угнетение», записи в социальных сетях «Facebook» и «Twitter». Адвокат Фахраддин Мехтиев в беседе с корреспондентом «Туран» назвал решение суда несправедливым. По его словам, суд не принял во внимание, что Юсифли является инвалидом Карабахской войны первой группы, имеет на попечении малолетних детей.

Также стало известно, что ухудшилось состояние здоровья арестованной правозащитницы Лейлы Юнус. «Резкие боли в желудке, непрерывные рвоты и как следствие – невозможность принятия пищи. Отсутствие должного медицинского обслуживания не дает возможности для полноценного лечения. В настоящее время она принимает таблетки от разложения печени, а для этого, по рекомендации профессора К.Витта, необходимо усиленное питание – фрукты, и мясные блюда. Однако передача продуктов раз в неделю, с учетом того, что в камере она не одна, естественно не позволяет полноценно питаться. Идет процесс истощения, сужения желудка и спазм, вызывающих рвоту. Думаю, не надо иметь медицинские познания, чтоб осознать опасность последствий этого для Л. Юнус», – написал адвокат правозащитницы Эльчин Гамбаров на сайте «Туран» после встречи со своей подзащитной 30 июля 2015 года.

«Всемирная организация против пыток» (OMCT) опубликовала на своем сайте заявление коалиции «Спорт во имя прав», в котором отмечается, что прошел год с тех пор, как азербайджанское правительство запустило беспрецедентные репрессии против прав человека, но ситуация в стране продолжает ухудшаться. «Арест Юнус положил начало периода беспрецедентных репрессий в Азербайджане», – говорится в заявлении и отмечается, что основатель кампании «Спорт во имя прав», правозащитник Расул Джафаров был арестован 2 августа 2014 года. Затем последовали аресты мужа Лейлы Юнус, историка и активиста Арифа Юнуса 5 августа 2014 года и адвоката Интигама Алиева 8 августа 2014 года.

Власти провели обыск в офисе Института свободы и безопасности репортеров 8 августа 2014 года и закрыли его. Председатель организации Эмин Гусейнов 10 месяцев скрылся в бакинском посольстве Швейцарии, чтобы избежать ареста. 12 июня 2015 года он покинул Азербайджан на самолете министра иностранных дел Швейцарии Дидиера Буркхальтера, приехавшего на церемонию открытия Евроигр.

«В течение многих лет власти Азербайджана использовали множество тактик для глушения критических голосов, начиная с физических атак и пыток, заканчивая шантажом и арестом. Однако в случае Гусейнова они пошли на беспрецедентный шаг, нарушая международные и азербайджанские законы: правительство лишило Гусейнова азербайджанского гражданства. Он стал лицом без гражданства, и у него не осталось другого выбора, кроме обращения к Швейцарии с просьбой предоставить убежище», – подчеркивают правозащитники.

«Коалиция ''Спорт во имя прав'' опасается, что в отсутствии международного осуждения та же тактика по лишению гражданства может быть применена в отношении других ''нежелательных'' активистов», – указывает коалиция в заявлении.

Координатор программы Европы и Центральной Азии «Комитета защиты журналистов» Нина Огняновав свою очередь отметила, что правящий режим Азербайджана наказывает своих критиков после проведения крупных мероприятий. Незаконное лишение гражданства Эмина Гусейнова, а также преследование оставшихся в стране немногих независимых журналистов и запугивание семей тех, кто вынужден жить в изгнании, доказывают это.

Правозащитники указывают на то, что власти Азербайджана стали все больше нацеливаться на семьи политэмигрантов. Двоюродного брата и двух племянников главного редактора газеты «Азадлыг» Ганимата Захида, вынужденного покинуть Азербайджан в 2011 году, арестовали по обвинению в хранении наркотиков и неподчинении полиции.

После того, как внимание международных СМИ отвлеклось от Азербайджана после Евроигр, продолжается более широкая волна подавления прав человека. Полностью лишенная независимости судебная власть проводит показательные судебные процессы в отношении азербайджанских правозащитников, сопровождаемые процессуальными нарушениями. Несмотря на то, что обвинения, выдвинутые в отношении правозащитников, являются надуманными и политически мотивированными, у них все равно нет надежды на справедливые и беспристрастные судебные разбирательства.

В свою очередь замдиректора европейского и центральноазиатского отделения организации «Human Rights Watch» Рейчел Денбер опубликовала статью в интернет-журнале «The Slate», в которой пишет, что политика Кремля относительно подавления свобод в России попала на передовые западных СМИ. В то же время, репрессии и ликвидация гражданского общества со стороны правительства Азербайджана не получают должного внимания и осуждения.

«За 24 года своей правозащитной деятельности в постсоветских странах я никогда не сталкивалась с правительством, столь яростно лишающим свободы правозащитников, разрушая жизни их семей», – пишет Денбер.

Причиной продолжающихся в Азербайджан репрессий Денбер считает безнаказанность и в качестве примера приводит председательство Азербайджана в Совете Европы. Однако правозащитница замечает, что ситуация начала меняться. В июне 2015 года 25 государств выступили в Совете по правам человека ООН с заявлением, в котором выразили обеспокоенность в связи с репрессиями в Азербайджане, и призвали освободить арестованных правозащитников. Это был первый случай, когда Азербайджан был представлен в ООН в таком свете. Этому последовало осуждение репрессий в Азербайджане со стороны ПАСЕ.

Материалы по теме:

Призыв Госдепа США уважать права граждан «вызывает исключительно иронию» властей Азербайджана 

Хадиджа Исмайлова из Бакинского суда: Президент Азербайджана Ильхам Алиев испытывает ко мне личную неприязнь 

Лейла Юнус: Власти Азербайджана запланировали в назидание другим наше физическое уничтожение в тюремных муках 

Азербайджан: Адвокаты не смогли доказать судье, что Л. Юнус умирает в тюрьме, европарламентарий также ничем не смогла помочь  



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am
15:47
Посольство России в Армении опубликовало запись на армянском языке в день памяти жертв Геноцида армян
Посольство России в Армении сегодня, 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года на своей странице в Facebook...
Источник Panorama.am
15:29
Нубар Афеян: Настало время действовать, чтобы предотвратить новые преступления против человечества
Гуманитарная инициатива «Аврора» сообщает, что ее сооснователь Нубар Афеян сегодня, в 109-ю годовщину геноцида армян и День памяти...
Источник Panorama.am
15:10
Джо Байден: Сегодня мы вспоминаем жертв Геноцида армян и подтверждаем наше обещание – никогда не забывать
Президент США Джо Байден 24 апреля выступил с посланием по случаю 109-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи. В обращении Байдена...
Источник Panorama.am
14:50
Жесткий ответ католикоса Арама Первого Эрдогану: В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков
«Господин президент, откуда взялись останки наших мучеников? В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков....
Источник Panorama.am
14:08
«Никол – убийца, предатель, турок». Анну Акопян освистали в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване
Супругу Никола Пашиняна – Анну Акопян, которая прибыла в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в День памяти жертв...
Источник Panorama.am
13:59
Католикос Гарегин Второй: Наше наставление властям Армении – не путайте храбрость с трусостью
Сегодня, 24 апреля, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в сопровождении конгрегатов Первопрестольного...
Источник Panorama.am
13:44
Задержанного политолога Сурена Петросяна доставили из Ноемберяна в Ереван
Накануне, 23 апреля, подвергли приводу около 10 граждан с акции близ КПП «Баграташен» на границе с Грузией. С 20 апреля в...
Источник Panorama.am
13:35
Пытки, произвольные аресты, проблемы с независимостью судов: доклад Госдепа США об Армении
Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году отмечает, что получены заслуживающие доверия сообщения о пытках...
Источник Panorama.am
13:00
МИД Армении: В 2020-2023 гг. мы стали свидетелями очередной политики этнических чисток и ее последствий
24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале 20-го века, и склоняем голову в память о них, говорится...
Источник Panorama.am
12:52
Матвиенко после слов Алена Симоняна предложила запросить позицию парламента Армении
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запросить парламент Армении о его позиции в связи с выступлением спикера Алена Симоняна о...
Источник Panorama.am
12:23
Овик Аванесов: «Памятники сел Тавуша будут стерты, как и Канач Жам в Шуши»
Газета «Голос Армении» пишет: «В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и...
Источник Panorama.am
12:19
Сохраним память: президент Франции Макрон – по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
Президент Франции Эммануэль Макрон 24 апреля в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи сделал запись в соцсети X (бывший...
Источник Panorama.am
12:12
Католикос Гарегин II: Мы чтим память святых мучеников Геноцида армян в период, когда наш народ сталкивается с новыми экзистенциальными угрозами
Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный патриарх и католикос всех армян, направил послание по случаю 24 апреля – Дня памяти святых...
Источник Panorama.am
11:55
109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
Сегодня, 24 апреля, отмечается 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. 24 апреля 1915 г. более...
Источник Panorama.am
11:44
Генсек: Решение покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором Армении
Несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, организация в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном,...
Источник Panorama.am
11:38
Серж Саргсян: Управленцы Армении сейчас пытаются обречь на забвение Геноцид армян
Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании, в частности, говорится:...
Источник Panorama.am
17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}