Разное 15:50 25/03/2015

«Не дождетесь!» Краткий и категоричный ответ Ирана на спекуляции по поводу секретных сделок с США

«Весна – это не только таяние снегов, прилет птиц и пробуждение природы. Это еще и время, когда у «экспертов» обостряются геополитические фантазии. Отсюда − поток версий и сплетен в масс-медиа. В частности, в отношении того, на каких условиях США пойдут на подписание соглашения по ядерной программе Ирана», – об этом говорится в статье издания Iran.ru, посвященной вопросу возможных «секретных сделок» Вашингтона и Тегерана.

Материал далее приводим без изменений и сокращений.


В результате такого своеобразного «весеннего обострения» большинство комментаторов сегодня абсолютно убеждено, что за кулисами соглашения будет заключена некая «секретная сделка», суть которой – в тесном сотрудничестве Тегерана и Вашингтона по региональным вопросам. О конкретных фактах, позволяющих сделать вывод о готовящейся «сделке» − как это и принято, когда речь заходит об Иране – ничего не говорится. Суть реальных событий искажается. В итоге, никто ничего определенного сказать не может, но от всей широкой души создает версии, одна другой грандиознее – и о том, что в Вашингтоне готовы согласиться на военную составляющую ядерной программы Ирана в обмен на его активное участие в переделе Ближнего Востока, и о том, что Тегеран только и ждет отмены санкций для того, чтобы стать партнером США.

Впрочем, не стоит быть излишне строгими к тому, что сочиняют в масс-медиа. В конце концов, каждый пишет как умеет. И проблема здесь не только и не столько в «экспертах». Основная проблема в том, что с 1979 года, со времен президента Джимми Картера, в США не было администрации Белого дома, которая так бы врала и путала в «иранском вопросе», как это делают Обама и Керри.

Судите сами – с одной стороны, в ежегодном докладе, который директор национальной разведки США Клэппер представляет Сенату, Иран и Хизбалла впервые не упоминаются в списке «террористической угрозы». В экспертных кругах начинают всерьез гадать, не есть ли подобный шаг подготовкой к сотрудничеству Вашингтона с Тегераном в деле борьбы с «Исламским государством». А спустя пару дней Госдепартамент выпускает закрытый циркуляр, в котором говорится: «В связи с поддержкой в Сирии режима президента Асада, антиизраильской политикой, развитием передовых возможностей в военной сфере и стремлением к производству ядерного оружия Иран и ливанская Хизбалла продолжают непосредственно угрожать национальным интересам США». А то, что их нет в докладе Сенату объясняется совершенно незатейливо: «Исключение Ирана и Хизбаллы из доклада разведывательных служб США в 2015 году обусловлено не смягчением американской позиции в отношении исходящих от них террористических угроз, а изменением формата самого доклада». И это только один из примеров двуличности. От таких вывертов у кого угодно голова кругом пойдет. Поэтому точку в данном вопросе пришлось ставить Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи.

«Ядерная программа – и ничего больше»

Великолепный Мешхед – это не только вторая, после Кума религиозная столица Ирана, но и город, жители которого, в отличие от космополитичного Тегерана, куда как более консервативны. И относятся к США куда как более настороженно, чем это принято в иранской столице. К ним, к этим людям, и обратился в субботу 21 марта Верховный лидер Али Хаменеи. Голос 75-летнего Рахбара, как обычно, был негромок. Но его слова услышал весь Иран. «Переговоры, которые ведутся с Соединенными Штатами, касаются только ядерной программы. И ничего больше», − подчеркнул Али Хаменеи.

Может ли в случае благополучного завершения переговоров произойти сближение позиций США и Ирана по региональным вопросам? Более того – станет ли возможным сотрудничество Тегерана и Вашингтона в отношении самых острых проблем Ближнего Востока, в первую очередь борьбы с «Исламским государством»? «Ни в коем случае. Задачи и цели США в регионе прямо противоположны целям Ирана и глубоко враждебны ему», − заявил Рахбар, отвечая на невысказанный вопрос, который волновал всех собравшихся.

Духовный лидер не только ответил на невысказанный вопрос аудитории. Общаясь с людьми, восторженно приветствовавшими его слова, он, одновременно, дал ответ и Бараку Обаме, с его намеками на то, что соглашение по ядерной программе Ирана может привести к сотрудничеству в борьбе с «Исламским государством». «Помилуйте», - воскликнет скептик, - «можно ли всерьез относиться к тому, что публично говорят политики? Как и дипломатам, язык дан им для того, чтобы скрывать свои истинные намерения!» Не в этом случае, и не в отношении слов, которые говорит духовный лидер Ирана.

Мало кто замечает те кардинальные изменения, которые произошли и в самом Иране, и вокруг него после развязанной США «санкционной войны» против Тегерана в 2011-2013 годах и последовавшей за этим показушной «оттепели», пик которой пришелся на год 2014-й. Их суть заключается в том, что внутри Ирана наконец-то начинает возникать своеобразный баланс между «желаемым» и «возможным». Определена грань «разумной достаточности» в отношении ядерной программы, то есть выработано четкое понимание того, что именно необходимо для исследований «мирного атома», от чего можно отказаться, а от чего отказываться нельзя ни в коем случае. То же самое произошло и в экономике, и в военном строительстве. В итоге, вопрос об отмене санкций приобрел несколько иное звучание: Тегеран настаивает на срочном снятии в первую очередь всех санкций, которые были введены против него СБ ООН в 2009-2010-х и Евросоюзом в 2010-2013 годах. Что же касается остальных, введенных персонально США и другими странами в одностороннем порядке, опять-таки под давлением США – для Ирана они, конечно, штука неприятная, но Исламская республика вполне может успешно развиваться и при их наличии. И уж тем более ради отмены западных санкций Тегеран не намерен всерьез менять свою внешнюю политику, особенно в регионе. Вести по ним переговоры – да, безусловно. Делать их предметом некоей секретной сделки – ни в коем случае. О чем, собственно, вполне определенно и недвусмысленно и заявил Рахбар, выступая в Мешхеде.

«Сделка с Ираном»: взгляд из вашингтонских окон

Если отбросить словесную шелуху, то в понимании американских политических элит «сотрудничество», о котором намекал иранцам Барак Обама, выглядит весьма своеобразно: Тегеран должен отказаться не только от расширения своего влияния в регионе, но и «сдать» даже те позиции, которые уже занял. Даже декоративная «оттепель» в отношениях между Ираном и США, в которой слов было гораздо больше, чем дел, которая, по большей части, представляла из себя торжество западного двуличия и упомянутые Рахбаром в его выступлении «издевательства» - не столько над иранскими переговорщиками, сколько над здравым смыслом – вызвала ненависть и панику главных региональных союзников Вашингтона: Эр-Рияда и Тель-Авива.

Занимающий по конституции пост главнокомандующего, Барак Обама в последние годы стал «главноуговаривающим». И ему, и Джону Керри приходится прилагать максимум усилий, чтобы окончательно не рассориться с Израилем и Саудовской Аравией. И ладно бы только с ними, но в том и дело, что за каждым из этих союзников США стоит мощное лобби внутри Америки, многомиллиардные контракты и групповые интересы как местного бизнеса, так и транснациональных корпораций. В американской политике в отношении Ирана и всего Ближнего Востока Обама и Керри далеко не единственные и не самые главные игроки. Есть и другие. Договариваться с которыми можно только одним способом – предлагать им «отступного», обещать, что Тегеран, исполнившись благодарности за частичное снятие санкций, согласится на некую сделку. Но что в реальности может предложить администрация Белого дома Ирану? При ближайшем рассмотрении – ничего.

Совместная борьба против исламистов? Любой успех Ирана и его союзников на этом направлении, как показала история боев за иракский Тикрит, вызывает, мягко говоря, настороженность. Шиитское ополчение под руководством иранских советников оказалось в шаге от победы, которая знаменовала бы собой стратегический перелом в борьбе с «Исламским государством» - и тут же в США и на арабском Востоке началась массированная пропагандистская кампания о том, что «Ирак находится под угрозой иранской оккупации», что Тегеран проводит политику экспансии, что под угрозой – не террористы, а именно сунниты. Апофеозом этих настроений стало заявление Дэвида Петреуса о том, что «Исламское государство» и для Ирака, и для США - опасность куда как меньшая, чем контроль Тегерана над Багдадом. Подобным же образом высказался и срочно посетивший Багдад председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси: «Исламское государство» может и подождать, главное сейчас – поставить надежный заслон росту влияния в Ираке связанных с Ираном шиитов. Поскольку это создает угрозу интересам Эр-Рияда.

Но и это далеко не все, поскольку «иракская тема» в ирано-американских отношениях – больной и давний вопрос, требующий отдельного рассмотрения. Вот что сказал на днях Джон Бреннан, директор ЦРУ и главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом: «На Иран необходимо давить, несмотря на исход переговоров по ядерной программе». «Иранская ядерная программа — отдельный вопрос, который можно урегулировать, но мы видим, что Тегеран по-прежнему спонсирует терроризм», — цитирует его слова Washington Рost. Под «спонсированием терроризма» в первую очередь имеется в виду союз Тегерана и Хизбаллы. И слова Бреннана – это реверанс Израилю.

Что же в «сухом остатке»? Слова Обамы о региональном сотрудничестве, возможности установления более тесных и дружеских отношениях с Тегераном по сути скрывают под собой предложение Ирану капитулировать. И сдать при этом союзников – Башара Асада, Хизбаллу и шиитов Ирака. Награда за это – возможное частичное снятие санкций, которые сами же США и ввели. Гарантия выполнения американцами условий этой «сделки» – только обещания Обамы и Керри. И Верховный лидер, и большинство иранцев знают цену их словам. Поэтому и был столь краток и категоричен ответ Рахбара на спекуляции по поводу «секретных сделок» с США: «Не дождетесь!»


 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}