Общество 10:06 22/09/2015

Научное издание Российской Империи: О древнем водопроводе, чудо-садах и монастырях, окружающих армянское село Татев

В рамках проекта «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» в 13 выпуске за 1892 г. опубликован очерк смотрителя Саровского училища Н. Григорова, посвященный старинному армянскому селу Татев и окружающим его памятникам старины, а также преданиям, связанным с ними.

В продолжение темы о монастырях, окружающих армянское село Татев, Н. Григоров рассказывает о монастыре «Большой Анапат», построенном в трех верстах от Татевского, дорога к которому идет по крутому склону горы и очень опасным местам.

Время постройки монастыря датируется Х веком, а строителем его считают епископа Сюникского Якова. «Церковь Анапат построена во имя Богоматери, она поддерживается шестью каменными столбами под аркой. Полупритвор церкви поддерживается двумя столбами», - описывает архитектурные особенности монастыря автор, отмечая, что там много надгробных каменных плит, под которыми «почивают останки знаменитых иноков обители». Собор обведен широкой каменной оградой с башнями, которые придают ей вид небольшой неприступной крепости, в качестве чего время от времени она действительно служила для монахов и собиравшихся сюда во время опасности окрестных жителей.

«В ограде размещаются и другие постройки: 64 монашеские кельи, со сводами, как и церковь и общая столовая для всей братии монастыря, обращающие внимание своей архитектурой и каменными столами и стульями», - пишет автор, отмечая большое количество фруктовых деревьев во дворе монастыря. Рассказывается также, что прежде там существовал водопровод, доставлявший по искусственному подземному ходу на продовольствие монахов и поливку деревьев родниковую воду, о чем свидетельствуют следы его существования.

На северо-западе от селения Татев, на большом холме находится гробница пустынника Петроса, предание о котором гласит, что этот отшельник жил и умер, предварительно выкопав сам себе могилу. «Могила эта пользуется глубоким уважением у окрестных поселян: в летнее бездождие сюда приходят толпы девушек и юношей с жертвами: пьют, едят и веселятся, затем, берут хранящийся у могилы каменный крест и погружают его в соседний холодный ключ, где он остается до тех пор, пока пойдет дождь. После этого крест торжественно доставляется на место», – пишет автор.

Также Григоров рассказывает о «Святыне быка» – куче диких камней, увеличивающихся с каждым днем, так как всякий прохожий считает своей священной обязанностью взять с дороги камень и бросить его в общую кучу. Согласно преданию, под этой кучей камней погребен бык, который один, без помощи человека, на своей спине перетащил из окрестностей предметы, необходимые для закладки Татевского монастыря.

В числе достопримечательностей и святых мест окрестностей села Татев автор отмечает «Бозгиеву скалу» («Բոզու քար»), названную в честь героя народных рассказов и легенд Бози – армянине из села Татев, который при персидском господстве запирался в неприступную трещину этой скалы и оттуда держал в страхе всех проезжавших и проходивших татар.

Также рассказывается о «Канаве Вараран» – одной из достопримечательностей древнего Сюника. «Это длинная и громадная канава была проведена епископом Татевского монастыря Яковом», - пишет автор, отмечая, что, несмотря на то, что канава сооружена 9 веков назад (в Х веке – прим.) следы ее и теперь ясно заметны во многих местах.
Канава была проведена для того, что развести сады в Цакуте: очистить эту местность от терновников и других дикорастущих кустарников. По словам летописца Орбеляна, «Епископ Яков развел такой великолепный фруктовый сад, разукрашенный цветниками, подобного которому даже князья и цари того времени не имели».

«Цакут был превращен в настоящий рай, где росли плодовые деревья теплого климата. В середине сада Епископ Яков построил церковь, стены которых были покрыты живописью приглашенных епископом художников», - пишет автор.

Воду для «канавы Варарак» епископ Яков купил у Сюникского князя Филиппа. А в написанном на пергаменте завещании, найденном впоследствии вместе с купчей на крепость князя Филиппа, продавшего воду «Варараку» в Татевском монастыре, епископ говорит: «Я, Божьею благодатью епископ Сюникский Яков, купил у князя Филиппа воду Варарак за 12 000 монет и дорогой камень, после долгих трудов и лишений спустил ее из долины Загезор, по горам и возвышенностям в Цакут. Из воды не имеет доли ни одна из таких деревень (Шинхер, Халидзор, Хот), через земли которой проведена канава, составляющая с водой на всем протяжении бесспорное владение монастыря. Из канавы ближайшие жители могут брать воду для питья, а также поить скот, но отнюдь не отводить орошение своих посевов. Да будут исполнители сего завещания благословенны, нарушители же прокляты Богом и отцами Никейского собора. Завещание состоялось 381г. (932)».

Григоров рассказывает также о стоящей на небольшой площади, напротив селения Халидзор каменной церкви «Харанц-Анапат», находящейся в запустении и окруженной деревьями. Раньше «Анапат» был расположен в полуверсте от того места, где стоит теперь – на краю громадной стремнины, к востоку от села Ерец-Тумб. В нем жило очень много монахов с настоятелем, в ограде Анапата есть часовня, где почивают останки знаменитых иноков обители. Согласно автору, местное предание, подтвержденное некоторыми историческими данными, свидетельствуют, что Анапат теперь находится не на том месте, где он был первоначально. «Во время сильного землетрясения, со всеми строениями, часовней, кладбищем и церковной оградой он сорвался о своего основания и спустился на нынешнее место, где остановился, чудесно уцелев от разрушения и даже удержав все стены и ограду в том положении, как они были построены прежде, так что алтарь, например, обращен к востоку и только часовня спустилась немного дальше, вниз», - описывает автор.

А у западной окраины селения Татев, на довольно возвышенном месте, одиноко стоит каменная церковь, сооруженная в 1095 (1646) архимандритом по имени Нерсес, во имя св. Минаса, еще издали виднеющаяся, приближающимся к селению. О датировке свидетельствует армянская надпись на стене, над дверьми с наружной стороны.
«Божьей благодатью построил эту церковь архимандрит Нерсес в 1095 г. (армянского летоисчисления)». Пришедшая от времени в ветхость церковь была восстановлена в 1881 году проживающим в Баку татевцем Ованесом Осиповым.

Напомним, «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» – масштабное издание нарративных источников, осуществлявшееся управлением Кавказского учебного округа в период с 1881-1908 гг., включающее в себя исследования и описание истории, жизни, быта, этнографических особенностей народов, населяющих Кавказский регион Российской Империи.

Материалы по теме:

Научное издание Российской Империи: Предание о прекрасной Шахандухт и основанной ею церкви

Научное издание Российской Империи: «За 40 веков существования ни один народ не оправдал доверия армян»

Научное издание Российской Империи о красоте древнего армянского кладбища в Джульфе, разрушенного азербайджанцами

Научное издание Российской Империи: Основанный в 16 веке до н.э. Нахичеван – один из главных городов древней Армении

В 19 веке научное издание Российской Империи опубликовало исторические сведения о древнем армянском городе Эривань

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}