Политика 12:40 28/09/2010

Сказ о потугах Ризвана Гусейнова и 1news.az откреститься от сайта montemelkonyan.info

Хитрость лисы незамысловата: низвергнуть ценность винограда, с одной лишь целью - скрыть свою ущербность, короткие ручонки и недоразвитую мордочку.

Поручили Ризвану Гусейнову «развенчать миф» об армянском герое карабахской войны Монте Мелконяне, вгоняющем в ужас азербайджанских горе-патриотов и по сей день. К околовластной кормушке хочется приблизиться любому азербайджанскому журналисту, тем более что карабахская тематика в Азербайджане всегда высокооплачиваема. Ризван взялся за дело с максимумом энтузиазма и минимумом профессиональных навыков. И хотя отсутствие профессионализма можно было компенсировать наличием интеллекта, но это не метод Гусейнова. Он действовал по азербайджанскому принципу «Меньше логики- больше грязи».

Гусейнов очень быстро был уличен в создании фальшивого сайта про Монте Мелконяна. http://www.panorama.am/ru/society/2010/09/10/azerbaijan-monte-melqonyan-site/

Однако неугомонный коллега не нашел ничего лучшего, чем пуститься в полемику, доказывая, что во всем безусловно виноваты армяне. В ответной статье на 1ньюз.аз Ризван пишет, что обратился за консультацией к известному специалисту в области IT и развития Интернет-ресурсов А.Мамедову. И то ли специалисты по IT в Азербайджане необразованные, то ли Ризван не к тем обращается, но ответ «специалиста» поднял настроение и продлил жизнь любому, кто мало-мальски разбирается в IT сфере: «Мы проверили и выяснили, что этот «Ашотик» (Ашот Манукян, на чье имя зарегистрирован сайт montemelkonyan.info- прим.) довольно бойко «приторговывает» в Армении Интернет-доменами и на его имя зарегистрировано еще 7 доменных имен, то есть он владеет несколькими армянскими сайтами сразу. При этом Ашот купил заодно домены montemelkonyan.comи montemelkonyan.vs, которые еще не функционируют. Но самое интересное, что на имя Ашота Манукяна зарегистрирован… армянский сайт News.am»,- пытаются заверить своего читателя Гусейнов и «консультанты».

Поехали по порядку.

1. Сайт montemelkonyan.info был изначально создан и размещен на сервере, где хостится азербайджанское информагентство «1news.az»

Исходные данные: 1) 1news.az арендует сервер у THEPLANET.COM, одного из крупнейших хостинг центров. 2) IP – 74.53.199.37 (скриншот | ссылка) 3) DNS – (screenshot | link) 4) Проверка по IP 74.53.199.210
montemelkonyan.info: 1) Первичная геолокация на сервере THEPLANET.COM (скриншот) 2) IP 08-сен-2010 74.53.199.210 (screenshot) 3) IP 12-сен-2010 74.53.199.210 (screenshot) 4)IP 20-сен-2010 74.53.199.210 (screenshot) 5) Пребывания доменного имени montemelkonyan.info на сервере THEPLANET.COM, где арендует сервер 1news.az можно проследить по Hosting History: позиция 506((screenshot | link), что свидетельствует о том, что доменное имя montemelkonyan.info хостилось на этом сервере, но на данный момент оно там отсутствует.

2. Сайт montemelkonyan.info регистрируется на подставное имя Ашота Манукяна, владельца сайта новостного портала News.am. Это делается для того, чтобы создать видимость принадлежности сайта армянину.

Однако «специалист по IT» не объяснил Гусейнову, что все сайты, зарегистрированные на имя Ашота Манукяна, привязаны к его электронному адресу - [email protected] - единственному идентификатору определения владельца аккаунта. Иными словами, для того чтобы идентифицировать владельца того или иного сайта/аккаунта, необходимо не имя/фамилия (поскольку можно зарегистрировать аккаунт на любое произвольное имя – хоть на Ильхама Алиева), а электронный адрес, который является единственным уникальным идентификатором с помощью которого можно проводить изменения в администрировании - от авторизации на сервер до восстановления потерянных паролей. Сайт montemelkonyan.info зарегистрирован, кстати, на забавный и кричащий адрес эл. почты [email protected]

3. Кроме имени и фамилии, которые как мы уже выяснили можно вписать какие угодно, с владельцем News.am Ашотом Манукяном сайт montemelkonyan.info не связывает вообще ничего. Даже почтового индекса 4565, указанного при регистрации, не существует в природе (к слову сказать, почтовые индексы города Мартуни, который числится при регистрации фальшивого сайта- 1401, 1402, села Мартуни 1315). Та же история с номером телефона и подставным адресом. http://pics.openarmenia.com/images/mon1.jpg

Даже, если допустить, что «Ашот Манукян» побоялся давать свои истинные координаты, зачем создавать ложный аккаунт на свое имя, но давать ложные регистрационные данные, если всего за несколько центов в год регистрар предоставляет услугу Whois Protect, и скрывает регистрационные данные вообще, как, например, в случае с сайтом mykarabakh.info? Вполне логичный вопрос, однако, азербайджанцы задать его себе не додумались. Им просто было остро необходимо «высветить» факт владельца-армянина.

А в итоге из всего вышесказанного нетрудно сделать вывод, что «Ашот Манукян», проживающий в городе Мартуни, без адреса, с несуществующим почтовым индексом и номером телефона, - нe что иное, как фейк. Т.е. фальсификаторы заполнили контактные поля при регистрации домейна информацией, которая никак не проверяется и не имеет уникальности. Проще говоря - что напишете, то и покажет, без проверок. Сервис регистрации не может опознать, сколько Ашотов Манукянов живёт в мире и какой из них регистрировал домейн. Людей с именем Ашот Манукян может быть много, а вот адрес эл. почты у разных Ашот Манукянов не может быть один.

4. Понимая, что их схватили за жабры, Ризван и команда лихорадочно пытаются замять следы, допустив ряд серьезных и определяющих ошибок.

20 сентября 2010 года сайт montemelkonyan.info просто исчезает – сервер недоступен. Сделано это было для того, чтобы обвинить впоследствии армян в том, что якобы под давлением сайт был уничтожен. Однако, азербайджанцы, согласно традиции и интеллектуальному потенциалу, сделали это очень топорно: сменили неймсервера с ns1.theplanet.com/ ns2.theplanet.com на ns1.monte.am, ns2.monte.am, что «неопровержимо» с их точки зрения доказывает принадлежность сайта армянам.

А теперь давайте разбираться.
 

Доменное имя monte.am принадлежит Ювелирному дому «Монте». Зарегистрирован на Нарека Мкртчяна, регистрар netsys.am, но самое интересное, что сам сайт арендует дисковое пространство (хостится) на host.am, провайдером которого является Arminco.
monte.am IN SOA server: ns3.host.am
email:[email protected]
serial:2010082402
refresh:86400
retry:7200expire
:3600000minimum
ttl:864003600s(1h)
 

DNS сервера последнего (ns5.host.am, ns3.host.am) обслуживают записи домейна monte.am. Хост monte.am сам по себе не является DNS сервером и имен ns1.monte.am и ns2.monte.am, которые указаны в качестве путей, обслуживающих серверов просто не существуют. То есть, он не может предоставлять DNS-ы не только montemelkonyan.info, но даже и самому себе.

Так как же получилось, что сайт, не предоставляющий хостинговые услуги, не имеющий сервера даже для самого себя, вдруг становится хостером для сайта, о существовании которого даже не подозревает? А никак, что подтверждают в письменной форме и владелец сайта monte.am и компания «Arminco». Это тоже слишком сложная комбинация для мозга Ризвана Гусейнова и его «консультантов», поэтому сделать логические выводы они не потрудились или не осилили.

Не работает также адрес эл. почты, на который зарегистрирован montemelkonyan.info – [email protected], что доказывает, что доменное имя «висит в воздухе», то есть не прикреплено к серверу, иначе МХ-ы должны были прописаться автоматически.
[email protected]
Validation results
error: Timed out
canonical address: [email protected]

Для сравнение проверим мейл Ризвана Гусейнова:
[email protected]
Validation results
canonical address: <[email protected]>
MX records
preference exchange IP address (if included)
10 mx.yandex.ru [213.180.204.89]

Как видим, ответ сервера при существующей почте на действующем сервере налицо, чего не наблюдается при уже отработанном и слитом montemelkonyan.info – с несуществующим хостингом и неработающим e-mail для обратной связи, а это означает, что азербайджанцам либо придется вскоре поменять контактный e-mail и dns-ы доменного имени, чтобы продолжать владеть им, или придется распрощаться с ним.

5. Если посмотреть на хронологию осуществления действий с доменным именем montemelkonyan, то мы получим следующую картинку:
12 сентября 2 изменения истории смены неймсерверов
- 1) при покупке регистрар прописывает свои DNS
- 2) прописывание NS THEPLANET.COM
20 сентября мы уже наблюдаем 3 изменения истории неймсерверов:
- 1) при покупке регистрар прописывает свои DNS
- 2) прописывание NS THEPLANET.COM (где хостится 1news.az)
- 3) прописываение NS MONTE.AM (который не предоставляет хостинговых услуг вообще)

Интересно, на что рассчитывают азербайджанские пропагандисты, открывая фальшивый сайт на имя владельца News.am? На что рассчитывает сам Ризван Гусейнов, ссылаясь в качестве доказательства на сайт, о котором никто до него и не слышал? На что рассчитывают азербайджанские «специалисты», пытающиеся вопреки здравому смыслу и современным технологиям, убедить себя и своих соотечественников, что во всем виноваты как всегда армяне?
Хотелось бы предупредить Ризвана Гусейнова и его «консультантов по IT», что это не все доказательства, которыми располагает армянская сторона. И чем дальше он будет упорствовать, приводя глупые аргументы, тем более идиотским будет его положение. «Учи матчасть»!



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}