Политика 19:05 16/09/2013

Азербайджанский историк: Через 5 лет карабахский вопрос в Азербайджане будет окончательно забыт

О карабахском конфликте, позициях сторон конфликта, сравнении Еревана и Баку, победе армянских бойцов над отрядом чеченского полевого командира Шамиля Басаева и многом другом говорится в статье Глеба Простакова, опубликованной украинским агентством «reporter.vesti.ua».

«Придуманный Гейдаром Алиевом слоган "Один народ – два государства" применим не только к Азербайджану и Турции, но и к Армении с Карабахом», – пишет Г. Простаков, отмечая, что карабахская элита играет важную роль в политической жизни Армении.

В беседе с украинским журналистом глава департамента информационного обеспечения аппарата президента НКР Давид Бабаян сказал Г. Простакову: «Армения и Карабах – это сообщающиеся сосуды, Карабах – гордость Армении. Есть триединство: Армения, Карабах и диаспора. Если что-то случится с Карабахом, то, учитывая наше враждебное окружение, армянский народ не может, скажу циничней – не должен иметь свою государственность».

Давид Бабаян отметил, что право наций на самоопределение сейчас доминирует над принципом сохранения территориальной целостности. «Почему Украина могла выйти из состава СССР, а мы не можем из состава Азербайджана? Почему Косово может выйти из состава Сербии, Южная Осетия, Абхазия – из Грузии?» - сказал Бабаян.

Глеб Простаков отмечает, что Арарат – это основа культурного кода армян. При ясной погоде гору Арарат хорошо видно из Еревана, но находится гора на территории Турции.

«Ереван – самый гламурный город Закавказья. Броско одетые барышни, дорогие машины и центральные улицы, усеянные бутиками и кафешками. Несмотря на то, что Армения находится в полублокадном положении (нет своего выхода к морю и в плане доставки товаров республика критически зависит от доброй воли Грузии и Ирана), ее экономика худо-бедно развивается (рост ВВП в прошлом году составил 7,2%). Кроме того, серьезно помогает огромная армянская диаспора. И, судя по всему, денег этих хватает не только на самое необходимое», - сказано в статье.

Автор описывает большие группы молодых людей, которых он видел на улицах Еревана, с плакатами и надписями на футболках в виде перечеркнутого круга с цифрой 150 внутри. «Два часа назад мэр столицы отменил собственное решение о повышении тарифов на проезд в маршрутках со 100 до 150 драмов. Молодежь вывалила на улицу праздновать победу. Вокруг много полиции, фотографов и журналистов – все проходит мирно и задорно. Фиеста продлилась до глубокой ночи», - говорится в публикации.

По мнению автора, перспектива новой войны воспринимается молодежью Еревана как компьютерная игра. «В Карабахе же войну чувствуют кожей. Но здесь все просто: "Или они поставят свой флаг в Степанакерте, или мы – в Баку". Третьего не дано. В 1993 году от карабахцев бежали даже наемные чеченские отряды некогда непобедимого Шамиля Басаева», - отмечает украинский журналист.

Отвечая на вопрос журналиста, что может противопоставить военному потенциалу Азербайджана Нагорно-Карабахская Республика, генпрокурор НКР Аршавир Гарамян отмечает: «Мы тоже закупаем и разрабатываем оружие. Но наше главное преимущество в том, что любая война в Карабахе – это народная война: воевать против Азербайджана будут не только солдаты – все карабахцы».

Аршавир Гарамян отметил, что ландшафт Карабаха таков, что большую армию здесь не разместить. «В воображении всплывают кадры из фильма "300 спартанцев", где кучка греков противостоит огромной армии персов в узком ущелье», - пишет Глеб Простаков.

Автор описывает, как после посещения Армении и НКР он попал в Азербайджан: «Сделанные в Карабахе фотографии слиты на внешние ресурсы, беседы расшифрованы, а записи в блокноте – оцифрованы и посланы по электронной почте себе же. Сами блокноты выброшены. Я подготовился, и все-таки нервничаю. Из-за меня поезд стоит на границе на полчаса дольше положенного – виноваты армянские отметки в паспорте. Мне дважды задают вопрос о целях визита, снимают на камеру, смотрят сумки. Все обошлось – я пересекаю границу».

В публикации сказано, что жители Баку азербайджанскую полицию не любят, боятся и всячески избегают. Г. Простков пишет, что увидел в Баку новые дороги, фонтаны, подземные переходы и немного пренебрежительное отношение к старине. «Только что отстроенные Башни Огня – три огромные высотки, сплошь покрытые экранами, на которых попеременно полыхает то огонь, то цвета национального флага – новые символы города. Если Баку – город XXI столетия, то его пригороды – середина ХХ-го. Бесконечные индустриальные пейзажи: железнодорожные полотна, вагонные цистерны с нефтью и строительные краны», - отмечает автор.

В статье говорится, что нефть в Азербайджане добывают люди, живущие без элементарных удобств. Однако, один из собеседников автора материала – Сейран Бадалов, который занимается съемками фестивального кино и сотрудничает с информагентством Reuters, делая видео на заказ, доволен жизнью и считает, что страна развивается. В связи с этим Г. Простков задал ему вопрос: «Если в стране все так хорошо, зачем Азербайджану Карабах? Страна богатеет, люди богатеют, новая война может легко это разрушить».

«Даже без малейшей части территории – это уже другой Азербайджан. Армяне кичатся своей победой, выставляют ее напоказ – долго так продолжаться не может. Есть же какая-то гордость, в конце концов», - заявил С. Бадалов.

Автор отмечает, что накал ситуации вокруг Карабаха – следствие обострения в самом Азербайджане. Сейчас экономические и социальные проблемы страны покрыты тонкой нефтяной пленкой, но это не навсегда, кроме того удовлетворения своих прав требуют коренные народы Азербайджана – талыши, аварцы, лезгины. При Гейдаре Алиеве Азербайджан потерял около 15% территории. Его сын – Ильхам – обещает вернуть утраченное отцом. «Ильхам Алиев возвел возврат территорий в ранг религии. Вернув Карабах, он получит высочайшую степень легитимности. Это соблазн попробовать. Но есть и другая сторона – проигрыш чреват потерей власти. Как минимум», - сказано в статье.

С. Бадалов заявил, что если ребенок в школе спросит, «почему Шуша раньше была нашей», а теперь нет, ему не будут рассказывать про геополитику. «Ему просто скажут: армяне захватили, армяне – наши враги», - сказал он. Говоря об азербайджанцах Бадалов также заявил, что «Карабах у них в крови».

В связи с этим автор вспомнил историю, которую ему рассказал один из армянских собеседников - Араик Хачатурян. В разгар конфликта он покупал обои в Москве. Азербайджанцы продавали их дороже на 25%, но без очереди. Хачатурян спросил продавца, знает ли он о войне в Карабахе. Однако азербайджанец в ответ заявил, что ему это безразлично: «Ты обои брать будешь или нет?»

Еще один бакинский собеседник Глеба Простакова, Джавид Мовсумли – историк, по совместительству администратор ресторана Rich House. Говоря о ситуации в республике он заявил: «В Азербайджане – клановая система, хочешь иметь бизнес – договаривайся, плати».

На барной стойке ресторана – флаги 6 тюркских государств: Азербайджана, Турции, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Киргизии. «В первую очередь я турок, потом азербайджанец», - сказал Мовсумли, отметив, что «если бы не было Армении», Азербайджан и Турция стали бы единым государством.

Азербайджанский историк также заявил: «Я не стану сидеть с армянином за одним столом. У нас назвать кого-то армянином – это ругательство. Я из того поколения, которое тоже прочувствовало войну».

Другой азербайджанский историк по имени Араш, в свою очередь, заявил: «Азербайджан потерял не 20% земель в виде Карабаха, а 80%. Наши исторические земли – это северный Иран, часть Армении, Грузии и России – Дербент в Дагестане. Отобрав Карабах, мы создадим прецедент, начнем претендовать на другие свои исконные территории. Такие масштабные территориальные претензии без войны удовлетворить невозможно. А это не просто война – это Третья мировая. Никто этого не допустит».

По словам Араша, его отец, ветеран боевых действий в Карабахе, называет эту войну трагикомедией. «Через 5 лет Карабах станет историей. Как стала историей потеря огромных территорий Южного Азербайджана», - считает он.

«Недавно мы громко отпраздновали 95-летие азербайджанской армии. Через пять лет мы будем праздновать столетие. Как мы будем это делать? Какие достижения у этой армии? Как эти достижения сопрягаются с тем, что обещает нам власть? Слишком много вопросов. Военной техники не счесть, так же как и денег, потраченных на нее. Но Карабах где был, там и остался — у Армении. Я готов воевать, но я не хочу воевать. Война – это ужасно», - сказал азербайджанский историк.

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:36
Сын Рубена Варданяна: Мы боимся за здоровье отца, за его состояние
Сын незаконно удерживаемого в бакинской тюрьме бывшего государственного министра Республики Арцах (НКР) Рубена Варданяна – Давид –...
Источник Panorama.am
17:18
Тавушцы продолжают блокировать межгосударственную дорогу Ереван-Тбилиси
Жители Тавушской области Армении продолжают держать закрытой межгосударственную дорогу Ереван-Тбилиси. Они начали свою акцию протеста еще...
Источник Panorama.am
17:06
Репетиция лета в Армении: в Ереване и ряде областей в ближайшие дни воздух прогреется до +31...+32℃
На территории Армении 20 апреля, после полудня 23 апреля, 21-22 апреля ночью и после полудня в отдельных районах ожидаются кратковременные дожди...
Источник Panorama.am
16:52
Клаар: Евросоюз полностью поддерживает переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном
Евросоюз полностью поддерживает переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном и цель всеобъемлющего и прочного урегулирования. Об этом в...
Источник Panorama.am
16:29
В Азербайджане намерены оказать техническую поддержку покидающим Арцах миротворцам РФ
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов дал указание оказать необходимую техническую поддержку Российскому миротворческому контингенту в...
Источник Panorama.am
16:20
Житель Киранца – главе МВД Армении: Границу уже очертили солдаты своей кровью, вы нам мстите?
Глава МВД Армении Ваге Казарян прибыл в село Киранц Тавушской области для встречи с участниками акции протеста. Отметим, жители сел Баганис,...
Источник Panorama.am
15:53
Сын Рубена Варданяна призвал правительство Франции направить представителей в Баку
Сын незаконно удерживаемого в Азербайджане мецената, бывшего государственного министра Республики Арцах (НКР) Рубена Варданяна – Давид...
Источник Panorama.am
15:26
Ученые: Из-за увлечения фастфудом и выпечкой можно потерять память
Из-за увлечения фастфудом и выпечкой можно потерять память, причем этот процесс необратим, предупредила эндокринолог, доктор медицинских наук...
Источник Panorama.am
15:19
Три извержения вулкана Руанг произошли в Индонезии
Столб пепла, закрытый аэропорт и покидающие острова жители. В Индонезии уже пятые сутки бушует вулкан Руанг. Только в субботу там произошло три...
Источник Panorama.am
14:56
Никол Пашинян: Пограничники РФ покинут Тавуш после делимитации границы с Азербайджаном
Российские пограничные посты будут выведены из приграничной зоны Тавушской области после того, как в этих местах будет проведена делимитация и...
Источник Panorama.am
14:35
«Голос Армении»: Уйдя из Арцаха, пусть и не вовремя, РМК лишил бакинский режим возможности и дальше издеваться над собой…
Газета «Голос Армении» пишет: «Вовремя уйти - важное искусство. Боксер, который вовремя не покинул профессиональный ринг,...
Источник Panorama.am
14:26
Тигран Абрамян: Ресурс и потенциал борьбы и сопротивления не исчерпаны
«Происходящее вокруг Тавуша напоминает делимитацию/демаркацию лишь внешне, потому что, если бы две страны действительно вступили в такой...
Источник Panorama.am
14:06
Вардан Восканян: Сегодня мы проснулись в стране, по площади уступающей даже очерченной большевиками территории Армении
«Если хотите четко осознавать, что происходит в этих условиях непрекращающегося поражения, то нужно констатировать, что сегодня мы...
Источник Panorama.am
13:52
Тавушцы: Отступать некуда
Минувшей ночью ситуация в Тавуше была напряженной: сотни граждан перекрыли межгосударственную дорогу на участке Баганиса и Киранца. Люди...
Источник Panorama.am
13:41
Арсен Харатян: Происходящее – крупное поражение, в первую очередь, дипломатии Армении
Бывший советник Никола Пашиняна, конфликтолог Арсен Харатян на своей странице в Facebook пишет: «1. Армения сдает территорию...
Источник Panorama.am
13:10
Иранский эксперт: Сдача 4 сел Азербайджану только раздразнит аппетит Баку и Анкары
На экспертном форуме «Воротан» в Цахкадзоре, который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
12:59
Эдгар Элбакян: Следующая «станция» – это села Азатамут и Каян
«Всякий раз, сдавая земли, де-факто турецкие власти Армении стремятся внушить людям, мол, «сдаем это тоже и на этом конец». Но...
Источник Panorama.am
12:18
Массовая драка на турнире по ММА в Москве: толпа избила армянского бойца Аркадия Осипяна
Массовая драка произошла на турнире по смешанным единоборствам (ММА) Hardcore. Толпа избила армянского бойца Аркадия Осипяна, иранский спортсмен...
Источник Panorama.am
11:59
Энтони Блинкен приветствовал согласование Ереваном и Баку Алма-Атинской декларации в качестве основы для делимитации границы
Госсекретарь США Энтони Блинкен приветствовал согласование Ереваном и Баку Алма-Атинской декларации в качестве основы для делимитации...
Источник Panorama.am
11:54
Сорванная часть крыши, упавшее на дорогу дерево: в Ереване устранили последствия ветра
В Национальный центр кризисного управления 19 апреля, в 18:34, поступил сигнал о том, что ветер сорвал металлический лист с крыши одного из...
Источник Panorama.am
11:37
Генсек ООН Гутерриш приветствует соглашение, достигнутое 19 апреля комиссиями по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Азербайджан и Армению решить все оставшиеся двусторонние вопросы для нормализации...
Источник Panorama.am
11:31
20 апреля – Всемирный день цирка
Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают необыкновенно весёлый...
Источник Panorama.am
20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}