Право 13:31 01/12/2015 Регион

Под личным контролем Ильхама Алиева началась новая спецоперация против жителей поселка Нардаран

В азербайджанском поселке Нардаран, где 26 ноября произошли вооруженные столкновения между правоохранительными органами и местными верующими, все еще сохраняется напряженная обстановка. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

С утра 1 декабря подступы к поселку вновь были перекрыты. У въездов в поселок установлены блокпосты и военная техника. Сотрудники Дорожной полиции перекрыли автомобильную дорогу в поселок, к которому подъехали несколько карет «скорой помощи», также прибыли около 20 патрульных автомобилей МВД и подразделения Внутренних войск. По словам старейшины поселка Натига Керимова, в поселке находятся солдаты Внутренних войск, а людям запрещено выходить из своих домов. Кроме того, сообщается, что военные корабли ВМФ Азербайджана патрулируют береговую линию поселка Нардаран, а дороги в поселок контролируют сотрудники полиции с автоматами.

Спустя некоторое время правоохранительные органы распространили заявление, согласно которому, в Нардаране с 8.00 утра началась спецоперация по изъятию у жителей поселка огнестрельного оружия и взрывных устройств. Отмечается, что данная спецоперация находится под контролем президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Вместе с тем, по сообщению информагентства «Туран», минувшей ночью в Нардаран должны были доставить тела погибших 26 ноября при столкновении с полицией, а на сегодня – 1 декабря – были запланированы их похороны. Однако в самом поселке по-прежнему нет электричества, газа, мобильной и телефонной связи. Все эти меры, как отмечается, предприняты властями из опасений, что похороны убитых полицией молодых людей превратятся в серьезную манифестацию протеста. С этой целью силы правопорядка максимально ограничивают доступ в Нардаран граждан из других мест. Ситуация осложняется тем, что 2 декабря шииты отмечают 40-й день траура по Имаму Хусейну, а поскольку Нардаранская мечеть является главным центром, где традиционно жители Апшерона отмечают эту дату, ежегодно на церемонию собираются 20-30 тысяч человек.

Отмечается, что в этом году этот траур совпадает с похоронами погибших, а местные жители проводят исторические параллели - сравнивая совершенное 1400 лет назад подлое убийство Имама Хусейна с событиями в поселке.

Также, по сообщению «Туран», правозащитница Новелла Джафароглу в свою очередь заявила, что власти не должны мучить население поселка, и назвала неприемлемым причинение страданий всему населению. «Власть должна, прежде всего, подумать, почему население не смогло оплатить услуги по энергоснабжению», – сказала Джафароглу.

По мнению же сопредседателя Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА) и главы ее Национального комитета Арзу Абдуллаевой, отключением электричества и газа власти наказывают все население. «Нет понятия коллективной ответственности, поэтому ни прокуратура, ни суд не могут привлечь весь поселок к ответственности», - сказала она и добавила, что ответственность должников должна быть персональной. А. Абдуллаева также отметила, что насилие в Нардаране – это проявление боязни властей перед событиями на Ближнем Востоке. Из-за ослабления гражданского общества власти ведут себя совершенно свободно.

Кроме того, сообщается о задержании в Лянкяране и доставлении в Баку ахунда мечети «Хазрат Аббас» Эльмана Агазаде. Как сообщили агентству сторонники задержанного, вместе с ним было задержано еще несколько членов этой же религиозной общины. По предварительной информации, Агазаде и остальные являются членами движения «Мусульманское Единство». Первая попытка задержать Агазаде была предпринята 27 ноября, однако, как сообщалось ранее, его освободили после того, как сотни верующих собрались перед зданием исполнительной власти, требуя освободить своего лидера.

Как сообщает «Хаккин.аз» со ссылкой на совместное заявление Генпрокуратуры, МВД и МНБ, в Гяндже также были задержаны шесть исламистов, поддерживающих движение «Мусульманское единство». Отмечается, что в ходе обыска в домах задержанных были обнаружены и изъяты один автомат, ружье, 12 гранат и большое количество боеприпасов. Также у задержанных изъята запрещенная религиозная литература. По сообщению же агентства «Тренд», в Баку усилены меры безопасности на всех станциях метрополитена, продолжаются проверки всех пассажиров.

Между тем, согласно материалу, опубликованному на сайте «Политека», Азербайджан потенциально может стать одним из следующих государств, где могут обосноваться исламисты, поскольку власти держат страну в «ежовых рукавицах», а подобная политика является самой благоприятной почвой для роста экстремистских настроений. Так, отмечается, что Азербайджан мог бы стать хорошей базой для исламистов также из-за своего географического положения и нефтяных ресурсов, которые будут «приманкой для вооруженных группировок». Сообщения о планах джихадистов на Азербайджан появлялись неоднократно.

Отмечается также, что ислам в Азербайджане развивался в подполье, и этому немало способствовало продвижение ваххабизма. В этой стране укрывались боевики из Северного Кавказа, где радикальные идеи распространились немного раньше. Только в Сирии за три года убили уже примерно 200 азербайджанцев. Подчеркивается, что оценки количества исламистов в Азербайджане самые разные. В начале осени о себе заявила группировка «Арран аль-Исламийя», которая присягнула на верность ИГ. О ней пока известно мало, как и о так называемых «Лесных братьях» и «Армии Аллаха», которые объявили о начале вооруженной борьбы с режимом Ильхама Алиева.

Месяц назад при проведении операции министерством национальной безопасности Азербайджана задержали около 40 человек, среди которых был и заместитель бакинской мечети «Абу Бакр» Адиль Раджабов. Разные источники их называют то ваххабитами, то радикальными исламистами, под которыми принято понимать салафитов. Одну из самых серьезных операций, к которой уже сложнее придраться, МНБ провело в сентябре прошлого года. Тогда задержали 26 исламистов, которые воевали в Ираке, Сирии и Пакистане.

Также подчеркивается, что политическая и религиозная деятельность мусульманских партий и организаций в Азербайджане запрещена. Правительство страны еще в 1990-х, после распада Советского Союза, взялось продолжать антирелигиозный курс. В частности, под запрет в 1996 году попала «Исламская партия» Али Акрама Алиева. Отдельные члены были осуждены или вынуждены были бежать из страны. Также закрывались медресе, а муллы высылались. «Населению, недовольному социально-экономической обстановкой, нужна была какая-то компенсация. Правительство сподобилось предложить разве что культ личности Гейдара Алиева – предыдущего президента и отца нынешнего», - подчеркивается в материале сайта.

Не предложив адекватной альтернативы религии, власть принялась и дальше притеснять верующих азербайджанцев. В 2009 году правительство приняло «Закон о свободе вероисповедания», который запрещает вести молитву мусульманским священнослужителям, которые учились за границей. Это стало серьезным ударом по религиозным общинам и поводом для режима президента Алиева периодически закрывать мечети.

Кроме того, согласно материалу, среди азербайджанских ваххабитов могут быть сторонники «Исламского государства» - потенциальные джихадисты. Специалисты констатируют, что ваххабитские идеи находят поклонников даже среди шиитов, поэтому ваххабиты и салафиты уже проживают по всему Азербайджану, в том числе и в Баку. Усиление радикальных настроений может стать причиной не только антиправительственных настроений, но и внутриисламского противостояния в Азербайджане между суннитами и шиитами. Избранные правительством методы борьбы, как отмечается, явно будут контрпродуктивными, а тотальное выведение ислама за грань дозволенного только сотрет границы между мусульманами и исламистами.

Напомним, что 26 ноября в поселке Нардаран, расположенном в 25 км к северу от Баку, произошел вооруженный инцидент между главой шиитских исламистов Азербайджана Талехом Багировым (Тале Багирзаде), людьми из его окружения и полицией. В ходе столкновений было убито 7 человек – 2 полицейских и 5 верующих. По данным правоохранительных органов, в ходе спецоперации полиция задержала 15 исламистов, в том числе Тале Багирзаде. В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело и применена мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца. Отмечалось, что полиция провела спецоперацию в момент совершения дневного намаза, что вызвало резкое недовольство верующих. Группа спецназа в черных масках ворвалась в святилище «Хусейния», где молились верующие, и бросила дымовые шашки. На голову Тале Багирзаде и некоторых других надели черные мешки и выволокли из помещения. При этом против некоторых присутствующих были применены какие-то препараты и люди потеряли сознание. Сразу после этого в поселке начались массовые волнения. Также отмечалось, что на протяжении нескольких дней поселок был обесточен, не было телефонной связи, дороги были перекрыты полицейскими машинами, а также бронетехникой. Местные жители стали жаловаться на нехватку продовольствия в виду ограничения допуска в поселок автомобилей торговых фирм. Нардаран фактически находился в состоянии блокады.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am
15:47
Посольство России в Армении опубликовало запись на армянском языке в день памяти жертв Геноцида армян
Посольство России в Армении сегодня, 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года на своей странице в Facebook...
Источник Panorama.am
15:29
Нубар Афеян: Настало время действовать, чтобы предотвратить новые преступления против человечества
Гуманитарная инициатива «Аврора» сообщает, что ее сооснователь Нубар Афеян сегодня, в 109-ю годовщину геноцида армян и День памяти...
Источник Panorama.am
15:10
Джо Байден: Сегодня мы вспоминаем жертв Геноцида армян и подтверждаем наше обещание – никогда не забывать
Президент США Джо Байден 24 апреля выступил с посланием по случаю 109-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи. В обращении Байдена...
Источник Panorama.am
14:50
Жесткий ответ католикоса Арама Первого Эрдогану: В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков
«Господин президент, откуда взялись останки наших мучеников? В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков....
Источник Panorama.am
14:08
«Никол – убийца, предатель, турок». Анну Акопян освистали в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване
Супругу Никола Пашиняна – Анну Акопян, которая прибыла в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в День памяти жертв...
Источник Panorama.am
13:59
Католикос Гарегин Второй: Наше наставление властям Армении – не путайте храбрость с трусостью
Сегодня, 24 апреля, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в сопровождении конгрегатов Первопрестольного...
Источник Panorama.am
13:44
Задержанного политолога Сурена Петросяна доставили из Ноемберяна в Ереван
Накануне, 23 апреля, подвергли приводу около 10 граждан с акции близ КПП «Баграташен» на границе с Грузией. С 20 апреля в...
Источник Panorama.am
13:35
Пытки, произвольные аресты, проблемы с независимостью судов: доклад Госдепа США об Армении
Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году отмечает, что получены заслуживающие доверия сообщения о пытках...
Источник Panorama.am
13:00
МИД Армении: В 2020-2023 гг. мы стали свидетелями очередной политики этнических чисток и ее последствий
24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале 20-го века, и склоняем голову в память о них, говорится...
Источник Panorama.am
12:52
Матвиенко после слов Алена Симоняна предложила запросить позицию парламента Армении
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запросить парламент Армении о его позиции в связи с выступлением спикера Алена Симоняна о...
Источник Panorama.am
12:23
Овик Аванесов: «Памятники сел Тавуша будут стерты, как и Канач Жам в Шуши»
Газета «Голос Армении» пишет: «В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и...
Источник Panorama.am
12:19
Сохраним память: президент Франции Макрон – по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
Президент Франции Эммануэль Макрон 24 апреля в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи сделал запись в соцсети X (бывший...
Источник Panorama.am
12:12
Католикос Гарегин II: Мы чтим память святых мучеников Геноцида армян в период, когда наш народ сталкивается с новыми экзистенциальными угрозами
Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный патриарх и католикос всех армян, направил послание по случаю 24 апреля – Дня памяти святых...
Источник Panorama.am
11:55
109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
Сегодня, 24 апреля, отмечается 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. 24 апреля 1915 г. более...
Источник Panorama.am
11:44
Генсек: Решение покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором Армении
Несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, организация в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном,...
Источник Panorama.am
11:38
Серж Саргсян: Управленцы Армении сейчас пытаются обречь на забвение Геноцид армян
Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании, в частности, говорится:...
Источник Panorama.am
17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}