Экономика 19:52 21/12/2015 Регион

Девальвация азербайджанского маната: рухнул рынок, цены поползли вверх, население штурмует магазины

В результате проведенной сегодня девальвации азербайджанского маната Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР) в 2016 году сэкономит почти $2 млрд. Об этом со ссылкой на Фонд пишет азербайджанское информагентство «Тренд».

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» в свою очередь прогнозирует негативные последствия второй девальвации для качества активов и капитала банков, передает «Тренд».

По словам директора направления финансовых организаций международного рейтингового агентства «Fitch Ratings»  Дмитрия Васильева, банковский сектор Азербайджана столкнулся с двумя рисками: первый – активы в манатах повысятся в цене, соответственно, норматив достаточности капитала у всех банков снизится (соответствующее требование Центробанка составляет 50 миллионов манатов), второй – у некоторых банков прямая открытая валютная позиция, и они будут вынуждены признать большие единовременные убытки от переоценки валюты в связи с девальвацией маната, что также скажется на нормативах достаточности капитала. Эксперт также считает, что долларизация вкладов в Азербайджане продолжится.

«Произошедшую девальвацию можно считать результатом экономического кризиса в Азербайджане, усугубившегося падением цен на нефть. Рано или поздно это должно было произойти, так как экономика Азербайджана зависит от нефти», – комментируя обвал маната в понедельник, заявил в беседе с сайтом «Минвал.аз» экономист Зохраб Исмаил, передает азербайджанский сайт «Азе.аз».

Эксперт отметил, что за последний год Центробанк и потерял около 65% своих резервов, но так и не смог сохранить стабильный курса маната – исчерпание валютного запаса вынудило к «отпусканию маната в свободное плавание». По мнению эксперта,  падение курса маната будет продолжаться. «Увеличения спроса на доллары и несоответствие предложения этому спросу указывает на то, что положительное сальдо платежного баланса не отражает реальности. Видимо, на фоне падения цен на нефть, неучтенного импорта и нелегального оттока денег из страны, на самом деле в платежном балансе наблюдается дефицит», – отметил он.

Однако другой эксперт, председатель Центра содействию экономическим инициативам Азер Мехтиев, выразил сомнение относительно «плавающего курса», аргументируя это тем, что курс национальной валюты по-прежнему устанавливается по усмотрению ЦБА, передает азербайджанское информагентство «Туран».

«Центробанк сегодня объявил о переходе маната на «плавающий курс» и тут же установил обменный курс в отношение доллару США на уровне 1,55.  «Почему не 1,15 или 1,35, а именно 1$/1,55AZN? Кто и как подсчитал данное соотношение маната к доллару?» – задается вопросом экономист, по мнению которого суть «плавающего курса» заключается в отказе от его регулирования и манат, таким образом, «причаливает» к уровню своей реальной стоимости.

«Мы, независимые эксперты, еще до февраля твердили о том, что девальвация маната неизбежна. Тогда нас обвиняли в попытке посеять панику. После февральской девальвации маната мы опять высказывали мнение по поводу неясности сохранения курса маната на уровне 1,05 к доллару США за счет интервенций ЦБА. Правительство и ЦБА в свою очередь заверяли о том, что второй девальвации не будет», – цитирует экономиста агентство.

В свою очередь экономист Натиг Джафарлы, в беседе с сайтом «Минвал.аз» прокомментировал причины, обусловившие девальвацию маната, отметив, что неожиданностью оказался только процент девальвации – 48%.

«Никто не ожидал, что за одну ночь, в стиле советских времен, у нас опять поднимут курс маната. Даже само понятие «плавающий курс» подразумевает медленный процесс, и я в последнее время призывал правительство предпринимать поэтапные шаги в этом вопросе. Потому что первую девальвацию экономика еще не переварила: в банковской системе огромный кризис, люди не могут погасить задолженности по кредитам, закрываются рабочие места, сокращаются доходы. Сейчас правительство пошло на жесткий, не совсем понятный и, откровенно говоря, не очень умный шаг. Вторую такую масштабную девальвацию экономика не выдержит», – сказал сайту экономист.

По его мнению, причины для принятия такого шага действительно были: доходы страны сокращаются из-за падения цен на нефть, резервы Нацбанка уменьшились на 10 млрд. за последний год.

Виновником происходящего Джафарлы назвал правительство Азербайджана, «которое находится у власти уже 22 года», и за этот «огромный срок», должно было «намного уменьшить зависимость от нефти».

Депутат азербайджанского парламента Фазиль Мустафа на своей странице в социальной сети «Facebook», выразил свое отношение к сегодняшней девальвации маната, передает «Минвал.аз».

Согласно депутату, девальвация маната ухудшит уровень жизни населения страны. «Безработица, нищета, неспособность выплачивать кредитные задолженности и другие долги», – пишет депутат, отмечая, что, скорее всего, Азербайджан не сможет «выбраться из этого тупика долгие годы».

А по сообщению сайта «Репорт.аз», на валютном рынке Азербайджана после новой девальвации курс купли-продажи доллара и евро вырос до 1,55-1,58 AZN/USD и 1,66-1,71 AZN/EUR соответственно.

После роста курса доллара некоторые банки в Азербайджане приостановили кредитование», – пишет сайт «Минвал.аз» со ссылкой на сайт «Мусават.ком». В частности, согласно публикации, выдача кредитов была приостановлена в таких банках как «Банк оф Баку» и «Юнибанк», «Халгбанк» и «Никойл».

Между тем, жители Баку обеспокоены девальвацией маната, опасаясь роста цен на продовольственные товары, передает сайт «Спутник-Азербайджан». «Снижение курса национальной валюты со стороны Центрального Банка Азербайджана (ЦБА) привело к панике среди населения страны», – пишет сайт.

«Житель Баку Нуреддин Вердиев считает, что изменение в курсе валюты не повлияет на жизнь населения: все равно, зарплата маленькая, а если все продукты подорожают, положение людей будет тяжелым», – пишет сайт. А, по мнению других, повышение цен на продукты питания могут привести к массовым протестам.

«В Азербайджане вырастут цены на продукты питания», – сообщил сайту «Саламньюс» эксперт Вахид Магеррамов, согласно которому ряд продовольственных товаров ввозится в Азербайджан из других стран, которая закупается, в основном, за доллары. Так, в последнее время увеличился импорт мясной, молочной продукции, а также фруктов и овощей. По словам эксперта, доходы азербайджанского государства снижаются, а валютные расходы растут. И нет базы для повышения зарплат.

Азербайджанский сайт «Хаккин.аз», отмечает, что после решения ЦБА о девальвации маната в Азербайджане замерла торговля – производители приостановили поставки своей продукции в торговые сети Баку. По слова продавцов, первым поставки своих товаров на оптовые торговые точки приостановил холдинг «Азерсун». По словам одного из продавцов торгового центра, новая партия товаров поступит уже по завышенным ценам.

«Насколько я знаю, уже приостановлена продажа сигарет и алкогольных напитков. Продукты питания мы реализуем еще по старым ценам, но уже завтра цены могут вырасти на 50%», – сказал он.

В магазинах наблюдается ажиотаж покупателей, которые массово скупают продовольственные товары и товары первой необходимости. Торговля полностью приостановлена в магазинах электроники и бытовой техники. Сотрудники торговых объектов отмечают, что откроются уже завтра, после того как произведут переучет цен, пишет сайт, отмечая, что магазины одежды продолжают свою работу, но в большинстве из них уже отменены предновогодние скидки.

«Однако, после объявления о переходе на плавающий курс национальной валюты многие граждане бросились в магазины, чтобы приобрести продукты, бытовую технику и другие товары по старым ценам», – пишет сайт, отмечая, что во многих торговых точках люди буквально штурмовали прилавки.

На сообщение о «переходе к плавающему курсу» маната отреагировал также рынок туризма, пишет «Хаккин.аз» со ссылкой на ассоциацию туризма Азербайджана. По словам главы организации Нахида Багирова, повышение курса доллара в Азербайджане скажется на стоимости туристических путевок за рубеж. «В связи с повышением курса доллара подорожает и стоимость туров. Но это будет не искусственное завышение цен. Цены вырастут ровно настолько, насколько изменился курс маната», – сказал Н. Багиров.

Также в связи с сообщение о «плавающем манате» актуализировалась проблема с взятыми в банках кредитами, которая, согласно сайту «Оху.аз» никак не была решена во время прошлой девальвации. «После перехода к режиму плавающего курса людей, взявших кредиты в долларах, ожидают серьезные проблемы. Ведь эти люди брали кредиты, когда доллар еще стоил 78 копеек», - пишет сайт, цитируя экономического эксперта Вугар Байрамов.

По словам эксперта, даже для тех, кто брал кредиты, когда доллар еще стоил 1,05 маната, размер кредита в манатном эквиваленте увеличился на 50%. То есть у этих людей уже возникнут проблемы с уплатой кредитов. Речь идет о двукратном увеличении расходов взявших кредиты в долларах. Байрамов отметил, что цены на рынке повысятся на 30-35%, поэтому заработные платы должны соответственно повыситься.

Тарифный (ценовой) совет Азербайджана, между тем, пересмотрит список лекарств, цены на которые регулируются государством, сказал агентству «Тренд» заместитель председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Муса Гулиев. По словам Гулиева, 95% лекарственных препаратов Азербайджан закупает за границей за доллары, а из-за изменения курса доллара по отношению к манату цены на эти лекарства также изменятся.

Напомним, 21 декабря 2015 года Центральный Банк Азербайджана принял решение о переходе на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Добавим, что еще в мае 2015 года международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» прогнозировало продолжение девальвации маната в Азербайджане и снижение темпов роста экономики во второй половине этого года, выразив сомнение касательно стабильности банковской системы Азербайджана и обслуживания банками обязательств по ценным бумагам и вкладам. В свою очередь служба кредитных рейтингов «Standard & Poor`s» на фоне потери $2 млрд. Госнефтефондом понизил прогноз по рейтингу Госнефтекомпании Азербайджана до «негативного». Международные эксперты считают, что удешевление нефти серьезно понизило финансовые возможности Азербайджана. По мнению экспертов, в 2015 году не следует ожидать экономического роста в стране более чем на 1.9 %. Отметим также, что за 2014 год валютные резервы ЦБ Азербайджана снизились на 2,78%.



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}