Экономика 19:10 06/02/2016 Регион

Эксперты усматривают признаки третьей волны девальвации на финансовом рынке Азербайджана

Наметившаяся в последнее время тенденция укрепления маната по отношению к доллару, по мнению азербайджанских экспертов, носит искусственный и временный характер – уже в марте национальная валюта вновь начнет дешеветь. Об этом пишет азербайджанская газета «Эхо», отмечая, что некоторые рядовые граждане также настороженно отнеслись к этому, «помня принцип затишья перед бурей».

По мнению руководителя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, укрепление национальной валюты Азербайджана произошло вследствие принятых Центральным банком Азербайджана административных мер, и очередная волна девальвации наступит уже скоро. 

Эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев подтвердил мнение своего коллеги, отметив, что наблюдаемое сегодня укрепление маната – явление, искусственно созданное ЦБА, который таким образом хочет создать в Азербайджане хоть на некоторое время спрос на манаты. «Связано это с тем, что банки нуждаются в манатах, а их просто нет. Денежная база Центрального банка сократилась», – отметил экономист.

Так, на сегодняшний день объем манатной денежной массы в Азербайджане составляет всего 5,8 млрд., тогда как только год тому назад она равнялась 11 млрд. манатов. Все эти деньги находятся в распоряжении Центрального банка, у банков же просто не осталось манатов.

«Центральный банк выставил на аукционе $200 млн., однако куплено из них было всего 40-50 млн. – на основе таких торгов и определяется курс национальной валюты. С одной стороны, манат дорожает, а с другой стороны, люди не могут найти доллары, а ведь курс определяется именно на основании спроса. Меньше спрос на доллары – манат начинает расти в цене, а если наоборот, тогда национальная валюта, наоборот, дешевеет», – поясняет тактику ЦБ эксперт, акцентируя внимание на том, что все это искусственно создано, а потому будет носить лишь временный характер. Уже через месяц-максимум через два ситуация поменяется, и национальная валюта Азербайджана вновь начнет дешеветь, прогнозирует он.

Доктор экономических наук Октай Ахвердиев также разделяет мнение своих коллег о том, что это укрепление с трудом вообще можно назвать таковым. «Да, манат временно перестал падать в цене и даже подорожал на полкопейки, но все это уже не имеет особого значения», – цитирует эксперта газета.

При этом долларизация вкладов в Азербайджане продолжает расти стахановскими темпами. Так, удельный вес банковских вкладов населения в валюте в Азербайджане в 2015 году с 38,5% увеличился до 80%, передает со ссылкой на ЦБА агентство «Интерфакс-Азербайджан».

«По данным Центробанка, объем вкладов в инвалюте в 2015 году увеличился в 2,9 раза – до 8,537 млрд. манатов, а в национальной валюте сократился в 3,1 раза - до 1,42 млрд. манатов», – пишет агентство.

А валютные резервы Центробанка Азербайджана, в свою очередь,  снизились на 12,3% за первый месяц 2016 года, за год – почти втрое, передает азербайджанский сайт «1ньюс.аз». «По состоянию на 29 января 2016 года валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центрального банка Азербайджана (ЦБА), составили $4,3985 млрд. За январь резервы снизились на $618,2 млн., или на 12,3%, а в годовом исчислении – на $8,2823 млрд., или в 2,88 раза», – пишет со ссылкой на ЦБА сайт.

На основании опубликованной Центробанком Азербайджана статистики по состоянию на 1-ое января 2016 года, согласно которой выросли как общие активы банковского сектора, так и объем депозитов и кредитов, эксперты пришли к выводу, что это проявление очередной 47%-ной девальвации маната с 21 декабря прошлого года, передает азербайджанское информационное агентство «Туран».

Уровень долларизации банковского сектора слишком высокий и именно поэтому после девальвации в манатном выражении активы банков выросли в объеме, считает экономист Самир Алиев.  «Однако, учитывая снижение кредитования экономики и оттока из банков вкладов населения, статистический рост банковских показателей обманчив и не отражает действительное его положение», – отметил он.

Наряду с ростом денежной массы и объема банковских вкладов в Азербайджане растет также и процент проблемных кредитов, которые за последний год возросли на 54,5%, составив 1,5085 млрд. манатов, передает азербайджанский сайт «Минвал.аз».
«Легион.аз», в свою очередь, отмечает, что только за первый месяц 2016 года объем проблемных кредитов увеличился на 278,9 млн. манатов или 22,7%.

Центробанк Азербайджана, между тем, опубликовал отчет, согласно которому, по итогам 2015 года общее число ликвидируемых банков достигало семи, передает азербайджанское информационное агентство «Тренд». В частности, в процессе ликвидации находятся «Почтбанк» и «Атлантбанк», чьи лицензии отозваны в 2008 году, «Дебутбанк» (2010 год), «Бирлик Банк» (2011 год), «Роял банк» (2012 год), «Евробанк» и «Азербайджан Кредит Банк», чьи лицензии аннулированы в 2015 году. «Кроме того, с начала 2016 года регулятор отозвал лицензии еще семи банков – «Банк оф Азербайджан», «Гянджа банк», «Юнайтед Кредит Банк», «Эн-Би-Си Банк», «Атра Банк», «Кавказский банк развития» и «Техника Банк». Однако позже Центробанк восстановил лицензию «Эн-Би-Си Банк» в связи с планами по объединению. Аналогичные планы имеют также «Кавказский банк развития» и «Атра Банк», которые в настоящее время ведут переговоры с действующими на рынке банками», – пишет агентство, заключая, что, таким образом, 11 из 36 действующих в Азербайджане банков сейчас находятся в процессе ликвидации.

Азербайджанское информационное агентство «Туран», в свою очередь, опубликовало мнение предпринимателей относительно экономических изменений по упрощению процедуры на таможенных пунктах и ликвидации монополии в этой системе, которые преподносятся как господдержка предпринимательства. Работающие в Азербайджане, иранские предприниматели,  находятся в полной растерянности – произошедшая девальвация, привела к потере населением покупательной способности, пишет агентство, отмечая, что эта отрицательная тенденция отразилась на населении как-то слишком быстро. Так, за последние два месяца  предпринимателям пришлось  ощутимо повысить цены от 10 до 50%, что привело к резкому сокращению числа покупателей. «Однако паника продавцов связана не только со снижением покупательной способности населения, но и повышением налогов. Предприниматели недовольны повышением налога на импорт и НДС», – пишет «Туран».

Предприниматели не видят ничего позитивного в этих нововведениях, при которых легальные налоги достигли такого уровня, что прежняя взятка на их фоне выглядит лучше. По словам одного из них, таможня брала взятку размером в 100 долларов, и он спокойно провозил свой товар и занимался торговлей. «Покупатель был доволен ценами, а я оборотом», - отметил он, добавив, что 18%-ый НДС и 15%-й налог на импорт – очень тяжелый груз для предпринимателя. Предприниматели утверждают, если президент хочет оказать помощь предпринимательству, то оба эти налога необходимо снизить.

В результате охватившего Азербайджан экономического кризиса, новый олимпийский стадион Баку, стоимостью в полмиллиарда долларов, который пустует, с целью сделать его рентабельным, начали использовать в качестве  дома торжеств. Как отмечает агентство «Туран», вот  еще один пример бездумного и безданного расходования огромных государственных средств.

На фоне многомиллионных трат на дорогостоящие мероприятия, кабинет министров  Азербайджана внес изменение в решение об утверждении пособий по безработице и минимальной сумме пенсий, согласно которым, пособие по безработице возрастет на 20 манатов, составив 75 манатов в месяц.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}