Политика 13:37 08/04/2016 Регион

Военный эксперт: Если армянские войска выйдут на левобережье Куры и перережут газопровод, Ильхаму Алиеву придется в срочном порядке капитулировать

Азербайджанская армия пыталась подавить сопротивление бойцов НКР, применив для этого российские огнеметы ТОС-1 «Солнцепек», но это не дало результатов, потому что даже самое эффективное оружие требует умелого обращения и слаженных действий всех родов войск. Об этом в статье «Нагорный Карабах: как из простого гранатомета сбить два новых вертолета» в сетевом издании «Суть событий» пишет президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов.

Комментируя факт сбития азербайджанского вертолета ручным гранатометом рядовым Армии обороны НКР Нареком Малхасяном, эксперт пишет, что, несмотря на кажущуюся сложность попадания из примитивного РПГ-7, состоящего на вооружении 40 армий мира, он стал настоящим «убийцей вертолетов».

«Судя по рассказу самого армянского бойца, вертолет он сбил точь-в-точь по инструкции, то есть во время атаки на встречном курсе на расстоянии не более 30 метров. Тут все решалось от того, кто более меток и быстр. Пилот вертолета промахнулся и получил кумулятивную гранату в упор. Результаты попадания видны на видео с места падения боевой машины», – пишет он.

По мнению Прохватилова, боевые вертолеты сегодня стали основным оружием противопартизанской борьбы. «Сегодня армия Азербайджана серьезно превосходит армии как Нагорного Карабаха, так и Армении за счет поставок вооружений и военной техники из России. Не удивительно, что вооруженные силы НКР перешли к партизанской тактике и сбивают вражеские вертолеты из гранатометов, подпуская их на предельно близкое расстояние», - отметил он, добавив, что в результате атакующим не удалось прорвать фронт противника, и конфликт стал позиционным, хотя и сохранил высокую интенсивность.

Эксперт отмечает, что по законам военной логики, наиболее вероятным развитием событий во время эскалации насилия должно стать контрнаступление подразделений НКР, что может привести к новым территориальным потерям со стороны Азербайджана.

«Если армянские войска выйдут на левобережье Куры и перережут газопровод Баку-Джейхан, то Ильхаму Алиеву придется в срочном порядке капитулировать, что не сулит ему светлого политического будущего», – подчеркнул он.

Сам сбивший боевую машину противника выстрелом из гранатомета Нарек Малхасян о подробностях уничтожения азербайджанского вертолета рассказал следующее: «Я стоял на посту, когда увидел, что летит вертолет. Он выстрелил, я тоже выстрелил».

Обозреватель отдела внешней политики издательского дома «Коммерсантъ» Максим Юсин, комментируя события 2-5 апреля 2016 года, пишет, что по следам последних боев в зоне армяно-азербайджанского конфликта интернет заполнили чудовищные кадры.

Расстрелянные армянские старики в захваченном селе Талиш, у которых отрезали уши. Азербайджанские солдаты, позирующие с отрубленной головой убитого армянского военнослужащего.

Однако, по словам обозревателя, не менее «шокирующими» являются комментарии пользователей под этими фото и видео, которые «не предвещают в обозримом будущем ничего хорошего ни Армении, ни Азербайджану, ни Южному Кавказу в целом».

По словам автора, за время после окончания предыдущей войны успело родиться новое поколение, которое сегодня идет в армию и некоторые из них «совершают эти шокирующие, бессмысленные зверства».

Ответ на вопрос, «почему, что их сделало такими», автор нашел в Баку, где один «умудренный опытом местный житель» сказал ему: «Самое ужасное, что случилось за эти два десятилетия, – дегуманизация противника. Для нас армяне, а для них азербайджанцы – это не конкретные люди, с которыми можно общаться, спорить, сидеть за столом, а абстрактное воплощение абсолютного зла». По словам собеседника издания, «армяне из вполне конкретных, живых и обаятельных людей стали абстрактными и безнадежно чужими».

«Трудно понять, что было в голове у парня, расстрелявшего 92-летнюю Марусю Халапян в селе Талиш. Почему даже в ней он видел врага, а не немощную, ни в чем не повинную бабушку?» – пишет Юсин, добавляя, что ненависть ослепляет людей и целые народы, заставляет терять человеческий облик.

Между тем, специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» Илья Балабанов побывал в самой северной точке Нагорно-Карабахской Республики – селе Талыш, «куда азербайджанские военные зашли, но закрепиться в нем не смогли».

«Село Талыш – самая северная точка Нагорного Карабаха. От города Мартакерта, который все дни, что шли боевые действия, находился под обстрелом, сюда надо ехать около 30 км. В ночь на 2 апреля, когда ситуация в зоне конфликта резко обострилась, в Талыш зашла группа азербайджанских военных, но закрепиться в населенном пункте не смогла. Позже здесь были сделаны фотографии с телами трех убитых мирных жителей –  это были местные пенсионеры, отказавшиеся от эвакуации. После заключения 5 апреля перемирия в руководстве Армии обороны НКР заявили, что периодические нарушения договоренности о прекращении огня происходят именно здесь», - пишет автор, добавляя, что на въезде в Талыш стоит сожженная машина, у обочины лежит убитая корова.

По рассказу жителей, которые «не слишком верят в длительность перемирия», три дня в подвале под бомбами сидело пять человек, но армия им помогла. «Позавчера смогли выехать, а сегодня вернулись за вещами, – рассказывает 60-летняя Эльмира Багирян, покидающая Талыш. – Перевозим все имущество в Степанакерт, потому что сейчас, конечно, объявили перемирие, но кто знает, надолго ли оно».

Другой житель, представившийся Арамом, показал баню, в которую угодил снаряд – под обломками лежит искореженный детский велосипед, окна дома прикрыты металлическими щитами, а полы в здании завалены осколками.

«Через дорогу от его дома снаряд разворотил стену ангара с грузовиками. Во дворе еще одного разбомбленного здания что-то жарят на костре военные и настойчиво просят их не фотографировать: передовая совсем рядом. Банкетный зал, в котором отмечали все праздники, разбомбили в последний день, когда велись активные боевые действия, 4 апреля. Неподалеку от дома, где были найдены убитыми местные жители, неестественно изогнувшись, лежит посреди дороги еще одна корова. Осколком снаряда ей снесло половину черепа. Тела погибших людей уже вывезли, а заниматься погибшими животными пока некому», – пишет Барабанов.

По словам главы сельской администрации, артиллерию он слышал последний раз утром 5 апреля. «Но как только мы договорили, из-за горы слышится одиночный залп и пулеметная очередь. Военные начинают суетиться и советуют на всякий случай поскорее покинуть Талыш», – сказал он.

К теме прифронтовых сел в НКР обращается также побывавший после объявления перемирия в карабахских селах Талыш и Матагис российский журналист Илья Азар в публикации на сайте проекта «Медуза».

«В Мадагисе, где в обычное время живут около 700 человек, разрушены несколько зданий. Здесь расположена большая военная часть – в ее забор попал снаряд, пробив дыру и изрешетив стоявшую неподалеку машину. Остальные здания остались целы. В центре села стоит новое здание школы имени академика Мартиросяна, рядом с которой еще 2 апреля упал снаряд, выпущенный из ракетной установки „Град”. В торце здания ударной волной выбило стекла и даже вынесло дверь бомбоубежища, в котором в тот момент находились дети».

Как рассказал журналисту директор школы, Матагис бомбили все четыре дня. «Думаю, около 300 снарядов упало на город. Особенно много стреляли вчера перед самым перемирием. Никто не погиб».

Из установки «Град» в Матагисе была разбомблена местная ГЭС, из-за чего обесточен расположенный выше Талыш, который находится почти на линии соприкосновения, на самой границе с Шаумяновским районом Нагорного-Карабахской Республики, частично контролируемым Азербайджаном.

В разговоре с журналистом солдаты заметили, что очень рады перемирию и предпочли бы, чтобы азербайджанская сторона перестала бы бомбить села. Пусть сюда придет их пехота,  «мы бы с ними разобрались».



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}