Политика 13:31 03/05/2016 Регион

Мировые СМИ: Армянская сторона не закрывает двери для переговорного процесса

Турция, никогда не скрывающая поддержки своим «азербайджанским собратьям», в апреле после обострения карабахского конфликта фактически начала угрожать Армении. В частности, руководство Турции выразило готовность помочь Азербайджану в конфликте и даже пригрозило использовать территорию Нахичевана для нападения на Армению. Об этом пишет итальянский сайт «Spondasud.news».

«В этом контексте не нужно забывать и о том, что в последнее время Анкара наиболее активно сотрудничает с Грузией – еще одной страной, которая граничит с Арменией и является сторонником НАТО. Среди соседних стран у Армении дружественные отношения с Ираном, и новое международное положение Ирана после отмены санкций может быть использовано Арменией в геополитических целях в рамках “Шелкового пути”, что поспособствует налаживанию более тесного сотрудничества с Пекином и Тегераном», – пишет сайт.

В то же время подчеркивается, что при любых обстоятельствах в переговорном процессе вокруг карабахского конфликта должны быть приняты во внимание не только политические, но и правовые требования населения независимой Нагорно-Карабахской Республики. Кроме того, Ереван должен четко выразить свою точку зрения и «убедить» страны, заинтересованные в энергетическом сотрудничестве с Баку и Анкарой, что в регионе не будет никакой энергетической безопасности до тех пор, пока Армения и НКР находятся под угрозой нападения со стороны Азербайджана.

Между тем, сайт русского бюро «Международного радио Франции» (RFI) пишет, что в зоне карабахского конфликта ситуация продолжает оставаться напряженной. Отголоски «четырехдневной войны», унесшей в начале апреля жизни более ста человек с обеих сторон, раздаются до сих пор. На некоторых участках линии соприкосновения перестрелка продолжается. Особенно активно она ведется в ночное время. Отмечается, что в течение последних двадцати лет, несмотря на действующий режим прекращения огня, перестрелки время от времени велись и они приводили к жертвам с обеих сторон. Но то, что произошло в начале апреля, радикально изменило ситуацию.

Так, напоминается, что ночью 2 апреля внезапно начались полномасштабные боевые действия с применением тяжелого вооружения. Позднее посол Азербайджана в Москве в интервью телеканалу «Дождь» сделал заявление, которое свидетельствовало о начале наступления именно со стороны Баку.

Как пишет сайт, относительно мотивации обострения карабахского конфликта эксперты выдвигают несколько версий. Так, кто-то видит в этом «руку Турции», которая подтолкнула своего азербайджанского партнера к этому шагу с целью вовлечь в конфликт Россию. Известно, что с Москвой у Анкары ухудшились отношения еще после сбитого турецкими ВВС российского самолета в Сирии. Другие видят «руку России», которая таким образом хочет стать единственным посредником в переговорах по конфликту и «поставщиком» миротворцев для региона.

Еще одна версия касается внутренней политики Азербайджана, меняющейся вследствие падения цен на нефть, а также в связи с «Панамским скандалом», в котором замешана семья президента Ильхама Алиева. То есть, согласно этой версии, война была нужна азербайджанским властям в качестве отвлекающего маневра.

Еще одна версия касается внутренней политики Азербайджана, меняющейся вследствие падения цен на нефть, а также в связи с «Панамским скандалом», в котором замешана семья президента Ильхама Алиева. То есть, согласно этой версии, война была нужна азербайджанским властям в качестве отвлекающего маневра.

По мнению эксперта Армянского института международных отношений и безопасности Геворга Меликяна, главная мотивация Баку – желание изменить статус-кво в регионе в свою пользу, на этот раз военным путем. По его словам, Баку считает, что соглашение 1994 года о прекращении огня уже не действует, хотя об этом серьезные переговоры не велись. Армения же пытается подключить НКР в качестве полноправного участника переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ.

Однако в Армении подчеркивают, что «двери для переговорного процесса не закрываются», и именно по этой причине Ереван де-юре не признает республику Нагорный Карабах. «Это выстрел последнего патрона, который можно сделать только в том случае, если дипломатия исчерпает свои возможности», – говорит эксперт армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

По словам Меграбяна, статус-кво в военном отношении не изменился, но изменился политический статус. Об этом четко сказал президент Армении Серж Саргсян в интервью «Bloomberg». «Он подчеркнул неготовность Армении идти на переговоры, когда с другой стороны военным отдают приказы воевать. Меняются позиции сторон. Во всяком случае армянская становится более жесткой. Пока не созданы механизмы для предотвращения войны, которую может начать Азербайджан, переговоры не имеют смысла», – отметил эксперт.

Кроме того, RFI пишет о том, как, несмотря на обострение карабахского конфликта, жители Арцаха (НКР), временно покинувшие республику, возвращаются в свои дома.

В материале отмечается, что 4 марта сын 48-летней Араксии и еще шестеро военнослужащих получили осколочные ранения. Во время «пересменки» азербайджанский беспилотный самолет нанес удары. В НКР находится и ее муж. До недавнего времени они вместе жили в городе Абовян – в Армении, но месяц назад, когда поехали повидать в госпитале раненого сына, началась война. Отмечается, что 50-летний муж остался в НКР на случай возобновления боевых действий. «Я боюсь за них, но и горжусь, что сын защищает границу. У нас все эти годы сохраняется мир благодаря нашим ребятам», – говорит Араксия.

Подчеркивается, что в начале апреля, когда по всей линии соприкосновения начались бои, на подмогу к сыновьям пошли отцы-добровольцы, повидавшие еще первую войну. 54-летний Ваган едет в родное село Ухтасар, вблизи Агдама (восток НКР). В Ереван приехал всего на пару дней похоронить отца. «Иду брать оружие, и снова на пост», - говорит он.
В 1990 году Ваган пошел воевать в Арцах. В войне он потерял многих друзей. «Я не шел сюда, чтобы воевать с азербайджанцами. Я пошел на фронт, чтобы защищать земли наших предков. Мы выстояли. Я не могу себе представить, чтобы эти земли были когда-либо отданы Азербайджану. Мы пролили за нее нашу кровь. Это наша святыня», - говорит Ваган.

Тем временем, как пишет сайт армяно-американской газеты «Asbarez», Армянская революционная партия «Дашнакцутюн» в США призвала начать сбор средств для восстановления пострадавших от нападения вооруженных сил Азербайджана арцахских сел, а также для оказания поддержки семьям погибших солдат.
«Героический народ Арцаха в очередной раз пролил кровь, защищая нашу Родину. Хороня своего погибшего сына, мать, демонстрируя мужество арцахского народа, наказала: “Мы потеряли драгоценные жизни, защищая нашу землю, и мы не отдадим ни один дюйм земли агрессорам”», - говорится в заявлении.

Как подчеркивается в заявлении, дикие атаки азербайджанских вооруженных сил на НКР не только дестабилизировали регион, но и возродили возможность возобновления крупномасштабной войны. Несмотря на то, что Армия обороны НКР выдержала удар и ответила надлежащим образом, несколько сел были превращены в руины. В результате неспровоцированной агрессии погибли гражданские и военные лица, а многие получили ранения.

«Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн западного побережья США, откликнувшись на призыв наших братьев в Арцахе, пообещал оказать содействие в восстановлении разрушенных районов как можно быстрее, так, чтобы жители смогли вернуться к нормальной жизни и чтобы Азербайджан знал, что его военные угрозы не сломят дух армянского народа», – говорится в заявлении.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

14:08
«Никол – убийца, предатель, турок». Анну Акопян освистали в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване
Супругу Никола Пашиняна – Анну Акопян, которая прибыла в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в День памяти жертв...
Источник Panorama.am
13:59
Католикос Гарегин Второй: Наше наставление властям Армении – не путайте храбрость с трусостью
Сегодня, 24 апреля, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в сопровождении конгрегатов Первопрестольного...
Источник Panorama.am
13:44
Задержанного политолога Сурена Петросяна доставили из Ноемберяна в Ереван
Накануне, 23 апреля, подвергли приводу около 10 граждан с акции близ КПП «Баграташен» на границе с Грузией. С 20 апреля в...
Источник Panorama.am
13:35
Пытки, произвольные аресты, проблемы с независимостью судов: доклад Госдепа США об Армении
Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году отмечает, что получены заслуживающие доверия сообщения о пытках...
Источник Panorama.am
13:00
МИД Армении: В 2020-2023 гг. мы стали свидетелями очередной политики этнических чисток и ее последствий
24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале 20-го века, и склоняем голову в память о них, говорится...
Источник Panorama.am
12:52
Матвиенко после слов Алена Симоняна предложила запросить позицию парламента Армении
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запросить парламент Армении о его позиции в связи с выступлением спикера Алена Симоняна о...
Источник Panorama.am
12:23
Овик Аванесов: «Памятники сел Тавуша будут стерты, как и Канач Жам в Шуши»
Газета «Голос Армении» пишет: «В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и...
Источник Panorama.am
12:19
Сохраним память: президент Франции Макрон – по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
Президент Франции Эммануэль Макрон 24 апреля в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи сделал запись в соцсети X (бывший...
Источник Panorama.am
12:12
Католикос Гарегин II: Мы чтим память святых мучеников Геноцида армян в период, когда наш народ сталкивается с новыми экзистенциальными угрозами
Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный патриарх и католикос всех армян, направил послание по случаю 24 апреля – Дня памяти святых...
Источник Panorama.am
11:55
109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
Сегодня, 24 апреля, отмечается 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. 24 апреля 1915 г. более...
Источник Panorama.am
11:44
Генсек: Решение покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором Армении
Несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, организация в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном,...
Источник Panorama.am
11:38
Серж Саргсян: Управленцы Армении сейчас пытаются обречь на забвение Геноцид армян
Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании, в частности, говорится:...
Источник Panorama.am
17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am
15:05
Гегамян: Кампания находящейся у власти в Армении команды против Геноцида армян доводится до своего логического завершения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года –...
Источник Panorama.am
14:36
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств...
Источник Panorama.am
14:34
«Голос Армении»: Голодовка Рубена Варданяна – протест против оглохшего мира
Газета «Голос Армении» пишет: «Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и...
Источник Panorama.am
14:26
Сергей Мелконян: Азербайджан является не демократией, а чемпионом по диктатуре в Европе
Коснусь использования этнических чисток и геноцида как инструмента для решения этнополитических, этноконфессиональных и прочих проблем на...
Источник Panorama.am
13:55
Трасса Ереван-Севан перекрыта в обоих направлениях
Ситуация на трассе Ереван-Севан в настоящее время напряженная, дорога перекрыта в обеих направлениях. Протестующие присоединились к акции...
Источник Panorama.am
13:36
Главы сел Ноемберяна: Проведение делимитации границы в таком формате для нас неприемлемо
«Работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на территории сел Баганис и Воскепар общины Ноемберян таят в себе крайне...
Источник Panorama.am
13:12
«Это линия, начертанная кровью»: староста Баганиса ушел из рабочей группы по делимитации границы
Я от имени села Баганис  на состоявшейся накануне, 22 апреля, встрече в правительстве Армении представил нашу позицию, подчеркнув, что мы...
Источник Panorama.am
12:57
МВД Армении назвало причину закрытия дороги Баганис-Воскепар
В ответ на распространяемые  в социальных сетях и средствах массовой информации сведения сообщаем, что автодорога Баганис-Воскепар была...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}