Политика 14:25 05/05/2016 Регион

Обзор СМИ: Международное признание Нагорно-Карабахской Республики предотвратит агрессию Азербайджана

Признание Арменией независимости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) приведет к тому, что в переговорный процесс включатся и представители этой республики. До этого официальный Баку не соглашался вести переговоры в их присутствии. Об этом пишет украинский сайт «The Kiev Times».

Согласно материалу, эта идея витала в воздухе в течение всего апреля, и официальные лица заявляли, что у Армении есть все средства и возможности, чтобы поддержать требования жителей НКР, в том числе речь шла и о признании независимости этой страны. Отмечается, что только в начале мая появилась информация о том, что в армянский парламент будет вынесен закон о дипломатическом признании Нагорно-Карабахской Республики. Подчеркивается, что у этого закона есть все шансы пройти все положенные процедуры и быть принятым, так как после апрельского обострения карабахского конфликта ситуация существенно изменилась.

«Таким образом, Армения хочет дать понять Азербайджану, что в случае агрессии с его стороны пойдет на обострение политической ситуации и примет закон о независимости территории. Это наиболее вероятный вариант развития событий. Также закон может быть принят, а Карабах получит определенный статус, что позволит ситуации развиваться дальше. И здесь важно понимать то, какую роль сыграл Кремль в изменении статус-кво. Ведь за такое решение Еревану придется держать ответ перед Минской группой», - пишет сайт.

В свою очередь, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов в своей статье, опубликованной на сайте «Аргументы.ру», отметил, что вспышка военных действий в зоне карабахского конфликта стала возможной только лишь по причине оснащения азербайджанской армии российским оружием, в частности РСЗО «Смерч» и тяжелой огнеметной системы «Солнцепек».

В то же время эксперт напоминает, что Азербайджан также закупил вооружений на сумму 5 миллиардов долларов у Израиля, которому крайне важно поддержать географического соседа своего основного регионального противника Ирана. Израиль недвусмысленно поддерживал Азербайджан в ходе четырехдневной войны в НКР.

Так, согласно информации израильского издания «Haaretz», в ходе четырехдневных боевых действий военно-транспортный самолет ВС Азербайджана дважды совершал посадку в Израиле, предположительно для перевозки новых вооружений.

Как пишет Прохватилов, в ситуации, когда Россия медлит с решительными действиями по деэскалации конфликта, уже в ходе боевых действий Госдеп США заявил о возможности признания Нагорно-Карабахской Республики.

Напоминается, что во влиятельном американском журнале «The Hill» была опубликована статья сенатора Марка Кирка под названием «США должны призвать Азербайджан к ответственности». В ней известный политик жестко заявляет, что «Выбор для президента Алиева очевиден: либо он подписывается под дипломатическими переговорами с армянами по заключению мира или продолжает воинственную и бесполезную политику истощения. Если он выбирает последнее, то должен знать, что каждый акт агрессии Азербайджана будет лишь еще больше подтверждать намерение Нагорно-Карабахской Республики идти по пути Косово. Как ветеран войны в Косово, я действительно надеюсь, что Азербайджан понимает, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен исключительно мирным путем».

Согласно материалу, проживающий в НКР военный эксперт Рачья Арзуманян, комментируя эту публикацию, отметил, что это уже не мнение сенатора Кирка, а пощечина, чтобы отрезвить президента Азербайджана Ильхама Алиева, мол «уймись, прекрати бесполезную войну на истощение. Будешь продолжать в том же духе - получишь косовский сценарий признания НКР».

«Во всяком случае, если Запад пойдет на признание НКР и таким образом проявит себя в развязанном Азербайджаном конфликте, то это обрушит российскую политику на Южном Кавказе. Россия или не справляется с Азербайджаном, или ведет самоубийственную политику, как это было и на украинском направлении, собственно говоря. Почему бы нет и на Кавказе? Думаю, все-таки, Россия просто не в состоянии повлиять на Алиева. Тогда он "на всех парах" несет нас к международному признанию и единственное, что останется обсуждать армянской стороне, это проблема границы НКР. Надо будет приложить все усилия, чтобы включить в него и Северный Арцах, как минимум», - заявил Арзуманян, подчеркнув, что у России очень мало времени, чтобы показать свою способность стабилизировать ситуацию.

Как пишет сайт Организации по повышению квалификации медиа постсоветских стран «Transitions Online» (TOL), 29 марта - всего за несколько дней до начала крупномасштабных боевых столкновений в зоне карабахского конфликта - штат Гавайи принял резолюцию о признании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Таким образом, штат Гавайи присоединился к таким штатам США, признавшим НКР, как Калифорния, Род-Айленд, Массачусетс, Мэн и Луизиана.

Отмечается, что в статье, опубликованной в американском журнале «Eurasia Review»,  эксперт Эдита Казарян считает субгосударственное признание НКР «интересным явлением» в международной системе. Казарян утверждает, что законодательные органы штатов вырабатывают свои собственные векторы внешней политики и, следовательно, такие резолюции указывают на конфликт с внешней политикой центральных властей по отношению к НКР.

Согласно материалу, в то же время Азербайджан использует все свои дипломатические рычаги для предотвращения любого международного признания НКР. Официальный Баку часто обвиняют в применении так называемой «Икорной дипломатии», с помощью которой он пытается добиться влияния на того или иного внешнего актора. «Тем не менее, поскольку внимание международного сообщества часто было приковано к серьезным нарушениям прав человека в стране, а армянская община в Соединенных Штатах вела активное сопротивление, Баку явно не удалось всех заманить на свою сторону», - подчеркивается в статье TOL.

Между тем, сайт русского бюро «Международного радио Франции» (RFI) пишет, что «четырехдневная война» в НКР хоть и закончилась перемирием, но может возобновиться в любую минуту. С обеих сторон ведется усиленное боевое дежурство, местами нарушается режим прекращения огня. Так, специальный корреспондент RFI отправился на самый южный участок на передовой со стороны НКР, чтобы выяснить послевоенную, а возможно и предвоенную обстановку на фронте.

«Мы все здесь с одной целью: чтобы земля, за которую пролита кровь наших отцов, не досталась противнику. Мы здесь стоим за наше достоинство. Мы двадцать лет жили в состоянии войны, но мы не осознавали, видимо, что наш противник накапливал там силу для сегодняшнего дня. Вот пришло время, и они наступили», - говорит доброволец.

Согласно материалу, на южном участке, на пути от военной части до первой линии, все говорят о Марате Петросяне. Молодой сержант родом из столицы НКР – Степанакерта, уже 14 месяцев как здесь и недавно был награжден орденом «Боевого креста» 1-ой степени. В ходе ожесточенных боев в начале апреля он подбил пять танков противника и один БМП.

Сослуживцы называют 19-летнего парня «уста», что означает мастер. Так здесь обращаются к людям старшего возраста, знатокам своего дела. Марат показывает свой «Фагот», которым подбил танки, и говорит, что ничего особенного не сделал: «просто руку набил на войне», которую ему «никогда не хотелось пережить».

До того, как прийти в армию, Марат занимался спортом, участвовал в международных соревнованиях по санда-ушу. «Впервые на передовой я увидел азербайджанца. Хотя до этого боролся с ними на ринге, а теперь – на войне. В начале апреля я действительно понял, зачем служу. Все началось так внезапно. Я не думал, что будут стрелять по нашей военной части. Мы поняли, что война началась. Карабахцы привыкли жить в состоянии войны», - рассказал он.

Месяц назад, когда началась война, там собрались солдаты и добровольцы. Среди них и 48-летний Ваган Бадасян. Этот житель города Гадрут был командиром батальона во время первой войны. Он вспоминает, как его город жил под ударами «Града». «Один из наших командиров, Эрик Абрамян, погибший 1994 году, на карте отметил отрезок в 21 км от Гадрута на восток. Там провел линию и сказал, что граница должна пройти по ней. Это дальность стрельбы “Града”. Вот по этой линии мы и действовали», - рассказал он.
Теперь в Гадруте служит его сын, а сам Ваган начале апреля явился добровольцем в дивизию. «Противник постоянно угрожает, что войной возьмет эту землю. Руководство Азербайджана хочет, чтоб мы стали его гражданами, чтоб он нас убил? Это как понять? Международное сообщество должно признать, что этот вопрос не может быть решен в рамках принципа территориальной целостности, а только исходя из принципа самоопределения. Это наша единственная гарантия безопасности», - объяснил доброволец.

Он также заявил, что пришло время всем «набраться смелости» и признать Нагорно-Карабахскую Республику. «Как только Азербайджан признает нас, у нас настанет мир и мы будем хорошими соседями, я уверен. У нас был этот опыт сожительства. Я с ними много общался, я знаю их язык. Они хорошие люди. В Европе когда-то все воевали, но сегодня там мир. У нас он тоже будет», - подчеркнул Ваган.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am
16:47
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении – Симонян
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении, заявил на брифинге спикер армянского...
Источник Panorama.am
16:32
Ален Симонян: Не исключаю, что Азербайджан нападет
«Не могу говорить о таких гарантиях, но могу сказать, что этот процесс мы должны вести в рамках принципа зеркальности», –...
Источник Panorama.am
16:06
Скончалась дочь экс-депутата НС Армении Арарата Зурабяна
Скончалась дочь бывшего депутата Национального Собрания Армении, экс-председателя партии АОД Арарата Зурабяна – Ани Зурабян. Информацию...
Источник Panorama.am
15:57
Микаел Айрапетян: Самбисты Арцаха получили квоту на участие в розыгрыше Кубка мира
Розыгрыш Кубка мира по самбо, который пройдет в Ереване, уже будет проводиться постоянно, сказал на пресс-конференции президент Федерации самбо...
Источник Panorama.am
15:29
Низкий температурный фон в Армении сохранится и в предстоящую ночь
Минувшей ночью в Араратской долине и в ее предгорьях температура воздуха резко опустилась, но опасных для распустившихся цветков плодовых...
Источник Panorama.am
15:02
«Свободу политзаключенным!» Фото арестованных оппозиционных деятелей – на общественном транспорте в Ереване
На общественном транспорте в Ереване, а также в разных местах армянской столицы расклеены фото политзаключенных – арестованных соавторов и...
Источник Panorama.am
14:50
Умер отец Артура Абрахама
В Берлине умер отец армянского боксера, бывшего чемпиона мира в двух весовых категориях Артура Абрахама. Об этом сообщила пресс-секретарь Артура...
Источник Panorama.am
14:38
Тигран Абрамян: При сдаче сел Тавуша азербайджанцы окажутся на проблематичном расстоянии от населенных пунктов Лори
Cекретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook...
Источник Panorama.am
12:58
«Голос Армении»: «Сдача Воскепара означает сдачу Армении»
Газета «Голос Армении» пишет: «Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг...
Источник Panorama.am
12:51
«Сыграли и проиграли»: Александр Петраков – о матче Чехия - Армения
«Сыграли и проиграли. Не знаю, что больше вам сказать», – заявил 26 марта по окончании товарищеского матча Чехия - Армения на...
Источник Panorama.am
12:28
Байден вновь использовал оскорбительное слово, говоря о Путине
Президент США Джо Байден в очередной раз использовал грубое слово, говоря о главе российского государства Владимире Путине, сообщает РИА...
Источник Panorama.am
12:23
Праздники Армянской Церкви: Великая Среда
Период от понедельника после праздника Цахказард до Светлого Христова Воскресенья называется Страстной (Великой) неделей, напоминает Qahana.am....
Источник Panorama.am
12:01
«Спешу тебя разочаровать»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«Хочу, чтобы вы были уверены – мы не сломлены, мы не напуганы», – отметил в своем письме из уголовно-исполнительного...
Источник Panorama.am
11:21
В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30%
В 2023г. портфель кредитов Америабанка, выданных малому и среднему бизнесу (МСБ), вырос более чем на 30%, составив 222.6 млрд драмов РА по...
Источник Panorama.am
11:14
«Евровидение-2024»: представляющая Армению группа LADANIVA выступит восьмой во втором полуфинале
Группа «Ладанива» (LADANIVA), которая представляет Армению на международном песенном конкурсе...
Источник Panorama.am
18:15
Как армянские болельщики в Праге встречают футболистов сборной Армении
Сборная Армении по футболу находится в Праге, где 26 марта проведет товарищеский матч с командой Чехии. «Corner Football...
Источник Panorama.am
18:02
Посол Ирана в РФ: Политика Запада в Закавказье не принесет пользы странам региона
Деятельность Запада в Закавказье не принесет никакой пользы странам региона. Об этом заявил на пресс-конференции посол Ирана в Москве Казем...
Источник Panorama.am
17:55
Обезглавливания азербайджанцами армян – метод причинения душевных страданий их семьям. Доклад
Общественная организация «Центр международного и сравнительного права», «Центр права и справедливости- фонд...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}