Политика 11:12 28/09/2016 Регион

Референдум в Азербайджане прошел на фоне тотальных фальсификаций и задержаний активистов

Конституционный референдум в Азербайджане прошел не в соответствии с международными обязательствами страны. Как пишет сайт азербайджанской газеты «Азадлыг», об этом заявил Анар Мамедли – глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД).

«Все этапы референдума не соответствовали международным обязательствам Азербайджана. К примеру, власти не предоставили избирателям информации о сути поправок, не было соответствующей политической атмосферы перед референдумом, состояние избирательного права также не отвечало требованиям международных стандартов», – заявил Мамедли.

Он также отметил, что за последние несколько лет азербайджанские власти ограничили свободу местных и международных неправительственных организаций (НПО), наложили на них высокие налоговые штрафы, а также подвергали лидеров НПО уголовным преследованиям. После объявления о проведении референдума усилились политически мотивированные репрессии, в стране увеличилось число политзаключенных.

«Референдум прошел с грубыми правонарушениями. Были зафиксированы случаи, когда один человек голосовал несколько раз или когда людей заставляли идти на избирательные участки. Были также случаи участия в избирательном процессе людей, не включенных в списки», – сказал Мамедли.

Резюмируя, Мамедли добавил, что ЦИК создал условия проведения exit-poll-ов только для проправительственных НПО, источник финансирования которых не известен.

Между тем, глава оценочной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Александр Николоски призвал правительство Азербайджана уважать мнение Венецианской комиссии при применении конституционных поправок.

Делегация ПАСЕ также призвала азербайджанские власти к диалогу с оппонентами и подчеркнула, что политические дебаты в парламенте не были достаточными. Николоски выразил свою обеспокоенность в связи с арестами по уголовным обвинениям ряда активистов перед референдумом, а также призвал власти улучшить условия проведения избирательного процесса.

Вместе с тем, азербайджанское информагентство «Туран» сообщает, что «Национальный совет демократических сил» призывает азербайджанский народ не мириться с объявленными результатами референдума и до конца вести борьбу всеми правовыми средствами для отмены его результатов.

Согласно информации, в своем заявлении от 27 сентября Нацсовет также призывает международные структуры, перед которыми Азербайджан имеет обязательства, воздействовать на власти Ильхама Алиева «с целью отменить результаты нелегитимного референдума, не отражающего волю народа».

Представители Нацсовета заявили, что, несмотря на то, что ЦИК объявил о 70% явке, объективные наблюдения показали, что население фактически бойкотировало голосование. Кроме того, референдум проходил в обстановке тотальных фальсификаций – «каруселей», массовых вбросов бюллетеней, предварительного заполнения урн. Факты фальсикаций засняты на видео представителями медиа и активными гражданами, они есть даже на камерах видеонаблюдений с избирательных участков.

«Изменения нацелены на ограничение прав и свобод человека, включая права собственности, свободы выражения, нарушают принципы республиканства, ликвидируют принцип разделения властей. По сути, поправки допускают исполнение обязанностей главы государства человеком, не получившим мандат народа. Если говорить простым языком, цель поправок – узаконить семейную власть», – говорится в заявлении.

Между тем, агентство «Туран» пишет, что в предварительном заключении о референдуме 26 сентября оппозиционной партии «Мусават» отмечается, что референдум проводился без разъяснения народу необходимости предлагаемых поправок в Конституцию, без экспертизы Венецианской комиссии Совета Европы и в атмосфере отсутствия свободной политической конкуренции, а также равных возможностей для агитации. Голосование не было свободным и справедливым и не основывалось на нормах международных стандартов.

В отчете указывается, что по надуманным уголовным обвинениям были арестованы исполнительный секретарь движения «РЕАЛ» Натиг Джафарли, активист движения «НИДА» Эльгиз Гахраманов, активисты ПНФА Фаиг Амирли и Фуад Ахмедли.

Кроме того, активисты партии «Мусават» в различных регионах страны подвергались давлению во время сбора подписей в поддержку агитационной группы «Республика», которая в итоге так и не была зарегистрирована ЦИК.

Избирательное законодательство, вопреки предыдущим рекомендациям Венецианской комиссии СЕ, БДИПЧ ОБСЕ и др. организаций не было усовершенствовано: составы избирательных комиссий не были сбалансированы и остались под контролем власти, не были изменены процедуры рассмотрения жалоб.

Более 250 наблюдателям от «Мусават» было отказано в регистрации для мониторинга на территории страны. Тем не менее, поступали сведения о нарушениях от избирателей и беспартийных наблюдателей. Как считает «Мусават», реальная явка на референдуме составила 10-12%, и голосование не может считаться состоявшимся.

Также отмечается, что в день голосования были зафиксированы факты массового использования административных ресурсов, госучреждения были заняты доставкой своих сотрудников на участки. Под давлением властей бизнес-структуры вынуждены были отправлять своих работников на участки.

Во всех избирательных округах использовались «карусели». Зафиксированы многочисленные случаи вбрасывания бюллетеней в урны членами комиссий или посторонними лицами. Бюллетени выдавались лицам, не имеющим отношения к данному участку.

С учетом вышеизложенного, «Мусават» считает, что референдум не состоялся, а голосование не было свободным и справедливым. Объявленные на референдуме результаты не отражают воли народа. Неучастие в референдуме абсолютного большинства избирателей показало, что народ против концентрации власти в руках кланов и привержен республиканским ценностям. На этом основании «Мусават» потребовал отмены результатов референдума 26 сентября.

Вместе с тем, «Туран» также пишет, что нахичеванский журналист и правозащитник Эльдосту Мехтиев подвергся давлению со стороны Службы госбезопасности Нахичевана поздно ночью 26 сентября. «Мне позвонили в 2 часа ночи и потребовали явиться в службу госбезопасности. На вопрос: в чем дело? Мне ответили, что это связано с публикацией в соцсетях информации о нарушениях в ходе референдума 26 сентября», - сказал он в беседе с корреспондентом сайта. После отказа Мехтиева явиться в СГБ, ему пригрозили, что сотрудники этого ведомства сами «придут к нему в гости».

Отметим, что 18 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана». В рамках предложенных изменений предусматривается введение первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться и освобождаться от должности президентом страны. В конституцию предлагается и поправка, предусматривающая возможность роспуска парламента. Кроме того, согласно нововведениям, снимаются возрастные ограничения с кандидатов в депутаты и президенты. Таким образом, право участвовать в выборах начинается с 18 лет. Также планируется увеличить срок президентства с пяти до семи лет.

Добавим, что представители оппозиции и эксперты Азербайджана назвали поправки в конституцию реакционными, оценивая их, как направленные на усиление авторитаризма в стране, что приведет к серьезным нарушениям прав человека.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

15:27
Ара Казарян: Оценка Freedom House объективна, все началось с псевдоидеи Карена Андреасяна
«Я и сам, как адвокат, ощущаю скованность судей, имели место злоупотребления в плане дисциплинарных производств», – заявил в...
Источник Panorama.am
14:33
Арман Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе
Российский боец армянского происхождения Арман Царукян поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов UFC в легком весе. Обновленный рейтинг...
Источник Panorama.am
14:10
«Пришли сюда обезьянничаете, хватит»: перепалка на заседании Совета старейшин Еревана
«Вы выдвигаете в мой адрес какие-то обвинения, вы вообще можете мне не доверять, но доверять международным экспертам вы просто обязаны....
Источник Panorama.am
13:39
«Голос Армении»: Отпечатки пальцев Пашиняна на деле Армена Ашотяна
Газета «Голос Армении» пишет: «Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую...
Источник Panorama.am
13:30
Обыск проводится в медицинском центре «Уигмор» – NEWS.am
Следственный комитет проводит обыски в медицинском центре «Уигмор», пишет NEWS.am.  Ранее СК сообщил, что следователи также...
Источник Panorama.am
13:26
Обыски проводятся в Минздраве Армении и одном из медцентров
В министерстве здравоохранения Армении и в одном из медицинских центров на данный момент проводится обыск. Об этом сообщил Panorama.am...
Источник Panorama.am
13:08
В Копенгагене горит здание старейшей в мире биржи: рухнул знаменитый шпиль
Знаменитый шпиль здания фондовой биржи в Копенгагене - одного из старейших в городе - рухнул в результате сильного пожара. Об этом пишет газета...
Источник Panorama.am
12:58
Более 200 экзотических обитателей зоопарка в Евпатории погибли в результате пожара
Более 200 экзотических обитателей зоопарка в Евпатории погибли в результате пожара, в их числе могут быть крокодилы, удавы, капибары, сурикаты,...
Источник Panorama.am
12:42
Арман Татоян: Это турецкие власти всегда стремились поставить под сомнение число жертв Геноцида армян
Власти [правительство], считая составление поименного списка 1,5 млн жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года «выстраиванием...
Источник Panorama.am
12:18
В 32 регионах России в зону затопления попали около 15 тысяч домов и 80 автодорог
Порядка 15 тысяч жилых домов, свыше 100 мостов и около 80 автомобильных дорог находятся в зонах подтопления паводковыми водами на территории 32...
Источник Panorama.am
12:06
Депутат Госдумы РФ: В Армении не справятся с потоком мигрантов из Британии
Правоохранительная система и власти Армении не справятся с потоком мигрантов из Великобритании, он может привести к полному разрушению страны,...
Источник Panorama.am
12:02
Тигран Абрамян: Герой номер один этой страны – армянский военнослужащий
Одним из последних решений правительства Армении предусматривается увеличение доплат осуществляющим внешнюю службу военнослужащим войск Полиции...
Источник Panorama.am
11:38
Эдмон Марукян: Это ловушка, Турция добивается того, чтобы этот вопрос стал предметом обсуждения
«Это ловушка, прекратите это обсуждение. Турция добивается того, чтобы этот вопрос стал предметом обсуждения», – заявил бывший...
Источник Panorama.am
11:32
Ведущая к озеру Кари в Арагацотнской области Армении дорога по-прежнему закрыта
Во вторник, 16 апреля, на территории Армении есть закрытые автодороги. Подробности о состоянии дорог в республике приводит Спасательная служба...
Источник Panorama.am
11:27
Массовое обесцвечивание кораллов началось в Мировом океане
В Мировом океане началось глобальное обесцвечивание кораллов. Это событие стало уже четвертым в новейшей истории, передает МИР 24. ...
Источник Panorama.am
18:58
Депутат от партии Пашиняна: Не Freedom House решать, демократична ли Армения
При всем уважении к нашим партнерам из Freedom House, но не этой организации решать, демократична ли Армения, заявил на брифинге в Национальном...
Источник Panorama.am
18:41
Погода в Армении: температура воздуха 16-19 апреля повысится на 6-8 градусов
Днем 15 апреля в отдельных районах Еревана, 19-20 апреля в вечерние часы на всей территории армянской столицы возможны кратковременные дожди и...
Источник Panorama.am
18:26
«Человек не может быть до такой степени невежественным». Армине Адибекян о заявлении Андраника Кочаряна
Эксперт по вопросам Азербайджана Армине Адибекян отреагировала на заявление депутата НС Армении от правящей фракции «Гражданский...
Источник Panorama.am
18:01
Затулин: Армянского населения в Карабахе нет, возникает вопрос: а что там делают российские миротворцы?
После исхода армянского населения из Нагорного Карабаха поводов для присутствия российских миротворцев в регионе стало меньше. Такое мнение в...
Источник Panorama.am
17:53
В Нью-Йорке начался суд над Трампом по делу о выплатах порнозвезде Сторми Дэниелс
В Нью-Йорке начинается судебный процесс над Дональдом Трампом по делу о платеже в размере 130 тысяч долларов порнозвезде Сторми Дэниелс. Трамп...
Источник Panorama.am
15:45
Драка в парламенте Грузии: обсуждение закона об «иноагентах» пришлось прервать
Заседание юридического комитета парламента Грузии, на котором обсуждается скандальный законопроект "О прозрачности иностранного...
Источник Panorama.am
15:40
«Стихия – это не развлечение»: толпы россиян с детьми пришли пофотографироваться к разрушающейся дамбе
Толпы россиян с маленькими детьми приходят пофотографировать к разрушающейся дамбе в Томске. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр города...
Источник Panorama.am
15:36
Тигран Абрамян: В одной ситуации власти могут заявить одно, а на следующем этапе – сделать прямо противоположное
Азербайджан отвергает любую карту или правовую базу, которая благоприятна для Армении, а власти Армении принимают подход Азербайджана,...
Источник Panorama.am
15:11
Артур Хачатрян назвал состоявшуюся 5 апреля в Брюсселе встречу позорным провалом
Состоявшаяся 5 апреля в Брюсселе встреча Армения-ЕС-США стала позорным провалом. Об этом в Национальном Собрании во время традиционных брифингов...
Источник Panorama.am
14:40
Примадонне российской сцены Алле Пугачевой – 75
Эстрадная певица Алла Пугачева отмечает 75-й день рождения. Артистка родилась 15 апреля 1949 года в Москве, пишет Лента.Ру.  ...
Источник Panorama.am
14:21
МИД Армении: Ереван не вел предметных и технических переговоров с Британией об отправке нелегальных мигрантов
В Ереване прокомментировали публикацию Times относительно переговоров об отправке в Армению нелегалов из Британии
Источник Panorama.am
14:08
«Голос Армении»: 1915,1992, 2023: Регионом правят нефть, кровь и цинизм геополитики
Газета «Голос Армении» пишет: «В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее...
Источник Panorama.am
13:54
Нарек Малян: Кампания против Церкви будет продолжаться до тех пор, пока последняя не будет разрушена и уничтожена
Писатель, публицист, общественный деятель Нарек Малян в своей записи из УИУ «Вардашен» отметил: «Если Правду можно...
Источник Panorama.am
13:23
Во Фресно подожгли армянское кладбище, где похоронены Согомон Тейлерян, Уильям Сароян
Во Фресно (штат Калифорния, США) неизвестные подожгли армянское кладбище «Арарат». Подробности приводит Fox26news. Как...
Источник Panorama.am
13:11
Вардан Гукасян заявил о начале уличной борьбы
Основатель партии «Демократия, закон и дисциплина», скандально известный блогер Вардан Гукасян («Дог») заявил о начале...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}