Общество 10:17 18/10/2016 Армения

Экология и военная безопасность. Интервью «ГА» с директором Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА Арменом Сагателяном

- Г-н Сагателян, недавно в Ереване прошла международная научная конференция государств - членов ОДКБ по проблемам безопасности окружающей среды. Будучи политической структурой, ОДКБ  обычно рассматривает вопросы, связанные с политическими вызовами и военной угрозой. Компонент экологической безопасности в таком составе рассматривался впервые. Кто инициировал обсуждение этих вопросов и проведение конференции?

- Центр эколого-ноосферных исследований НАН РА совместно с Армянским  национальным представительством Института ОДКБ, Российским центром науки и культуры  в Ереване, а также Госкомитетом по науке РА наметили проведение этой  конференции давно. Одной из важных задач, которую мы ставили, было привлечение внимания правительств к экологическим вызовам, которые прямо или косвенно влияют на безопасность населения, продовольственную безопасность, воспроизводство и развитие социально-трудового потенциала, то есть к факторам, обеспечивающим крепкий тыл и в конечном счете обороноспособность страны. Нет нужды доказывать, насколько важна данная тема. Тем более, что в XXI веке войны начали сопровождаться экоцидом – преднамеренным уничтожением природных ресурсов, ставших одной из мишеней в военных конфликтах. Посол Беларуси г-н Назарук в своем докладе показал это на примерах Ирака и Вьетнама, и таких примеров  можно привести еще очень много.

Уязвимым становится и государство, которое разбазаривает свои природные ресурсы, не заботясь об экологической безопасности страны. Осматривая армянские крепости, мы видим, что в них были тайные ходы, ведущие к воде. Осажденные врагом крепости могли держать оборону, пока у них были вода и продовольствие. Армения сегодня, по сути, осажденная крепость, мы в блокаде со всех сторон. А что наша вода? Неправильной, бессистемной эксплуатацией мы нарушили баланс артезианского бассейна в Араратской долине, варварским применением малых ГЭС уничтожаем малые реки. То, что не добили ГЭС, добивает, сбрасывая свои отходы, горнорудная промышленность. Идет повсеместное уничтожение основных артерий, питающих крупные реки. Мы даже умудрились поставить кислотную мину под  нашу экосистему стратегического назначения – Севан ради очень сомнительного проекта эксплуатации Амулсарского месторождения. 

- Природа не прощает обид. Бумеранг, запущенный людьми, возвращается - расплата за экологические преступления становится неизбежной. С каждым годом растет число природных катаклизмов. 2015 год был признан ООН рекордным в плане наводнений, землетрясений, ураганов и других стихийных бедствий. Однако данные этого года говорят, что 2016-й способен нанести еще больший ущерб планете, чем 2015-й. Какие еще  экологические вызовы стоят сегодня перед Арменией и чем они грозят нам?

- Одна из главных проблем – нерациональное, чрезмерное и необдуманное использование ресурсов. Необходима выработка государственной, очень серьезной и выверенной политики по их использованию. В Министерстве энергетики и природных ресурсов  сменилось уже несколько министров, но на правительственном уровне мы так и не услышали, какие же ресурсы в Армении являются стратегическими. Более того, с первого дня независимости власти постоянно твердят, что у нас нет серьезных ресурсов, что мы бедная страна. А разве вода не наш стратегический, жизненно необходимый и политически очень важный ресурс, товар, пользующийся огромным рыночным спросом?! Государственная независимость, которая  была продекларирована в стране в начале 90-х, определяется не только наличием флага, гимна и герба, но и правом на управление собственными ресурсами. Именно это и отличает ее от колонии. Передавая  наши ресурсы  иностранным компаниям, мы становимся  сырьевым  придатком. А бездумное уничтожение собственных ресурсов свидетельствует о неэффективности государства. 

Встает вопрос о легитимности сменяющих друг друга правительств, потому что они не обеспечивают эффективное использование национальных ресурсов на благо народа, который живет в этой стране. Мы фиксируем огромные потери и серьезные просчеты в управлении ресурсами на протяжении всех лет  независимости. Но если в 90-е мы еще могли дискутировать, доказывать, что стратегические ресурсы и в первую очередь золоторудные нельзя передавать  в чужое управление, то сейчас такие дискуссии невозможны. Между тем, являясь воюющей страной, мы обязаны помнить истории войн и не забывать, что Советский Союз смог расплатиться за оружие, боеприпасы, продовольствие, поставленные в годы ВОВ союзниками по лендлизу, золотом Колымы. Если завтра нам потребуются добавочные серьезные ресурсы, где мы их возьмем, ведь все золотые месторождения, в том числе и  одно из крупнейших  - Сотское, переданы в чужие руки?!  И таких примеров масса -  государственная политика страны в этом направлении не выдерживает никакой критики.

Серьезнейшей проблемой стал и вывод из строя очень больших площадей земель, что является угрозой продовольственной безопасности. Ведущие позиции по масштабам экологического ущерба занимает горнодобывающая промышленность. Продукты, выращиваемые на загрязненных ими территориях, представляют опасность для здоровья и  жизни населения. Проникновение токсикантов в пищевые  цепи угрожает здоровью не только ныне живущего населения страны, но и  следующих поколений. Чтобы эффективно очистить почву от загрязнения тяжелыми металлами, потребуются  крупные затраты. Не менее острой проблемой является качество атмосферного воздуха.  Неправильная градостроительная политика, нарушения норм застройки, особенно в Ереване, привели к  потере огромного количества зеленых площадей, в том числе зеленого кольца вокруг города, столица перестала проветриваться, формируется постоянный смог. Хорошо, что в 2000 году был запрещен ввоз в Армению этилированного бензина, что избавило нас от свинца, но всего остального более чем достаточно. Так что поводов для беспокойства много. Общеизвестно, что армия может действовать эффективно, когда есть сильный тыл. А сегодня он у нас слабый.

- Все эти проблемы возникли не в одночасье, вы и другие экологи, выступая в СМИ, неоднократно говорили об этом. Но были ли конкретные предложения, рекомендации  по предотвращению или  снижению экологического ущерба, с которыми вы обращались в правительство? И если да, то какова была   реакция властей?

- Любые наши предложения, направленные в правительство, оставались без ответа, неважно, шли они из нашего центра или из Академии наук  за подписью президента НАН РА. Один только раз в 2011 году правительство Тиграна Саркисяна откликнулось на предложение создать при  нашем центре структуру, которая бы оценивала пищевые риски.  Мы набрали великолепных специалистов, работа пошла. После создания научной структуры необходимо было дать ей статус госуполномоченного органа по оценке риска, как это делается во всех цивилизованных странах. Но следующее правительство этого шага не сделало, пойдя при этом на открытое нарушение закона "О госнадзоре пищевой продукции". Поэтому сегодня у страны очень серьезные проблемы в сфере пищевой безопасности. Результаты наших последних исследований по мясу подтверждают, что потребление его - риск для здоровья. Проблемы со здоровьем могут возникнуть и при потреблении молочной продукции, в том числе мороженого. Но, поскольку эти выводы делаются на уровне научной организации, а не уполномоченного органа государства, реальные меры не принимаются.

- Что, на ваш взгляд, дала конференция? Выработке каких решений она способствовала?

- Интеграционные процессы на постсоветском пространстве сегодня резко ослаблены. Никаких  механизмов сотрудничества, особенно в многокомпонентных проектах, у наших ученых практически нет. И это сказывается на понижении уровня информированности,  снижении корпоративных исследований. Говорить о крупных совместных конференциях, симпозиумах вообще не приходится, поэтому предложенная нами площадка оказалась продуктивной.

Подводя итоги конференции, ее участники подчеркивали правильность выбранного формата. Это были не  узкоспециализированные доклады на 30 и более минут, а 15-минутные  информативные доклады о том, что делается в странах - членах Организации Договора о коллективной безопасности по проблемам безопасности окружающей среды. На конференции были  широко представлены регионы России. И если  раньше в партнерах у нас традиционно были ведущие  московские институты, то теперь достойные коллеги  есть и в Татарстане,  на Урале,  в Сибири. Это даст нам возможность расширить спектр исследований, искать пути и ресурсы для налаживания  обоюдовыгодного сотрудничества по обмену технологиями, информацией и методикой. А то, что информация будет идти из первых рук, позволит определить, в чем и где  мы сможем кооперироваться, и тем самым поднять уровень исследований.

Один из пунктов решения касается периодичности проведения совместных конференций, в ходе которых  может быть создана платформа для разработки других механизмов. Подтвердив, что не все хорошо в наших странах с вопросами экологической безопасности, участники конференции выразили озабоченность создавшимся положением. Нашей стране, которая находится в состоянии войны и блокады, к  вопросам безопасности окружающей среды  следует отнестись особенно серьезно. К сожалению, именно этой серьезности пока у наших государственных мужей нет. По сути, мы потеряли институциональное право и возможность управлять своими ресурсами, то есть осуществилось то, ради чего и задумывался развал СССР. А экономическое ослабление государства ведет к его политическому   и  военному ослаблению. Это звенья одной цепи. Уверен, если будет политическая воля, то будет сформулирована и государственная политика в этих жизненно важных для страны вопросах. Тогда любое правительство станет работать в правильном направлении.

- Есть надежда, что такая политическая воля будет проявлена?

- В Армении уже появились общественные организации, которые научились  добиваться поставленных целей хотя бы в определенной степени. В отличие от госструктур, они нередко используют наш научный потенциал, стараются получить дополнительную информацию, чтобы требования, предъявляемые ими властям, были более аргументированными, обоснованными и компетентными. Гражданское общество постепенно формируется, безразличных людей в нашей стране становится все меньше. И это вселяет умеренный оптимизм.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}