Экономика 20:30 31/10/2016 Регион

«Кинуть своего – это чисто в наших правилах»: СМИ о возможности повышения Азербайджаном цен на газ для Турции

Депутаты парламента Азербайджана для пополнения госбюджета в период экономического кризиса стали обсуждать возможность повышения цен на газ для населения. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз». 

«Разговоров о предстоящем повышении цен на внутреннем рынке с каждым днем становится все больше. Наши госчиновники никак не могут справиться с элементарным снабжением населения газом, сотни школ остались в течение аномально холодного для наших краев октября без отопления. Оговорка у них традиционная – во-первых, до начала отопительного сезона осталось еще полмесяца, а, во-вторых, так и не ясно, кто кому и сколько задолжал в цепочке – “Азеригаз” – “Азеристилик” – Минобразования», - пишет сайт.

Относительно же повышения цен на «голубое топливо» на внешнем рынке, в материале отмечается, что единственная страна, для которой можно повысить тариф – это Турция.

«Неужели все помыслы наших депутатов направлены только на то, как бы нажиться за счет этой братской страны? Ну что ж, это чисто в наших правилах. Чужого ведь не кинешь – на неприятность можно нарваться. Да и как кинешь, если грузин сам заставляет тебя плясать под его дудку, а европеец ходит с кучей подписанных соглашений и призывает к ответственности. А вот своего – почему бы и не кинуть... Это же свой, поворчит, поворчит и успокоится», - подчеркивает «Хаккин.аз».

Напоминается, что ранее правительство Грузии сумело добиться поставок дополнительного объема газа для внутреннего рынка по льготным ценам, в то время как сам Азербайджан просит «голубое топливо» у России.

Между тем, блогер Бурхан Алекперзаде на сайте азербайджанского информагентства «Туран» пишет, что некоторые интернет ресурсы, позиционирующие себя как независимые, «словно по команде врезали правду-матку», что школьники мерзнут и болеют, в то время как «бюрократы» из министерства образования и «Азеристилик» не могут начать отопительный сезон не 15 ноября, как это было установлено еще в советские годы, а раньше, в зависимости от похолодания.

Как отмечает блогер, говорилось, что тепла не будет пока «Азеристилик», задолжавший «Азеригазу» 80 млн. манатов, не расплатится с газовиками как известно входящими в состав Государственной нефтяной компании, «рекламирующей себя в мире как SOCAR».

Согласно материалу, подтекст этих сообщений в том, что, мол, «в эпоху демократии и рыночной экономики надо жить по средствам» и платить за свои нужды, пусть даже такие жизненно необходимые как тепло. «Но ведь образование у нас бесплатно, а раз так, то сюда входит и отопление, не подмораживание как сейчас. Почему же чтобы изменить порядок престолонаследия и царствования с 5 до 7 лет и с 2-х сроков до пожизненного - провели аж целых 3 референдума, а просьбы о переносе начала отопления на пару-тройку недель в зависимости от температуры окружающей среды это чуть ли радикализм со всеми вытекающими последствиями?», - подчеркивает Алекперзаде.

«И вот, замерзая в своей совковой квартире, где отопление в прошлом году дали на несколько недель позже неприкасаемой даты 15 ноября из-за все тех же долгов “Азеристилик” SOCAR, я с удивлением обнаруживаю рекламу SOCAR на спортивной форме участников большого турнира по дзюдо в Абу-Даби. Потом вспоминаю видел ее и на баннерах отборочных игр самых крупных чемпионатов по футболу», - пишет автор и добавляет, что, у SOCAR видимо достаточно денег на рекламирование «себя любимого» за рубежом.

В то же время, также согласно «Хаккин.аз», по всему миру пристально следят за экономическими проблемами, с которыми столкнулся Азербайджан из-за падения цен на нефть, и действиями его правительства. Так, специализирующееся на экономических обзорах и аналитических материалах японское издание «Nikkei Asian Review» в своей статье, посвященной политике Госнефтефонда и Госнефтекомпании Азербайджана в условиях низких цен на нефть, отмечает, что эта страна инвестирует значительные средства за рубежом, однако низкие цены на нефть и сверхнизкие проценты по ценным бумагам «ставят под угрозу финансы Госнефтефонда Азербайджана и компании SOCAR».

Также подчеркивается, что активы Гонефтефонда начиная с 2012 года начали сокращаться, а для относительно комфортного существования Азербайджану нужна цена на нефть на уровне 60 долларов, в то время как на данный момент цены варьируют на уровне 50 долларов за баррель.

Между тем, сайт испанской газеты ABC пишет, что 2015 год стал решающим для финансового сектора Азербайджана. Согласно материалу, кульминационным моментом прошлого года стало задержание главы Международного банка Азербайджана – Джахангира Гаджиева. Так как Межбанк был самым большим банком этой страны, арест и скандал вокруг его главы подвергли огромному риску макроэкономику Азербайджана.

Кроме того, экономическая ситуация в Азербайджане в основном зависит от экспорта нефти, а двукратная девальвация национальной валюты страны – маната – привела к увеличению внешнего долга страны. К тому же, в стране сложилась тяжелая экономическая ситуация из-за отсутствия государственного контроля, непрозрачной деятельности банков, а также в результате отсутствия адекватной и правильной финансовой политики в целом.

В свою очередь сайт бакинского бюро Радио «Свобода» пишет, что по мнению экспертов, до конца этого года ожидается очередное падение азербайджанской нацвалюты, так как для этого имеются все экономические предпосылки. К падению маната подталкивает и пресловутый психологический фактор ожидания худшего варианта развития событий – повышения ключевой ставки Федеральной резервной службой (ФРС) США.

Так, профессор университета Duke (США), ученый-экономист Губад Ибадоглу в интервью Радио «Свобода» заявил, что ближайшее будущее маната не внушает оптимизма. «Надо понимать, что положение нашей денежной единицы к мировым валютам складывается из различных факторов, сопутствующих цене азербайджанской нефти на мировых биржах. Стечение этих обстоятельств позволяет нам с большой очевидностью прогнозировать новую девальвацию до конца этого года», - сказал экономист.

Одним из факторов дальнейшего падения курса маната эксперт рассматривает вывод из обращения части облигаций SOCAR, что сократило предложение долларов на валютном рынке, подразумевая давление этого фактора на положение национальной валюты.
Ожидания девальвации также подкрепляются политикой экономии доходов Госнефтефонда путем уменьшения бюджетных поступлений.

«Как следствие этого, сократятся объемы долларовых валютных интервенций Государственного нефтяного фонда на валютном рынке, сузятся объемы предложения валюты. Вкупе с прочими обстоятельствами экономия нефтяных доходов будет способствовать удешевлению нашей денежной единицы. Кроме прочего, конец года сопровождается ростом спроса на доллар. Это связано с исполнением внешних долговых обязательств государства, компаний, банков», - резюмировал Ибадоглу.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}