Экономика 12:47 01/12/2016 Регион

Юрист: Власти Азербайджана повысили тарифы на газ и электричество, чтобы за счет малообеспеченных граждан пополнить пустую казну

Необоснованное повышение Тарифным советом Азербайджана цен на электричество и газ спровоцирует новую волну роста цен на потребительские товары и услуги в стране. Одна из причин повышения цен – неправильное управление сферой коммунальных услуг. Как передает азербайджанское информагентство «Туран», об этом заявил эксперт Объединения содействия экономическим инициативам Самир Алиев.

Так, по мнению Алиева, в деятельности азербайджанских госструктур нет прозрачности и средства тратятся нерационально, а по мере уменьшения поддержки из госбюджета цены будут только расти. Эксперт считает, что на очереди транспортный сектор – рост тарифов в этой сфере произойдет скоро.

Лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в свою очередь назвал решение Тарифного совета «антинародным».

«Еще одно антинародное решение от коррупционной власти. Цены на газ повышены на 100%, электричество – 57%. Для правительства важнее тратить миллиарды на всякие праздные проекты, присваивать средства путем коррупции, нежели улучшать жизненный уровень населения», – в частности заявил Керимли, по мнению которого власти «позволяют себе подобное из-за пассивности граждан».

Исполнительный секретарь движения «РЕАЛ», экономист Натиг Джафарли считает нелогичной аргументацию властей о росте цен на газ подорожанием доллара и закупаемым оборудованием. Он отметил, что рост тарифов коснется значительной части населения и коммерческих структур, а также повлечет рост цен на все потребительские товары и услуги.

Юрист Аслан Исмайлов же считает несостоятельной мотивировку властей о введении дифференцированной системы оплаты коммунальных услуг. «Истинная цель – заполнение пустой казны за счет малообеспеченных граждан», - подчеркнул он.

При этом, по его утверждению, высокопоставленные чиновники не оплачивают поставку электроэнергии. «Владельцы вилл на тысячи квадратных метров, аквапарков, зоопарков, дачных участков на сотни га не платят ни за свет, ни за газ», - заявил Исмайлов.

Как в свою очередь заявил информационному порталу «Кавказский узел» глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу, решение Тарифного совета о росте цен на газ и электричество будет иметь долгосрочные экономические последствия. На его взгляд, основной удар придется на производство хлеба и мучных изделий, транспортные средства, работающие на электричестве и газе.

«Таким образом, начнется новая волна роста цен. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем будут решения по поводу повышения цен на воду, автомобильный бензин и другие топливные продукты. Это повлечет рост стоимости проезда на городском автомобильном транспорте и метро», - полагает Ибадоглу.

О том, что новые тарифы существенно ударят по семейному бюджету граждан, заявил житель Баку Алескер Самедов.

«У нас в здании нет централизованной отопительной системы. Поэтому многие семьи, в том числе наша, установили систему “комби”, которая работает на газе. Мы потребляем в год порядка 3500 кубометров. Получается, что для нас цены возросли в два раза – в год это порядка 700 манатов ($400)», - рассказал «Кавказскому узлу» Самедов.

Другой житель столицы Фаррух Гулиев заявил, что его больше беспокоит повышение тарифа на электричество.

«У нас дома все работает на электричестве, и пищу готовим на электроплитке, и обогреваемся электроприборами. В зимнее время в месяц мы потребляем до 1000 кВт/ч. По прежнему тарифу мы бы платили за этот объем 70 манатов ($40,5), а после вчерашнего повышения придется платить порядка 110 манатов ($64)», - отметил Гулиев.

Напомним, что Тарифный (ценовой) совет при правительстве Азербайджана принял решение о введении с 1 декабря текущего года «дифференцированной системы» оплаты некоторых коммунальных услуг в стране. В частности, тарифы на газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которых превышает 1500 кубометров, были установлены на уровне 0,2 манатов ($0,12) за один кубометр. Изменяются и тарифы на электроэнергию. Розничная цена одного киловатт-часа электроэнергии для потребителей, чей месячный объем потребления электроэнергии превышает 250 киловатт/часов, установлен на уровне 0,11 манатов ($0,063).

В свою очередь агентство «Спутник-Азербайджан» пишет, что никчемный менеджмент в государственных компаниях приводит к тому, что свои убытки и просчеты они возмещают посредством роста тарифов на предоставляемые населению услуги.

Подчеркивается, что повышение цен на базовые услуги - природный газ и электроэнергию - вызовет цепную реакцию и повлечет рост цен во многих сферах национальной экономики. Например, повысятся цены на перевозки пассажиров и грузов на железных дорогах. «Не исключено, что мелкие предприниматели, которые в последнее время еле сводили концы с концами, окончательно разорятся», - отмечает агентство.

Сайт азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз» же отмечает, что уже стало традицией, что в преддверии Нового года правительство Азербайджана преподносит гражданам неприятные сюрпризы, и в этой связи изменения тарифов на коммунальные услуги не стали исключением.

«Подобный шаг правительства положительно оценить невозможно, безусловно, все это приведет к массовому социальному недовольству. То, что сделали, это не дифференцированный подход, это повышение тарифов на энергоносители. Ведь установленный лимит в 250 киловатт/часов практически чуть ли не каждая первая семья будет превышать, и в итоге платить больше», - заявил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, подобное повышение создаст условия для того, чтобы граждане прибегали к мелким махинациям со счетчиком, дабы сэкономить. Кроме того, он отметил, что многие просто не в состоянии будут оплачивать такие суммы, особенно если люди отапливают свой дом электрическими печками. Летом же при включении кондиционеров, показания тарифов будут зашкаливать.

При этом, как сказал глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, правительство не слышит голоса народа, и мнение общественности вообще не учитывается. По его словам, принимая подобные решения, правительство должно вспоминать те события, которые постигли, например, Ливию. Гусейнов подчеркнул, что нельзя вызывать гнев у людей, поскольку, на фоне падения курса маната, роста цен на продукты, это ничем хорошим не закончится.

«Многие чиновники просто скрывают свои доходы, некоторые, в том числе компании и магазины не платят налоги, а правительство пытается собрать деньги за счет граждан», - отметил он.

В то же время, по сообщению «Туран», замминистра экономики Севиндж Гасанова в ходе рассмотрения в парламенте Азербайджана госбюджета страны на следующий год заявила о возможности дальнейшего повышения таможенных пошлин.

Напоминается, что с 1 ноября на 2 года повышены таможенные пошлины на импорт ряда сельскохозяйственных товаров, строительных материалов и безалкогольных напитков, что сказалось на покупательской способности потребителей страны. В результате, поднялись цены и на товары, производимые в Азербайджане.

Между тем, по сообщению «Вести.аз», министр финансов Самир Шарифов заявил, что за 10 месяцев текущего года произошло падение ненефтяного сектора на 6,1%, а ВВП страны снизился на 3,7%. По его словам, снижение ВВП связано с сокращением строительного сектора на 27,4%, значительным сокращением внешней торговли, ухудшением кредитного портфеля банков (его можно даже назвать банковским кризисом) и с серьезным снижением кредитования экономики.

«Впервые с 1998 года платежный баланс был исполнен с дефицитом», – подчеркнул Шарифов.

Как сообщает азербайджанское информагентство «Тренд» со ссылкой на Центробанк страны, официальный курс маната по отношению к доллару на 30 ноября 2016 года установлен на уровне 1,7318AZN, что является новым рекордом. По отношению к 29 ноября курс маната к доллару удешевился почти на 0,4%.

Агентство «Репорт» же сообщает о снижении на мировом рынке стоимости азербайджанской нефти Azeri LT CIF на 1,72 доллара или 3,44%. По состоянию на 30 ноября, ее стоимость составила 48,30 доллара/баррель.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am
15:05
Гегамян: Кампания находящейся у власти в Армении команды против Геноцида армян доводится до своего логического завершения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года –...
Источник Panorama.am
14:36
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств...
Источник Panorama.am
14:34
«Голос Армении»: Голодовка Рубена Варданяна – протест против оглохшего мира
Газета «Голос Армении» пишет: «Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и...
Источник Panorama.am
14:26
Сергей Мелконян: Азербайджан является не демократией, а чемпионом по диктатуре в Европе
Коснусь использования этнических чисток и геноцида как инструмента для решения этнополитических, этноконфессиональных и прочих проблем на...
Источник Panorama.am
13:55
Трасса Ереван-Севан перекрыта в обоих направлениях
Ситуация на трассе Ереван-Севан в настоящее время напряженная, дорога перекрыта в обеих направлениях. Протестующие присоединились к акции...
Источник Panorama.am
13:36
Главы сел Ноемберяна: Проведение делимитации границы в таком формате для нас неприемлемо
«Работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на территории сел Баганис и Воскепар общины Ноемберян таят в себе крайне...
Источник Panorama.am
13:12
«Это линия, начертанная кровью»: староста Баганиса ушел из рабочей группы по делимитации границы
Я от имени села Баганис  на состоявшейся накануне, 22 апреля, встрече в правительстве Армении представил нашу позицию, подчеркнув, что мы...
Источник Panorama.am
12:57
МВД Армении назвало причину закрытия дороги Баганис-Воскепар
В ответ на распространяемые  в социальных сетях и средствах массовой информации сведения сообщаем, что автодорога Баганис-Воскепар была...
Источник Panorama.am
12:47
Французского журналиста Лео Николяна не пустили в Армению, он объявил голодовку в аэропорту «Звартноц»
Французского журналиста армянского происхождения Лео Николяна не пустили в Армению. Он объявил голодовку в ереванском аэропорту...
Источник Panorama.am
12:36
Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил подать в отставку
Глава администрации села Киранц Тавушской области Армении Камо Шагинян решил покинуть пост. Об этом, как сообщает корреспондент Sputnik Армения,...
Источник Panorama.am
12:31
Грузия приветствует договоренность между Арменией и Азербайджаном по границе
Грузия приветствует достигнутую между Арменией и Азербайджаном договоренность о начале процесса делимитации границы, говорится в сообщении...
Источник Panorama.am
12:24
МИД Ирана: Продолжение мирного урегулирования пограничных вопросов между Арменией и Азербайджаном – условие стабильности на Южном Кавказе
Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало соглашение о начале процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, передает...
Источник Panorama.am
12:12
Правительство: экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Экспертные группы Армении и Азербайджана начали процесс согласования координат. Об этом сообщает пресс-служба армянского...
Источник Panorama.am
11:57
Мхитарян: «Фантастический сезон, мы вошли в историю»
Генрих Мхитарян не скрывал радостных эмоций после того, как «Интер» завоевал скудетто. Это случилось вечером 22 апреля. Ранее...
Источник Panorama.am
17:47
Оник Гаспарян заявил, что будет бороться с тавушцами
Бывший начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян сегодня находился в Антикоррупционном суде. Он проходит свидетелем по делу о пропавших без вести...
Источник Panorama.am
17:29
Путин предложил Алиеву обсудить на переговорах безопасность в регионе
В Кремле проходят переговоры президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, который находится в России с рабочим...
Источник Panorama.am
17:19
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна, сообщил его адвокат Арсен Бабаян....
Источник Panorama.am
17:15
«Свободу политзаключенным!», «Нет двойным стандартам!»: акция перед офисом делегации ЕС в Армении
Перед офисом делегации Евросоюза в Армении 22 апреля прошла акция под лозунгом «Месяц тишины». «Все мы знаем, что...
Источник Panorama.am
16:28
В парламенте Грузии рассматривают возможность запрета жениться до 18 лет
Власти Грузии рассматривают возможность ограничить в конституции минимальный возраст заключения брака между мужчиной и женщиной 18 годами в...
Источник Panorama.am
16:13
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар Тавушской области Армении. Напомним, с раннего утра...
Источник Panorama.am
16:04
Ара Айвазян: У войны есть альтернатива – дипломатическими и политическими средствами
«Длительное время нам говорят, что у проводимой сегодня внешней политики нет альтернативы, альтернатива – война. Мы считаем, что...
Источник Panorama.am
15:56
Авет Адонц: Оказываемое на нас давление – многослойное
«Атмосфера гнетущая. Давление – очевидное. Давление – многослойное», – заявил на пресс-конференции...
Источник Panorama.am
15:31
Политическая мотивация лишения Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна свободы не опровергается даже действующими властями
«Уже месяц, как оппозиционные деятели, соавторы и ведущие подкаста «Imnemnimi» Нарек Самсонян и Вазген Сагателян незаконно...
Источник Panorama.am
14:57
Мгер Григорян проведет встречу с руководителями общин Тавуша в здании правительства Армении
Вице-премьер Армении Мгер Григорян 22 апреля в здании правительства проведет встречу с руководителями администраций ряда населенных пунктов...
Источник Panorama.am
14:40
Пожар вспыхнул на ярмарке «Малатия» в Ереване
Пожар вспыхнул на ярмарке «Малатия» в Ереване. Об этом сообщает Спасательная служба МВД Армении. Сигнал о возгорании поступил в...
Источник Panorama.am
14:27
«Голос Армении»: Подельник Пашиняна уничтожает армянский Шуши, превращая его в «серый, несчастный» город
Газета «Голос Армении» пишет: «За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}