Право 13:20 29/12/2016 Регион

Пока власти Азербайджана продолжают нарушать права человека, Евросуд начал коммуникацию по 10 жалобам из этой страны

Верховный суд Азербайджана 27 декабря частично удовлетворил кассационную жалобу правозащитницы Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнуса. Об этом сообщил адвокат Эльчин Садыгов информационному агентству «Туран».

По словам адвоката Садыгова, Верховный суд отменил решение Бакинского апелляционного суда и вернул дело на повторное расследование.

Между тем, «Кавказский узел» пишет, что, по словам адвокатов Эльчина Садыгова и Афгана Мамедова, возвращение Верховным судом Азербайджана дела Лейлы и Арифа Юнус на повторное рассмотрение похоже на попытку затянуть вынесение окончательного приговора, так как закон не оговаривает сроков пересмотра дел по апелляционным жалобам.

«Рассмотрение кассационной жалобы супругов Юнус неоднократно откладывалось по разным предлогам: то судьи были в командировке, то какие-то "технические причины" возникали», – напомнил Эльчин Садыгов.

По его словам, пикантность ситуации в том, что Верховный суд отменил решение Бакинского апелляционного суда. А это означает, что фактически дело возвращается к ситуации, когда в отношении супругов был приговор Бакинского суда по тяжким преступлениям о назначении им наказания в виде лишения свободы. Теперь, формально, суд может решить провести повторное судебное следствие, и тогда вновь избрать в отношении супругов Юнус меру пресечения в виде ареста и объявить их в розыск.

Он добавил, что если жалоба частично удовлетворена, и решение принято в пользу супругов Юнус, то апелляционный суд не должен ухудшать их правовое положение.
В свою очередь, адвокат супругов Афган Мамедов отметил, что вряд ли в отношении супругов Юнус будут приняты меры преследования и их объявят в розыск. Это вызовет международный резонанс, и шансы добиться их выдачи в Азербайджан близки к нулю.

«Просто судебная система выигрывает время. Наверное, рассмотрение дела в апелляционном суде затянется на 1-2 года», - предположил адвокат.

«Кавказский узел» также сообщает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге начал процедуру коммуникации по 10 жалобам из Азербайджана в связи с нарушениями на доступ общественности к информации о деятельности госструктур. Суд предоставил властям Азербайджана три месяца для ответов на вопросы ЕСПЧ.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» член Института прав медиа Халид Агалиев, юристы которого готовили жалобы в ЕСПЧ, 26 декабря было получено официальное уведомление из ЕСПЧ о том, что до 16 декабря были разосланы запросы правительству Азербайджана по делам заявителей.

По его словам, жалобы поданы в связи с ограничением прав заявителей на получение информации. Госструктуры либо не отвечали на запросы, либо предоставляли информацию более ограниченно, чем требует закон.

Помимо Агалиева, жалобы готовились юристами Института прав медиа – адвокатами Рашидом Гаджилы, Зибейдой Садыговой и Фаризом Намазлы. Ответчиками были Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), Кабинет министров, «AzTV», Милли меджлис, Минздрав.

По словам Намазлы, в жалобах ставятся вопросы о нарушении прав заявителей, гарантированных статьями 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (свободу выражения) и 13 (права на эффективные средства юридической защиты) Европейской конвенции прав человека.

Вместе с тем, бакинское бюро Радио «Свобода» пишет, что в Бакинском Апелляционном суде рассматривается жалоба молодежного активиста Гияса Ибрагимова, разрисовавшего граффити на памятнике Гейдару Алиеву, на приговор о лишении его свободы сроком на 10 лет. На состоявшемся 26 декабря процессе адвокат Гияса Ибрагимова - Эьчин Садыгов - выступил с некоторыми ходатайствами. Адвокат попросил суд разрешить его подзащитному выйти из стеклянной, звуконепроницаемой кабинки и сесть рядом с ним.

Адвокат выступил с ходатайством о проведении экспертизы с целью обнаружения отпечатков пальцев на наркотиках: «Мы уверены, что отпечатки пальцев на обнаруженных наркотиках принадлежат самим полицейским», - сказал Садыгов.

Отмечается, что при аресте Гиясу Ибрагимову государство предоставило адвоката – Октая Алиева. При рассмотрении дела в суде первой инстанции Гияс Ибрагимов сказал, что Октай Алиев просто числился адвокатом, однако защиту как таковую не осуществлял. Лишь занимался подписанием нужных полиции документов. Адвокат Эльчин Садыгов выступил с ходатайством о допросе адвоката Октая Алиева.

Другим желающим допроса адвоката является старший оперуполномоченный Главного управления полиции города Баку - Ширали Бабаев. Речь идет о человеке, участвовавшем при аресте Байрама Мамедова, которого вслед за Гиясом Ибрагимовым арестовали по обвинению в хранении наркотиках.

«Дело Гияса Ибрагимова не имеет никакого отношения к Ширали Бабаеву. На основе каких полномочий он назначил экспертизу относительно не имеющего к нему никакого отношения дела? Прошу, пусть он будет вызван и допрошен»,- так Эльчин Садыгов обосновал свое ходатайство.

Последнее ходатайство адвоката было относительно освобождения Гияса Ибрагимова из-под ареста. Защитник отметил, что приговор в отношении молодого активиста пока в силу не вступил. В этой связи арест можно заменить на домашний арест. Однако судейская коллегия под председательством Вугара Мамедова не удовлетворила ни одного выдвинутого защитой ходатайства. Суд отложен до 29 декабря.

В свою очередь, «Кавказский узел» пишет, что азербайджанский активист Эльгиз Гахраманов, заключенный под стражу по обвинению в незаконном обороте наркотиков, на судебном процессе заявил о том, что подвергался пыткам в ГУБОП. «В ГУБОП после задержания по указанию начальника отдела Керима Алимарданова я подвергался побоям и унижениям. Меня раздевали и избивали. Меня заставляли в нижнем белье мыть пол», - рассказал Гахраманов.

Он отметил, что после задержания был доставлен в ГУБОП в кабинет Алимарданова. В кабинете, по словам обвиняемого, его заставляли подписаться под признательными показаниями о принадлежности изъятых у него наркотиков.

По его словам, Алимарданову были продемонстрированы в основном перепосты линков публикаций турецких СМИ. Еще один пост касался Азербайджана и предлагаемых поправок в Конституцию. Как заявил Гахраманов в суде, Алимарданов в ГУБОП «предъявил претензии и сказал, что за такие вещи надо отвечать». Кроме того, по словам активиста, от него требовали признаться в причастности к сети турецкого проповедника Фетуллаха Гюлена.

«У Керима Алимарданова в кабинете девять телефонов. У стола есть специальное место, куда кладут дубинки. Также там есть видеокамера, на которую меня снимали», - сказал Гахраманов.

Подчеркивается, что адвокат Гахраманова Фариз Намазлы отметил, что в деле отсутствуют доказательства вины Гахраманова.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

15:38
Массовое цветение персиковых деревьев в Араратской долине ожидается в период с 1 по 5 апреля
Центр гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Армении опубликовал агрометеорологические наблюдения касательно цветения...
Источник Panorama.am
15:15
Давид Фиданян: Думаю, посол США не в курсе происходящего по делу Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
От имени председателя общественной организации «Гражданское сознание», основателя сайта AntiFake.am, политзаключенного Нарека...
Источник Panorama.am
14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}