Право 13:08 16/01/2017 Регион

Иса Гамбар: От лжи и никчемности режима Ильхама Алиева устали не только азербайджанский народ, но и международное сообщество

Азербайджан можно вывести из катастрофического положения, если власть будет сформирована народом. Как передает азербайджанское информагентство «Туран», таков был лейтмотив состоявшегося 14 января в Баку республиканского совещания оппозиционной партии «Мусават».

«Мы убеждены, что существуют пути вывода страны из катастрофического положения, до которого Азербайджан довела власть Ильхама Алиева и люди с большевистским сознанием в его команде. Ильхам Алиев думает, как выйти из положения. Однако он думает не о том, как с честью выйти из положения, а о том, как вывести себя из этой ситуации живым и здоровым. Но он не может найти путей», – заявил экс-глава «Мусават», руководитель Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар.

Он напомнил, что еще год назад возглавляемый им центр предложил дорожную карту мер, в которой были отражены пути вывода страны из глубокого социально-экономического кризиса. Для реализации этих мер предполагалась также «передача власти народу», однако власть не учла этих предложений. В результате кризис еще более углубился. 

«От лжи этого режима, его никчемности, служения его лишь одной семье уже устали не только азербайджанский народ, но и международное сообщество», - заявил Гамбар.

О необходимости смены власти заявил и зампред «Мусават» Эльман Фаттах.
«Прошедшие два года кризиса показали, что правительство не намерено, да и не способно принимать реальных шагов по его преодолению», – сказал он.

По его мнению, некомпетентность правительства еще более усугубила кризис. «У правительства нет иного выхода, как покинуть власть», – заявил Фатттах.

Глава «Мусават» Ариф Гаджилы также подверг резкой критике политику власти. Он осудил власти за преследование верующих и арестованных по Нардаранским событиям. В частности, политик подчеркнул, что Талех Багирзаде (лидер движения «Мусульманское единство») и другие арестованные по Нардаранским событиям были взяты под стражу за критику правящего режима.

«В Азербайджане действительно есть радикально настроенные верующие, политики, общественные деятели и высокопоставленные лица, защищающие интересы России и Ирана. Но их не арестовывают, потому что они не критикуют режим. Власть закрывает даже глаза на награждение их орденами и медалями иностранных государств», - сказал Гаджилы.

Он призвал к изменению политической ситуации в стране. «В Азербайджане ни у кого, включая Ильхама Алиева, нет свободы и покоя. Вот такой режим они создали. Правительство думает лишь о том, как защитить свою власть. В этом контексте их основной концепцией является репрессия против критиков власти. Мы должны изменить эту ситуацию», - заявил Гаджилы.

Также по сообщению «Туран», представители интеллигенции и правозащитники Азербайджана обсудили и ситуацию вокруг ранее арестованных в Биласуварском районе переселенцев. В частности, напоминается, что 22 декабря прошлого года азербайджанские переселенцы провели акцию протеста в связи с отключением электричества в 11 поселках на территории Биласуварского района. Демонстрация была жестко разогнана полицией, пять человек были арестованы по уголовным обвинениям.

«Отключение электричества стало последней каплей, переполнившей чашу терпения населения. На самом деле у нас, вынужденных переселенцев, годами накопились социальные проблемы, и это также способствовало возникновению стихийной акции протеста», - сказал один из переселенцев Мухаммед Меджидли.

По его словам, в поселках нет газа, отопления и люди обогреваются электроприборами. Когда же отключают свет, жизнь становится невыносимой.

«Социальные проблемы, безработица достигли таких масштабов, что население вышло на мирную акцию протеста. Причем, протестующие нисколько не нарушили закон. Полиция совершила провокацию, применяла насилие против мирных граждан. По имеющейся у нас информации, у арестованных под давлением выбивали признательные показания, а также показания друг против друга. Хотя эти люди не совершали не только преступлений, но и даже административного правонарушения. Напротив, они стали жертвами преступлений власти», – сказал Меджидли.

Глава Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев также заявил, что у арестованных в Биласуваре переселенцев никакой вины нет. «Люди вышли на улицы, чтобы потребовать от правительства решения своих социальных проблем, возвысить голос протеста против чиновничьего произвола», – сказал Гюльалыев.

Он отметил, что представление об аресте участников акции подписал первый заместитель генерального прокурора Рустам Усубов, который мотивировал это тем, что «собравшиеся в 20.30 у здания исполнительной власти, выдвигая незаконные требования, препятствовали работе государственных учреждений».

«Во-первых, с каких пор 20.30 считается рабочим временем? Во-вторых, где это видано, что выдвижение требования к правительству по решению социальных проблем считалось бы незаконным действием? Если бы госучреждения работали нормально, у народа не накопилось бы столько проблем», - продолжил Гюльалыев.

В ходе обсуждений супруга лидера движения «Мусульманское единство» Тале Багирзаде Лейла Исмаилзаде в свою очередь заявила, что будет поддерживать борьбу за освобождение всех невинно арестованных лиц.

Главный редактор газеты «Хурал» Аваз Зейналлы же предложил объединиться комитетам, созданным в защиту отдельных политзаключенных.

Отец арестованного активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуада Ахмедли Зафар Ахмедов также предложил семьям политзаключенных объединиться и создать единую структуру защиты их прав.

Кроме того, как сообщает агентство, известная по первичному списку заключенных «166» Рабочая группа по политзаключенным Азербайджана приняла решение о расширении своего состава. Согласно информации, к концу января рабочей группой будут подготовлены и предложения по расширению списка политзаключенных, в свете последних арестов активистов гражданского общества и журналистов.

Между тем, по сообщению «Кавказского узла», жительница Ленкоранского района Азербайджана попала в больницу после того, как, по ее словам, подверглась пыткам со стороны силовиков.

Так, 46-летняя жительница села Шюрюк Ленкоранского района была задержана 28 декабря 2016 года по подозрению в ограблении и убийстве, совершенном 15 мая 2013 года. Кроме нее, по тому же делу задержаны еще два человека.

По версии следствия, преступление было совершено в общежитии, где проживали азербайджанские переселенцы. Соседи нашли убитую Фахрию Гусейнову, 1953 года рождения, частично обгоревшей. Следствие считает, что во время нападения подозреваемые, которые приходились Гусейновой соседями, задушили женщину и положили ее тело на включенную электропечь. Из квартиры были украдены 9100 манатов и золотые изделия.

Согласно информации, одна из подозреваемых вскоре после задержания была госпитализирована с многочисленными травмами. Женщина утверждает, что стала подозреваемой из-за ложного доноса своих соседок, которые задолжали ей деньги, а сотрудники правоохранительных органов после задержания подвергли ее пыткам по приказу одного из руководителей, в кабинет к которому ее привели.

«Он тут же приказал начать пытать меня током. Сотрудники полиции начали избивать меня дубинками и ногами. Полицейские наносили удары по всему телу. Вскоре я потеряла сознание. Они требовали, чтобы я призналась в убийстве Фахрии и даже заставили подписать какой-то документ», - утверждает подозреваемая.

Затем женщину, с ее слов, отвезли в прокуратуру, но там она стала рассказывать о пытках, поэтому силовики отвезли ее обратно и продолжили издевательства.

«В этот раз к побоям присоединились и родственницы Фахрии, в убийстве которой меня и хотели обвинить. Я упала в их ноги и сказала, что никого не убивала», - рассказывает она.

Начальник правоохранителей, продолжила женщина, разозлился и поручил своим сотрудникам «преподать урок» ей. Тогда подозреваемая попыталась сбежать от силовиков.

«Я испугалась, что они меня обесчестят. Попросилась выйти в туалет и выбросилась из его окна», - рассказала женщина.

Скрыться подозреваемой не удалось, полицейские доставили ее в Центральную районную больницу, оттуда перевели в Баку.

Однако глава пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов утверждает, что в полиции никакого физического и психологического давления на подозреваемую не оказывалось, и она пыталась скрыться, поскольку поняла, что убийство Гусейновой раскрыто. Захидов заявил, мол двое других подозреваемых также признали свою вину.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

15:15
Давид Фиданян: Думаю, посол США не в курсе происходящего по делу Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
От имени председателя общественной организации «Гражданское сознание», основателя сайта AntiFake.am, политзаключенного Нарека...
Источник Panorama.am
14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}