Политика 12:40 30/01/2017 В мире

Принятая членами ПАСЕ декларация с призывом расследовать сведения о подкупе депутатов властями Азербайджана собрала 64 подписи

Принятая членами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) декларация с призывом расследовать сведения о подкупе депутатов, предшествовавшем рассмотрению в 2013 году в ПАСЕ доклада Кристофера Штрассера о политзаключенных в Азербайджане, собрала 64 подписи. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Подчеркивается, что необходимость в подобном расследовании возникла после доклада базирующегося в Берлине международного НПО «Европейская инициатива стабильности» (ESI) об «Икорной дипломатии» Азербайджана. В докладе были сведения о следствии, проводимом прокуратурой Милана в отношении бывшего вице-президента ПАСЕ, итальянского депутата Луки Волонте, в ходе которого он дал показания о подкупе депутатов ассамблеи с целью отклонения доклада Штрассера.

Отмечается, что в первый день зимней сессии ПАСЕ французский депутат Жозет Дурье и датчанин Догенс Енсен призвали главу ПАСЕ Педро Аграмунта выразить отношение к этим обращениям и начать независимое расследование фактов коррупции. Их поддержали голландский депутат Тини Кокс и британский парламентарий Ян Лидел-Грейджер. Однако, как отмечает ESI, глава ПАСЕ Педро Аграмунт не отреагировал на эти обращения.

На следующий день сессии ПАСЕ было распространено обращение восьми депутатов из Швейцарии, стран Скандинавии и Балтии, в котором также выражалось требование провести необходимое расследование и дать оценку фактам коррупции. Но и на это обращение Аграмунт никак не выразил своей позиции. Не дождавшись ответа, 25 января более 60 депутатов выступили с открытым обращением, призвав всех членов ПАСЕ потребовать реакции от руководства ассамблеи.

В этом обращении под названием «Целостность Парламентской ассамблеи» говорится, что «целостность и эффективность Парламентской ассамблеи зависит от соблюдения самых высоких стандартов поведения со стороны ее членов. Сообщения о серьезных неправомерных действиях некоторых членов ПАСЕ подрывают доверие общественности к Парламентской ассамблее».

Члены ПАСЕ считают, что ассамблея должна «немедленно учредить полностью независимую структуру для беспристрастного расследования всех утверждений о неподобающем поведении или коррупции, которые, возможно, имели место в работе ассамблеи в последние годы, и, в частности, утверждений о внешнем влиянии на голосование по докладу о политических заключенных в Азербайджане в январе 2013 года».

Подписанты обращения считают, что выводы расследования и его рекомендации должны быть опубликованы и представлены ПАСЕ и общественности в целом. В течение нескольких часов декларация собрала 64 подписи, всего в ПАСЕ входят 318 депутатов из 47 государств.

Напоминается, что на обвинения в связи с коррупцией среди депутатов ассамблеи отреагировал Комитет ПАСЕ по институциональным вопросам, распространив 26 января специальное заявление. В документе осуждаются факты коррупции среди депутатов^ и выражается твердое намерении расследовать их и дать им оценку.

«Тема коррупции среди депутатов ПАСЕ звучала на сессии повсюду: на пленарных заседаниях, на обсуждениях в комитетах и политических группах, в кулуарах», - заявил принимавший участие в сессии ПАСЕ в качестве эксперта соучредитель азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов.
По его мнению, демократически и принципиально настроенные депутаты добьются расследования фактов, всплывших в ходе следствия по делу Волонте.

«Процесс только начинается, и апрельская сессия будет, вероятно, еще более горячей. Определенные результаты уже есть. Упомянутые в отчете "Икорная дипломатия – 2" азербайджанские депутаты уже отсутствовали на зимней сессии ПАСЕ. Некоторые европейские депутаты, голосовавшие против доклада Штрассера в 2013 году, теперь ищут оправдания этому. Один из них договорился до того, что заявил о том, что ошибся, нажав "не ту кнопку". Пока я не хочу называть имен, потому что они говорили об этом приватно и обещали впредь быть принципиальными и внимательными в обсуждениях вопросов прав человека. Наша цель – не только вскрытие фактов коррупции, но и решение проблем с правами человека и, в первую очередь, освобождение политзаключенных», - заявил Гусейнов.

Он отметил, что не удивлен противодействию расследованию со стороны Педро Аграмунта. «Он сам был активным противником принятия доклада Штрассера. Будучи докладчиком мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, Аграмунт делал все для того, чтобы смягчить критику властей Азербайджана, затушевывать проблемы с правами человека и политзаключенными», – считает Гусейнов.

Между тем, информагентство «Туран» пишет, что Коалиция НПО по повышению прозрачности в добывающей отрасли выступила с заявлением, осудив приговор члену этой структуры Фуаду Гахраманлы, приговоренному к 10 годам лишения свободы по «Нардаранскому делу».

В заявлении отмечается, Гахраманлы обвинили по ст. 281.2 (призывы к насильственному захвату власти и смене конституционного строя и распространения материалов подобного содержания), 283.2.1 (разжигание межрелигиозной розни с угрозами применения насилия) и 220.2 (призыв к беспорядкам). Несмотря на то, что обвинения на суде не были доказаны, он был признан виновным и осужден. На самом деле, он был арестован за свои посты в Facebook, которые не нарушали норм этики и закона.

По этой причине местные и международные правозащитные организации признали Гахраманлы политзаключенным, а авторитетная организация «Amnesty İnternational» – «узником совести». В протоколе ИПДО относительно гражданского общества отмечается, что деятельность активистов не может ограничиваться, подвергаться принуждениям и репрессиям.

Коалиция напоминает, что еще один бывший член этой структуры Асиф Юсифли также по политическим мотивам содержится в тюрьме. Его не выпускают даже после того, как согласно изменениям в законодательстве, срок содержания под стражей превысил максимальное наказание по новой редакции УК.

Коалиция призвала прекратить репрессии против ее членов и освободить Фуада Гахраманлы и Асифа Юсифли.

Напомним, что ранее «Европейская инициатива стабильности» опубликовала вторую часть исследования об Азербайджане под названием «Икорная дипломатия: Европейское болото», в котором описываются вопиющие факты коррупционных схем, организованных властями Азербайджана с вовлечением высокопоставленных европейских политиков.

В исследовании описывается связь азербайджанских властей с итальянским парламентарием Лукой Волонте, который получил около 3 млн. евро от Азербайджана за «свои грязные лоббистские услуги». Следы ведут также к председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунту, который побывал в Азербайджане в 2003, 2005, 2010 и 2013 годах в качестве наблюдателя на выборах и постоянно защищал Баку, когда речь шла о нарушениях прав человека в этой стране.



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}