Право 13:37 03/02/2017 Регион

Экс-замглавы спецслужб: Азербайджан стал мишенью международного терроризма

С начала года в Азербайджане были убиты не менее пяти человек, которых спецслужбы объявили религиозными экстремистами. По мнению экспертов, уровень террористической угрозы в стране возрастает, а экстремисты управляются серьезными центрами из-за рубежа. Об этом пишет информационный портал «Кавказский узел».

Так, сайт напоминает, что 26 января 2017 года Служба государственной безопасности Азербайджана (СГБ) сообщила об убийстве в ходе спецоперации жителя страны Оджагова Джейхуна Ислама оглу, которого силовики назвали религиозным экстремистом. 31 января СГБ сообщила о том, что при попытке задержания группы жителей, примкнувших к действующим за пределами Азербайджана террористическим организациям, были убиты четверо подозреваемых, еще один задержан.

Ранее также сообщалось, что 25 ноября 2016 года в результате спецоперации азербайджанских спецслужб в селе Дюзтахироба был убит местный житель Рамиг Назир оглу Рагимов, которого в Службе госбезопасности назвали лидером боевиков, воевавших в других государствах. 3 декабря 2016 года СГБ сообщила об убийстве силовиками бакинца Эмина Джами Азизага оглу, пытавшегося взорвать пояс смертника возле торгового центра «Бина».

Как отмечает «Кавказский узел», по мнению бывшего замминистра национальной безопасности Азербайджана, политолога Сульхаддина Акпера, экстремистские группы Азербайджана могут присягнуть международным террористическим группам, действующим в Сирии, Ираке и Афганистане. По его словам, в составе террористических групп в этих странах есть немало рекрутированных из Азербайджана, и они могут играть роль связующего звена между своими руководителями и радикалами внутри страны.

«Если дело доходит до ликвидации подозреваемых в терроризме, то значит, их деятельность обретает особо опасный характер. Ведь террористические группы создают люди, имеющие большой боевой опыт», - сказал Акпер.

По утверждению эксперта, последние спецоперации показывают, что Азербайджан стал мишенью международного терроризма и на территории страны могут планироваться конкретные атаки.

«Активизация радикалов может также быть вызвана тем, что по мере разоблачения экстремистов и арестов, их остающиеся на свободе (сторонники) пытаются провести так называемые “атаки возмездия”», – полагает экс-замглавы азербайджанских спецслужб.
Все это, продолжил он, свидетельствует о нарастании террористической угрозы в Азербайджане в последние годы.

«Террористические угрозы нарастают, и это, прежде всего, связано с процессами в окружающем Азербайджане регионе. Войны в Ираке, Сирии, теракты в Турции, периодические вспышки активности боевиков на Северном Кавказе влияют и на Азербайджан. Открытые границы, доступные коммуникации через Интернет облегчают террористическим центрам возможность влиять на верующих и вербовать их в свои ряды», – отметил Акпер.

В свою очередь обозреватель по религиозным и политическим вопросам агентства «Туран» Тофиг Тюркель отметил, что спонсорами распространения в Азербайджане религиозного терроризма и религиозного экстремизма могут быть определенные силы в Саудовской Аравии, Катаре, ОАЭ и других странах.

По мнению Тюркеля, эти силы пытаются в Азербайджане повторить иракский или сирийский сценарий.

«Судя по действиям в глубоком подполье, стилю поведения, оснащенности огнестрельным оружием, готовности к самым радикальным насильственным действиям, эти террористические группы хорошо подготовлены и управляются серьезными центрами из-за рубежа, не испытывающими недостатка в финансах», – полагает Тюркель.

Что касается религиозных идей обезвреженных экстремистских групп, то, по мнению эксперта, речь, скорее всего идет о религиозном течении «хавариджи».

«В свое время представители “хавариджей” появлялись в салафитских мечетях, к примеру, в мечети “Абу-Бекр” и даже публично заявляли, что “если получат приказ, то ни к кому не проявят милосердия” в Азербайджане», – сказал Тюркель.

Эксперт рассказал, что впервые «хавариджи» дали о себе знать в Азербайджане летом 2006 года, когда в страну проникла с Северного Кавказа группа Абу-Джафара – гражданина Саудовской Аравии Наиля Абдул Керим аль-Бедеви. Эта группа, по данным следствия, планировала теракты против посольств западных государств и была обезврежена в ходе спецоперации в ноябре 2007 года, сам Абу-Джафар был схвачен в Сумгаите. В июле 2008 года Абу-Джафар и члены его группы были приговорены к различным срокам тюремного наказания. Сам Абу-Джафар получил 14 лет лишения свободы. По мнению Тюркеля, «хавариджи» также стояли за вооруженной атакой на салафитскую мечеть «Абу-Бекр» в Баку в августе 2008 года.

Однако он не знает конкретно, с какой международной террористической сетью могли быть связаны обезвреженные экстремисты.

«Они могут присягнуть кому угодно – ИГ, “Аль-Каиде”, “Аль-Нусре” (все три террористические организации запрещены в ряде стран, в том числе в РФ – примеч. ред.). Так убитый в декабре прошлого года Эмин Джами в свое время был арестован и осужден в составе группы так называемого Абу-Джафара... Международные террористические группы тесно сотрудничают друг с другом, создают коалиции, делят сферы влияния», - пояснил Тюркель.

Он полагает, что убитые за последнее время подозреваемые в экстремизме и терроризме связаны друг с другом и, что более вероятно, являются членами одной группы.
Напомним, что азербайджанские эксперты неоднократно заявляли об опасности проникновения террористов ИГ на территорию Азербайджана. Так, ранее эксперт по вопросам нацбезопасности, профессор Кямиль Салимов заявил, что безопасности Азербайджана грозят серьезные террористические атаки со стороны «Исламского государства». Эксперт предупреждал о возможности нахождения на территории Азербайджана граждан, завербованных ИГ. Кроме того, подчеркивалось, что немаловажным фактором является наличие религиозного экстремизма в стране.

Эксперт Института национальной стратегии, исламовед Раис Сулейманов также заявлял, что Азербайджан видится боевиками ИГ частью «Исламского халифата», а получившие боевой и идеологический опыт джихада азербайджанские ваххабиты в рядах этой террористической организации, вернувшись домой в Азербайджан, постараются повторить сирийский сценарий у себя на родине.

Добавим, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло более 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}