Политика 21:37 08/02/2017 Армения

Одиссея блогера Лапшина и поражение России

Вечером 7 февраля Беларусь экстрадировала в Азербайджан российско-израильского блогера Александра Лапшина. По всей вероятности, в Азербайджане после ритуальной церемонии извинений он будет освобожден, однако этим политический вопрос по данной проблеме закрыт не будет. Все только начинается: в случае с Лапшиным дело приходится иметь с интересами по меньшей мере пяти стран – Армении, России, Беларуси, Азербайджана, Израиля. Об этом в комментарии для Panorama.am заявил политолог Армен Минасян.

По словам эксперта, первым в этом списке, безусловно, является Азербайджан, поскольку инициатором данного процесса выступил именно официальный Баку.

«Президенту Ильхаму Алиеву Лапшин (как и любой другой человек) нужен для того, чтобы выглядеть мачо в глазах азербайджанской общественности. Таскать блогера из Минска в Баку в сопровождении целой группы спецназовцев и распространять в СМИ фотографии этой процедуры, – все это призвано было всего лишь убедить азербайджанскую общественность в том, что слова Ильхама-баба не расходятся с делом. Как далее развернутся события, пока неизвестно, но вероятно, что азербайджанский режим не выйдет из всего этого проигравшей стороной.

В случае с Лапшиным Ильхам Алиев еще может получить дивиденды: помиловать блогера в ответ на просьбу какой-либо из заинтересованных сторон (России, Израиля, США и т.д.) и взамен получить дополнительную пользу. Плюс карабахское досье: естественно, что после случая с А. Лапшиным многие журналисты и блогеры будут избегать посещения Арцаха.

Естественно, Армения и Нагорно-Карабахская Республика в такой ситуации пострадают. Азербайджан уже долгое время пытается помимо физической блокады НКР осуществлять также информационную изоляцию Арцаха и его жителей. Именно созданию такого информационного вакуума служат также знаменитый “черный список” МИД Азербайджана и дело Лапшина. Произошедшее с Лапшиным потенциально может вызвать сомнения у всех журналистов и блогеров, которые намерены посетить Арцаха. Однако, если у этих журналистов и блогеров помимо навыков написания текстов имеются также аналитические способности, то они запросто поймут, что в случае с Лапшиным мы имеем дело с согласованными действиями. 

Имеются все предпосылки полагать, что в случае с Лапшиным мы имеем дело с закулисными договоренностями Израиля, Беларуси и Азербайджана, которые предусматривают простую цепочку: после взятия Лапшина в заложники в Минске его передают Баку, а Баку в свою очередь, получив “извинения”, передает его России или Израилю. 
 
Самым странным в этом процессе выглядит участие Израиля, но можно предположить, что Тель-Авив выиграет от этой сделки, получив заказ от Азербайджана на поставку крупной партии вооружений.

Предположения о вовлеченности Израиля основаны на двух фактах: во-первых, кейс с Лапшиным появился после 15 декабря 2016г., спустя два дня после визита в Баку премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Конечно, последовательность событий не является доказательством их причинно-следственной связи, однако в этом случае, пожалуй, именно так и получается. 

Свидетельством сказанному служит также поведение официального Тель-Авива. Израиль известен во всем мире как государство, защищающее интересы своих граждан. Сложно найти случай, когда гражданин этой страны подвергался бы уголовному преследованию в другом государстве и при этом не получал необходимой правовой и в особенности политической поддержки. А вот в случае с Лапшиным правительство Нетаньяху было уж как-то чересчур сдержанным, и это при том, что Беларусь – отнюдь не Северная Корея и имеются множество инструментов оказания воздействия.  

Выходит, что молчание Тель-Авива – это расчет, и за это Израиль получит определенную награду. В конце концов, если Россия до самого последнего не проявит интереса в вопросе Лапшина, Баку может “покаявшегося” блогера передать Израилю, тем самым не поставив под сомнение имидж этой страны. Пожалуй, по этой причине дипломаты еврейского государства, прежде хранившие молчание, после его экстрадиции в Баку вдруг начали интересоваться судьбой блогера.  

Что касается Беларуси, то здесь следует отметить: в данном процессе эта страна выступает не только как захватившая заложника сторона, но и как основной выгодоприобретатель. Арестом Лапшина, власти Беларуси пытались шантажировать Москву. Президент Александр Лукашенко как правило общается с Москвой именно в подобной манере. В любой стадии эскалации российско-белорусских отношений Лукашенко идет на такие шаги, пытаясь либо увеличить размеры получаемых от РФ субсидий (низкие цены на нефть и газ, конкурентные условия для белорусских товаров и пр.), либо продлить те или иные сроки. У Лукашенко уже имелся опыт навязывания России собственных правил посредством ареста гражданина РФ.

26 августа 2013г. в Беларуси был арестован гендиректор “Уралкалия” Владислав Баумгертнер, который прибыл в Минск по приглашению премьер-министра республики Михаила Мясниковича. Для урегулирования сложившейся ситуации 11 сентября в Минск приехал Игорь Сечин, а проблема была “решена” 23 сентября в ходе встречи Александра Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным. В те дни российские и мировые СМИ следили за тем, как Лукашенко, используя козырную карту с российским предпринимателем, вымогает у Москвы льготы. 

Очевидно, что и в случае с Лапшиным у Лукашенко имелись аналогичные намерения. Причина кроется в текущих проблемах с Москвой. В отношениях двух стран особенно проблематичен экспорт белорусских товаров в Россию. Дело в том, что в ответ на санкции Запада Россия ограничила поставки продовольствия из ряда стран, а Беларусь, пользуясь открытостью границ, превратилась тем временем в крупного поставщика запрещенных продуктов и экспортера морепродуктов. Фактически Лукашенко «делал деньги», попирая геополитические интересы России, чего Москва долго терпеть не могла. Естественно, власти РФ предприняли превентивные меры, кульминацией которых стало установление контрольно-пропускных пунктов на российско-белорусской границе и внедрение процедуры проверки паспортов. Это все, безусловно, вызвало недовольство Лукашенко, который, помимо всего прочего (озвучивание угроз, отправление дипломатических нот), поручил также возбудить в Беларуси уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта “за препятствование поставкам белорусского продовольствия в Россию, которые наносят ущерб государству”.

Вне всяких сомнений, Лукашенко собирался разыграть также карту Лапшина с целью заставить российскую сторону пойти на уступки. Причина предельно проста: блогер – не только гражданин РФ, но и обладатель весьма уникального статуса. Он обвиняется в преступлении, в котором могут быть обвинены десятки и сотни других граждан России.  

Лукашенко, по всей вероятности, рассчитал, что в вопросе Лапшина Москва обязательно пойдет на уступки, поскольку, в противном случае, будет создан прецедент: сотни российских журналистов, работавших в Донецке, Луганске и Крыму, могут стать мишенью для подобного рода преследований. Лукашенко считал, что у Москвы нет альтернативы, в то время, как в Кремле никак не реагировали на ситуацию, ограничиваясь лишь дежурными заявлениями.

Факт того, что Кремль не выходил на контакт, подтвердил сам Лукашенко. В ходе созванной 3 февраля с.г. пресс-конференции он сообщил, что российская сторона не проявляет интереса и у Минска «нет оснований для того, чтобы не выдавать Лапшина Азербайджану». Лукашенко отметил также: пусть «Израиль, Россия и Азербайджан договорятся о судьбе этого человека». Это, по всей видимости, было последним предупреждением для России, которое так и не нашло отклика, и Батька в присущей авторитарному лидеру манере «сдержал слово» и немедленно выдал блогера Баку.

Как уже было отмечено, что в Баку с головы Лапшина ни один волос не упадет и он после прохождения соответствующей процедуры будет передан РФ (в зависимости от того, проявит ли Россия на данном этапе заинтересованность или продолжит придерживаться нынешней позиции) либо Израилю. Взамен – Россия из этой истории выйдет проигравшей.

В обмен на проявление бескомпромиссности в отношении Беларуси Россия, с одной стороны, получит очередную порцию разочарования со стороны общественности в Армении и армянства в целом, и пока неизвестно, какую цену заплатит Москва для восстановления имиджа верного союзника.

С другой стороны, Москва поставит под удар работающих в Крыму, Донецке, Луганске, Абхазии и Южной Осетии журналистов. И самое главное – для России велика имиджевая потеря: фактически, претендующая на статус сверхдержавы страна кейсом Лапшина продемонстрировала, что не в силах обеспечивать норм справедливости и здравомыслия в сопредельном регионе, провозглашенном зоной стратегических интересов.  Более того, она даже не в силах противостоять таким авторитарным лидерам, как Лукашенко и Алиев, и защитить собственного гражданина, который, по словам Лукашенко, совершил “не такое уж страшное преступление”. Предполагается, что в Кремле осознают все это, и в ближайшее время попытаются доказать обратное», – проанализировал Армен Минасян.

 



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}