Экономика 19:00 13/02/2017 Регион

Кризис в Азербайджане: эксперты прогнозируют еще большее ухудшение качества жизни населения и рост уровня безработицы

После того, как в Азербайджане произошла девальвация национальной валюты, а на мировых рынках началось падение цен на нефть, все заговорили о необходимости развития ненефтяного сектора экономики. Прошло уже почти два года, но пока что развитием ненефтяного сектора, в частности, сельского хозяйства, особо хвастаться не приходится, о чем свидетельствуют данные статистики, а также мнения экспертов. Об этом пишет сайт азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз».

Так, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов в беседе с сайтом, отметил, что ожидания, которые многие возлагали на 2016 год в плане роста прибыли от экспорта ненефтяной продукции в стране, не оправдались. Он напомнил, что согласно официальным данным, в прошлом году общая прибыль Азербайджана от ненефтяной продукции сократилась на 28% по сравнению с 2015 годом.

«То есть вместо роста мы получили сокращение прибыли», - подчеркнул эксперт.

По его словам, доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции страны также были весьма скоромными.

В свою очередь, независимый экономист, бывший заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев также отметил, что все разговоры о развитии сельского хозяйства так и остаются разговорами.

Тем временем, как пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода», вице-премьер страны Али Ахмедов удивил общественность, заявив, мол рост цен не сказался на уровне бедности, однако, при этом, готовится антикризисная программа по защите потребителей от инфляции. По его словам, нет оснований для тревоги из-за того, что увеличение цен начинает влиять на уровень жизни людей.

«Создается впечатление, что уважаемый Али муаллим потерял чувство реальности, не знает о ценах на рынках и в супермаркетах, новых тарифах на электричество, газ, бензин, что он живет в Зазеркалье. Он думает, что наши граждане продолжают жить припеваючи. Возможно, зампред правительства смотрит только канал AzTV, где телеведущие с упоением рассказывают о масштабной модернизации промышленности, благосостоянии граждан. Наверное, он читает газеты “Азербайджан”, “Республика”, в которых публикуются статьи министров и депутатов парламента о неимоверных усилиях властей по противодействию коварному Европарламенту, пытающего всячески испортить имидж нашей страны в мире», - иронизируя пишет Радио «Свобода».

Согласно материалу, независимые аналитики также встретили заявление Ахмедова с заметной долей иронии. «Если инфляция не сказалась на уровне жизни людей, то откуда столько безработных в стране? Почему пенсионеры-женщины убирают улицы и подъезды домов, а пожилые люди просят милостыню у выхода станций метро? Отчего потребители, изменив своим привычкам, отказываются покупать мясные продукты, отдавая предпочтение макаронам и дешевым рыбным консервам?» - спрашивает доктор экономических наук Губад Ибадоглу.

Он подчеркнул, что инфляции приводит к снижению покупательной способности денег, то есть к сокращению количества товаров и услуг, которые можно купить на манат. Инфляция делает людей просто беднее, и, причем с каждым днем. Иначе говоря, она перераспределяет доходы, уменьшая их у получателей фиксированных доходов и увеличивая их у других групп населения.

По словам Ибадоглу, в 2016 году денежные доходы населения упали по сравнению с 2015 годом на 4,7%, индекс потребительских цен увеличился до 12,4%. Причем наибольший рост цен произошел на продовольственные товары – 19,1%, что наиболее чувствительно для наименее обеспеченных слоев населения. Вследствие высокой инфляции значительно повысился уровень бедности населения – до 20% хотя по официальным данным, она составляет всего 5%. При этом, как подчеркивается, вызывает удивление то, что эта цифра не меняется вот уже несколько лет.

Экономист Натиг Джафарлы же отмечает постоянную разницу между официальными цифрами правительства и реальностью. В стране никто не подсчитывает отдельную продовольственную инфляцию. В нынешних условиях значительная часть доходов населения расходуется на покупку продуктов. Эта цифра составляет 70-75% от общих доходов людей.

«Сохранение основных факторов, определяющих кризисные явления в национальной экономике, позволяет говорить, что в краткосрочной, а возможно и в среднесрочной, перспективе макроэкономическая ситуация в Азербайджане значительно не изменится. В этой связи можно спрогнозировать следующие сценарий развития событий: дальнейшее снижение среднедушевых доходов населения в связи с высоким уровнем инфляции, превышающим рост доходов, что неизбежно приведет к снижению качества жизни населения; снижение потребительского спроса; изменение потребительского поведения граждан; усиление поляризация качества жизни населения между различными социальными группами; увеличение региональных различий в качестве жизни населения», - подчеркивает Радио «Свобода».

Резюмируя сайт напоминает, что специалисты Всемирного банка также прогнозируют, что уровень бедности в Азербайджане будет расти и далее в рамках указанных сценариев, базового или пессимистического. Это обусловлено продолжающимся умеренным ростом безработицы и лишь незначительным ростом доходов, поскольку дефицитный бюджет и отсутствие продуманной антикризисной программы не дают возможности правительству наращивать расходы на борьбу с бедностью.

Между тем, как отметил в интервью «Эхо.аз» Октай Ахвердиев, Центральный банк Азербайджанской Республики копит манатную массу, чтобы остановить инфляционный процесс. Именно поэтому в банках страны наблюдается дефицит национальной валюты.

«С начала этого года наблюдается резкий скачок цен, особенно это касается продовольствия. Настроение в обществе, мягко говоря, не радужное», - сказал Ахвердиев.

Эксперт объяснил, что ужесточение денежно-кредитной политики направлено на сокращение денежной массы, чтобы создать на рынке дефицит маната. Центробанк копит национальную валюту не только для удержания роста цен, но и для поддержания курса, отметил он.

«Правительство понимает, если пустить манат в свободное плавание, то близок час, когда национальная валюта пойдет ко дну. Отмечу, что около половины денежной массы в национальной валюте сосредоточено в руках населения и бизнес-структур, то есть вне банковской системы. По сути это бесконтрольные денежные средства. Возможно, ЦБ хочет часть из них взять под свой контроль», - сказал Ахвердиев.

В свою очередь сайт «Хаккин.аз» пишет, что несмотря на сравнительное укрепление в последние дни маната в сетевых магазинах Баку снижения цен на импортные товары не произошло. Напоминается, что за время роста доллара с начала 2016 года до начала этого года цены в сетевых маркетах страны повысились на 40-45%, что объяснялось подорожанием доллара. «Но почему же этот аргумент в условиях укрепления маната и падения иностранной валюты не работает и, скорее всего, не будет работать?» - задается вопросом сайт.

Так, согласно материалу, сейчас все игроки на рынке будут дожидаться повышения стоимости доллара, а пока приобретают сырье и товары по низкому курсу. Дополнительный навар может составить примерно столько же, насколько снизилась стоимость доллара, то есть до 15-20%.

«Поэтому можно смело заявлять: если в ближайшие дни не произойдет отката цен, в том числе и на бытовую технику, значит импортеры решили дожидаться роста доллара на валютном рынке страны, чтобы получить дополнительный доход», - отмечает «Хаккин.аз».

Тем временем, агентство «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой Центробанк страны сообщает, что банковские вклады населения в инвалюте в 2016 году сократились на 26,4% по сравнению с показателем 2015 года.

Кроме того, в 2016 году на 24,3% сократился и кредитный портфель банков и небанковских кредитных организаций Азербайджана. Объем просроченных кредитов на начало 2017 года составляет 1 млрд 472,6 млн манатов или 8,95% всех кредитов.
 



Источник Panorama.am
Share |

Смежные статьи

Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}