Здоровье 18:27 06/03/2017 В мире

На фоне появления Philip Morris в Армении: Геннадий Онищенко назвал вейпы одной из главнейших угроз нацбезопасности России

Бывший главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал РИА «Новости», почему он считает электронные сигареты и никотиновые испарители одной из главных угроз национальной безопасности России, как в их распространении замешано «табачное лобби» и как быстро будут приняты меры по борьбе с ними.

Так называемые электронные сигареты, или вейпы, представляют собой примитивные испарительные устройства, которые нагревают и испаряют никотиносодержащую жидкость, превращая его в аналог табачного дыма. Как заявляют табачные компании и сторонники таких устройств, вейпы менее вредны для здоровья курильщиков, не вредят окружающим и помогают бороться с курением, уменьшая число людей, курящих табак.

Среди ученых господствует противоположное мнение – исследования последних лет показывают, что испарения вейп-машин содержат в себе канцерогены, что они увеличивают, а не уменьшают число курильщиков, особенно среди несовершеннолетних и молодежи, а также вызывают негативные изменения в работе десен, указывает российское агентство.

Корреспондент РИА Новости побеседовал с Геннадием Онищенко, депутатом Госдумы и бывшим главным санврачом России, о том, почему эти «заменители сигарет» он считает еще большей угрозой для здоровья нации, чем настоящие сигареты или алкоголь.

– Геннадий Григорьевич, ученые часто говорят о том, что вред от электронных сигарет связан с тем, что отсутствуют стандарты, регулирующие их производство и распространение. Так это или нет?

– Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать его предысторию и то, как его возникновение связано с «табачным лобби», крупными интернациональными табачными компаниями. Подобные испарители возникли не на пустом месте, а были ответом на появление ряда сильных антитабачных законов во многих странах мира, в том числе в Европе и в России.

Когда наша страна, Советский Союз, развалилась в 1990 годах, табачные компании могли вести себя совершенно открыто, так как никаких норм, регулирующих их деятельность, тогда не существовало, помимо нормативов качества табачных изделий. В 2013 году, после принятия закона о запрете курения в общественных местах, «табачное лобби» начало активную борьбу с этими мерами, охраняющими здоровье нации.

Проблема очень серьезная – сегодня многие люди в правительстве, в профильных министерствах, и даже многие мои бывшие коллеги, к большому сожалению, думают не о здоровье людей, а об инвестициях, капитале и  развитии экономики. Даже НИИ общественного здоровья имени Семашко, главной задачей которого является изучение проблем общественного здоровья, здесь выступает на той стороне, на которой хотелось бы его видеть.

Табачные международные корпорации, к примеру, «Филип-Моррис», пользуются этим и сегодня. Их представителей приглашают в здание правительства, и в кабинетах людей, отвечающих за здоровье населения, всерьез, с участием заместителей министров и причастных ведомств, рассматривают их предложения о производстве картриджей для вейпов и испарителей на территории нашей страны. Я же считаю такие предложения прямой угрозой национальной безопасности России.

Вообще, если рассматривать все подобные предложения только в контексте их коммерческой привлекательности, то почему бы тогда нам не построить фабрику по производству опиума? Там будет еще выше прибыль и интерес к инвестициям.

Со всеми этими разговорами о прибыли и инвестициях крайне сложно говорить о том, когда будет принят закон, ограничивающий или запрещающий оборот таких испарителей и наполнителей для них. Даже текущий антитабачный закон был принят очень поздно по сравнению с другими странами Европы, и сложно ожидать, что ситуация тут поменяется.

– В западных СМИ часто говорят о том, что представители «табачного лобби» на самом деле выступают против вейпов, так как они отнимают у них рынок, так ли это на самом деле?

– На самом деле, было бы странным, если бы они реально выступали против того, что они сами производят, развивают и пытаются внедрить в те страны, где оборот табака был ограничен после разработки Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в 2003 году и принятия соответствующих законов в странах, участвующих в ней.

Зачастую такие разговоры являются плодом деятельности нечистоплотных ученых или рекламных кампаний "табачного лобби". В противопоставлении реальных сигарет и их электронных "конкурентов" делается упор на всем, кроме самого вредного их компонента – никотина. В рекламе этих испарителей всегда делается акцент на отсутствии в их паре тех веществ, которые присутствуют в дыме, но никогда не упоминается, что этот пар содержит никотин.

Это, конечно же, не делает их безвредными – никотин в испарениях электронных сигарет так же вреден, как и в дыме обычных сигарет, и все больше людей подсаживается на него, в том числе дети и молодежь, благодаря появлению этих испарителей.

Вокруг вейпов за последние годы появилась целая культура их курения, которая привлекает молодежь и детей. Позволю себе процитировать несколько лозунгов, под которыми продвигается такая продукция компанией "Филип-Моррис" – "Безтабачное будущее",  "Лучшая альтернатива курению", "культовые продукты будущего" и так далее. Нигде не говорится, что их продукция содержит в себе никотин.

Более того, недавно представители "Филип-Моррис" предложили финансировать исследования, направленные на изучение вреда для здоровья человека. В том, что такие исследования будут проведены объективно, наверное, мало кто поверит. Если компания "Филип-Моррис" будет особенно щедрой, то тогда окажется, что пар от вейпов не только не вредит здоровью человека, а полезен для него. Даже если они выяснят, что эти продукты вредны для здоровья, данные они будут собирать пять лет или даже больше, и за это время миллионы людей подсядут на никотин.

Табачным компаниям, к тому же, помогают и так называемые борцы за права человека, считающие, что антитабачные законы и запреты вейпов будут ограничивать свободу личности.

– Можно ли вообще решить эту проблему таким образом, чтобы она не возникала? Можно ли модифицировать антитабачный закон или выработать какие-то новые меры на международном уровне?

– Возвращаясь к рамочной конвенции ВОЗ – мы были одними из самых активных участников в то время, когда она разрабатывалась. Несмотря на самое деятельное участие наших экспертов и Минздрава в ее создании, закон на ее базе был принят Россией одной из последних.

Нам противодействовало "табачное лобби" и связанные с ними депутаты Госдумы и чиновники. Одной из самых активных личностей такого рода была депутат Надежда Школкина, представитель Мордовии, последовательно боровшаяся против принятия закона. Если в 1990 годы табачное лобби действовало нагло и неприкрыто, продвигая культуру курения, то сейчас они действуют несколько иными, менее очевидными путями.

В целом, если говорить жестко, проблему электронных испарителей можно было бы решить, если бы мы их просто приравняли к табачным изделиям и обращались с ними так же, как с обычными сигаретами.

Я уверен, что какие-то меры по борьбе с электронными испарителями будут рано или поздно приняты, однако этот процесс не будет быстрым. За это время табачные компании успеют приучить большое количество людей к никотину, и если вейпы запретят, то они просто переключатся на обычный табак.

Кроме того, есть еще одна проблема – слабость норм, которые существуют в Евразийском экономическом союзе, или, говоря просто, в Таможенном союзе. В него входит не только Россия, но и четыре других страны, не во всех из которых власти будут готовы на усиление стандартов. Решения в Таможенном союзе принимаются путем консенсуса между его членами, и маловероятно, что удастся улучшить эти нормы. Нужны какие-то иные способы решения этой проблемы.

На этом фоне примечательна статья армянской газеты «Грапарак». В номере от 3 марта издание обратилось к состоявшейся 2 марта встрече премьер-министр Армении Карена Карапетяна с делегацией, возглавляемой президентом компании «Филлип Моррис Интернейшнл Менеджмент Эс Эй» (Philip Morris International Management SA) по региону Восточной Европы, Среднего Востока и Африки и «Филлип Моррис Интернейшнли Дьюти Фри» (Philip Morris International Duty Free) Драго Азиновичем.

Так, армянская газета писала, что из-за введения покупателей в заблуждение с целью сохранения позиций на мировом рынке Philip Morris выдворяют из РФ, а в Армении эту компанию удостаивают приема на уровне главы правительства.

Как напоминает газета, в 2014 г. Philip Morris начала выпускать iQOS – курительную систему, в которой табак нагревается до 350 градусов, а не горит, и курильщик получает привычную дозу никотина, вдыхая табачный пар, а не дым. Philip Morris уверяет, что табачный пар «менее вреден, чем дым обычной сигареты».

«В случае с системой iQOS компании Philip Morris, по всей видимости, мы имеем дело с маркетинговым шагом по введению потребителя в заблуждение, единственной целью которого является сохранение позиций на мировом рынке. Понятно, что данную проблему можно было бы решить, если бы компания обосновалась на одном из крупнейших рынков табака в мире – в России. Соответствующую заявку компания представила в правительство РФ в 2014 году, а вот в 2016 году в Москве отклонили заявку Philip Morris на основание в этой стране центра исследований и разработок (R&D)», – написала газета.

Как передают российские СМИ, вопрос обсуждался довольно долго и обстоятельно, и в итоге выяснилось, что рекламируемые компанией Philip Morris положительные результаты не имеют никакого фактического обоснования, за исключением тех данных, что представлены собственно компанией, а вот негативное воздействие очевидно. Как отметил официальный представитель Минздрава России Олег Салагай, среди использующих электронные сигареты лиц большой процент составляют те, кто ранее вообще не употреблял табака. Более того, отмечалось, что под предлогом снижения уровня вредности компания, производящая сигареты, на самом деле посредством рекламной акции расширяет рынок сбыта за счет некурящих.

Именно по этой причине компании Philip Morris в России отказали, фактически, выдворив из страны. Причем, решение было вынесено в конце 2016г. И всего через пару месяцев представитель компании оказывается в Армении, известив, что собирается открывать здесь центры исследований и разработок (R&D). Предполагается, что из Минздрав РА никак не отреагируют на строительство таких центров, если конечно, из России не поступит соответствующий звонок, писала газета «Грапарак».
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}