Пресса дня 09:59 21/03/2017 Армения

«Голос Армении»: Обещать не значит жениться

Газета «Голос Армении» в номере от 21 марта пишет: «Участвующие в парламентской кампании политические партии и блоки сулят золотые горы, гарантируя скорейшее решение экономических и социальных проблем. Причем в своих предвыборных программах они соревнуются не только максимальными размерами обещаемых пенсий и минимальных зарплат, минимальными ставками налогов и коммунальных тарифов и искоренением одним махом коррупции и тени, но и сроками реализации этих посулов. Казалось, рекордсменом здесь является блок "Царукян", обещающий результат уже через 2-3 месяца. Но баргавачцев переплюнули "Свободные демократы", на днях заявившие, что смогут добиться поставленной цели (искоренения коррупции и тени) уже через месяц после своего избрания.

Но обещать не значит жениться. На днях в медцентре в ходе обсуждения предлагаемых в предвыборных программах решений социально-экономических проблем представители политических сил попытались обосновать реалистичность своих подходов.

АРФД отводит значительное место в своей предвыборной платформе социально-экономическому блоку, проявляя в предлагаемых решениях системный подход, заявил представитель АРФД Смбат Саиян. Решение социальных задач дашнакцаканам видится в обеспечении прежде всего экономического роста и в пересмотре и справедливом распределении результатов этого роста. По словам Саияна, работающий человек не должен быть бедным. Для этого АРФД предлагает периодически пересматривать размер минимальной зарплаты с учетом размера минимальной потребительской корзины. Следующим шагом, согласно АРФД, должен быть пересмотр зарплат общественных служащих, что в свою очередь отразится на зарплатах частного сектора. В отличие от других политических сил, дашнакцаканы не указывают конкретных цифр. Саиян пояснил, что причина в попытке избежать демагогии и представить реалистичную программу, поскольку говорить сегодня языком цифр (по части зарплат и социальных выплат) означает просто сотрясать воздух.

В отличие от АРФД, в программе партии "Армянское возрождение" представлены конкретные цифры, заявил член этой партии Вилен Хачатрян. В частности, ПАВ обещает каждой паре новобрачных (а в год это порядка 18 тысяч семей) выдавать по 500 тысяч драмов. На первых порах ПАВ предлагает распространять это нововведение на социально необеспеченные слои населения. С учетом этого, согласно подсчетам ПАВ, цена вопроса всего 3 млрд драмов. "Армянское возрождение" продвигает также идею индексации пенсий и пособий, фонд которых составляет порядка 420 млрд драмов. Индексация при 2-процентной инфляции обойдется бюджету в 8-9 млрд драмов. Порог минимальной зарплаты следует повысить хотя бы до 100 тысяч. Подход АРФД, заключающийся в обеспечении экономического роста и справедливом распределении его результатов, Хачатрян считает неверным и невозможным реализовать в краткосрочной перспективе. Дополнительные средства, которые понадобятся для реализации своих идей, ПАВ предлагает изыскать, внедрив, например, налог на роскошь, дифференцированный подход в вопросе налогообложения кормильца, в зависимости от того, сколько человек находятся на его иждивении. "Текущие задачи мы сможем решить в течение года, среднесрочные - за 3-5 лет, а на решение глобальных уйдет более десятилетия", - сказал Хачатрян.

Социально-экономический раздел программы блока «Конгресс-АНК» краткий: пенсии довести до 55 тысяч драмов, а средний размер пенсий в течение 5 лет довести до 40% объема средней зарплаты. Подход АРФД не называть цифр раскритиковал также конгрессовец Ваагн Хачатрян, отметив, что, не называя цифр, невозможно потом понять, достигнут результат или нет. "Я бы очень хотел, чтобы избиратель обращал внимание именно на представленные в программах цифры. Это позволит голосовать за программу, а не за взятку. Нынешняя система создала такую ситуацию среди общественности, что вместо социальной солидарности сегодня царит атмосфера социальной нетерпимости. При условии крайней поляризации общественности нужно дать время и возможность бедным слоям стать на ноги. Сегодня стартовая ситуация такова... По моей личной оценке, после выборов 2003 года, когда власть поняла, что общественность способна протестовать, была поставлена задача обеднить людей. Задача была решена: средний слой так и не сформировался, делается все, чтобы малый и средний бизнес не состоялся. Задача нашей программы заключается в том, чтобы вся система распределения ВВП изменилась", - сказал Ваагн Хачатрян.

В отличие от ПАВ, "Конгресс" против налога на роскошь, тем не менее Хачатрян считает, что сегодня этот налог следует внедрить на роскошные авто и недвижимость. Кроме того, следует снизить налоги, а для МСБ ввести мораторий на 5 лет. "Задача нашей программы заключается в том, чтобы вся система распределения ВВП изменилась. Поскольку если в развитых странах 75% доходов формируется из зарплаты и 25% из прибыли, то у нас 65% формируется из прибыли, 35% - из зарплаты. Иметь такое общество и думать о развитии невозможно. От разрушения этого механизма зависит решение всех стоящих перед нами задач", - заключил он, призвав помнить, что без мира развития не будет.

Несмотря на достаточно масштабный социальный раздел программы блока "Елк", в ней нет задач, связанных с зарплатами и пенсиями. Елковцы лишь коротко указали, что в случае прихода к власти на 20% повысят зарплаты госслужащих и пенсии. Представитель блока Тигран Авинян объяснил это тем, что "Елк" намерен дать людям не рыбу, а удочку для ее ловли.

"Наш подход направлен на оптимизацию, предполагающую вместе с повышением зарплаты использование новейших информационных технологий. Мы против обязательной пенсионной накопительной системы на данном этапе, когда внушительное количество людей не может преодолеть порог бедности. Мы верим, что для развития страны единственным важным фактором является заинтересованность жить и работать, делать бизнес в Армении. Этому не мешают ни закрытые границы, ни военная ситуация", - отметил Авинян. По его словам, повышение зарплат и пенсий на 20% в течение 5 лет вполне реалистичная задача. Цена вопроса порядка 120 млн долларов.

Удвоить минимальную зарплату, доведя ее до 110 тысяч, повысить среднюю до 250 тысяч, создать 140 тысяч рабочих мест, снизив безработицу до 10,4%, обещает партия "Свободные демократы". Правда, судя по всему, кроме самого Гранта Багратяна, как это сделать, не знает никто из "свободных демократов". По крайней мере участвующий в обсуждении представитель партии Самвел Арутюнян ограничился тем, что отметил: "Программа написана на высшем научном уровне, в ней отмечается не только, что делать, но и как делать. Уже два десятка лет в НС собирается люд, который нельзя назвать политической элитой. "Свободные демократы баллотируются, чтобы стать примером, чтобы народ смог выбрать для своей страны политическую элиту".

В качестве одного из важных пунктов социального раздела своей программы представитель блока ОРО Андраник Григорян отметил стимулирующее демографию восстановление материнского капитала, которое предполагает повышение пособий по рождению ребенка начиная с первого. Повысить зарплаты ОРО предлагает в первую очередь военнослужащим-контрактникам, что обойдется бюджету в 60 млрд драмов. Для поддержки МСБ ОРО предлагает объявить им налоговые каникулы, а также ограничить время работы супермаркетов 21:00, что позволит в более поздние часы работать маленьким магазинам. "Сразу же после прихода к власти мы возьмем на себя политическую ответственность за осуществление своей программы, а видимых результатов, целостной картины блок "ОРО", согласно программе, добьется в течение двух лет", - сказал Григорян.

В ближайшие пять лет коммунисты предполагают в два раза поднять пенсии и минимальную зарплату, заявил представитель КПА Вазген Сафарян, добавив, что результатом неверной экономической политики стало то, что 34% бюджета уходит на социальные расходы. "Мы предлагаем повысить регулирующую роль государства, направлять рыночные отношения, внедрить модель государственного планирования. Все это приведет к эффективной экономике, позволяющей делать серьезные отчисления по части зарплат и социальных выплат", - сказал Сафарян. По его словам, индекс Джинни сегодня достигает той отметки, которая чревата революциями и катаклизмами. Они не случаются только потому, что активная масса нашего населения зарабатывает на хлеб насущный за пределами республики, это и приводит к смягчению ситуации.

Представленный блоком "Царукян" состоящий из 15 пунктов план действий более чем реалистичен и сможет повысить эффективность госуправления, производительность, вывести из тени бизнес, сказал член ППА Вардан Бостанджян, добавив, что даже в случае небольшого сокращения тени эти 15 пунктов осуществятся. И хотя в предвыборной платформе блока указаны конкретные сроки и планки повышения зарплат, сам Бостанджян считает, что указывать сроки выполнения предвыборной программы неверно. "Экономика и система управления имеют очень сложные механизмы. Когда входишь во все это, нужно предпринимать действия и ждать результатов. Поэтому тот, кто для своей программы указывает конкретные сроки, могу сказать, он ее не осуществит", - сказал Бостанджян. Примечательно, что он не исключил возможности того, что царукяновцы не успеют к указанному сроку выполнить пункт о повышении минимальной зарплаты до 80 тысяч драмов с 1 января 2018 года. "Большой разницы, когда будут реализованы положения программы, нет, главное, чтобы взятое направление было верным", - заключил Бостанджян».



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}