Политика 18:45 24/04/2017 Регион

«Sputnik & Pogrom»: Азербайджанские лезгины были против мобилизации и участия в карабахской войне, но власти подавили их сопротивление

После распада Советского Союза Азербайджан занялся выдавливанием и планомерной ассимиляцией нетюркских народов. Об этом пишет сайт «Sputnik & Pogrom», отмечая, что в 1989 году азербайджанцев в стране было 82%, а уже в 2009 году – 92%.

Согласно материалу, в Азербайджане второй по численности народ – лезгины – подвергаются дискриминации. Среди них в последнее время все популярнее становятся автономистские, даже радикальные сепаратистские настроения. При этом конфликтный потенциал между ними и азербайджанцами зреет не только в самом Азербайджане, но и в России – в Республике Дагестан, так что эта проблема может непосредственно задеть и РФ.

Отмечается, что азербайджанцев раздражает интерпретация истории лезгинского народа, которая не вписывается в официально признанную национально-идеологическую концепцию официального Баку. Лезгинская научная и культурная интеллигенция считает лезгин прямыми потомками жителей древнего государства – Кавказской Албании, территория которой включала в себя большую часть современного Азербайджана. Позднее они были вынуждены уйти с равнины в горы под давлением тюркских захватчиков. В свою очередь, азербайджанские историки умудряются найти тюркские корни у древних албан, искренне считая, что они тут «испокон веков местное население».

В трудах азербайджанских историков, исполняющих требования государственной пропаганды, открыто говорится, что, дескать, уже во II в. до н. э. население Кавказской Албании говорило на тюркском наречии.

Подчеркивается, что даже нынешних армян Арцаха азербайджанские ученые считают «принявшими христианство и армянский язык албанами-тюрками». Таким образом, исследователи из Баку пытаются всеми способами доказать «извечную принадлежность этих земель тюркскому миру».

Так, в 1921 году большевики хотели воссоздать государственность лезгин в виде АССР, но не получилось. Тогда этому воспрепятствовал известный азербайджанский большевик Нариман Нариманов. Сразу же в Азербайджанской Советской Республике начались переименования населенных пунктов на тюркский лад, активная тюркизация, которая задела нацменьшинства.

Обида на тюрков за ассимиляцию и желание сохраниться как народ вынудили лезгин требовать автономии. Об этом они даже писали в 1936 году руководству СССР. С началом Перестройки и национального возрождения всех народов СССР, требования по объединению лезгин стали звучать все сильнее. Азербайджанцы возражали: они боялись сепаратизма и не хотели терять северные территории.

«C началом 90-х заявила о себе лезгинская националистическая организация “Садвал” (“Единство”), которая хотела любыми способами решить проблему лезгин. По-разному там видели будущее объединение. Кто-то хотел автономии в составе Азербайджана, кто-то – присоединения к России. В период агонии СССР в 1990 году состоялся III съезд Лезгинского народного движения, принявший декларацию о восстановлении государственности в форме Республики Лезгистан. Решение Съезда было направлено в Верховный Совет СССР, который обещал удовлетворить просьбу лезгин, но при развале страны о ней все забыли. В итоге после конца Советского Союза лезгины оказались реально разделены государственной границей Российской Федерации и Республики Азербайджан», – пишет «Sputnik & Pogrom».

Согласно публикации, недовольство азербайджанских лезгин вызывало и то, что их призывали участвовать в начавшейся войне против армян в Арцахе – в вооруженном этническом конфликте, к которому они не имели никакого отношения. В районах их проживания в 90-е годы проводились митинги против мобилизации, которые подавлялись силами правоохранительных органов. В Северный Азербайджан, чтобы увеличить процент тюркского элемента, стали переселять беженцев из зоны боевых действий, а также турков-месхетинцев из Средней Азии. Нашел место и религиозный фактор: большинство тюрков-азербайджанцев – шииты, а почти все национальные меньшинства, в том числе и лезгины – сунниты. На волне национального и религиозного возрождения этот факт еще больше усиливал конфликтный потенциал.

«После того, как Азербайджан получил независимость, начались проблемы с преподаванием лезгинского языка в школах и с его использованием в повседневной жизни. Многие лезгины, в том числе и по экономическим причинам, уехали из родных мест. Отсутствовали условия, при которых лезгины могли оставаться собой, а не ассимилироваться. По сути, азербайджанские власти применили к лезгинам те же методы, что и к другим национальным меньшинствам – талышам, русским, татам, аварцам и прочим народам. Лезгинские активисты говорят, что они имеют в Азербайджане гораздо меньше прав, чем азербайджанцы в границах Российской Федерации, хотя азербайджанцы считают совсем наоборот», – продолжает сайт.

Как подчеркивается, напряженность усилилась с передачей Россией Азербайджану двух лезгинских сел – Храх-Уба и Урьян-Уба. Первое село сразу переименовали на тюркский лад в Палыдлы. При этом, в Баку на самом высоком уровне неоднократно заявляли, что считают дагестанский Дербент и весь Дербентский район «историческими азербайджанскими землями».

Кроме того, азербайджанские власти пытаются всеми силами воздействовать на лезгинское движение, сделав лезгин своими союзниками в соперничестве с РФ.

Далее «Sputnik & Pogroms» пишет, что, по официальным данным переписи 2009 года, лезгин в Азербайджане только 180 тысяч. Однако многие специалисты считают эту цифру явно заниженной. Лезгинские активисты говорят о 500 тыс. людей лезгинской национальности в стране и добавляют, что их специально записывают азербайджанцами, принижая их число, а на самом деле всего лезгин на Кавказе более 1 миллиона.

Азербайджанские власти особое место уделяют переделке топонимики. Так, они заставили старейшую бакинскую суннитскую «Лезги мечеть», построенную в XII в., поменять название, убрав из него слово «лезги». Такая политика заставляет лезгин радикализироваться и искать союзников в борьбе за свои национальные права.

Напоминается, что в 2016 году в Махачкале был убит председатель «Садвала» и лидер лезгинского движения Назим Гаджиев. Он был найден убитым в собственном доме, на его теле обнаружены ножевые ранения, убийство многие лезгины связывают с его общественной деятельностью. Примерно месяц назад же в районах Азербайджана, населенных лезгинами, прошли акции протеста. Дело в том, что у них, занимающихся в основном овцеводством фермеров, отбирают пастбищные земли. Лезгины считают это дискриминацией на национальной почве, что это делается специально, чтобы они покидали свою этническую территорию.

«Нет сомнения, что лезгины еще покажут себя в политической жизни Азербайджана, если их права будут ущемляться и дальше. Многие эксперты утверждают, что межэтнические противоречия, если их не решить, могут привести к эскалации конфликта, к которому могут присоединиться другие кавказские народы», – резюмирует сайт.


Напомним, что на севере и северо-западе Азербайджана живут в основном представители коренных народов региона – в частности аварцы и лезгины. Эти народы входят в кавказскую языковую семью и исповедуют ислам суннитского толка. В Азербайджане представители коренных народов подвергаются притеснениям на этнической и религиозной почве.

В представленном в сентябре 2013г. в Европарламенте докладе Организации непредставленных народов, в создании которого принимали участие члены Европарламента, подробно говорится о том, как лезгины в Азербайджане подвергаются притеснениям и ассимиляции. В документе говорится, что в Азербайджане многократно занижается численность лезгин (с 700 т.ч. до 180 т.ч.), многие лезгинские памятники культуры выдаются за азербайджанские, запрещается использование лезгинского языка, на все ключевые должности в населенных лезгинами регионах назначаются азербайджанцы и пр. Также отмечается, что власти Азербайджана препятствуют созданию лезгинских СМИ и политических организаций, проводятся необоснованные аресты политических активистов и их родственников.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}