Право 19:34 17/05/2017 В мире

В Азербайджане грозят Москве ухудшением отношений в связи с решением Минюста России о ликвидации ВАК

В Азербайджане решение Минюста РФ о ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) расценивают как «недружественный шаг». Об этом в интервью «АзерТадж» заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Считаем, что подобный подход не только не служит балансу межнациональных отношений в России, концепции реформ, проводимых в стране, укреплению межкультурного диалога, но и не вызовет позитивный резонанс в азербайджано-российских отношениях. В этом шаге мы усматриваем проявление дискриминации и пристрастного отношения к людям, являющимся гражданами Российской Федерации, по их этнической принадлежности», – заявил официальный представитель МИД Азербайджана.

В свою очередь политический эксперт Бахруз Гулиев, комментируя агентству «Тренд» вопрос об аннулировании регистрации ВАК, заявил, что если решение российского суда останется в силе, то это ничего хорошего не будет сулить.

«В Азербайджане функционирует Русская община, ее представители выдвигаются на различную общественно-политическую работу, государство оказывает ей постоянную поддержку, она представлена и в парламенте. То есть, это значит, что если решение останется в силе, будет поддержано руководством Российского государства, будет решением официальной Москвы и мы будем извещены о том, что эта политика России, то, считаю, что и Азербайджан, в свою очередь, предпримет соответствующие шаги в связи с данным решение», – полагает Гулиев.

О том, что решение минюста РФ о ликвидации ВАК способствует ухудшению двусторонних отношений, как передает «Meydan TV», заявил также депутат и заместитель исполнительного секретаря правящей партии Азербайджана Сиявуш Новрузов.

«Я, как председатель Комитета общественных объединений и религиозных организаций Милли Меджлиса (азербайджанского парламента – прим. ред.), буду выступать с заявлением о необходимости проверить деятельность российских НПО в Азербайджане, они должны отчитаться», – сказал он.

Однако старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО, политолог Николай Силаев считает, что ситуация вокруг ВАК не затрагивает отношений между Россией и Азербайджаном, поскольку эта организация зарегистрирована в России и находится под юрисдикцией российского суда.

«Здесь просто нет темы для обсуждения между Москвой и Баку. Не собирается же Баку вести с российскими дипломатами дискуссию о том, какое решение российский суд принял по отношению к российской некоммерческой организации?» – отметил Силаев.

По его словам, судьба российской организации не может служить предметом межгосударственных переговоров. «А реакция Милли Меджлиса, думаю, объясняется обычаями парламентской политики, которая всегда более эмоциональна, чем дискуссии дипломатов», – заключил политолог.

Член высшего политического совета партии «Мусават», политик Аля Ягублу же отметила, что не считает правдой разговоры официальных лиц Азербайджана о том, что в ликвидации ВАК могут быть замешаны армяне.

«Конгресс противоармянской деятельностью не занимался – это раз, консолидированием сил тамошних азербайджанцев тоже – это два. Почему его упразднили, трудно дать точный ответ», – сказала Ягублу.

Политик считает, что данное решение могло бы понадобиться самому президенту Ильхаму Aлиеву, который, возможно, желает вывести на это поприще новых людей.

Информационный портал «Кавказский узел» же отмечает, что по мнению зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезяль Байрамлы, критика властями решения о ликвидации ВАК продиктовано конъюнктурными интересами официального Баку.

«ВАК был создан властями Азербайджана и служил их интересам. Диаспоре он никакой реальной помощи не оказывает. Не случайно в 2012 году группа азербайджанских общественных деятелей и бизнесменов вышла из ВАК и создала Союз азербайджанских организаций России. Но у властей Азербайджана это вызвало нервную реакцию, потому что активным участником этого процесса был кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, который критиковал азербайджанский режим за коррупцию и нарушения прав человека», - рассказала Гезяль Байрамлы.

По ее словам, власти Азербайджана в конечном итоге добились самоликвидации этой организации, хотя она действительно хотела заняться проблемами диаспоры.

«Сейчас же, когда стали ликвидировать ВАК, власти вдруг задумались о диаспоре. Скорее всего, ликвидация ВАК является результатом каких-то тайных договоренностей, касающихся экономических интересов правящих кругов», – считает Байрамлы.

Тем временем, азербайджанское информагентство «Туран» пишет, что в начале апреля текущего года в Баку предупреждения правительства Российской Федерации о возможности закрытия Всероссийского азербайджанского конгресса пытались объяснить враждебностью российского государства к Азербайджану и, следовательно, к азербайджанцам. Однако представители азербайджанских организаций в России объясняли, что прежде чем обвинять президента РФ Владимира Путина и его команду, диаспорской организации следовало бы выполнять требования Министерства юстиции этой страны, неоднократно предлагавшей руководству BАК пройти регистрационные формальности. Согласно публикации, BАК не внял требованиям российского законодательства и таким образом был закрыт.

«Как теперь руководство этой организаций будет проедать выделенные Азербайджаном на поддержку диаспоры огромные средства?» – так отреагировал на новость о закрытии BАК глава азербайджанской организации в Нижнем Новгороде Bидади Аббасов.

В свою очередь, проживающий в Калининграде бакинец Тофик Рзаев заявил «Туран», что в сложившейся ситуации вокруг ВАК виновны чрезвычайный и полномочный посол Республики Азербайджан в РФ Полад БюльБюльоглы, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанов и исполнительный директор BАК Ильгар Гаджиев.

При этом агентство отмечает, что обвинения азербайджанцев в России в адрес Полада Бюльбюльоглы стали настолько массовыми и привычными, что они больше не становятся сенсацией. B случае с BАК такое пренебрежение общественным мнением дорого обошлось азербайджанцам в России.

В частности, согласно «Туран», по мнению политолога Дениса Коркординова, посол Азербайджана в РФ превратив ВАК фактически в марионеточное объединение, стремился использовать его для организации личных интриг по отношению к своим оппонентам.

«B результате этого прежнее величие общественной организации было поставлено под сомнение, поскольку она перестала выполнять те функции, ради которых первоначально создавалась, а именно: быть рупором Азербайджанской Республики. Полад Бюльбюльоглы посредством своих закулисных войн превратил организацию в рупор только одного человека, самого себя. Когда же говорить стало нечего (в октябре 2017 года Полад Бюльбюльоглы, скорее всего, покинет свой пост), необходимость в дальнейшем существовании BАК для него отпала», – подчеркивает Конкординов.
Отметим, что 9 марта министерство юстиции России обратилось в Верховный Суд с требованием запретить на территории РФ деятельность ВАК. 15 мая из-за несоответствия устава общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» (ВАК) российскому законодательству Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о его ликвидации. Ранее сообщалось, что в ходе проверок министерство выявило, что на счета данной организации в Москве ежемесячно перечислялись большие суммы денег из Баку, предположительно, из кругов, близких к правительству Азербайджана. При этом, подчеркивалось, что ВАК фактически вне закона уже 7 лет, так как он не прошел перерегистрацию еще с 2012 года. Однако, минюст закрывало глаза на ВАК, дав ему 7 лет времени на то, чтобы привести свой устав и финансовые документы в соответствие с законами РФ.

В связи с решением Минюста РФ депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков публично обвинил Россию в «препятствовании защите интересов азербайджанской диаспоры», а также призвал к осуществлению ответных мер, которые могут выразиться в закрытии российских общественных организаций, зарегистрированных на территории Азербайджана.

Добавим также, что ранее относительно событий вокруг ВАК, российский политтехнолог Денис Коркодинов писал, что за возможным устранением с авансцены общественной жизни этой организации может стоять сам посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, который фактически превратил Всероссийский азербайджанский конгресс в марионеточную структуру. По его мнению, послу посредством ВАК удалось добиться устранения с общественной арены практически всех своих оппонентов, среди которых можно выделить Ислама Гусейнова, Видади Аббасова и многих других. Это привело к тому, что ВАК утратил свою самостоятельность, превратившись в орудие интриг.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am
16:47
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении – Симонян
Вопрос вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» окончательно решен для Армении, заявил на брифинге спикер армянского...
Источник Panorama.am
16:32
Ален Симонян: Не исключаю, что Азербайджан нападет
«Не могу говорить о таких гарантиях, но могу сказать, что этот процесс мы должны вести в рамках принципа зеркальности», –...
Источник Panorama.am
16:06
Скончалась дочь экс-депутата НС Армении Арарата Зурабяна
Скончалась дочь бывшего депутата Национального Собрания Армении, экс-председателя партии АОД Арарата Зурабяна – Ани Зурабян. Информацию...
Источник Panorama.am
15:57
Микаел Айрапетян: Самбисты Арцаха получили квоту на участие в розыгрыше Кубка мира
Розыгрыш Кубка мира по самбо, который пройдет в Ереване, уже будет проводиться постоянно, сказал на пресс-конференции президент Федерации самбо...
Источник Panorama.am
15:29
Низкий температурный фон в Армении сохранится и в предстоящую ночь
Минувшей ночью в Араратской долине и в ее предгорьях температура воздуха резко опустилась, но опасных для распустившихся цветков плодовых...
Источник Panorama.am
15:02
«Свободу политзаключенным!» Фото арестованных оппозиционных деятелей – на общественном транспорте в Ереване
На общественном транспорте в Ереване, а также в разных местах армянской столицы расклеены фото политзаключенных – арестованных соавторов и...
Источник Panorama.am
14:50
Умер отец Артура Абрахама
В Берлине умер отец армянского боксера, бывшего чемпиона мира в двух весовых категориях Артура Абрахама. Об этом сообщила пресс-секретарь Артура...
Источник Panorama.am
14:38
Тигран Абрамян: При сдаче сел Тавуша азербайджанцы окажутся на проблематичном расстоянии от населенных пунктов Лори
Cекретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook...
Источник Panorama.am
12:58
«Голос Армении»: «Сдача Воскепара означает сдачу Армении»
Газета «Голос Армении» пишет: «Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг...
Источник Panorama.am
12:51
«Сыграли и проиграли»: Александр Петраков – о матче Чехия - Армения
«Сыграли и проиграли. Не знаю, что больше вам сказать», – заявил 26 марта по окончании товарищеского матча Чехия - Армения на...
Источник Panorama.am
12:28
Байден вновь использовал оскорбительное слово, говоря о Путине
Президент США Джо Байден в очередной раз использовал грубое слово, говоря о главе российского государства Владимире Путине, сообщает РИА...
Источник Panorama.am
12:23
Праздники Армянской Церкви: Великая Среда
Период от понедельника после праздника Цахказард до Светлого Христова Воскресенья называется Страстной (Великой) неделей, напоминает Qahana.am....
Источник Panorama.am
12:01
«Спешу тебя разочаровать»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«Хочу, чтобы вы были уверены – мы не сломлены, мы не напуганы», – отметил в своем письме из уголовно-исполнительного...
Источник Panorama.am
11:21
В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30%
В 2023г. портфель кредитов Америабанка, выданных малому и среднему бизнесу (МСБ), вырос более чем на 30%, составив 222.6 млрд драмов РА по...
Источник Panorama.am
11:14
«Евровидение-2024»: представляющая Армению группа LADANIVA выступит восьмой во втором полуфинале
Группа «Ладанива» (LADANIVA), которая представляет Армению на международном песенном конкурсе...
Источник Panorama.am
18:15
Как армянские болельщики в Праге встречают футболистов сборной Армении
Сборная Армении по футболу находится в Праге, где 26 марта проведет товарищеский матч с командой Чехии. «Corner Football...
Источник Panorama.am
18:02
Посол Ирана в РФ: Политика Запада в Закавказье не принесет пользы странам региона
Деятельность Запада в Закавказье не принесет никакой пользы странам региона. Об этом заявил на пресс-конференции посол Ирана в Москве Казем...
Источник Panorama.am
17:55
Обезглавливания азербайджанцами армян – метод причинения душевных страданий их семьям. Доклад
Общественная организация «Центр международного и сравнительного права», «Центр права и справедливости- фонд...
Источник Panorama.am
17:35
Эксперт по вопросам безопасности Виталий Мангасарян – о словах Пашиняна про армию
Руководитель аналитического центра «Энакет» (Точка опоры) Виталий Мангасарян на своей странице в социальной сети Facebook...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}