Экономика 17:20 19/05/2017 В мире

«Деловой Казахстан»: В сделке между казахстанским Пенсионным фондом и Межбанком Азербайджана есть оффшорная составляющая

Международный банк Азербайджана (МБА) вновь стал одной из главных обсуждаемых тем в этой стране. Обсуждения начались в марте 2015 года, когда ушел в отставку, а в декабре того же года по обвинению в присвоении, расхищении нескольких миллиардов манатов и отмывании грязных денег был арестован глава МБА Джахангир Гаджиев, которого впоследствии приговорили к 11 годам тюремного заключения. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Согласно публикации, дела в банке скатились по наклонной, а президент Азербайджана Ильхам Алиев, чтобы поправить положение, 15 июля 2015 года подписал указ об оздоровительных мерах в связи с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО «Международный банк Азербайджана». B рамках данных мер предполагались приобретение государством проблемных активов МБА с погашением их стоимости, оказание ликвидной поддержки и восстановление капитальных потерь. Но данные меры не возымели особого действия, и на днях Межбанк заявил о добровольной реструктуризации обязательств.

Однако, несмотря на принимаемые государством меры, МБА продолжил терять средства, отмечается в публикации. Цена облигаций банка с погашением в 2019 году падала на 15%, а доходность вырастала до 14,188%. Причиной этому стали высокие выплаты по процентам, девальвация маната по отношению к основным иностранным валютам, незавершенность процесса приобретения государством токсичных активов.

Однако, как заявил «Туран» специалист по вопросам банковского сектора, юрист Акрам Гасанов, в случае с МБА речь идет не о реструктуризации, а о передаче его 3,3-миллиардного долга государству.

«То есть, должником по кредитам, взятым за границей, с этих пор будет Азербайджан. Конечно, МБА фактически банкрот. Так, при уставном капитале в 1,24128724806 млрд. манатов, банк завершил предыдущий год с ущербом в 1,74 млрд. То есть, ущерб не просто съел его капитал, у него абсолютно нет средств для возврата 0,5 млрд. долга. Однако государство не хочет ликвидировать Межбанк, поэтому формально он не банкрот», – объяснил специалист.

Кроме того, по словам Гасанова, соответственно опубликованному МБА плану, к государству перейдут обязательства по 31 долгу МБА. Время исполнения некоторых обязательств уже подошло (значит банк просрочил выплаты), время исполнения других подойдет в последующие годы и закончится в 2025 году.

«B целом, понятно, что в нынешней экономической ситуации состоянии госбюджета государство не сможет выполнить взятое на себя обязательство из бюджета, то есть за счет налогов. Увеличить налоги невозможно, предприниматели итак задыхаются. Поэтому очевидно, что эти долги выплатит Нефтефонд. Если еще несколько госструктур попадут в подобную ситуацию, то запасы SOFAZ (Нефтефонда – примеч. ред.) закончатся», - отметил Акрам Гасанов.

По сообщению азербайджанского информагентства «АПА», международные рейтинговые агентства «Fitch» и «Moody's», как и ожидалось, значительно понизили рейтинг МБА. Так, «Fitch» присвоил Банку рейтинговую оценку ССС (возможен дефолт), а рейтинг «Moody's» был пересмотрен до уровня Caa3 (дефолт неизбежен с небольшим шансом на восстановление).

В своем другом материале «Туран» пишет, что из-за экономических проблем, с которыми столкнулся Международный банк Азербайджана, в Казахстане могут пострадать пенсионеры. Так, Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) этой страны инвестировал более 70 млрд. тенге (220 млн. долларов) в облигации Международного банка Азербайджана. Деньги вкладчиков ЕНПФ находятся под угрозой невозврата.

Как отмечается в материале, судя по развернувшейся в социальных сетях дискуссии, граждан интересуют два ключевых момента: из какого расчета деньги пенсионеров оказались в проблемном азербайджанском банке и как собираются возвращать вложенные миллионы?

Согласно последним данным, депутаты фракции «Ак Жол» Парламента Казахстана предлагают привлечь к ответственности должностных лиц ЕНПФ, принимавших решение об инвестировании средств в проблемный банк Азербайджана.

Тем временем, бывший председатель Ассоциации накопительных пенсионных фондов, экономист Айдар Алибаев, комментируя в интервью медиапорталу «365info» ситуацию вокруг Межбанка, подчеркнул, что Азербайджан – это развивающаяся страна с достаточно высоким уровнем коррупции, которая намного больше зависит от нефти, чем Казахстан. По его словам, уровень эффективности управления в Азербайджане очень низкий и многое держится за счет поддержки Турции.

В этой связи «Деловой Казахстан» пишет, что долговые ценные бумаги МБА со сроком погашения 10 лет приобретались на средства ЕНПФ двумя траншами: первый от 8 октября 2014 года – 200 млн. долларов, второй – от 28 октября 2014 года – 49,95 млн. долларов. Срок погашения – 9 октября 2024 года. Ставка составила 8,25% годовых.

«Но в этой сделке появляется офшорная составляющая. Бумаги приобретались по принципу “частного размещения”, для чего была привлечена офшорная компания специального назначения Emerald Capital Limited (SPV). То есть не на открытом рынке, не через биржу, без других участников торгов. Что уже настораживает», – подчеркивает «Деловой Казахстан».

Согласно информации, в октябре 2014 года Национальный банк Республики Казахстан инвестировал средства не напрямую, а в облигации этой компании, которая затем разместила эту сумму на депозит МБА. Члены Общественного совета нашли информацию, что приобретались эти бумаги по дополнительной подписке у эмитента через андеррайтера Citi при участии алматинского подразделения юристов Denton’s.

«Закономерен вопрос, не является ли нарушением законодательства размещение пенсионных денег через офшор?» – задается вопросом издание.

В публикации особо отмечается, что в живущем за счет нефтяных доходов Азербайджане благополучие страны очень сильно коррелирует с сырьевым рынком. Поэтому, по мере ухудшения ситуации на рынке МБА стал испытывать проблемы. По информации СМИ, в январе 2016 года оценочная стоимость ценных бумаг МБА опускалась до отметки в 67%. Таким образом, убыток казахских пенсионных активов составил более 31 млн. долларов.

«Плохое “самочувствие” банка вскоре подтвердило и международное рейтинговое агентство Moody’s. Снижение рейтинга связано с ухудшением финансовой устойчивости банка, несмотря на оказываемую поддержку со стороны государства последние два года», – отмечает «Деловой Казахстан».

Напомним, что крупнейший банк Азербайджана – Международный банк Азербайджана (МБА), оказавшийся на грани краха в результате дефицита в стране валюты и острого валютного кризиса, прекратил выплаты по внешнему долгу и начинает переговоры с кредиторами о реструктуризации. В начале мая МБА обратился в Нью-Йоркский суд о реструктуризации его долга перед иностранными инвесторами в США. В частности, 10 мая МБА пропустил платеж по основному долгу и процентам по кредиту на $100 млн.

Часть его долгов в иностранной валюте будет заменена на суверенные гособлигации Азербайджана, а предлагаемый план реструктуризации станет обязательным, если его одобрят кредиторы, на долю которых приходится две трети задолженности в денежном выражении.

Добавим также, что бывший председатель МБА Джахангир Гаджиев обвинялся по статьям 178.3.2 (мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере) и 179.3.2 (присвоение в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана. Отмечалось, что вскоре после февральской девальвации, обесценившей манат на 34%, подавшего в отставку Дж. Гаджиева вместе с его свояком – экс-главой спецслужб Эльдаром Махмудовым – заподозрили в причастности к вывозу валюты из страны в крупных размерах. После этого последовали аресты ряда высокопоставленных сотрудников МБА и бизнесменов, получивших там без гарантий и залогов крупные кредиты, не собираясь их возвращать. По неофициальным данным, сумма невозвращенных кредитов в МБА достигала 6 млрд. долларов.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:40
Андраник Теванян: «Ложь! Генсек НАТО в Баку и Ереване четко показал, что к чему»
Политический деятель Андраник Теванян в своей записи в соцсети Facebook коснулся «смертоносных последствий сладкой лжи Пашиняна»....
Источник Panorama.am
17:29
Президент США Байден: Я выгляжу не сильно старше 40 лет
Действующий президент США Джо Байден заявил, что стал мудрее и пошутил насчет своего возраста. Его слова, сказанные в ходе мероприятия по сбору...
Источник Panorama.am
17:18
Армянка Варсен Агабекян стала вторым лицом в МИД Палестины
Президент Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас утвердил состав нового правительства(19-е по счету), которое будет...
Источник Panorama.am
17:03
В Азербайджане удерживают 23 армянских пленных: кому и за что мстит Баку?
«К данному моменту Азербайджан вернул Армении 210 пленных или имеющих иной статус армян. По официальным данным, Азербайджан продолжает...
Источник Panorama.am
16:25
Адресованное послу США письмо Нарека Самсоняна в посольстве не взяли
Адресованное послу США в Республике Армения Кристине Квин письмо председателя общественной организации «Гражданское сознание»,...
Источник Panorama.am
16:12
МИД РФ: Присутствие 102-й базы и российских пограничников – это единственная реальная гарантия суверенитета Армении
Российский МИД, комментируя РИА Новости положения доклада «Сети друзей Армении», заявил, что присутствие 102-й базы и российских...
Источник Panorama.am
16:01
National Geographic: Винное путешествие по малоизвестным уголкам Армении
Армения готовится принять 8-ю посвященную развитию винного туризма международную конференцию Всемирной туристской организации ООН. Она...
Источник Panorama.am
15:38
Массовое цветение персиковых деревьев в Араратской долине ожидается в период с 1 по 5 апреля
Центр гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Армении опубликовал агрометеорологические наблюдения касательно цветения...
Источник Panorama.am
15:15
Давид Фиданян: Думаю, посол США не в курсе происходящего по делу Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
От имени председателя общественной организации «Гражданское сознание», основателя сайта AntiFake.am, политзаключенного Нарека...
Источник Panorama.am
14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}