Общество 17:41 25/05/2017 Армения

Рубен Варданян: Царящее в мире чувство апатии к гуманитарному движению диктует необходимость решительных действий во всех сферах

Согласно обнародованному сегодня новому международному исследованию, Гуманитарному индексу «Аврора» – 2017, количество сторонников гуманитарного вмешательства резко уменьшилось. Все меньше людей верит, что мировые лидеры смогут успешно справиться с кризисом беженцев.

Результаты индекса, для подготовки которого были опрошены более 6000 человек из 12 стран, подкрепляются тем фактом, что только 9% респондентов убеждены, что их личный вклад может помочь решить глобальный кризис беженцев. Вот уже второй год подряд опрошенные называют терроризм главной гуманитарной проблемой (с этим согласны 63%). Далее следуют разрыв между богатыми и бедными, голод, изменение климата и вынужденная миграция.

Ежегодный опрос общественного мнения анализирует отношение людей по всему миру к гуманитарным проблемам, эффективности гуманитарного вмешательства и факторам, которые побуждают нас не оставаться равнодушными к страданиями других. Среди положительных результатов индекса 2017 года следует отметить мнение молодежи, которая, в отличие от более старших респондентов, демонстрирует большую открытость по отношению к беженцам и готова их поддерживать, а также вносить свой вклад в решение других гуманитарных проблем.

«Современное чувство апатии по отношению к гуманитарному движению подчеркивает острую необходимость решительных действий во всех областях», – сказал Рубен Варданян, соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора» и колледжа UWC Dilijan.

«И все же подобное негативное отношение уравновешивается невероятно позитивным настроем молодых людей, которые верят в свой личный вклад в решение кризиса беженцев. Мы должны дать молодежи всего мира образование и мотивировать ее, чтобы она не только понимала потенциальную важность своего вклада в решение этих проблем, но и переходила к активным действиям», – отметил он.

Вот ключевые выводы Гуманитарного индекса «Аврора» – 2017, подготовленного Гуманитарной инициативой «Аврора», некоммерческой организацией, которая стремится создать глобальное гуманитарное движение, чтобы поддержать современных спасителей:

• Уровень веры в то, что отдельные личности могут повлиять на решение гуманитарных проблем, очень низок:
 Только 9% респондентов верят, что могут внести заметный вклад в решение гуманитарных проблем
 Хотя 56% опрошенных расстраивает информация о проблемах сирийских беженцев, 51% респондентов не верит, что может как-то изменить ситуацию.

• Все меньше людей поддерживают гуманитарную деятельность:
 Несмотря на то, что большинство респондентов согласны, что беженцам нужна помощь, только 37% будут рады видеть их в своих странах.
 42% опрошенных считают, что их страны и так уже приняли слишком много беженцев.
 Респонденты из 12 стран назвали Германию, Францию и США странами, принявшими наибольшее число беженцев. В действительности из всех стран мира больше всего беженцев приняли Пакистан, Иран и Турция.

• Изоляционизм и национализм более не ограничиваются политикой:
 34% респондентов согласны, что благодаря иммигрантам их страна стала лучше, но при этом треть опрошенных видит в мигрантах угрозу собственным религиозным убеждениям.
 44% респондентов чувствуют угрозу для своей страны со стороны этнических меньшинств. Эти цифры значительно выше в Соединенном Королевстве (56%), Кении (56%), Турции (55%) и Франции (54%).

• Налицо недостаток компетентных лидеров:
 32% опрошенных не смогли назвать лидера, способного решить кризис беженцев.
 Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп (33%) и канцлер Германии Ангела Меркель (31%) воспринимаются как наиболее способные справиться с кризисом беженцев современные лидеры. Для сравнения, это сильно меньше 46%, которые набрал по результатам Гуманитарного индекса «Аврора» – 2016 Барак Обама, бывший тогда президентом США
 Только 15% респондентов сочли, что Папа Римский Франциск, британский премьер-министр Тереза Мэй и президент Сирии Башар аль-Асад способны справиться с кризисом беженцев. Несмотря на разницу во взглядах, все эти деятели набрали равное количество баллов.

Опрошенные полагают, что в 2017 году в каждой из областей деятельности делается заметно меньше для помощи сирийским беженцам, чем в 2016 году, согласно результатам Гуманитарного индекса «Аврора» – 2016. СМИ, международная общественность, деятельность правительств стран, где проходил опрос, и развивающиеся страны – по всем этим пунктам респонденты отметили наиболее значительное снижение активности по сравнению с 2016 годом.

1. Европейский союз и Организация объединенных наций воспринимаются как организации, наиболее способные справиться с продолжающимся кризисом, но по всему миру уровень доверия к глобальным институтам снизился по сравнению с 2016 годом.
2. Вся надежда на будущее поколение гуманитарных деятелей:
3. В целом молодые люди более позитивно настроены и более уверены в своей способности изменить ситуацию к лучшему: 68% опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет согласны, что беженцы заслуживают помощи, и 47% респондентов хотят оказать им эту помощь.
4. Молодые респонденты ценят культурное разнообразие: 29% согласны, что для страны лучше, когда все ее население придерживается одних и тех же традиций и обычаев.
5. Среди всех опрошенных респонденты в возрасте от 18 до 34 лет выразили наибольшую готовность внести свой вклад в решение проблемы беженцев в течение ближайших 12 месяцев.

В подготовке индекса принимали участие исследовательские и научные партнеры «Авроры»: глобальный опрос проводился компанией Kantar Public, а результаты обрабатывались Брюссельским свободным университетом. Респонденты отвечали на вопросы с 21 февраля по 19 марта 2017 года. В опросе приняли участие 6466 человек из 12 стран, что на шесть стран больше, чем в первом Гуманитарном индексе «Аврора», результаты которого были обнародованы в 2016 году.

«Результаты Гуманитарного индекса «Аврора» этого года побуждают Гуманитарную инициативу «Аврора» продолжать свою миссию. Мы чествуем и поддерживаем тех, кто спасает нуждающихся и дарит им надежду, а также вдохновляем спасенных тоже становиться спасителями и вселять в других веру в человечество», – заявил Нубар Афеян, соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора».

Он также отметил: «Пример каждого из пяти финалистов премии «Аврора» – 2017 доказывает, что всего один человек может внести огромный и важный вклад в общее дело, меняя наш мир к лучшему».

Гуманитарный индекс «Аврора» – 2017 будет представлен общественности в воскресенье, 28 мая, в Ереване, Армения, в рамках Диалогов «Аврора». Эта платформа позволяет ведущим мировым гуманитарным и общественным деятелям, ученым, филантропам и предпринимателям привлечь внимание к самым острым гуманитарным проблемам современности. Кульминацией уикенда «Авроры» станет вручение премии «Аврора» – 2017, глобальной гуманитарной награды, присуждаемой современным героям за исключительный вклад в дело спасения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма в тяжелых условиях.

Дискуссия с участием членов Отборочной комиссии премии «Аврора» Гарета Эванса, Хины Джилани и Мэри Робинсон, директора методического отдела Kantar Public Айка Гюзаляна, специалиста по мировой политике и директора Центра изучения миграций и проблемы беженцев Американского университета в Каире, профессора Ибрахима Авада, и Саши Чаноффа, основателя и исполнительного директора RefugePoint, будет транслироваться в прямом эфире на www.auroraprize.com.  

Дополнительную информацию о результатах опроса и Гуманитарном индексе «Аврора» вы можете найти здесь.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}