Экономика 16:44 27/05/2017 Регион

Луц Рохмайер: Азербайджан может платить, но не хочет возвращать долги инвесторам с целью состричь деньги с кредиторов Межбанка

План по реструктуризации 3,3-миллиардного долга Международного банка Азербайджана, предложенный в Лондоне, вверг кредиторов, которым предложили списать 20% долга, в шок. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз» со ссылкой на влиятельное международное информагентство «Bloomberg».

«Инвесторы крайне обеспокоены тем, что крупнейший банк Азербайджана предлагает кредиторам списать около 20% долга, а оставшуюся часть перевести в государственные облигации. Инвесторов предупредили, что если они не примут этот план, то банк могут и вовсе закрыть. Министр финансов Азербайджана заявил, что кредитор на самом деле никогда не обладал полной суверенной гарантией», – пишет «Bloomberg» об итогах переговоров в Лондоне.

Напомним, что крупнейший банк Азербайджана – Международный банк Азербайджана (МБА), оказавшийся на грани краха в результате дефицита в стране валюты и острого валютного кризиса, прекратил выплаты по внешнему долгу и начинает переговоры с кредиторами по реструктуризации. В начале мая МБА обратился в Нью-Йоркский суд о реструктуризации его долга перед иностранными инвесторами в США. В частности, 10 мая МБА пропустил платеж по основному долгу и процентам по кредиту на $100 млн.

Часть его долгов в иностранной валюте будет заменена на суверенные гособлигации Азербайджана, а предлагаемый план реструктуризации станет обязательным, если его одобрят кредиторы, на долю которых приходится две трети задолженности в денежном выражении.

Представленный план будет принят, если за него проголосуют 2/3 инвесторов. Если план все же будет принят, реструктуризацию Межбанка планируют завершить до 24 августа.

«Кредиторы крайне раздражены тем, что с них хотят состричь денег. Это предложение означает, что азербайджанское государство, обладая возможностью платить, не хочет возвращать деньги инвесторам. Это в свою очередь приведет к росту стоимости кредитов, которые Азербайджан будет получать в будущем», - сказал Луц Рохмайер, который управляет долгом Межбанка в 2,2 млрд. долларов.

Около миллиарда долларов из общего долга Межбанка, который подлежит реструктуризации, принадлежит Госнефтефонду Азербайджана. «Bloomberg» отмечает, что Госнефтефонд, как и Межбанк, находится под контролем государства и, по всей вероятности, примет этот план по реструктуризации.

Таким образом, инвесторы приняли это предложение с крайней злобой и заявили, что это больше похоже на «стрижку». Как пишет агентство, в целом реструктуризация долгов, взятых под государственную гарантию, не является положительным явлением. Это усложняет возможности государства брать кредиты в будущем.

Если план реструктуризации долга будет принят, то госдолг Азербайджана автоматически вырастет на 2,34 млрд. долларов, что в свою очередь приведет к снижению суверенного рейтинга страны.

Пытаясь убедить кредиторов согласиться на план по реструктуризации долга, председатель Палаты по контролю за финансовыми рынками Руфат Асланлы и вовсе пригрозил отозвать лицензию банка.

Директор «Allianz Global Investors» по ценным бумагам на развивающихся рынках Грег Сайчин же заявил, что в такой ситуации голоса инвесторов могут быть и вовсе не услышаны, потому что план по реструктуризации может быть принят при помощи Госнефтефонда и его «крупных друзей».

Тем временем, «Finanz.ru» также со ссылкой на «Bloomberg» пишет, что контролируемый государством Межбанк вызвал ярость кредиторов на презентации в Лондоне. Согласно информации, кредиторы предпринимают шаги, чтобы заблокировать предложенный план по реструктуризации долга на $3,3 млрд. Отмечается, что держатели долга Межбанка Азербайджана утверждают, что их голоса были размыты включением в план реструктуризации депозитов Госнефтефонда Азербайджана на $1 млрд.

Сообщается, что в письме от 19 мая, адресованном президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, группа кредиторов выразила некоторые свои жалобы. Таким образом, еще до того, как были опубликованы детали предложенной реструктуризации, иностранные инвесторы Межбанка предупреждали, что объединение разных классов кредиторов для голосования может быть воспринята как попытка фальсифицировать голоса, а реструктуризация может нанести несоразмерный удар по иностранным кредиторам.

Между тем, как передает информагентство «Репорт», по мнению банковского аналитика по странам СНГ международного рейтингового агентства «Moody's» Петра Паклина, на спасение Международного банка Азербайджана потребуется потратить золотовалютные резервы страны.

«Это один из вариантов. Однако правительство избрало путь реструктуризации обязательств МБА ради сохранения валютных запасов», – отметил П. Паклин и подчеркнул, что реструктуризация долгов Межбанка увеличит бюджетное бремя.

В свою очередь, сайт общественно-политической газеты «Эхо.аз» пишет, что в 2017 году внешний долг, с учетом кредитов Межбанка может превысить 10 млрд. долларов, а соотношение внешнего долга к валовому внутреннему продукту (ВВП) по сравнению с показателем на 1 января 2017 года предположительно увеличится на 10 процентных пунктов – до 30,4%.

Как заявил в интервью «Эхо.аз» доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, согласно данным на 1 января 2016 года, внешний долг Азербайджана составил 6,9 млрд. долларов США, что составляет 20,4% от ВВП страны.

По его словам, исключительно важно построить политику таким образом, чтобы бремя ответственности за неверно принятое решение не ложилось на плечи обычных граждан.
«Через налоговые сборы, граждане передают денежные средства государству по погашению внешнего долга. Вследствие чего, внешний долг оказывает самое огромное влияние на социальную сферу страны», – сказал он.

В свою очередь, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с сайтом отметил, что страна стоит перед еще одной серьезной проблемой – падает ВВП на душу населения.

«За последнее время ВВП упал почти в 2,5 раза, что является тревожным сигналом. Сегодня ВВП в Азербайджане составляет менее 4 тысяч на душу населения, то есть получается, что сегодня мы расходуем то, что заработали за предыдущие периоды времени», – сообщил Нариман Агаев.

В то же время, по сообщению «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на данные Счетной палаты по исполнению госбюджета за прошлый год, рецессия в Азербайджане в 2016 году по уточненным данным составила 3,1%.

Также «Эхо.аз» отмечает, что основные расходы населения в первом квартале текущего года в очередной раз пришлись на продукты питания, напитки и табачные изделия и составили 50,6% от общего объема затрат в розничной сети.

«Впрочем, ничего удивительного в этом нет, учитывая тот факт, что средняя заработная плата по стране чуть переваливает за пять сотен манатов, на которые точно не разгуляешься и с трудом покроешь коммунальные расходы и заполнишь холодильник», – отмечает «Эхо.аз».

Но вместе с ростом расходов на еду, падает качество продуктов питания. При этом, ситуация вскоре может еще больше усугубиться.

Как сказал в беседе с сайтом глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, в Азербайджане отменена лицензия на импорт, транзит и экспорт алкогольных напитков и табачных изделий, а также сертификат качества для экспортируемых в Евросоюз продуктов питания, что может создать благоприятные условия для появления на азербайджанском рынке еще более опасных продуктов.

«Нужно констатировать, что бизнесмены достаточно часто злоупотребляют данной ситуацией и, в конечном счете, все заканчивается нарушением прав потребителей. На рынке появляются весьма опасные товары и услуги, и день за днем число жалоб потребителей растет. По моему мнению, из-за этого злоупотребления на азербайджанском рынке будут появляться еще более опасные спиртные напитки и прочие товары», — сказал эксперт и подчеркнул, что цены на продукты питания растут, а качество ухудшается.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am
15:05
Гегамян: Кампания находящейся у власти в Армении команды против Геноцида армян доводится до своего логического завершения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года –...
Источник Panorama.am
14:36
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств...
Источник Panorama.am
14:34
«Голос Армении»: Голодовка Рубена Варданяна – протест против оглохшего мира
Газета «Голос Армении» пишет: «Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и...
Источник Panorama.am
14:26
Сергей Мелконян: Азербайджан является не демократией, а чемпионом по диктатуре в Европе
Коснусь использования этнических чисток и геноцида как инструмента для решения этнополитических, этноконфессиональных и прочих проблем на...
Источник Panorama.am
13:55
Трасса Ереван-Севан перекрыта в обоих направлениях
Ситуация на трассе Ереван-Севан в настоящее время напряженная, дорога перекрыта в обеих направлениях. Протестующие присоединились к акции...
Источник Panorama.am
13:36
Главы сел Ноемберяна: Проведение делимитации границы в таком формате для нас неприемлемо
«Работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на территории сел Баганис и Воскепар общины Ноемберян таят в себе крайне...
Источник Panorama.am
13:12
«Это линия, начертанная кровью»: староста Баганиса ушел из рабочей группы по делимитации границы
Я от имени села Баганис  на состоявшейся накануне, 22 апреля, встрече в правительстве Армении представил нашу позицию, подчеркнув, что мы...
Источник Panorama.am
12:57
МВД Армении назвало причину закрытия дороги Баганис-Воскепар
В ответ на распространяемые  в социальных сетях и средствах массовой информации сведения сообщаем, что автодорога Баганис-Воскепар была...
Источник Panorama.am
12:47
Французского журналиста Лео Николяна не пустили в Армению, он объявил голодовку в аэропорту «Звартноц»
Французского журналиста армянского происхождения Лео Николяна не пустили в Армению. Он объявил голодовку в ереванском аэропорту...
Источник Panorama.am
12:36
Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил подать в отставку
Глава администрации села Киранц Тавушской области Армении Камо Шагинян решил покинуть пост. Об этом, как сообщает корреспондент Sputnik Армения,...
Источник Panorama.am
12:31
Грузия приветствует договоренность между Арменией и Азербайджаном по границе
Грузия приветствует достигнутую между Арменией и Азербайджаном договоренность о начале процесса делимитации границы, говорится в сообщении...
Источник Panorama.am
12:24
МИД Ирана: Продолжение мирного урегулирования пограничных вопросов между Арменией и Азербайджаном – условие стабильности на Южном Кавказе
Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало соглашение о начале процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, передает...
Источник Panorama.am
12:12
Правительство: экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Экспертные группы Армении и Азербайджана начали процесс согласования координат. Об этом сообщает пресс-служба армянского...
Источник Panorama.am
11:57
Мхитарян: «Фантастический сезон, мы вошли в историю»
Генрих Мхитарян не скрывал радостных эмоций после того, как «Интер» завоевал скудетто. Это случилось вечером 22 апреля. Ранее...
Источник Panorama.am
17:47
Оник Гаспарян заявил, что будет бороться с тавушцами
Бывший начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян сегодня находился в Антикоррупционном суде. Он проходит свидетелем по делу о пропавших без вести...
Источник Panorama.am
17:29
Путин предложил Алиеву обсудить на переговорах безопасность в регионе
В Кремле проходят переговоры президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, который находится в России с рабочим...
Источник Panorama.am
17:19
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна, сообщил его адвокат Арсен Бабаян....
Источник Panorama.am
17:15
«Свободу политзаключенным!», «Нет двойным стандартам!»: акция перед офисом делегации ЕС в Армении
Перед офисом делегации Евросоюза в Армении 22 апреля прошла акция под лозунгом «Месяц тишины». «Все мы знаем, что...
Источник Panorama.am
16:28
В парламенте Грузии рассматривают возможность запрета жениться до 18 лет
Власти Грузии рассматривают возможность ограничить в конституции минимальный возраст заключения брака между мужчиной и женщиной 18 годами в...
Источник Panorama.am
16:13
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар Тавушской области Армении. Напомним, с раннего утра...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}