Право 19:05 08/06/2017 Регион

Похищенный в Грузии и насильно доставленный в Баку оппозиционер Афган Мухтарлы потребовал обнародовать запись камер видеонаблюдения

Свыше 20 правозащитных организаций направили письмо премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили с призывом провести полное расследование похищения азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы в Тбилиси и его последующего ареста в Баку. Об этом пишет корреспондент информационного портала «Кавказский узел» Фаик Меджид.

По мнению авторов письма, похищение Мухтарлы создает тревожный прецедент, угрожающий безопасности десяткам других азербайджанцев, вынужденно проживающих в Грузии, репутация которой фактом похищения поставлена под удар.

«Мы приветствуем начало расследования незаконного похищения Афгана Мухтарлы, и надеемся, что оно полностью выявит личности похитителей и роль грузинских властей в этом. Должен быть четкий сигнал, что незаконные действия соседнего государства на территории Грузии недопустимы, и любой госслужащий, замешанный в этом, будет привлечен к ответственности», – говорится в документе, подписанном 23 правозащитными организациями, в числе которых «Репортеры без границ», «Human Rights Watch», международный «ПЕН-клуб» и другие.

Между тем, также по сообщению «Кавказского узла», адвокат Афгана Мухтарлы Эльчин Садыгов опубликовал в соцсети Facebook видеозапись, в которой сообщает, что 6 июня встречался со своим подзащитным в Бакинском СИЗО-1. По словам Садыгова, Мухтарлы сделал заявление относительно часто задаваемого грузинскими журналистами вопроса – перестал бы Мухтарлы жаловаться на похищение в Грузии, если бы он и его семья получили гражданство этой страны.

«Афган сказал, что не хотел бы быть гражданином страны, где был похищен человек. Он лишь просит расследовать его похищение, наказать виновных. Афган считает, что грузинские власти должны раскрыть общественности записи видеокамер наблюдения на месте его похищения в Тбилиси и улицах и дорогах, по которым его везли. Он также просил обнародовать видеозапись камер наблюдения на погранично-пропускном пункте Лагодехского района Грузии», - сообщил Садыгов.

Мухтарлы убежден, что обнародование видеозаписей подтвердит, что он был похищен грузинскими силовиками и передан азербайджанским спецслужбам. Адвокат подчеркнул, что арестованный журналист также просит посещения его послом Грузии в Азербайджане, поскольку у него есть к нему ряд вопросов.

Тем временем, сайт «Новости-Грузия» сообщает, что представители грузинских силовых структур могут допросить Афгана Мухтарлы в бакинской тюрьме. В частности, лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе заявил, что грузинская сторона уже обратилась к Азербайджану с соответствующей просьбой.

Напоминается, что в настоящее время установлением обстоятельств пропажи оппозиционного журналиста из Тбилиси занимается МВД Грузии – следствие ведется по 143 статье УК Грузии – «незаконное лишение свободы».

«Грузия уже обратилась к азербайджанской стороне и попросила обеспечить, чтобы наши следователи допросили господина Мухтарлы в учреждении по исполнению наказания Азербайджана, чтобы протокол допроса прикрепить к делу», – сказал Талаквадзе.

По словам депутата, грузинские следователи уже изъяли более 30 записей с камер видео наблюдения, а также ведут сканирование телефонных звонков.  Кроме того, в рамках следственных мероприятий по делу были допрошены более 100 человек.

В свою очередь, сайт «Meydan TV» пишет, что последняя опубликованная на данном информационном ресурсе азербайджаноязычная статья похищенного 29 мая в Тбилиси и доставленного в Азербайджан журналиста Афгана Мухтарлы, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде ареста на 3 месяца, так и называется – «Политически мотивированные похищения людей в Азербайджане».

Так, в статье журналист приводит рассказы и свидетельства критиков азербайджанской власти, которые в результате продолжающихся преследований были подвергнуты пыткам. Одним из диссидентов, похищенных азербайджанскими силовиками, был директор Института свободы и безопасности репортеров, блогер Мехман Гусейнов.

«На меня набросились восемь человек. Надели на голову мешок, запихнули в рот кляп. Ударили по ногам электрошоком и засунули в машину вниз головой. Дышать было невозможно. Я чувствовал, как у меня из носа капает кровь», – говорил он 9 января в интервью азербайджанским СМИ.

Неизвестные люди пытали Гусейнова в течение трех часов: «Меня били в положении лицом вниз с надетым на голову мешком, оскорбляли. Я им сказал, что вы можете меня изнасиловать и делать все, что угодно, но я не сойду с выбранного пути».

16 января был также похищен и доставлен в полицию член Центральной ревизионной комиссии гражданского движения «Нида» Рагим Велиев. Велиев был похищен прямо с улицы и доставлен в Наримановское районное управление полиции. Полицейские подвергли его пыткам, и потребовали удалить свои критические публикации из социальной сети Facebook.

«Полицейские заявили мне, что, если я не удалю свои статусы, мою мать выгонят с работы, проведут в моем доме обыск, будут рыться в нижнем белье членов моей семьи», – в письменном обращении указывал Рагим Велиев.

Как писал Мухтарлы на сайте «Meydan TV», похищение журналистов и политических активистов со стороны сотрудников государственных органов наблюдалось многократно. Независимый журналист, известный как Рамин Деко, Рамин Джабраилзаде один из тех, кого похищали полицейские в гражданском. Он был похищен 3 апреля 2011 года людьми в гражданской одежде в районе поселка Расулзаде города Баку. Рамин Деко сообщил, что после того как он проинформировал общественность об этом случае, был избит неизвестными лицами. Журналист отмечал, что его жалоба в связи с избиением не была рассмотрена.

В настоящее время находящийся под арестом, журналист Сеймур Хази 26 марта 2011 года тоже был избит лицами в масках, в гражданской одежде.

16 сентября 2016 года сотрудник «Meydan TV» Ширин Аббасов также был похищен сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью, которые подвергли его физическим и моральным пыткам.

Как писал в своей статье Мухтарлы, по утверждению заместителя председателя партии «Мусават» Эльмана Фаттах, азербайджанское правительство пользуется насильственными методами против политических оппонентов.

«Похищение журналистов, членов оппозиционных партий, представителей НПО и активных граждан правоохранительными органами стало обычным делом. Члены партии “Мусават” тоже сталкивались с такими ситуациями. Заместитель председателя партии “Мусават” Фарадж Керимли и его брат Сирадж были похищены в июле 2014 года. Только на четвертый день выяснилось, что они арестованы. Похищения протестующих за время 24-летнего правления Алиевых не теряли актуальности», – говорил он.

Координатор общественного альянса «Азербайджан без политических заключенных» Октай Гюльалыев также рассказывал о росте числа случаев политических похищений. Он говорил, что граждане страны преследуются и подвергаются пыткам не только за журналистскую деятельность, но и из-за их материального достатка и занимаемых должностей.

Напомним, что известный своей критикой в адрес руководства Азербайджана Афган Мухтарлы из-за опасения преследований со стороны азербайджанской власти последние несколько лет проживал в Тбилиси вместе со своей семьей, откуда и был похищен 29 мая и тайно доставлен в Баку. За несколько дней до этого он сообщал, что за ним следят. 30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Ему грозит до 15 лет тюремного заключения.
Добавим, что ранее глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев заявил, что в последние месяцы в Грузии усилилось давление на ищущих убежища в этой стране критиков официального Баку. По утверждению же активиста оппозиции Дашгына Агаларлы, давление на проживающих в Грузии азербайджанских оппозиционеров осуществляется под прикрытием службы безопасности SOCAR-Грузия.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am
15:05
Гегамян: Кампания находящейся у власти в Армении команды против Геноцида армян доводится до своего логического завершения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года –...
Источник Panorama.am
14:36
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств...
Источник Panorama.am
14:34
«Голос Армении»: Голодовка Рубена Варданяна – протест против оглохшего мира
Газета «Голос Армении» пишет: «Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и...
Источник Panorama.am
14:26
Сергей Мелконян: Азербайджан является не демократией, а чемпионом по диктатуре в Европе
Коснусь использования этнических чисток и геноцида как инструмента для решения этнополитических, этноконфессиональных и прочих проблем на...
Источник Panorama.am
13:55
Трасса Ереван-Севан перекрыта в обоих направлениях
Ситуация на трассе Ереван-Севан в настоящее время напряженная, дорога перекрыта в обеих направлениях. Протестующие присоединились к акции...
Источник Panorama.am
13:36
Главы сел Ноемберяна: Проведение делимитации границы в таком формате для нас неприемлемо
«Работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на территории сел Баганис и Воскепар общины Ноемберян таят в себе крайне...
Источник Panorama.am
13:12
«Это линия, начертанная кровью»: староста Баганиса ушел из рабочей группы по делимитации границы
Я от имени села Баганис  на состоявшейся накануне, 22 апреля, встрече в правительстве Армении представил нашу позицию, подчеркнув, что мы...
Источник Panorama.am
12:57
МВД Армении назвало причину закрытия дороги Баганис-Воскепар
В ответ на распространяемые  в социальных сетях и средствах массовой информации сведения сообщаем, что автодорога Баганис-Воскепар была...
Источник Panorama.am
12:47
Французского журналиста Лео Николяна не пустили в Армению, он объявил голодовку в аэропорту «Звартноц»
Французского журналиста армянского происхождения Лео Николяна не пустили в Армению. Он объявил голодовку в ереванском аэропорту...
Источник Panorama.am
12:36
Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил подать в отставку
Глава администрации села Киранц Тавушской области Армении Камо Шагинян решил покинуть пост. Об этом, как сообщает корреспондент Sputnik Армения,...
Источник Panorama.am
12:31
Грузия приветствует договоренность между Арменией и Азербайджаном по границе
Грузия приветствует достигнутую между Арменией и Азербайджаном договоренность о начале процесса делимитации границы, говорится в сообщении...
Источник Panorama.am
12:24
МИД Ирана: Продолжение мирного урегулирования пограничных вопросов между Арменией и Азербайджаном – условие стабильности на Южном Кавказе
Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало соглашение о начале процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, передает...
Источник Panorama.am
12:12
Правительство: экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Экспертные группы Армении и Азербайджана начали процесс согласования координат. Об этом сообщает пресс-служба армянского...
Источник Panorama.am
11:57
Мхитарян: «Фантастический сезон, мы вошли в историю»
Генрих Мхитарян не скрывал радостных эмоций после того, как «Интер» завоевал скудетто. Это случилось вечером 22 апреля. Ранее...
Источник Panorama.am
17:47
Оник Гаспарян заявил, что будет бороться с тавушцами
Бывший начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян сегодня находился в Антикоррупционном суде. Он проходит свидетелем по делу о пропавших без вести...
Источник Panorama.am
17:29
Путин предложил Алиеву обсудить на переговорах безопасность в регионе
В Кремле проходят переговоры президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, который находится в России с рабочим...
Источник Panorama.am
17:19
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна, сообщил его адвокат Арсен Бабаян....
Источник Panorama.am
17:15
«Свободу политзаключенным!», «Нет двойным стандартам!»: акция перед офисом делегации ЕС в Армении
Перед офисом делегации Евросоюза в Армении 22 апреля прошла акция под лозунгом «Месяц тишины». «Все мы знаем, что...
Источник Panorama.am
16:28
В парламенте Грузии рассматривают возможность запрета жениться до 18 лет
Власти Грузии рассматривают возможность ограничить в конституции минимальный возраст заключения брака между мужчиной и женщиной 18 годами в...
Источник Panorama.am
16:13
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар Тавушской области Армении. Напомним, с раннего утра...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}