Пресса дня 11:55 27/06/2017 Армения

«Голос Армении»: Юрисдикция, над которой надо много работать

Газета «Голос Армении» в номере от 27 июня пишет: «Долговой, финансовый и экономический кризис на Кипре, который в марте 2013 года привел к параличу банковской системы страны и вверг ее экономику в преддефолтное состояние, стал одновременно причиной массового оттока офшорного капитала. Что делать? – задались вопросом в то время тысячи действующих в кипрской зоне компаний, пытаясь найти альтернативу столь "эффективной" юрисдикции.

- Мир начал меняться, и подходы, применяемые бизнесом 15 лет назад, потребовали уже иных решений. Именно в этот период мы и стали думать над тем, как можно сделать Армению современной, комфортной и привлекательной юрисдикцией и задались целью найти решения, соответствующие новым временам. Анализ ситуации привел к довольно интересному (а может, и закономерному) выводу: оказалось, что Армения своей разнонаправленной политикой – от участия в ЕАЭС до позиционирования в европейских структурах – занимает очень специфическое место на бизнес-карте мира. И эти преимущества в принципе можно было бы использовать для выстраивания благоприятной привлекательной юрисдикции в стране.

Надо сказать, что тема формирования юрисдикции - сравнительно новая в мире в том смысле, что нет четких формулировок, определений, конкретных правил игры и т.п. Решения вырабатываются по ходу, но в большинстве юрисдикций они даются с ориентацией на привлекательную налоговую сферу для привлечения именно компаний. Сам человек, его ожидания, движущие им мотивы остаются как бы на втором-третьем месте, поскольку действует формула – "давайте привлечем деньги, а люди сами потянутся". На наш взгляд, это слишком упрощенный подход, поскольку люди тянутся не только к деньгам. Ими движут более глубинные мотивы, и учет этого фактора крайне важен для того, чтобы реализовать сильную современную юрисдикцию, привлекательную как для юридических лиц, так и для активных людей, которые "движут" компании к успеху, - рассказал в интервью "ГА" предысторию создания проекта "Юрисдикция Армении" Ашот Асланян, секретарь совета "Юрисдикция Армении" при президенте РА.

Большие свершения – удел команд

На самом деле сфера интересов нашего собеседника довольно обширна. В той или иной степени он - инициатор или участник проектов, направленных на развитие Армении. Речь идет о частных или частно-государственных инициативах, начало которых было заложено примерно 10-15 лет назад большой командой единомышленников, состоящих из представителей глобального армянского сообщества, чьи таланты и опыт весьма разнообразны.

Среди таких проектов – фонд «Айб», нацеленный на модернизацию сферы образования Армении и создание глобальной армянской образовательной системы, Национальная программа отличия в образовании, в рамках которой была создана международно признанная образовательная платформа "Араратский бакалавриат", научно-технологический фонд Армении (FAST), запущенный в 2016 году с целью развития среды для технологических инноваций в Армении, фонд "АрАр", тесно сотрудничающий с Минобороны РА по вопросам стратегического развития, и др. Этим же сообществом единомышленников созданы такие важные для Армении проекты, как фонд IDeA, центр креативных технологий TUMO, фонд по поддержке активной репатриации RepatArmenia.

- Программа "Юрисдикция Армении" и создание одноименного фонда стали очередным шагом в рамках того движения, начавшегося примерно в 2000-е годы, в котором много игроков-единомышленников. Идет процесс формирования сильных, ценностно ориентированных, позитивно настроенных команд, лишенных синдрома олигархизма. Большие свершения, "большие волосатые проекты", способные "жить вечно", всегда реализуются командами, а не отдельно взятым человеком, пусть даже самым гениальным. Одиночка когда-нибудь ошибается, и ему довольно трудно объективно оценивать, видеть свои ошибки и исправлять их. Команды же обладают способностью возврата в правильную колею, имеют своеобразный ген саморегулирования и самоочищения, - полагает наш собеседник.

Привлечь деньги – одно, привлечь человека – другое

Для разработки программы "Юрисдикция Армении" понадобилось порядка полутора лет, после чего в августе 2016 года она была представлена президенту Сержу Саргсяну и одобрена им. Спустя несколько месяцев, в конце ноября, с целью создания в Армении современной юрисдикции указом президента был сформирован совет "Юрисдикция Армении" при президенте РА.

8 декабря 2016 года правительством были утверждены основные положения разработанной советом программы "Юрисдикция Армении" и принято постановление о создании одноименного фонда. Кстати, финансирование фонда "Юрисдикция Армении" осуществляется за счет частных, а не бюджетных средств. Совет при президенте РА занимается разработкой политики по формированию направлений развития юрисдикции, а функции фонда заключаются в имплементации проектных решений.

- Для формирования привлекательной юрисдикции в новой программе выделено шесть гуманитарных факторов (образование, медицина, культурная жизнь, коммуникации и т.п.), а для компаний четыре фундаментальных направления – сферы регистраций, финансов, судебной системы и налогов. Если все они действуют правильно и эффективно, то можно говорить о привлекательной юрисдикции как для международных компаний, так и непосредственно для людей, связанных с ними. Ведь зачастую человек принимает решение переехать из одного места в другое, руководствуясь не только материальными соображениями, но и учитывая также множество других факторов, которые будут оказывать влияние на его жизнь и будущее его детей, - пояснил секретарь совета "Юрисдикция Армении".

На самом деле для нашей страны эта тема является новой и ранее в качестве задачи правительства она не была обозначена. Большее внимание уделялось вопросу повышения инвестиционной привлекательности страны и привлечения инвестиций. Однако программа "Юрисдикция Армении" и задача привлечения инвестиций – это два параллельных процесса, поскольку во втором случае речь идет о привлечении финансовых вложений в экономику страны, а задача программы – привлечь в страну самих экономических агентов.

Юрлицам отменили крепостничество

Если говорить о временных промежутках создания привлекательной юрисдикции, то краткосрочный период подразумевает 15 лет, а средний диапазон охватывает четверть века. Сейчас в актуальной повестке фонда - вопрос привлечения международных холдингов в Армению. А из того, что уже сделано, г-н Асланян выделил новый законодательный пакет "О редомициалиации", подписанный главой государства 30 ноября 2016 года.

- Я бы назвал этот закон «актом по отмене крепостничества для юрлиц». Эта проблема актуальна для бизнеса во многих странах, поскольку в реалиях компании, учрежденные и действующие в одной стране, не могли переместиться в другую. Для этого им надо было сначала закрыться, переместить активы, а потом вновь открыться в другом государстве. В параллели с человеком можно сказать, что для того чтобы кому-то переехать, скажем, в Армению, нужно вначале умереть в той стране, откуда он собирается выезжать, получить свидетельство о смерти, а потом заново родиться здесь, - образно обрисовал проблему г-н Асланян.

Принятый же законодательный пакет "О редомициалиации" позволяет иностранным компаниям переезжать в нашу страну в качестве того же юридического лица, с теми же учредителями, со всей своей предыдущей историей. На постсоветском пространстве подобного законодательства нет ни у одной страны.

Существенные результаты будут нескоро, но первые всходы могут появиться уже в ближайшее время. В середине прошлого месяца головной офис Федерации евро-азиатских фондовых бирж (FEAS) объявил о том, что перемещается в Ереван из Стамбула, где он действовал с момента создания федерации в 1995 году. Возможность переезда FEAS в Армению без прерывания истории организации открылась именно благодаря принятию упомянутых законодательных изменений, без которых этот процесс оказался бы невозможным.

- Это как раз то, о чем мы говорили, - не конкретные инвестиции, а перемещение юрлиц в страну со специалистами, опытом, знаниями. На мой взгляд, актуальность такого подхода из года в год будет расти, потому что политика привлечения инвестиций подразумевает прежде всего поток финансовых средств. Но деньги сверхтекучи - сегодня они здесь, а завтра перетекли в другую локацию. Важно также ориентироваться на долгосрочные и устойчивые цели, а такие цели связаны с человеком и движущими его мотивами. Важно то, что власти Армении поддерживают и содействуют реализации программ и проектов, имеющих долгосрочный характер, среди которых тот же Центр стратегических инициатив при правительстве РА. Результатом такого подхода неминуемо станут "длинные" деньги, в которых наша экономика нуждается больше всего, и как следствие - национальные проекты глобального масштаба, - резюмировал А. Асланян».



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am
15:47
Посольство России в Армении опубликовало запись на армянском языке в день памяти жертв Геноцида армян
Посольство России в Армении сегодня, 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года на своей странице в Facebook...
Источник Panorama.am
15:29
Нубар Афеян: Настало время действовать, чтобы предотвратить новые преступления против человечества
Гуманитарная инициатива «Аврора» сообщает, что ее сооснователь Нубар Афеян сегодня, в 109-ю годовщину геноцида армян и День памяти...
Источник Panorama.am
15:10
Джо Байден: Сегодня мы вспоминаем жертв Геноцида армян и подтверждаем наше обещание – никогда не забывать
Президент США Джо Байден 24 апреля выступил с посланием по случаю 109-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи. В обращении Байдена...
Источник Panorama.am
14:50
Жесткий ответ католикоса Арама Первого Эрдогану: В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков
«Господин президент, откуда взялись останки наших мучеников? В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков....
Источник Panorama.am
14:08
«Никол – убийца, предатель, турок». Анну Акопян освистали в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване
Супругу Никола Пашиняна – Анну Акопян, которая прибыла в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в День памяти жертв...
Источник Panorama.am
13:59
Католикос Гарегин Второй: Наше наставление властям Армении – не путайте храбрость с трусостью
Сегодня, 24 апреля, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в сопровождении конгрегатов Первопрестольного...
Источник Panorama.am
13:44
Задержанного политолога Сурена Петросяна доставили из Ноемберяна в Ереван
Накануне, 23 апреля, подвергли приводу около 10 граждан с акции близ КПП «Баграташен» на границе с Грузией. С 20 апреля в...
Источник Panorama.am
13:35
Пытки, произвольные аресты, проблемы с независимостью судов: доклад Госдепа США об Армении
Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году отмечает, что получены заслуживающие доверия сообщения о пытках...
Источник Panorama.am
13:00
МИД Армении: В 2020-2023 гг. мы стали свидетелями очередной политики этнических чисток и ее последствий
24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале 20-го века, и склоняем голову в память о них, говорится...
Источник Panorama.am
12:52
Матвиенко после слов Алена Симоняна предложила запросить позицию парламента Армении
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запросить парламент Армении о его позиции в связи с выступлением спикера Алена Симоняна о...
Источник Panorama.am
12:23
Овик Аванесов: «Памятники сел Тавуша будут стерты, как и Канач Жам в Шуши»
Газета «Голос Армении» пишет: «В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и...
Источник Panorama.am
12:19
Сохраним память: президент Франции Макрон – по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
Президент Франции Эммануэль Макрон 24 апреля в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи сделал запись в соцсети X (бывший...
Источник Panorama.am
12:12
Католикос Гарегин II: Мы чтим память святых мучеников Геноцида армян в период, когда наш народ сталкивается с новыми экзистенциальными угрозами
Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный патриарх и католикос всех армян, направил послание по случаю 24 апреля – Дня памяти святых...
Источник Panorama.am
11:55
109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
Сегодня, 24 апреля, отмечается 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. 24 апреля 1915 г. более...
Источник Panorama.am
11:44
Генсек: Решение покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором Армении
Несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, организация в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном,...
Источник Panorama.am
11:38
Серж Саргсян: Управленцы Армении сейчас пытаются обречь на забвение Геноцид армян
Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании, в частности, говорится:...
Источник Panorama.am
17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}