22:30 31/07/2010 » Политика
В высших военных кругах Турции грядут кадровые перемены
1 августа в Турции начнет работу Высший совет армии (ВСА), где ожидается принятие важных решений.
Как сообщает «1нюз.аз» со ссылкой на турецкие СМИ, ВСА обычно принимает решения по повышению воинских званий и новым назначениям. Но на сей раз, взгляды турецкой общественности как никогда прикованы именно к этому событию, поскольку ожидается, что с началом работ высшего совета связана отсрочка в исполнении судебных решений против высокопоставленных военных по обвинению в подготовке переворота по нашумевшему плану «Кувалда».
Напомним, что по плану «Кувалда» выдвинуто обвинение в отношении 102 действующих и бывших военных. Дело в том, что 10 действующих генералов, арест которых был санкционирован в числе других военнослужащих, ожидают повышения в звании.
В случае ареста, согласно Уставу турецкой армии, повышаться в звании они не могут. По этой причине заседание Высшего совета армии станет показателем дальнейших намерений руководства вооруженных сил.
Кроме того, как сообщают турецкие СМИ, возможно будет обсужден вопрос отставки начальника Генштаба Илькера Башбуга в связи с его уходом на пенсию. Как известно, в конце августа на эту должность ожидается назначение командующего сухопутными войсками Ишыка Кошанера.
Следует также отметить, что военные традиционно оказывали большое влияние на внутриполитическую жизнь Турции ещё со времён Кемаля Ататюрка.
Турецкие военные меняли в стране политический режим несколько раз: перевороты происходили в 1960, 1971, 1980 и 1997 годах.
Источник: Panorama.am
При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.
16:01 09/09/2010 » Политика
15:52 09/09/2010 » Общество
Фотовыставка «Остановленные мгновения Армении» открылась в ЕГУ
15:36 09/09/2010 » Политика
Э.Шармазанов: Фасье прав, Арцах не может иметь границу с Арцахом
15:35 09/09/2010 » Экономика
Армения опустилась на одну позицию в рейтинге конкурентоспособности
15:25 09/09/2010 » Политика
Промежуточные итоги российской геополитики
Ни одна столица не испытывает ложные надежды и реально, надеемся, не переоценивает возможную роль Москвы в самом урегулировании карабахского конфликта
