Глава МИД Германии посетит в следующем году Ереван

12:23 29/10/2011 » Политика

Глава МИД Германии посетит в следующем году Ереван

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отбыл накануне из Берлина в Париж. Здесь запланировано его выступление на 36-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, сообщили в пресс-службе МИД РА.

Накануне в Берлине Налбандян провел встречу с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который поздравил его с 20-летием независимости Армении, отметив, что за этот период армяно-германские отношения хорошо развились.

Поблагодарив за приглашение посетить Берлин, Налбандян сказал: “Армения придает большую важность углублению и укреплению сотрудничества с Германией, и об этом свидетельствуют реализуемые многочисленные совместные программы и двустороннее взаимодействие в разных сферах”.

Главы МИД обеих стран коснулись также хода выполнения договоренностей, достигнутых между президентом Армении и канцлером Германии.

Эдвард Налбандян и Гидо Вестервелле обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки: организация визитов высокопоставленных лиц, расширение договорно-правовой базы в целях стимулирования экономического сотрудничества, сотрудничество Армения - Европейский Союз, международные и региональные вопросы.

Главы МИД Армении и Германии коснулись также усилий ЕС по преодолению финансового кризиса, событий на Ближнем Востоке, обменялись мнениями по вопросам безопасности и укрепления стабильности в нашем регионе.

Министры коснулись также переговоров по соглашению об Ассоциации Армении с ЕС, упрощения визового режима, создания зоны свободной торговли. Говоря об осуществляемых в Армении демократических реформах, глава МИД Германии отметил, что в этой области отмечается прогресс.

В контексте обсуждений относительно расширения торгово-экономических отношений, министр Налбандян отметил, что в Армении действует около 80 предприятий с германским капиталом и выразил надежду, что совместными усилиями в ближайшее время их число может удвоиться.

Министр Налбандян представил также последние развития в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте министр Вестервелле выразил содействие переговорному процессу, проходящему в рамках Минской группы ОБСЕ, подчеркнув, что мирное решение конфликта не имеет альтернативы.

Глава МИД Германии представил позицию ЕС по ядерной программе Ирана, в связи с чем Э. Налбандян подчеркнул, что Армения надеется, что решения и соглашения вокруг этого вопроса будут найдены путем переговоров, усилиями Ирана и международного сообщества.

Касаясь урегулирования армяно-турецких отношений, министр Вестервелле отметил, что Германия содействует установлению естественных отношений между Арменией и Турцией.

Гидо Вестервелле принял приглашение Эдварда Налбандяна посетить Ереван, и была достигнута договоренность организовать этот визит в первой половине следующего года.

Во второй половине дня Э.Налбандян провел встречу с главным советником по вопросам зарубежной политики и безопасности канцлера Германии Кристофом Хесгеном. Собеседники подробно обсудили пути укрепления армяно-германских дружественных отношений, а также широкий круг международных и региональных вопросов.

Источник: Panorama.am

Share |

Версия для печати

При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.

↓ Последние новости
Продолжить

13:45 23/05/2012

14:29
23/05/2012


Календарь