Интервью 10:10 23/12/2013

Турция и Азербайджан с завистью следят за усилением роли Ирана на фоне новых отношений с США. Интервью с А. Исраеляном

Отношения Ирана с Азербайджаном и другими странами в 2013г. проанализировал в интервью Panorama.am востоковед Армен Исраелян.

– Каковы причины ухудшения за последние годы ирано-азербайджанских отношений?

– Если оценивать связи Ирана с Азербайджаном за последние 3 года, то нужно констатировать, что из года в год имеющаяся в двусторонних отношениях ситуация с атмосферой недоверия усугубилась, появились новые проблемы. Если власти Азербайджана в период с 2010 по 2011гг. осуществляли антииранскую политику через СМИ либо путем косвенной поддержки отдельных группировок, то за 2012-2013гг. это делалось явным образом, более того, с участием высокопоставленных чиновников. Основными причинами возникновения напряженности в отношениях между двумя этими странами являются:

1. спекуляции Азербайджана вокруг проблем тюркоязычного населения Ирана;
2. территориальные претензии Азербайджана в отношении северных провинций Ирана;
3. безосновательные аресты граждан Ирана в Азербайджане;
4. процессы присвоения Азербайджаном культурного наследия Ирана;
5. ограничения, введенные Баку в отношении действующих в Азербайджане иранских представительств;
6. военно-стратегическое сотрудничество Азербайджана с Израилем;
7. вооруженные столкновения на границе;
8. вопрос правового статуса Каспийского моря, экологические проблемы.

– Как изменились отношения Ирана с Азербайджаном, достигшие критической отметки в плане напряженности в годы президентства в ИРИ Махмуда Ахмадинежада, с приходом нового президента Исламской Республики Хасана Роухани?

– Новоизбранный президент ИРИ Х. Роухани еще в ходе предвыборной кампании заявил, что Азербайджан стал представлять угрозу для безопасности Ирана. В июне этого года Центром исследований Меджлиса ИРИ был обнародован доклад об ирано-азербайджанских отношениях, согласно которому, за последние годы в Азербайджане начала утверждаться паназербайджанская идеология, в основе которой лежит идея о национальности тюрок-азербайджанцев, представляемая в качестве единицы азербайджанской национальной идентичности. С целью достижения национального единения утверждена идея создания Великого Азербайджана, в состав которого будут включены территории Ирана с тюркоязычным населением.

Отметим также, что в течение всего периода после прихода к власти президента Х. Роухани, несмотря на старания иранской стороны, направленные на сглаживание противоречий с Азербайджаном, официальный Баку не только не прекратил осуществляемую на протяжении лет антииранскую политику, но и предпринял такие действия, которые еще более усугубили напряженную ситуацию.

– Какое влияние на ирано-азербайджанские отношения оказывают Турция и Израиль?

– Главными спонсорами антииранской политики Азербайджана являются Турция и Израиль. За эти годы эти страны, исходя из своих политических интересов, всячески пытались ослабить влияние Ирана в Азербайджане.

В этом контексте власти Азербайджана с 2011 года выдворили из страны восьмерых сотрудников представительства Ирана в Баку, в том числе и сотрудников представительства духовного лидера ИРИ, телерадиокомпании Ирана и Центра культуры Ирана.

Что касается так называемых этнических проблем Ирана, то в последние несколько лет Турция и Азербайджан через антииранские сепаратистские группировки, СМИ и другие каналы открыто вели сепаратистскую политику в отношении Ирана, используя любой повод, спекулировали на проблемах тюркоязычных иранцев, предъявляя территориальные претензии в отношении иранских провинций Восточный Атрпатакан и Западный Атрпатакан и называя эти территории «Южный Азербайджан».

Не секрет, что одна из перспективных целей Турции – установить связь с Азербайджаном через заселенные тюркоязычными иранцами провинции. Как показали события, этой цели служит и деятельность турецко-азербайджанского альянса за последние несколько лет.

Соглашение, подписанное Ираном и «шестеркой» и положительные развития событий в отношениях Ирана и США способствуют повышению роли Ирана в регионе. Естественно, Турция и Азербайджан должны с завистью относиться к этому обстоятельству. Ясно, что в этих условиях роль Анкары в регионе ослабнет, а Азербайджан потеряет былую значимость для Израиля.

– Известно, что между Ираном и Азербайджаном имеются серьезные разногласия и в сфере культуры. Каковы били развития в 2013 году?

– В 2013 году Азербайджан объявил Ирану «культурную войну»: после многолетних усилий выдать иранского поэта Низами Гянджеви за своего, а также включить иранский музыкальный инструмент тар в список культурного наследия ЮНЕСКО Азербайджану в этом году Баку удалось «присвоить» также древнюю иранскую спортивную игру човган (polo).

Иранская сторона стала бить тревогу по этому поводу тогда, когда до ежегодной конференции ЮНЕСКО остался лишь месяц. До этого Иран, видя, что невозможно приостановить процесс включения игры в список, предложил ЮНЕСКО зарегистрировать игру как общее культурное наследие, однако предложению Тегерана не был дан ход.

Если предыдущие власти Ирана не обращали внимания на действия Азербайджана по присвоению иранской культуры, то в случае с новыми властями дела обстоят иначе: новое руководство ведет последовательную борьбу в этом вопросе. В связи с этим министр культуры и исламской ориентации Ирана Али Джаннати недавно выступил с примечательным заявлением, отметив, что «недальновидные лица, не жалеющие усилий для уничтожения культурных ценностей Ирана, языка и литературы, не добьются своей цели».

– В последние годы на ирано-азербайджанской границе участились вооруженные инциденты. Какая ситуация складывалась в уходящем году?

–В течение последних 3 лет на ирано-азербайджанской границе было зарегистрировано порядка 10 вооруженных инцидентов. Как известно, Азербайджан расположен на пути транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу. Власти Азербайджана, принимая непосредственное участие в торговле наркотиками, придают большую гласность любому инциденту на ирано-азербайджанской границе, демонстрируя таким образом, будто они ведут жесткую борьбу с контрабандистами.

Однако, как настаивают командующий пограничной службой полиции Ирана и посол ИРИ в Азербайджане, Баку в вопросе борьбы с незаконным оборотом наркотиков не сотрудничает с Тегераном. По словам иранского посла, сегодня в Азербайджане сформированы банды, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, и импорт наркотиков на Кавказ в основном управляется действующими в Азербайджане бандами.

– Повлияли ли напряженные отношения на экономические связи двух стран?

– Как я уже отметил, власти Азербайджана делают все возможное для того, чтобы как можно больше ограничить присутствие Ирана. В течение уходящего года Азербайджан под предлогом инцидента в Нахичеване в одностороннем порядке закрыл границу с Ираном, на что последовала жесткая реакция Тегерана: два дня спустя ИРИ также закрыла КПП в Билясуваре и Джульфе. Хотя и Иран в одностороннем порядке ввел безвизовый режим для граждан Азербайджана, Баку отказывается сделать то же самое для граждан ИРИ. Согласно меморандуму, подписанному между двумя странами порядка 12 лет назад, граждане Ирана и Азербайджана, проживающие в приграничных населенных пунктах, могли перемещаться по территории в радиусе 45 км от места проживания без виз. Однако Азербайджан в минувшем году аннулировал это решение. Уже в течение длительного времени Иран предлагает открыть в приграничной с Азербайджаном зоне небольшие рынки, однако официальный Баку пока согласия не дает.

Из-за вышеперечисленных причин объем торгового оборота между Ираном и Азербайджаном в течение последних лет сократился, с $539 млн. достигнув $263 млн..

Кроме того, стратегические партнеры Азербайджана – Турция и Израиль – через Баку всячески будут пытаться препятствовать процессу становления ИРИ региональной сверхдержавой. Посему, анализируя развитие ирано-азербайджанских отношений за последние годы, можно однозначно констатировать, что в обозримом будущем вряд ли произойдет нормализация двусторонних отношений.

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am
16:58
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который якобы приставал к его спутнице Бьянке Сенсори, сообщает РИА Новости со ссылкой...
Источник Panorama.am
16:43
«Голос Армении»: Не в «бастионе демократии», в просто нормальном государстве полицейские, страдающие недержанием, уже были бы в наручниках
Газета «Голос Армении» пишет: «Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти....
Источник Panorama.am
16:35
Вазген Манукян – Затулину: Россия здесь уже проиграла более значимую для вас войну
Соучредитель и координатор комитета «Карабах», первый премьер-министр Республики Армения  Вазген Манукян с открытым письмом...
Источник Panorama.am
16:19
СК Армении: Самвел Варданян признан потерпевшим
Следственный комитет Армении получил сообщение о преступлении, согласно которому вечером 15 апреля 2024 года после проведения соответствующих...
Источник Panorama.am
16:10
«Власть концовиков»: письмо политзаключенного Вазгена Сагателяна из УИУ «Армавир»
«В народном сленге в Армении существует выражение «концовик»: так называют человека, которому больше нечего терять, который...
Источник Panorama.am
14:48
Российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе закрывается
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Нагорном Карабахе прекращает свою деятельность. Как передают азербайджанские СМИ, об...
Источник Panorama.am
14:38
Захарова: Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион
У карабахских армян должна быть возможность вернуться в регион при условии обеспечения их прав и безопасности. Об этом на брифинге 18 апреля...
Источник Panorama.am
14:04
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?
Во вторник в одной из туристических столиц мира - Дубае - за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры,...
Источник Panorama.am
13:37
Захарова: РФ ожидает от властей Армении четкой реакции после сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС
РФ ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появившихся в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕС, заявила...
Источник Panorama.am
13:17
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров
Извержение вулкана Руанг в Индонезии может завершиться цунами высотой до 25 метров, предупреждают местные власти. Информацию передает РИА...
Источник Panorama.am
13:08
В оккупированном Арцахе Азербайджан на глазах у всего мира уничтожает цивилизационные ценности
По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с 1984 года ЮНЕСКО 18 апреля...
Источник Panorama.am
12:49
Премию «Анаит» вручили деятелям кино в Армении
16 апреля, в День армянского кино, состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Анаит», учрежденной Армянской...
Источник Panorama.am
12:28
Госдеп – об уходе миротворцев РФ из Арцаха: Еще один яркий пример того, что Россия не является надежным союзником
Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 17 апреля ответил на вопрос о последствиях уход российских...
Источник Panorama.am
12:04
Суд в Ереване избрал меру пресечения Самвелу Варданяну – домашний арест и 7 млн драмов залога
Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван под председательством судьи Жоры Чичояна избрал в отношении Самвела Варданяна, который в...
Источник Panorama.am
11:56
Сергей Мелконян: Закономерность: нет армянского населения – нет российского присутствия в регионе
Уход российских миротворцев из Арцаха не стал сюрпризом, пишет кандидат исторических наук, аналитик, научный сотрудник Института прикладных...
Источник Panorama.am
18:02
«Вынужденное временное отступление»: Сурен Петросян – о встречах Пашиняна в Тавуше
«Сегодня на встрече с жителями общин Тавушской области Армении в Воскепаре Никол Пашинян попытался усыпить их бдительность», –...
Источник Panorama.am
17:45
Гарник Даниелян: Пашинян сказал воскепарцам, что по эту сторону реки азербайджанцы не перейдут
«Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара сообщил, что с азербайджанской стороной достигнуты определенные договоренности, вооруженные...
Источник Panorama.am
17:18
Пашинян пообещал воскепарцам, что ВС Азербайджана не будут размещены прямо у села Воскепар
Никол Пашинян на встрече с жителями Воскепара заверил, что вооруженные силы Азербайджана не будут размещены в непосредственной близости от села....
Источник Panorama.am
17:09
СК Армении: Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну
Принимаются меры в направлении решения вопроса о мере пресечения Самвелу Варданяну, который был задержан за оскорбление депутата Национального...
Источник Panorama.am
16:53
Как избавиться от тяги к сладкому? Рассказал британский диетолог
Включение в рацион большего количество насыщающих, белковых продуктов снижает тягу к сладкой и калорийной пище эффективнее, чем ограничительные...
Источник Panorama.am
16:41
Нарек Самсонян: «Нервные подергивания хулиганской банды напоминают лебединую песню»
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель медиаресурса  AntiFake.am,  соавтор и ведущий...
Источник Panorama.am
15:55
Парламент Грузии принял в первом чтении резонансный законопроект об иноагентах
Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона "О прозрачности иностранного влияния", против которого выступает...
Источник Panorama.am
15:39
Помощник Алиева: Высшее руководство России и Азербайджана приняло решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха
Помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что...
Источник Panorama.am
15:33
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая. В программе...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}