Политика 20:31 29/04/2014

Азербайджанский синдром: Нефтяные доходы, министры-миллиардеры и живущее в бедности население

Азербайджан может не опасаться «голландского синдрома», поскольку переживает не имеющий аналога «азербайджанский синдром». В республике есть министры-миллиардеры, но большинство населения не относится даже к среднему классу и живет в ожидании зарплат, пенсий и денежных переводов от близких родственников с рынков СНГ. Об этом пишет Хюгуг Салманов, статья которого опубликована азербайджанским порталом «Минвал».

Автор отмечает, что в отчете министерства финансов Азербайджана за первый квартал этого года вновь зафиксирована печальная тенденция – бюджетные поступления более чем наполовину (52,26%) сформированы за счет трансфертов из Госнефтефонда. С учетом налоговых и таможенных сборов в сфере нефтедобычи удельный вес нефтедолларов в благоденствии общества достигает 75%, почти все остальные поступления – отчисления из закрытых инвестиционных строительных проектов.

В статье сказано, что во всех странах, продающих природные ресурсы, появляются сверхдоходы, получаемые в случае высоких цен на сырьевом рынке и чтобы излишки денег не оказывали негативное влияние на бюджет и всю экономику страны, государство вкладывает их в специальные фонды. «На постсоветском пространстве (в Азербайджане, РФ и Казахстане) “фонды будущих поколений” играют роль стабилизатора. В переводе на нормальный язык это значит, что за счет определенного процента неприкасаемых средств погашается государственный долг, исполняются государственные программы развития и всякое такое, исходя из совести и экономических рычагов в руках политического руководства», – сказано в статье.

Автор отмечает, что в основе всех мировых фондов лежит индекс прозрачности (в Норвегии самый высокий, в Нигерии – самый низкий). Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР) отвечает почти всем требованиям, однако согласно статье 5.2 Положения о деятельности, его директор и заместитель назначаются президентом Азербайджана и подотчетны ему. Структура организации такова, что Наблюдательный совет вообще исключен из нее и получает лишь ту информацию, которую сочтет нужной директор.

«ГНФАР управляется исполнительной властью и страна на грани риска лишения этих средств в случае политического кризиса. На заметку политической оппозиции – не слишком пугайте президента перспективой смены власти, не то одним росчерком пера все активы и ГНФАР и ГНКАР (тоже в его исключительном подчинении) будут выведены за рубеж, в ту же Англию, например, или Швейцарию. Так что стабильность в Азербайджане зависит от основательности кресла главы государства», – пишет Х. Салманов.

Опыт показывает, что положительные результаты деятельности стабилизационных фондов наблюдались либо в странах с политикой ограничения расходов этих структур до 25% текущих поступлений, либо там, где вводились «бюджетные правила» – например, ограничение размера дефицита бюджета, регулирование размера госдолга. «Поскольку в Азербайджане «вождь всегда прав», эффективность функционирования фонда временна или циклична», – сказано в статье.

Автор приводит в пример прошлогодний бюджет ГНФАР: В 2013г. доходы составили 13 млрд. 600,5 млн. при расходах 12 млрд. 302,7 млн. манат, из которых 11 млрд. 350 млн. (92,3% или без комментариев) направлены трансфертом в целях исполнения госбюджета. За все время деятельности ГНФАР с 29 декабря 1999г. на счета фонда поступило $83 млрд. 859 млн. (примерно 66 млрд. манат), более половины которых (53.9%) направлено на финансирование различных сфер. Из них наибольшая часть – 40 млрд. 619,7 млн. манат составили трансферты в госбюджет Азербайджана. Активы фонда к 1 января 2014 года - $35,877 млрд.

Как сказано в статье, если по традиции азербайджанская экономика будет зависеть от нефтедолларов, а их большая часть будет трансфертом переправлена в бюджет, страна вынуждена будет «сменить иглу» – с нефтяной на газовую. Зависимость – штука долговечная. Если ее привить (родная тема для лентяев, курильщиков, алкоголиков, наркоманов и игроков), затем с годами все труднее избавиться, отмечает автор.

«Перспективы развития ГНФАР туманны, поскольку сумма прибыли Азербайджана от реализации нефтегазовых проектов не озвучена – мы имеем данные только из одного источника – отчетов самого фонда. Иностранные члены консорциумов АЧГ и Шахдениз тоже отчитываются перед своими правительствами, но ведь есть несколько десятков партнеров из оффшорных зон, чья деятельность непрозрачна», – сказано в публикации.

По данным отчёта за 2012 год «Extractive Industries Transparency Initiative (EITI) Committee Of The Republic Of Azerbaijan», объём прибыльной нефти Азербайджана в 2010-12 годах составил 553,7 млн. баррелей, что составляет 65,5% от объёма нефти, добытой Консорциумом. При цене нефти равной $100 за баррель (за вычетом затрат на транспортировку) прибыль Азербайджана в денежном выражении составила $55,4 млрд.

Это данные за 3 относительно успешных года. Объем прибыльной нефти Азербайджана только по проекту АЧГ к 1 ноября 2013г. составил 165 млн. тонн (51,8% общего объема) или $122,1 млрд.

Вложения Консорциума в проекты стабилизации добычи нефти на месторождениях «АЧГ» составили $11 млрд. С учетом того, что увеличение добычи нефти ни в этом году, ни в последующий период не предполагается, борьба идёт за замедление её спада. «Потому уже сейчас надо бить тревогу по поводу трансфертов средств ГНФАР в бюджет и вложений SOCAR в проекты, не приносящие стране дивидендов», – пишет автор.

В статье сказано, что в Азербайджане нет институциональных изменений – расходы бюджета непрозрачны, не подотчетны общественности и даже парламенту, инфляция же, порожденная коррупцией и монополизмом во всех сферах импорта, съедает мизерные накопления основной части населения.

«В нормальных странах правительства вкладывают нефтяные доходы в человеческий капитал и инновации, местные же студенты, обучающиеся за рубежом, правдами и неправдами пытаются остаться за границей, в результате чего деньги государственной нефтяной компании тратятся на ветер. В мировых центрах науки, автомобилестроения, самолетостроения, космонавтики работает немало ведущих специалистов – азербайджанцев, которые могли бы трудиться здесь при созданных нормальных условиях», – говорится в публикации.

Автор отмечает, что в Азербайджане почти весь нефтяной капитал тратится на развитие Баку и его пригородов, местные специалисты оседают в столице, так что регионы республики объективно проигрывают, что способствует целенаправленному оттоку населения.

«Важный момент – в Азербайджане несколько семей министров имеют миллиарды долларов, около 50 тысяч семей стали миллионерами, так или иначе обслуживая нефтяные контракты, инфраструктуру, став главами Исполнительных властей, “правильных” предпринимательских структур, начальниками полиции либо другими путями “присосавшись” к сильным мира сего. Остальные полтора миллиона семей не относятся даже к среднему классу», – сказано в статье.

Автор отмечает, что его семья при трех работниках имеет 1,2 тысячи манат (1100 евро) ежемесячного дохода в виде зарплаты и гонораров. «Это немало в наших условиях, но где к середине месяца эти деньги? На одних только репетиторов тратим 200 манат, столько же – в поликлиники, 3 тысячи манат в год (250 в месяц) на высшее образование ребенка в местном вузе, 250 манат – взнос хозяину квартиры. А ведь у нас есть еще и другие не обеспеченные траты – на еду-питье, одежду, на погулять, съездить в район к родственникам, как минимум дважды в месяц сходить на свадьбы по приглашениям.

Представители среднего класса за рубежом гарантированно имеют средства на все перечисленные затраты. Много ли в Азербайджане семей, чей совокупный заработок равен получаемой мной зарплате?» – пишет Салманов.

В статье сказано, что правительству Азербайджана надо трижды подумать прежде, чем говорить о росте благосостояния. «Большинство же азербайджанских семей живут в ожидании пенсий и бюджетной зарплаты, а иной раз - денежных переводов от близких родственников с рынков СНГ. Кстати, о торговле. На заметку начинающим гражданам – азербайджанская торговля не есть венец реального сектора экономики, ибо по большому счету занимается многократной перепродажей импортной продукции – своей-то почти нет», – отмечает Х. Салманов.

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}