Тема дня 16:07 06/09/2014

Глава МИД Армении Э. Налбандян со страниц французской газеты «Le Figaro» разнес в пух и прах доводы Эрдогана и Давутоглу

Французская газета Le Figaro опубликовала с некоторыми сокращениями статью министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, посвященную отношениям республики с Турцией и вопросу признания Геноцида армян в Османской империи 1915г.

В статье главы МИД Армении отмечается: «В международных отношениях, к сожалению, налицо упущенные возможности. Заявление Реджепа Тайипа Эрдогана и последовавшие за ним комментарии других высокопоставленных турецких чиновников в преддверии 99-й годовщины Геноцида армян и после, входят в число подобных случаев. Такие сфабрикованные положения, как „общая боль”, „справедливая память”, вряд ли смогут кого-либо ввести в заблуждение. В особенности тогда, когда Ахмет Давутоглу подчеркивает: „Основная цель заявления Эрдогана – провал усилий, прилагаемых по всему миру с целью признания Геноцида армян”. Вместо конкретных шагов, направленных на примирение, озвучиваются преступные призывы против международного признания Геноцида армян».

По словам Э. Налбандяна, сложно найти такую нацию, которая бы с ностальгией вспоминала Османскую империю, созданную и державшуюся на насилии, попирании основополагающих прав и свобод граждан.

«Поражает дифференцирование г-ном Давутоглу западного и турецкого восприятия страданий, пережитых христианами и мусульманами. Геноцид армян является частью истории и памяти не только армянского народа и запада, но и исламского мира», – пишет министр и напоминает, что одно из первых подтверждений факта Геноцида армян принадлежит очевидцу событий – мусульманскому шейху Файезу эль-Гусейну, который в 1916г. издал книгу под названием «Погромы в Армении».

Налбандян отмечает также имя шерифа Мекки, эмира Хусейна бин Али, который был одним из выдающихся мусульманских предводителей, выступавших против физического уничтожения армянского народа, призывавший своих подданных защищать армян так, как они защищали бы самих себя и своих детей. В своей статье глава МИД Армении указывает и то обстоятельство, что тему массового уничтожения армян в 1919-1921гг. в турецкой прессе затронули такие известные общественные деятели Турции, как Рефи Джевад, Ахмет Рефик Алтынай. Налбандян подчеркивает: множество историков-мусульман квалифицировали погромы армян как геноцид, а арабский историк Муса Принс использовал термин «арменоцид», характеризуя его как «самый геноцидальный геноцид».

Э. Налбандян отмечает тщетность искусственных политических шагов и призывов во имя т.н. «справедливой памяти» до тех пор, пока уничтожаются все, кто осмеливается свободно высказать свою точку зрения, подобно тому, что как был убит Грант Динк, изгнан Орхан Памук, арестован Рагип Зараколу.

По словам Э. Налбандяна, Давутоглу повторяет одну и ту же старую песню о создании комиссии историков «для установления истины». «В ответ на данное предложение одно из самых авторитетных международных учреждений в области геноцидоведения – Международная ассоциация геноцидоведов – призвала турецкое правительство признать то, что уже давно доказано», – пишет министр.

«Вместо повтора перефразированных или переформулированных призывов десятилетней давности мы нуждаемся в реальных и конкретных шагах. Ратификация цюрихских протоколов, урегулирование армяно-турецких отношений, открытие границ могут проложить тропинку к сложному пути примирения двух наших народов», – подчеркивает глава МИД Армении.

Он также отмечает, что подкомиссия в исторической плоскости, как предусмотрено протоколами, может установить диалог между двумя народами с целью восстановления взаимного доверия. «Этого невозможно добиться, ставя под сомнение факт Геноцида армян», – добавляет министр.

«Руководствуясь очевидным намерением отрицания факта Геноцида, установленного принятой 9 декабря 1948г. „Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него” (резолюция 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН. – Примеч. ред. Panorama.am), Эрдоган в своем послании в очередной раз подчеркивает, что события 1915 г. „произошли вне зависимости от религии и этнического происхождения”. Создается впечатление, что в Анкаре забыли постановление военного трибунала Турции от 1919г., который неопровержимыми фактами доказал: депортация и массовое уничтожение армян – государственная политика, и приговорил к смертной казни основных организаторов этого преступления.

Кажется, что термин Рафаэла Лемкина „геноцид” остался незамеченным в Анкаре. Вынужден напомнить, что 99 лет назад, 24 мая 1915г., Россия, Франция и Великобритания приняли декларацию, в которой предупредили тех, кто осуществил уничтожение армянского народа, об их личной ответственности „за эти новые преступления, совершенные Турцией против человечества и цивилизации”», – пишет Э. Налбандян.

Вне всякого сомнения, продолжает министр, что Геноцид армян был совершен именно с намерением осуществить геноцид. «Однако турецкие чиновники пытаются поставить знак равенства между военными потерями и систематизированным уничтожением армян, в результате чего многие мои предки погибли, потеряли свои дома, земли, имущество», – отмечает Налбандян.

Министр напомнил также заявление одного из организаторов Геноцида, министра внутренних дел Талаата-паши, который сказал консул Германии: «Армянского вопроса не существует, поскольку армян больше нет». «Он ошибался, однако суть, масштабы и последствия ужасного преступления куда больше, нежели смысл слова „страдания”», – отметил Налбандян.

Он напомнил, что в ходе одного из интервью Эрдоган задался риторическим вопросом: «Если бы такой геноцид был, проживали ли бы в этой стране армяне?». «Сегодня большое число евреев проживает в Германии, но никто не смеет ставить под сомнение факт Холокоста. Или как можно говорить о „переселении”, когда погибли или были убиты 1,5 миллиона человек? Запланированное изгнание людей в пустыни, доведение их до голода и убийство большинства является не „переселением”, а „смертельной кампанией”. Это геноцид», – подчеркнул Налбандян.

«Отрицание Геноцида, атмосфера безнаказанности проложили путь для повтора новых преступлений против человечности. Отрицание факта Геноцида геноцидоведами представляет собой последнюю стадию преступления. Даже если находятся люди, которые продолжают отрицать факт Геноцида армян, это не означает, что существует некая дискуссия вокруг данного вопроса. С одной стороны налицо факт Геноцида, который никто не может ставить под сомнение, боль от которого носит каждая армянская семья в любом уголке мира, а с другой – существует официальная и навязанная правительством Турции политика отрицания Геноцида. Турция дискутирует сама с собой.

Можно ли потомков переживших Геноцида армян, которые разбросаны по всему миру, превращать в участников отрицания Геноцида? Можно ли в действительности ставить знак равенства между организаторами Геноцида и жертвами посредством таких формулировок, как „общая боль”? Невозможно представить, чтобы организаторов Холокоста, геноцидов в Камбодже, Руанде и других преступлений, совершенных против человечности, стали приравнивать к жертвам. Можно ли потомков переживших Геноцид армян считать „турецкой диаспорой”, что на сегодня пытаются сделать некоторые деятели Турции?» – пишет Налбандян.

Министр напомнил, что пережившая геноцид в Руанде Эстер Мижава, выступая недавно в Женеве на заседании Совета ООН по правам человека, посвященном предотвращению геноцидов, сказала: «Сегодня уже четвертое поколение армян все еще ждет». «Не только армяне, но и все международное сообщество почти 100 лет ждет, что Турция признает Геноцид армян. Подлинное желание перемирия должно быть подтверждено посредством признания и осуждения факта Геноцида армян. Правительство Турции не должно избегать реального перемирия. Тысячи турок турков уже избрали этот путь», – отмечает Налбандян.

«Давутоглу говорит об армянском композиторе Комитасе как о примере плодотворной деятельности армян в Османской империи. „Справедливая память” должно пролить некий свет на жизнь Комитаса, который был свидетелем Геноцида. Видя все страдания, перенесенные армянским народом, и весь ужас, он говорил, что никто не представляет истинную боль нашей трагедии…Это горе доведет нас до безумия. И с 1916 года он 20 лет провел в психиатрической клинике.

24 апреля 2003 года, когда в Париже открывали памятник Комитасу, я выразил надежду на то, что этот памятник жертвам Геноцида армян будет символизировать страдания и воспоминания всех, кто пережил геноциды в 20 веке, что это место станет уголком, где будет скорбеть каждый, кто рассматривает толерантность и уважение в отношении человеческой жизни и достоинства как последовательный процесс, что там будут склонять колени не только потомки тех, кто понес физические и психологические потери, но и потомки тех, кто причинил эти страдания. Я верю, что дорога к примирению лежит не через политику отрицания, а через сознательную память, поскольку реальный мир вовсе не означает забыть о прошлом и кормить подрастающие поколения сказками политики отрицания. Турция должна принять собственное прошлое, чтобы построить будущее.

Президент РА пригласил своего турецкого коллегу посетить Армению 24 апреля 2015г. – к 100-й годовщине Геноцида армян. Мы надеемся, что это не станет утраченной возможностью и президент Турции в этот день будет находиться в Ереване», – говорится в статье главы МИД РА Эдварда Налбандяна.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру). 


Материалы по теме:

Серж Саргсян пригласил следующего президента Турции посетить Армению к 100-й годовщине Геноцида армян 

Приглашение президента Турции в Армению на 24 апреля 2015г. – очень серьезный и верный шаг. Комментарии экспертов 

Премьер Турции Р.Т. Эрдоган накануне годовщины Геноцида армян лишь повторил старые тезисы 

Приглашение президента Турции в Армению к 100-й годовщине Геноцида – достойный ответ дипломатии Эрдогана. Интервью с экспертами 

Глава МИД Армении передал президенту Турции официальное приглашение посетить Ереван 24 апреля 2015 года 


 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}