В мире 12:22 16/01/2015

Римма Варжапетян: Мировое еврейство не может стать инструментом в руках антиармянских проповедников

Еврейская община Армении строжайше осуждает надуманные публикации последнего времени об антисемитизме в Армении. Председатель Еврейской Общины Армении Римма Варжапетян-Феллер опубликовала статью, специально посвященную этой теме, которую «Арменпресс» представляет полностью:

«Накануне 100-летней годовщины Геноцида армян, когда цивилизованное человечество находится рядом с Арменией и армянским народом и чтит память около полутора миллиона невинных жертв, истребленных в Османской империи, активизировалась и турецко-азербайджанская пропаганда. Преследуя цель отвлечения внимания международного сообщества и привлечения помощи различных еврейских общинных структур, в последнее время проводится целенаправленная работа, чтобы бросить тень на армяно-еврейские отношения посредством публикации заказных и однобоких статей в различных СМИ. Одновременно необходимо отметить, что эти попытки не могут достичь поставленной цели. История двух древних народов – армян и евреев – изобилует схожестью и взаимными контактами, и, даже при огромном желании, невозможно очернить эти отношения. Тем не менее, при наличии политического заказа и безответственных аналитиков невозможно избежать основанных на пустых аргументах комментариев, пытающихся доказать обратное.

Старая еврейская пословица гласит: „Ненависть делает прямое кривым”.

Раввин Иосиф Телушкин считает, что, когда люди впадают в гнев, их здравомыслие „дает крен”.

К сожалению, некоторые журналисты, политики, псевдодипломаты и общественные деятели в погоне за наживой и в процессе заигрывания с властью теряют все моральные качества.

Таковыми являются статья Максима Гауина и Александра Муринсона в haaretz.com, статья Арье Гута в jns.org и статья Александра Муринсона в thehill.com. Деятельность и биография этих авторов не оставляют ни малейшего сомнения в однобокости их анализа. Представляющий Армению антисемитским государством Максим Гауин публично содействует крайне правой партии Турции – Партии национального движения. Помимо занимаемой позиции открытого отрицания Геноцида армян, партия известна также пропагандой антисемитизма и ксенофобии. Однако Гауин закрывает глаза на это обстоятельство. Уже давно ставший слугой азербайджанской пропагандистской машины Арье Гут является также членом Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан». Александр Муринсон принимает за действительное ту основную линию своей докторской диссертации, что, якобы, Азербайджан, Турция и Израиль ни больше ни меньше являются союзным альянсом. Исходя из подобной неверной гипотезы, он развивает идею, что противник какой-либо из этих стран является противником всех трех.

По странному совпадению, Рауль Контрерас, который никогда не писал статьи об Армении, Азербайджане и еврействе и придерживается в основном консервативных взглядов, 5-го января в The Hill выдвигает тезисы вышеупомянутых авторов и демонстрирует «обширные знания» об Израиле, Армении и Азербайджане.

Однообразие тезисов всех вышеупомянутых авторов не оставляет сомнения о едином источнике, подпитывающем их.

Не секрет, какие методы влияния используют власти Азербайджана для формирования мнения Запада: это отмечали и многие весьма авторитетные издания, так, например, как The New York Times в сентябре 2014 г., а журнал Foreign Policy в июне 2014 г. сделал достаточно обширный обзор о том, как диктатор Азербайджана пытается подмять международное общественное мнение. Считаю, что все авторитетные международные еврейские структуры должны, по меньшей мере, не позволять вовлекать себя в подобные авантюры.

Возвращаясь к статьям вышеупомянутых авторов, необходимо подчеркнуть очевидную ложь их тезисов. Все упомянутые авторы, пытающиеся представить Армению антисемитской страной, обречены на неудачу в связи с отсутствием достоверных фактов. В действительности, подобных аргументов и нет, так как армяно-еврейские отношения являются редким примером терпимости и сосуществования. История двух древних народов Ближнего Востока – история армяно-еврейских отношений, тянется из глубины веков, доказательством чего является насчитывающий тысячелетнюю историю Армянский квартал Иерусалима. С другой стороны, в античных источниках имеются сведения о густонаселенности евреев в городах Армении.

Доходят до маразма так называемые примеры, приводимые фальсификаторами истории, которые, по мнению их авторов, направлены на дискредитацию отношений двух дружественных народов. В частности, в годы Второй Мировой Войны армянский легион, который представлен в качестве борющейся на стороне нацистов единицы, в действительности был сформирован из армянских военнопленных, служащих в Советской армии. Подобные национальные легионы были также созданы из различных национальностей бывшего Советского Союза. Идея формирования армянского легиона была подкинута нацистскому руководству рядом представителей Армянской диаспоры; цель ясна – спасти военнопленных от физического уничтожения и предоставить им возможность сбежать и вновь пополнить ряды Советской армии. Так и спаслись многочисленные солдаты Советской Армении – армяне, езиды, греки, ассирийцы, русские и евреи.

Что касается современной Армении – если даже там были признаки антисемитизма, что, к сожалению, может произойти в любом уголке мира – то они никогда не пользовались поддержкой не только властей, но и более или менее влиятельной общественно-политической силы. Может ли восстановление средневекового еврейского кладбища в одном из районов Армении за счет средств, выделенных государством, считаться проявлением антисемитской политики?! А социологический опрос, на который сделана ссылка в одной из статей, является ни чем иным как фарсом, призванным доказать заранее подготовленный тезис. Методология опроса вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Вопросы сконструированы таким образом, что даже при проведении опроса в стране с густонаселенной еврейской общиной, возможно, что данная страна оказалась бы самой антисемитской страной. Следует отметить, что авторы этого «социологического опроса» сочли нецелесообразным поинтересоваться мнением еврейской общины Армении о поднятых вопросах.

Еврейская община чувствует себя в Армении защищенной, и власти с уважением относятся к правам, культуре, традициям евреев. В Армении нет антисемитизма, и у нас с армянами отличные отношения. Конечно, у общины имеются и проблемы, которые исходят из общего положения в стране. В результате тяжелых экономических условий в постсоветский период из Армении уехали многочисленные граждане – армяне, а также представители национальных меньшинств. Евреи Армении разделяют все трудности страны, в то же самое время считая себя гордыми гражданами РА. Что касается общественности, то армяне всегда с восхищением относились к евреям и государству Израиль; и, если будет проведен социологический опрос, о том, пройденный путь какого из народов Вы считаете достойным самого высокого уважения, то, несомненно, больший процент ответов в Армении составит „евреи” и „Израиль”. Однозначно, что невозможно представить проведение в Армении антисемитских и антиизраильских демонстраций, которые прошли в разных городах Азербайджана несколько лет назад.

Я не являюсь политическим деятелем или аналитиком, и не хочу комментировать отношения Армении с Ираном, Армении с Израилем или Азербайджана с Израилем, однако, тот факт, что в вышеупомянутых статьях предприняты попытки представить Карабахский конфликт крайне однобоко свидетельствует о том, что, действительно, азербайджанский и турецкий лоббинг целенаправленно пытается использовать еврейские структуры для продвижения политики отрицания Геноцида армян и сокрытия азербайджанской агрессии в отношении Нагорного Карабаха. Еврейский народ достаточно знаком с тем, что произошло с армянами в Азербайджане и Карабахе.

В 90-ые годы, когда разбойники народного фронта Азербайджана организовали и реализовали погромы армянского населения и депортацию, одним из распространенных слоганов был „без евреев и армян расцветет Азербайджан”. Как бы ни пытались власти Азербайджана представлять себя союзником Израиля, они не могут быть друзьями еврейского народа. Если кому-нибудь данный аргумент кажется сомнительным, пожалуйста, прочтите публикации о многочисленных вопиющих нарушениях прав человека со стороны алиевской администрации, или, хотя бы статьи о финансировании антиеврейских демонстраций в Европе. Вне сомнений, что Азербайджан использует отношения Иран-Израиль, представляя себя в Израиле в качестве самого надежного партнера в политике против Ирана. Очевидно, что руководители Азербайджана начали очень опасную игру, если считают, что им удастся использовать Израиль и мировое еврейство для продвижения своих узких интересов.

Широко известно, что в дни резни армян в Османской империи, наряду с другими национальными меньшинствами мишенью лидеров младотурок стали и евреи. В частности, Джемаль-паша объявил, что „политику резни армян нужно провести также против евреев”. А в прошлом году, во время событий в Гези-парке, один из полицейских, стреляя в демонстрантов, сказал: „Вы - не турки, вы – армяне и евреи”. Сегодня из Турции приходят тревожные вести – на фоне растущего антисемитизма, евреи стали эмигрировать в другие страны.

Горькая судьба еврейского и армянского народов полна бедствий, преследований и погромов. Проходя исторический путь редких по жестокости испытаний, оба народа, как никто другой, воспринимают боль друг друга и хорошо осознают, что значит жить в окружении вражды и ненависти.

И если игнорирование действительности журналистами и аналитиками осуждаемо, но вмещается в логику пропаганды, то игнорирование политическими деятелями, тем более демократических стран, – непростительная безответственность, которая не может иметь никаких оправданий. Так, 12 декабря 2014 г. известный своими про-азербайджанскими взглядами конгрессмен Стив Стокман выступил с речью, полностью повторяя статью Арье Гута. Это – открытое неуважение не только к избирателям господина Стокмана, но и к американской демократии. Ни в коем случае нельзя допустить проталкивания заказных и ложных тезисов на трибуну законодательной власти. Нельзя представлять пропаганду ненависти и обеспечивающую интересы лидера-диктатора повестку дня в качестве проявлений свободы слова и СМИ и использовать в этом мировое еврейство, в частности, еврейскую общину Армении. Мне хотелось бы обратить внимание еврейской общины США на эти факты и призвать быть всегда бдительными и осуждать попытки использования еврейского фактора подобным низким образом руководящими политическими кругами».



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}