Тема дня 18:45 06/06/2014

Глава Еврейской общины Армении опровергла безответственные и ангажированные заявления Арье Гута

Недавно азербайджанские СМИ опубликовали материал с заголовком «Азербайджан – образец межцивилизационного диалога», в котором говорилось: «В своем комментарии к докладу американской правозащитной общественной организации Антидиффамационная Лига (ADL) о фактах антисемитизма в Азербайджане эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что данный доклад носит провокационный характер и подрывает крепкую дружбу и взаимоуважение между азербайджанским и еврейским народами».

Азербайджанские СМИ цитировали слова Арье Гута, заверяющего, что «евреи никогда не чувствовали себя иностранцами в Азербайджане, и сегодня они являются неотъемлемой частью азербайджанского общества». Более того, по данным азербайджанских изданий, А. Гут также заявил, мол, «другое дело Армения, которая согласно докладу является "лидером" по уровню антисемитизма на территории стран СНГ».

В связи с этим редакция Panorama.am обратилась за комментариями к главе Еврейской общины Армении Римме Варжапетян-Феллер. Ответ приводим без сокращений и изменений.


«Статья израильского журналиста, выходца из Баку, Арье Гута "В Азербайджане – самой толерантной стране мира, никогда не было антисемитизма", от 16 мая, опубликованная в издании Еврейский Калейдоскоп "Public Diplomacy Network" побудила выразить мнение Айка Торосяна – квалифицированного аналитика Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, кандидата политических наук, имеющего степень магистра в области "Глобальной безопасности".

Его ответ, опубликованный на армянских и израильских сайтах, имеет абсолютную достоверность, на основании достоверных источников доказывающий беспочвенность и ангажированность выступления израильского автора.

Еврейская община Армении возмущена безответственным заявлением Арье Гута о положении евреев Армении.

Его видение ситуации с антисемитизмом в Азербайджане складывается через призму отсутствия антисемитизма в Армении. Не ищет он причины антисемитизма в своей стране.

Для того, чтобы опровергнуть результаты опроса по данным многоуважаемой Антидиффамационной Лиги, этот деятель указывает на соседнюю страну, мол "вот там...".

Когда в последний раз он был там? Что он знает об Армении, многострадальной и действительно толерантной?

Не знаю, захочет ли он услышать правду об Армении?

Но сначала пусть вспомнит о злодеяниях своего народа по отношению к армянам, а вместе с ними и евреям, которые состояли в смешанных браках с армянами. Сколько таких несчастных семей, потерявших все во время событий в Баку, бежали в Армению! Об этом знаем только мы. Сами азербайджанцы об этом умалчивают.

Весь мир знает о резне 1988 года в Сумгаите и Баку, а нам "великий автор" говорит о вечной толерантности своего Азербайджана. Слава Богу, что сегодня часть евреев там себя чувствует спокойно (но какой ценой – это им одним известно).

В Армении действительно нацменьшинства в количественном отношении малочисленны. Но ведь здесь их никто и никогда не преследовал, не угрожал и, тем более, не изгонял.

Эта страна всегда находилась под угрозой, исходящей из Азербайджана и Турции. Блокада и сейчас лишает страну многих возможностей. Бизнес складывается тяжело. Промышленность, наука – это те сферы жизни, которые могли бы привлечь сюда в том числе и евреев, но увы... Ввиду всех страданий, которые перенесла Армения, здесь также очень тяжелые социальные условия.

Злополучный автор, идя по накатанному еще до него пути, спешит сказать, что здесь присутствует антисемитизм. Не было этого и никогда, уверена, не будет. Появился однажды один армяно-арийский националист антисемит и был осужден своим же армянским народом и националистами в первую очередь. Случилось это на почве отрицания факта Геноцида армян в османской Турции некоторыми израильскими дипломатами.

Уж если господин эксперт в области международных отношений взялся обсуждать положение евреев в Армении, ему следовало бы изучить ситуацию и узнать, что еврейская община пользуется очень большим уважением в Армении. В течение вот уже 20 лет мы издаем газету "Маген Давид" при непосредственной поддержке государства, издаем книги при полном финансировании правительства. Мы получаем ежегодные гранты и финансирование наших программ от правительства. На наших крупных мероприятиях присутствует первая леди государства, представители Аппарата президента и правительства. В центре столицы воздвигнут уникальный памятник жертвам Холокоста и Геноцида армян, возле которого всегда есть цветы и автор которого награжден Золотой медалью Министерства культуры.

Я сама награждена медалью Премьер-министра Армении «За укреплении и развитие армяно-еврейских связей». Еврейский композитор Вилли Вайнер получил звание Заслуженного деятеля искусств Армении. В дни празднования официальных праздников государства Израиль и различных еврейских праздников мы всегда получаем поздравления от президента и мэра Еревана. Студенты и военнослужащие из еврейской общины пользуются особыми льготами. Возможно ли было это в стране, где есть антисемитизм?

Можно перечислять много хорошего и интересного об армяно-израильских отношениях. Благодаря помощи правительства РА, мир узнал об археологических раскопках и научных открытиях о проживании евреев на территории средневековой Армении в 12 веке. Правительством восстановлено еврейское кладбище того периода. Сейчас ведутся архивные исследования о проживании евреев на этих территориях. Будет создан еврейский музей, куда поспешу пригласить заблудившегося в своих познаниях А. Гута и ему подобных.

Интересно, ни будь Азербайджан нефтяной державой, ни стремись он так неудержимо в НАТО, был бы он так любим США?!

Армения готовится отметить в 2015 году 100-летие Геноцида. Мы считаем своим долгом внести посильную лепту в дело признания Геноцида армян в Османской империи и сделать всё, чтобы дать отпор всем, кто отрицает факт Геноцида, кто и сегодня чинит над другими народами зверства, кто возводит в ранг героя убийцу по национальному признаку, кто заблуждается и идет наперекор совести, не думая о потомках и человеческих грехах, не боится Божьего суда. Мы должны довести до их сознания историческую правду о всех этих событиях.

Двойные стандарты в политике и дипломатии позволяют Турции не извиняться перед Арменией за 1500000 безвинных жертв, но вынудить премьер-министра Израиля извиниться перед Турцией за инцидент с флотилией "Мармара" в 2010 году.

Думаю, что не весь народ Турции согласен жить с бременем грехов части их предков. Один из тех, кто слепо верит в безгрешность своих соотечественников, – это автор позорного выступления А. Гут.

Армянская община Израиля получила разрешение муниципалитета г. Петах Тиква на строительство Мемориала памяти жертв Геноцида армян, но выходцы из Азербайджана в Израиле выступили против и их голос услышан. Возмутительно! Чему научат они своих потомков? Будет ли мир между народами, проживающими на территориях Турции, Армении, Азербайджана и Израиля?

Не хотелось бы пророчествовать, но боюсь эта вражда ни к чему хорошему не приведет.

Председатель Еврейской Общины Армении
Римма Варжапетян (Феллер)».

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am
15:47
Посольство России в Армении опубликовало запись на армянском языке в день памяти жертв Геноцида армян
Посольство России в Армении сегодня, 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года на своей странице в Facebook...
Источник Panorama.am
15:29
Нубар Афеян: Настало время действовать, чтобы предотвратить новые преступления против человечества
Гуманитарная инициатива «Аврора» сообщает, что ее сооснователь Нубар Афеян сегодня, в 109-ю годовщину геноцида армян и День памяти...
Источник Panorama.am
15:10
Джо Байден: Сегодня мы вспоминаем жертв Геноцида армян и подтверждаем наше обещание – никогда не забывать
Президент США Джо Байден 24 апреля выступил с посланием по случаю 109-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи. В обращении Байдена...
Источник Panorama.am
14:50
Жесткий ответ католикоса Арама Первого Эрдогану: В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков
«Господин президент, откуда взялись останки наших мучеников? В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков....
Источник Panorama.am
14:08
«Никол – убийца, предатель, турок». Анну Акопян освистали в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване
Супругу Никола Пашиняна – Анну Акопян, которая прибыла в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в День памяти жертв...
Источник Panorama.am
13:59
Католикос Гарегин Второй: Наше наставление властям Армении – не путайте храбрость с трусостью
Сегодня, 24 апреля, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в сопровождении конгрегатов Первопрестольного...
Источник Panorama.am
13:44
Задержанного политолога Сурена Петросяна доставили из Ноемберяна в Ереван
Накануне, 23 апреля, подвергли приводу около 10 граждан с акции близ КПП «Баграташен» на границе с Грузией. С 20 апреля в...
Источник Panorama.am
13:35
Пытки, произвольные аресты, проблемы с независимостью судов: доклад Госдепа США об Армении
Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году отмечает, что получены заслуживающие доверия сообщения о пытках...
Источник Panorama.am
13:00
МИД Армении: В 2020-2023 гг. мы стали свидетелями очередной политики этнических чисток и ее последствий
24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале 20-го века, и склоняем голову в память о них, говорится...
Источник Panorama.am
12:52
Матвиенко после слов Алена Симоняна предложила запросить позицию парламента Армении
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запросить парламент Армении о его позиции в связи с выступлением спикера Алена Симоняна о...
Источник Panorama.am
12:23
Овик Аванесов: «Памятники сел Тавуша будут стерты, как и Канач Жам в Шуши»
Газета «Голос Армении» пишет: «В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и...
Источник Panorama.am
12:19
Сохраним память: президент Франции Макрон – по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
Президент Франции Эммануэль Макрон 24 апреля в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи сделал запись в соцсети X (бывший...
Источник Panorama.am
12:12
Католикос Гарегин II: Мы чтим память святых мучеников Геноцида армян в период, когда наш народ сталкивается с новыми экзистенциальными угрозами
Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный патриарх и католикос всех армян, направил послание по случаю 24 апреля – Дня памяти святых...
Источник Panorama.am
11:55
109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
Сегодня, 24 апреля, отмечается 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. 24 апреля 1915 г. более...
Источник Panorama.am
11:44
Генсек: Решение покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором Армении
Несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, организация в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном,...
Источник Panorama.am
11:38
Серж Саргсян: Управленцы Армении сейчас пытаются обречь на забвение Геноцид армян
Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании, в частности, говорится:...
Источник Panorama.am
17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}