В мире 18:33 27/01/2015

Догу Перинчек заранее празднует победу в деле против Швейцарии в ЕСПЧ. Интервью не признающего Геноцид армян турецкого политика

Завтра, 28 января, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) начнется рассмотрение дела «Перинчек против Швейцарии». В качестве третьей стороны привлечены Армения и Турция. Интересы Армении будет представлять группа высококвалифицированных правозащитников с участием Амаль Клуни (супруга Джорджа Клуни).

В канун судебного процесса корреспондентка армянского издания «Ermenihaber.am» Астхик Игитян провела в Стамбуле интервью с лидером Турецкой рабочей партии Догу Перинчеком.

– На мгновение представьте, что ЕСПЧ не выносит решения в вашу пользу, напротив, решает, что вы не правы. Готовы ли вы уважать и такой вердикт?

– Я не могу это представить. Я выиграю. Это сродни заявлению, мол, представьте, если солнце взойдет не на востоке.

– В любом случае, если все же «солнце не взойдет на востоке»?

– Этот суд уже однажды принимал решение по данному делу в мою пользу. Именно поэтому мы ожидаем, что и на этот раз решение будет в мою пользу.

– Как вам известно, Турция занимает 2-е место в мире по число поданных против нее исков в ЕСПЧ и, мягко говоря, имеет на деле не такую уж и лестную репутацию.

Да это так, но лично я выиграл три процесса в ЕСПЧ, и посему высоко оцениваю свои шансы.

– Вы утверждаете, что отрицание факта Геноцида армян находится в рамках вашего права на свободу слова. А где заканчивается ваша свобода слова? Недавно, комментируя новость о том, что Армению будет представлять известная правозащитница Амаль Клуни, вы, быть может, используя ваше право на свободу слова, выбрали в качестве мишени для оскорбления всех христиан, заявив: «Даже если явится жена Иисуса, я выиграю этот суд».

– Вовсе нет, я никого не хотел оскорбить, более того, не выбирал в качестве объекта оскорблений христиан.

– Тогда зачем вы конкретно подчеркнули «жену Иисуса», а не кого-либо другого?

На самом деле, я это сказал и сразу пожалел. Это было некорректное выражение. Я сказал это, имея в виду, что у Иисуса не было жены. В любом случае, если есть люди, которых это оскорбило, то прошу прощения.

– Свобода слова ведь есть не только у вас, но и у других. Есть люди, которые имеют право проводить мероприятия, посвященные Геноциду армян, в той же Турции. Однако вы и основанный вами комитет «Талаат-паша» борются против права этих людей на свободу слова.

Да, конечно, у других тоже есть это право. Не считаю, что я своей деятельностью мешаю их свободе слова. При этом хочу отметить, что на сегодня, в частности, в Турции все площадки предоставляются лицам, признающим геноцид, а не мне. В Турции все телеканалы приглашают тех, кто заявляет: «Да, геноцид был». А меня, хотя до суда осталось несколько дней, не приглашают. Не приглашают потому, что все телеканалы в Турции находятся под контролем США.

– А быть может, таково требование общественности?

Я важное лицо для Турции по части Армянского вопроса. В конце концов, я выиграл огромный процесс. Однако меня не приглашают даже проправительственные СМИ. Правительство тоже проамериканское, и оно потихоньку двигалось по пути к признанию геноцида, однако мы своей деятельностью провалили эту игру. Америка пытается посеять раздор в Турции посредством Армянского вопроса. В этой игре участвовал и Эрдоган, однако мы провалили эту программу.

– В сейчас правительство поддерживает вас в вопросе этого судебного процесса?

Ранее не поддерживало, но сейчас, кажется, в некотором смысле оказывает содействие. Хоть и недостаточно, но поддерживает.

Отметим, 2 июня 2014г. Европейский суд по правам человека в составе 5 судей обсудил иск швейцарского правительства об обжаловании вердикта ЕСПЧ от 17 декабря 2013 года по делу Догу Перинчека против Швейцарии и на следующий день обнародовал решение о пересмотре вынесенного ранее приговора. Дело было передано на рассмотрение Большой палате ЕСПЧ.

Напомним, ранее президент Армении Серж Саргсян высоко оценил решение швейцарского правительства обжаловать вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 17 декабря 2013 года по делу Догу Перинчека против Швейцарии. «Высоко ценю данное решение. Оно воодушевляет. И мы все должны выразить наше позитивное отношение к данному решению правительства Швейцарии. Всем известно, что Швейцария всегда выступала одной из активных стран-защитниц прав человека, это одно из самых активных правительств, ведущих борьбу с расовой дискриминацией, с насаждающими ксенофобию структурами, лицами и в целом с данным явлением, и мы ожидаем, что в этом вопросе также Швейцария вынесет позитивное и грамотное решение, чему мы собственно и стали свидетелями. Данное решение было ожидаемо и прогнозируемо, и в его принятии роль швейцарских властей действительно огромна. Правительство Швейцарии само вынесло данное решение, однако при этом мы должны оценить также вклад международных структур, частных лиц и их отношение к решению Евросуда, обращение к швейцарскому правительству, деятельность Международного союза геноцидологов, конкретных лиц и различных структур», – цитировала слова главы государства пресс-служба президента РА.

Справка информагентства «ФактИнфо» с подробным обзором развития событий по данному делу:

«Доктор наук, лидер Турецкой рабочей партии Догу Перинчек в мае, июле и сентября 2005г. в Швейцарии принял участие в различных конференциях, в ходе которых публично отрицал, что в 1915г. и в последующие годы Османская империя осуществляла Геноцид армян. Он назвал идею Геноцида армян “международной ложью”. Ассоциация "Швейцария-Армения" подала в суд в Швейцарии жалобу в июле 2005 года, требуя возбудить уголовное дело против Перинчека в связи с его комментариями. Суд в Лозанне 9 марта 2007 года признал Перинчека виновным в расовой дискриминации. Заявитель подал жалобу которое было отклонено Кассационным судом. Суд постановил, что Геноцида армян, равно как и Геноцид евреев, является доказанным историческим фактом, который был признан швейцарским законодательным органом. Кассационный суд подчеркнул, что Перинчек отрицал только характеристику событий как “геноцида”, не ставя под сомнение факт убийств и депортации армян. Федеральный суд также отклонил поданную 12 декабря 2007 года Перинчеком жалобу. 10 июня 2008г. Перинчек обратился в ЕСПЧ. Перинчек указал в жалобе на нарушение своих прав, ссылаясь на ряд статей Европейской конвенции по правам человека, в частности, на статью 10 (свобода выражения мнения). Он оспаривал ч.4 ст.261 Уголовного кодекса Швейцарии, квалифицировав его как недостаточно предсказуемое положение, а приговор как незаконный. Правительство Турции представило комментарии в письменной форме в качестве третьей стороны.

Вердикт вынесли 7 судей. Председательствующим на процессе был судья, представляющий Италию. В судейский состав вошли также судьи, представляющие Данию, Сербию, Венгрию, Черногорию, Португалию и Швейцарию. ЕСПЧ в своем решении отметил, что Перинчек не ставил под сомнение факт убийства и депортации армян, он всего лишь отрицал характеристику этих событий как “геноцида”. Отрицание правовой характеристики событий 1915г. как геноцида не имело своей целью посеять ненависть по отношению к армянскому народу. Перинчек не высказывался пренебрежительно относительно жертв этих событий. Следовательно, согласно приговору суда, Перинчек не злоупотреблял своим правом свободно дискутировать по вопросам подобного рода, сколь бы чувствительными и противоречивыми бы они ни являлись.

Согласившись с Перинчеком, суд выразил мнение, что такое явление как “геноцид” является точно определенным правовым понятием. Согласно закону Международного суда и Международного уголовного трибунала по Руанде, действия по осуществлению геноцида должны были быть совершены не с целью ликвидации членов определенной группы, а части группы или всей группы. Геноцид – весьма узкое правовое понятие, которое сложно обосновать. Суд заявил, что Швейцарии не удалось показать, что существовала социальная необходимость наказания человека за расовую дискриминацию на основании отрицания действий, совершенных в Османской империи в 1915г. и в последующие годы, как “геноцида”. Суд учел еще два факта. Первый – Конституционный суд Испании признал в ноябре 2007г. рассмотрение отрицания в качестве преступления антиконституционным и выразил мнение, что отрицание Геноцида не может быть чревато насилием. Второй факт – Конституционный совет Франции в феврале 2012г. посчитал антиконституционным закон, согласно которому отрицание факта Геноцида считается преступлением: он, согласно Конституционному совету, не совместим с правом на свободу слова. Согласно суду, решение Конституционного совета Франции показывает, что нет принципиальных противоречий между официальным признанием некоторых случаев как геноцида и тем заключением, согласно которому антиконституционным может являться привлечение к ответственности тех лиц, которые поставили под сомнение официальную точку зрения.

И, наконец, суд отметил, что Комитет по правам человек ООН осудил тот факт, что “законы, которые предусматривают наказание за высказанное относительно исторических фактов мнение, не совместимы с условиями соглашения о гражданских и политических правах” и по соглашению не разрешается запрещать высказывать мнения и делать комментарии относительно событий прошлого».

Материалы по теме:

Решение Евросуда по иску Перинчека против Швейцарии – успех турецкого лобби, но не повлияет на процесс признания Геноцида армян 

Всемирно известные ученые бойкотируют решение Евросуда по делу Перинчека против Швейцарии 

Швейцария «услышала» призывы со всего мира – обжаловать позорное решение Евросуда по делу Д. Перинчека 

Президент Армении высоко оценил решение правительства Швейцарии обжаловать вердикт Евросуда по делу Д. Перинчека 

ЕСПЧ пересмотрит позорный вердикт по делу Догу Перинчека против Швейцарии 

Дело «Догу Перинчек против Швейцарии» в ЕСПЧ: Армения будет привлечена в качестве третьей стороны 


 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}