Регион 18:37 01/08/2015

Впечатления туриста от Баку: Всюду культ личности Алиевых, тотальный страх и запрет на фотографирование

Ясно, что Азербайджан – это страна, которой управляет один клан на протяжении большей части последних 30 лет. Гейдар Алиев был первым секретарем Коммунистической партии Советского Азербайджана, а затем президентом независимого Азербайджана с 1993 до 2003 гг. После этого его сын Ильхам перенял пост главы государства. Об этом пишет информационный портал Meydan.tv со ссылкой на анонимного грузинского бизнесмена, поделившегося впечатлениями от командировки в Баку.

«Аэропорт в Баку назван именем Гейдара Алиева. Шоссе, которое соединяет город с аэропортом, также названо в честь Гейдара Алиева. В центре города находятся Центр Гейдара Алиева, Библиотека им. Гейдар Алиев, Площадь им. Гейдара Алиева. Сначала кажется, что весь Баку вращается вокруг одного человека, до тех пор, пока вы не обнаружите, что Гейдар не единственный из Алиевых, кого так чествуют. Наиболее популярная среди туристов улица, расположенная параллельно берегу моря, названа в честь жены Гейдара Алиева Зарифы», – передает портал.

По словам путешественника, для того, чтобы добраться до гостиницы или места назначения, возможно, придется прождать около 45 минут, если в этой части будет проезжать кортеж семьи Алиевых. Улицы в это время перекрывают примерно за 30 минут до их проезда и открывают не ранее, чем через 15 минут после него.

Бизнесмен также рассказывает, что при въезде в страну можно столкнутся с несколько необычными вопросами: «Вас могут спросить, как зовут ваших родителей, где они живут и арендуют ли они жилье или владеют личной собственностью. Если вы из Грузии, не удивляйтесь, если вас спросят: «Есть ли у вас с собой бутылка домашнего вина?» или «Ваша семья владеет винным бизнесом?». Кроме того, не удивляйтесь, если таможенник не будет удовлетворен вашим ответом о целях визита, потому что для них туристическое направление не достаточно сильный аргумент. Вам также очень не повезет, если у вас с собой окажется профессиональная камера и вы начнете объяснять, что вы хотите сделать памятные снимки от поездки. Вы должны будете ответить, что именно вы хотите снять».

Как пишет автор, аэропорт в Баку большой и фешенебельный, но информационный стенд у входа зачастую пустует, а на английском большинство не говорят. Однако на каждой стене и каждом столбу аэропорта висят рекламы Европейских игр. Касаясь материального состояния страны, он рассказывает, что вдоль Приморского бульвара расположено много брендовых магазинов, однако покупателей там немного.

«Если вам повезет встретить кого-то, кроме продавцов, то это будут туристы или самые богатые граждане Азербайджана, внешний вид которых просто кричит деньгами. На первый взгляд, вам покажется, будто вы приехали в богатую страну, и вы не имеете ни малейшего представления о том, каковы средние условия жизни. Но присмотритесь поближе, и вы увидите, что люди, идущие на улицах, совсем не кажутся богатыми. Их одежда выглядит старомодной, не похожей на ту, которая висит в люксовых магазинах. Они несут тяжелые сумки и пользуются общественным транспортом. Они едят в дешевых пекарнях, где еда совсем не выглядит аппетитно», – рассказывает автор.

Грузинский путешественник пишет, что в обычных гостиницах и в аэропорту нельзя найти карту Баку, а большинство молодежи столицы не посещали культурных памятников города, а иногда даже не знают, как они выглядят. По его словам, чтобы увидеть настоящий Баку, нужно посетить советскую часть города.

«Здания здесь не такие модные, как те, которые вы видели на центральных улицах города, и эти улицы не такие чистые и гладкие. Здесь вы найдете настоящий Советский Союз в архитектуре и картинах на стенах. Поржавевший железный шар, который должен был быть деталью старой архитектуры, упал и приземлился в середине улицы. Здесь вы найдете ужасно выглядящие старые автомобили. Вы даже можете найти советские автомобили, такие как Lada. Ваше первое впечатление о чистоте города полностью исчезнет, когда вы зайдете на эти поврежденные улицы. На улицах не только огромный слой пыли, но горы мусора, разбросанные по тротуарам. Здесь вы увидите заброшенные заводы», – пишет автор.

Многое в Баку приостановилось из-за Европейских игр. Все строительные проекты были заморожены. Автомобили без бакинских регистрационных номеров не пускались в город. Торговцам, продающим вдоль дороги, не разрешалось работать в течение дня. Жители должны были предоставить полицейским специальные идентификационные карты, чтобы им позволили добраться до своих домов.

«Потребительские цены выросли, что является большой проблемой, когда в стране только богатые и бедные и среднего класса, кажется, не существует. Люди говорят, что зарплаты низкие, а цены высокие, поэтому многие живут в долг и должны деньги банкам. Многие молодые люди находятся внутри кафе и ресторанов только потому, что они там работают. Средней зарплаты не достаточно, чтобы позволить себе ужин с друзьями в ресторанах», – отмечает он.

В своем очерке автор также коснулся и ситуации с коррупцией в Азербайджане. Местные жители рассказали ему, что иногда необходимо дать взятку даже для того, чтобы поступить на работу, а в вузах примерно 70% студентов платят взятки, чтобы поступить. В азербайджанских банках, по словам жителей, «взять кредит равносильно тому, чтобы посвятить свою жизнь погашению кредита». Один местный житель утверждает, что «ипотечный банк потребовал у него 50-процентную ставку по кредиту».

Рассказывая про цензуру в стране, автор пишет, что она существует даже в социальных сетях, и люди из-за этого живут в страхе. Люди здесь говорят, что они не смотрят телевизор, потому что они устали видеть одну и ту же ложь каждый день. «Делать фотографии также рискованно. Если вы находитесь в районе, где здания разрушены, очень вероятно, что полицейский подойдет к вам и попросит вас показать ему фотографии или попросит вас объяснить, почему вы снимаете "непривлекательные" здания, когда есть так много красивых мест, чтобы делать фотографии. В общем, любопытство не приветствуется в Азербайджане. Если вы будете совать свой нос в их дела, не ожидайте нормальной реакции от разведки и полиции», – предупреждает автор.

Обычные люди боятся говорить о некоторых вопросах с незнакомыми людьми, даже с иностранцами, которые покинут страну и, возможно, никогда вернуться. Все они говорят одно и то же, как если бы кто-то включает одну и ту же пластинку каждый раз вы, как вы спрашиваете у них, как жизнь в Азербайджане, подытоживает бизнесмен.

Напомним, что 12-28 июня под патронажем Европейского Олимпийского комитета в Баку прошли первые Европейские игры, которые обошлись населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Игры в Азербайджане сопровождались не только многочисленными сообщениями о ЧП и множестве ДТП, но и репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

Материалы по теме:

Азербайджанский политэмигрант: Власть за пиар-катастрофу Европейских игр собиралась мстить «неблагодарным» гражданам

Спустя день после завершения Евроигр 4 журналистам независимого телеканала «Meydan TV» запретили выезд из Азербайджана

СМИ: Полуголые спортсменки и языческая символика на Евроиграх в Баку возмутили мусульман, а ожидаемые туристы так и не приехали

Guardian: Демонстрация «процветания» Азербайджана перед туристами и гостями Евроигр стоила жизни 16 человек

СМИ: Власти Азербайджана даже «туристов» нанимают фальшивых для раскрутки Европейских игр



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am
16:51
Кремль: 22 апреля в Москве пройдут переговоры Путина с Алиевым
В Москве 22 апреля пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Алиевым, который приедет в Россию с рабочим...
Источник Panorama.am
16:24
Давид Тоноян: Предлагаю Пашиняну лично «осмотреть» ракеты
После 2 лет и 7 месяцев моего нахождения под необоснованным и незаконным арестом судья Антикоррупционного суда Армении Ваге Долмазян вчера вновь...
Источник Panorama.am
15:37
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного и безусловного освобождения всех армянских политзаключенных
Семья незаконно задержанного филантропа Рубена Варданяна сегодня объявила о том, что он начал голодную забастовку, требуя немедленно и без...
Источник Panorama.am
15:29
Затулин – Манукяну: Исход сначала армян, а затем русских из Карабаха после 2020, 2022-2023 гг. был предопределен
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин...
Источник Panorama.am
15:01
Сергей Лавров: Заявления об уходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильны
Заявления о том, что армяне ушли из Нагорного Карабаха из-за бездействия российских миротворцев являются неправильными. Об этом заявил глава МИД...
Источник Panorama.am
14:46
Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территории
Армения пока что сама не может определить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своей территории. Об...
Источник Panorama.am
14:28
Лавров: Россия считает Армению союзником не только юридически
Россия считает Армению союзником не только юридически, там понимают значение Москвы для безопасности и экономического развития Еревана, заявил...
Источник Panorama.am
14:20
МВД Грузии: За три дня акции против закона об иноагентах задержали 40 человек
Полиция за три дня акции против принятия закона об иноагентах у парламента в центре Тбилиси задержала 40 нарушителей порядка, пострадали пять...
Источник Panorama.am
13:58
Абрамян: Основная цель Пашиняна – заморозить тему, после чего процесс сдачи пройдет для него более гладко
«Последний визит Пашиняна в Тавуш преследовал две основные цели: «отредактировать» ошибки предыдущего визита в Воскепар и...
Источник Panorama.am
13:23
Церкви Канач Жам в оккупированном Азербайджаном арцахском Шуши больше не существует
Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Республике Арцах. Зафиксировано очередное проявление вандализма: вражеская страна...
Источник Panorama.am
12:56
Армен Петросян: В обмен на что Россия выводит собственный миротворческий контингент из Арцаха на полтора года раньше?
Востоковед Армен Петросян пишет: «Один вопрос – из области теории возможного заговора. В обмен на что Россия выводит...
Источник Panorama.am
12:27
«Голос Армении»: До 24 апреля – до главного Дня армянской памяти осталось совсем ничего
Газета «Голос Армении» пишет: «Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом...
Источник Panorama.am
11:59
В Ереване в День Победы пройдет традиционное шествие «Бессмертного полка»
Традиционное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Ереване в День Победы 9 мая, сообщили в посольстве РФ в Армении....
Источник Panorama.am
11:37
Израиль подтвердил нанесение удара по Ирану
Израильские военные в пятницу, 19 апреля, нанесли авиаудар по территории Ирана, сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на израильского...
Источник Panorama.am
11:34
Анджелина Джоли заработала $100 млн на разводе с актером Брэдом Питтом
Актриса Анджелина Джоли заработала $100 миллионов на разводе с бывшим мужем, актером Брэдом Питтом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со...
Источник Panorama.am
11:32
Архиепископ: Как можно представлять предательство национальным спасением?
Как можно представлять предательство национальным спасением? Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am предстоятель Ширакской епархии...
Источник Panorama.am
17:56
Ахтанак Шаумян: Любое нововведение в Армении тестируется на культурной среде
«Культурная среда сегодня стала уязвимой, словно любое нововведение проверяется на этой среде», – сказал в беседе с...
Источник Panorama.am
17:44
Принц Гарри возобновил общение с Кейт Миддлтон
Герцог Сассекский Гарри поддержал принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, узнав о ее диагнозе. Он связался с ней, посмотрев ее ролик с рассказом о...
Источник Panorama.am
17:41
Стало известно, когда работа аэропорта Дубая полностью восстановится
Международный аэропорт Дубая вернется к полноценному функционированию в течение 24 часов, заявил главный операционный директор воздушной гавани...
Источник Panorama.am
17:36
Захарова: Разве это то, что сейчас Армении нужно?
Сообщения о том, что Великобритания ведет переговоры о высылке в Армению нелегальных мигрантов, очень похожа на так называемые руандийские...
Источник Panorama.am
17:23
Глава Европейского ЦБ Лагард: Конфискация активов России нарушит международное законодательство
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что все предложения по передаче российских замороженных активов...
Источник Panorama.am
17:15
В самолет Абу-Даби-Ереван во время полета ударила молния, треснул иллюминатор
Два дня назад летевший из Абу-Даби в Ереван самолет авиакомпании Wizz Air чудом избежал крушения. Об этом пишет Mediahub.am. Согласно...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}