Регион 11:17 13/10/2015

Азербайджанский социолог: Режим Алиева может существовать только в тепличной атмосфере высоких доходов от нефти

Научный сотрудник Института философии, социологии и права Национальной академии наук Азербайджана Сергей Румянцев в опубликованном на украинском историческом портале «historians.in.ua» социологическом эссе под названием «ПостСоветская модернизация Азербайджана» анализирует процессы и механизмы модернизации Азербайджана и азербайджанского народа.

Говоря об особенностях современной авторитарной политической системы Азербайджана, в которой «можно увидеть и немало постсоветского», автор отмечает, что для полного подавления всех своих оппонентов режим при всем своем репрессивном аппарате не обладает достаточными ресурсами. «При всех трудностях, все же существуют хоть и с каждым годом все менее влиятельные оппозиционные партии и движения, которые используют все доступные способы для доступа к масс-медиа. И не потому, что власть не хочет отправить всех инакомыслящих в тюрьмы или лечебницы. А по той причине, что она все еще не может себе этого позволить», - пишет он.

По мнению Румянцева, современный азербайджанский авторитарный режим слаб и, если проводить параллели с Советским Союзом, то он вряд ли сможет протянуть семьдесят лет. «Нынешний режим может существовать только в тепличной атмосфере высоких доходов от нефти и газа, а также массовой эмиграции работоспособного населения», - пишет он, отмечая, что лишенная динамики современная азербайджанская политическая система не в состоянии быстро реагировать и приспосабливаться к постоянно изменяющейся ситуации. Любой сколько-нибудь серьезный вызов, неизбежный с течением времени, просто способен потрясти всю эту систему до основания, в конечном итоге разрушив ее.

Также автор касается проблемы принятой на вооружение политическими и экономическими институтами имитации многих процессов, отмечая, что Азербайджан, в плане своего политического и экономического устройства – это имитация модерного государства и пример тотальной имитации современных политических институтов и отношений. Это пример государства-симулякра, где имитируются переговорный процесс по карабахскому конфликту, демократические реформы или борьба с коррупцией.
«Азербайджанский политический режим представляет собой комплекс имитационных практик, отношений и "институционального камуфляжа", позволяющий осуществлять широкую международную дискурсивную репрезентацию Азербайджана, приватизированного небольшой группой людей, как реально существующего современного государства», – пишет Румянцев.

Обозначая основные ориентиры существующей в Азербайджане политической системы, автор отмечает, что нынешний вектор можно определить, как «возрастающий антиевропеизм или антизападничество». В частности, воспринимавшийся в 90-х гг., как пример подражания, Запад ныне трансформируется в угрозу азербайджанскому способу процветания, как коллективный референт, находящийся под мощным влиянием армянского лобби и главный спонсор азербайджанской «пятой колонны», конструируемой правительственными идеологами и СМИ из так называемой «радикальной оппозиции», независимых правозащитников и, в широком смысле, всех критиков режима.

Согласно автору, с весны 2014 года вся азербайджанская пресса пишет о политике двойных стандартов на Западе, а к лету 2015 года обвинительный антизападный дискурс становится чрезвычайно влиятельным и весьма востребованным. «Интервью чиновников самого высокого ранга (возглавляющих администрацию президента и пр.) и депутатов парламента (Милли Меджлиса), новостные сообщения и аналитические тексты сообщают азербайджанскому обывателю о предвзятом и несправедливом отношении Запада к порядкам, царящим в его стране», - пишет он.

Румянцев пишет, что особенно острые антизападные всплески в Азербайджане происходят в периоды наиболее серьезных мероприятий именно общеевропейского значения, в частности, приводя в пример первые Европейские игры в 2015 году, а также, когда Баку принимал конкурс Евровидение в 2012 году. «Большое общеевропейское событие служит причиной более пристального внимания к стране и правящему в ней авторитарному режиму. Любая критика в момент эйфории от очередного признания на Западе вызывает болезненную реакцию со стороны азербайджанского режима. В июне 2015 года стало известно, что правительство Азербайджана закрывает офис координатора ОБСЕ в Баку. Этот конкретный акт, который трудно считать дружественным, можно было бы рассматривать как очередной шаг в сторону охлаждения отношений с ЕС. Однако, в политике азербайджанского режима все не так просто», – поясняет причины данного парадокса автор.

Основной тезис, звучащий в антиевропейских высказываниях режима, заключается в том, что о недемократичности азербайджанского режима можно услышать только от конкретных «врагов», к «сонму» которых причисляются не столько сами европейские страны, «как некое воображаемое солидарное культурное сообщество», а различного рода международные правозащитные организации и фонды, отдельные критически настроенные политики и парламентарии, а также ряд СМИ, в которых появляются критические видео и тексты. И именно их принято позиционировать в качестве «врагов процветающего Азербайджана».

При всем при этом Азербайджан стремится получить признание легитимности действующей власти именно на Западе, что толкает азербайджанскую власть более активно действовать в различных «транснациональных контекстах», добиваясь этим обратного эффекта. Известность привлекает повышенное внимание к стране, вскрывая ее подноготную, и сопровождается критикой правящего режима. «Политическая элита, не имеющая других дискурсивных ресурсов, кроме тех, что достались ей с советского прошлого, способна объяснять эту ситуацию только как вражеские происки. В результате «неблагодарный» Запад, как и в годы Холодной войны, становится неким коллективным врагом», – пишет он.

Характеризуя тенденции дрейфа современного политического режима в Азербайджане, автор констатирует, что последние десять лет он стремится в сторону консервации и усиления авторитарных черт. «С уходом Гейдара Алиева власть утратила харизматического лидера, способного идти на некоторые уступки оппонентам, не рискуя при этом растерять весь свой авторитет. Ильхам Алиев хоть и успешно удерживал власть в последние двенадцать лет, но все более явно демонстрирует отсутствие умения к принятию гибких политических решений», - пишет он, отмечая, что основная проблема действующей власти в том, что она сама верит в свою силу, непоколебимость и безнаказанность. Однако с каждым годом накапливаемые противоречия все более усугубляются, и все более реальной становится революция, а не мирная трансформация.

«Для последней остается все меньше ресурсов. Наиболее известные оппозиционные политические партии находятся на грани того, чтобы растерять весь свой еще нерастраченный авторитет. Сама оппозиционная деятельность по целому ряду причин становится такой же наследственной и клановой, как и властный режим», – пишет Румянцев.

Продолжение следует

Напомним, что Сергей Румянцев – социолог, научный сотрудник Института философии, социологии и права Национальной академии наук Азербайджана, руководитель независимой исследовательской группы «новатор» (Баку), научный сотрудник Фонда Александра фон Гумбольдта (постдокторская программа) Института европейской этнологии Университета имени Гумбольдта (Берлин).

Материал по теме:

Азербайджанский социолог: Главный вызов властям Азербайджана – отсутствие альтернативы расширяющемуся влиянию исламистов
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}