Пресса дня 09:36 13/10/2015

«Голос Армении»: Как доктор Муринсон спутал Бишкек с Алма-Атой

Газета «Голос Армении» в номере от 13 октября пишет: «Ровно год назад в американских газетах было опубликовано несколько статей за подписью израильских деятелей, преследовавших цель доказать наличие в Армении антисемитских настроений. Статьи эти появились после того, как в зарубежной и армянской прессе были опубликованы материалы, в которых приводились многочисленные факты вовлеченности официального Баку в кампанию по разжиганию антисемитских настроений и организации соответствующих акций в Европе. Тогда в Азербайджане не нашли ничего лучшего, как по принципу "сам дурак" проплатить публикацию статей с обвинениями в антисемитизме в адрес Армении, заказав их своим верным соратникам с еврейской фамилией.

Речь об Арье Гуте и Александре Муринсоне, которые давно зарекомендовали себя как подручные азербайджанской пропаганды, готовые за соответствующую мзду лить любую антиармянскую грязь. Не особо заботясь при этом о соответствии своих опусов фактам и, за неимением свежих, оперируя сведениями 5-летней и более давности. После публикации заказных материалов достойный ответ писакам дали руководитель армянской общины Армении Римма Варжапетян и известный музыкант и общественный деятель Вилли Вайнер. Были опубликованы статьи и в нашей газете (см., например, http://golosarmenii.am/article/26286/antisemitizm-are-guta). В результате несколько месяцев от Гута и Муринсона ничего не было слышно – по всей вероятности, оплаченный заказ был выполнен, а новых не поступало.

Но вот в июле текущего года Муринсон вновь подал голос. На сей раз он благоразумно не стал касаться "антисемитизма в Армении", переключившись на другую тему. В частности, решил раскрыть глаза американскому правительству на то, что, дескать, политика Армении не отвечает интересам США, а значит, надо прекратить оказание ей финансовой помощи. Серьезность аргументов "эксперта" выдавала мотивация требований в том числе "оккупацией азербайджанских территорий", а также такая, к примеру, фраза: "В ходе саммита Восточного партнерства в Риге Европейский Союз подтвердил, что Армения не соответствует Европе и Соединенным Штатам". Упоминалось в статье и решение Европейского суда по правам человека по делу "Чирагов и другие  против Армении", но в столь же вольной интерпретации: по мнению Муринсона, "ЕСПЧ объявил о вооруженном контроле Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Арменией".

Не берусь судить, было ли это отчаянным воззванием-напоминанием о страстной готовности вновь служить азерпропу, но сразу после летних каникул в Баку направился целый десант из Израиля. С одной-единственной целью: помочь Азербайджану бороться с армянским лобби. Участники отряда спасателей (среди которых были и депутаты Кнессета), судя по публикациям в бакинской прессе, буквально распинались перед хозяевами, заверяя их в верности и преданности интересам Азербайджана и клятвенно обещая предпринять все возможные шаги в борьбе с армянским лобби. Не чураясь при этом даже шантажа, дескать, не возьмете нас на содержание, переметнемся к армянам.

Так, глава международного дипломатического центра «Сафади» Менди Сафади рассказал проникновенную историю о том, как его пытались завербовать представители армянского лобби, но он мужественно не поддался соблазну заработать "большие суммы".  Далее пошел монолог следующего содержания: "Я всегда был на стороне Азербайджана, и мы готовы оказывать помощь азербайджанской стороне в нейтрализации влияния армянского лобби в Конгрессе США, структурах ЕС и международных организациях. Считаю, что Азербайджан может активно влиять на мнение международных организаций и парламентов стран, но для этого необходимы четкая координация действий и разработанный план на много лет вперед".

На сколько лет вперед гостям из Израиля удалось добиться финансирования грандиозных планов – сказать трудно, но первая ласточка появилась спустя пару недель. И опять в лице Александра Муринсона и в виде опубликованной в Washington Times статьи под названием "Вновь о вопросе Нагорного Карабаха" (http://www.washingtontimes.com/news/2015/oct/4/alexander-murinson-revisiting-events-in-nagorno-ka/), в которой он в очередной раз допустил ряд грубых фактологических ошибок и переврал содержание международных документов, в частности, резолюций Совбеза ООН и решения ЕСПЧ по делу Чирагова.

Кстати, место работы и ученую степень этого господина установить точно нам не удалось, поскольку каждый раз его представляют по-разному. Он предстает в качестве то старшего аналитика американского агентства геостратегического анализа Wikistrat, то эксперта центра стратегических исследований Бегин-Садат израильского Университета Бар-Илан, то независимого исследователя, приглашенного лектора в Международной школе кавказских исследований Государственного университета Ильи (Грузия) и специалиста по Ближнему Востоку и Турции. И все это, отметим, в течение одного года. Впрочем, Бог с ними, регалиями и званиями. Проблема в том, что Муринсон, возможно, и специалист по Ближнему Востоку и Турции, но он абсолютный ноль в  нагорно-карабахском конфликте, куда упорно сует свой нос. Причем собственную  безграмотность он проявляет не только в манипуляции формулировками  документов, но и в элементарных вопросах.

Страшно сказать, но голосистый подпевала азерпропа до сих пор не знает названия всех "оккупированных районов Азербайджана". Еще более страшно сказать, но, наслышавшись о Ходжалу, он использует название поселка в качестве названия одного из указанных районов, по всей вероятности, имея весьма туманное представление о том, что такое этот "ходжалу". Далее Муринсон утверждает, что соглашение о прекращении огня в 1994 году было подписано в… Алма-Ате, путая  столицу Киргизии Бишкек, где было подписано соглашение (Бишкекский протокол) с тогдашней столицей Казахстана. "Неопровержимым фактом является то, что агрессором является армянская сторона", - утверждает далее "независимый исследователь", приводя в качестве доказательств цитаты из резолюций СБ ООН и решения Евросуда.

8 октября, спустя 4 дня после публикации клеветнической статьи, та же Washington Times поместила ответ на нее под заголовком "Армения не является ни агрессором, ни оккупантом". Автор – преподаватель Американского университета Армении, специалист в области политологии и международных отношений доктор Ованес Никогосян, проанализировав суждения азербайджанского наймита, продемонстрировал несостоятельность его аргументации как в вопросе резолюции, так и в деле Чирагова. Мы не станем приводить юридические формулировки статьи, тем более учитывая тонкости перевода терминов и контекста с английского на русский – все интересующиеся могут сами ознакомиться со статьей (http://m.washingtontimes.com/news/2015/oct/8/letter-to-the-editor-armenia-is-neither-an-aggress/). Приведем лишь вывод, который делает Никогосян: "Фактически в деле Чирагова ЕСПЧ выполнил свою миссию в контексте того, что не оставил народ Нагорного Карабаха и выходцев из него в правовом ваккуме".

Что же касается резолюций, то армянская сторона многократно указывала на спекулятивный характер их интерпретации со стороны Баку, отмечая, что СБ ООН всего лишь "призвал  Армению использовать свое влияние на армян Нагорного Карабаха", в то время как не было найдено доказательств прямого вовлечения  сил РА в вооруженный конфликт. На это указывает и армянский эксперт, подчеркивая, что в данном контексте Армения полностью выполнила вытекающие из резолюций свои обязательства. В то время как, по словам О. Никогосяна, "Азербайджан сделал все, кроме "игры по всем правилам", по крайней мере - цивилизованного мира, хотя Александр Муринсон, возможно, под внешним влиянием пытается заставить нас поверить в обратное". 

О каком "внешнем влиянии" в данном случае может идти речь, объяснять вряд ли нужно. Учитывая долгосрочность планов помощи азерпропу со стороны ряда израильских деятелей, остается лишь посоветовать бакинским коллегам слегка поднатаскать их в вопросе базовых знаний и представлений о карабахском конфликте.  Мы прекрасно понимаем, что степень эрудированности и научной компетентности азербайджанских экспертов сама по себе вызывает вполне определенные ассоциации, но надеемся, что уж Бишкек от Алма-Аты они отличить в состоянии...».



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am
15:29
Алиев: Баку согласился на встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Казахстане
Баку согласился на предложение Казахстана принять у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент...
Источник Panorama.am
15:24
Карен Игитян: Делимитацию армяно-азербайджанской границы начинают с Тавуша, ибо это важно для Азербайджана
«Этот процесс начался в 2018 году, а в практическую стадию он вступил в 2020 году, когда началась сдача армянских территорий...
Источник Panorama.am
15:05
Гегамян: Кампания находящейся у власти в Армении команды против Геноцида армян доводится до своего логического завершения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года –...
Источник Panorama.am
14:36
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств...
Источник Panorama.am
14:34
«Голос Армении»: Голодовка Рубена Варданяна – протест против оглохшего мира
Газета «Голос Армении» пишет: «Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и...
Источник Panorama.am
14:26
Сергей Мелконян: Азербайджан является не демократией, а чемпионом по диктатуре в Европе
Коснусь использования этнических чисток и геноцида как инструмента для решения этнополитических, этноконфессиональных и прочих проблем на...
Источник Panorama.am
13:55
Трасса Ереван-Севан перекрыта в обоих направлениях
Ситуация на трассе Ереван-Севан в настоящее время напряженная, дорога перекрыта в обеих направлениях. Протестующие присоединились к акции...
Источник Panorama.am
13:36
Главы сел Ноемберяна: Проведение делимитации границы в таком формате для нас неприемлемо
«Работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на территории сел Баганис и Воскепар общины Ноемберян таят в себе крайне...
Источник Panorama.am
13:12
«Это линия, начертанная кровью»: староста Баганиса ушел из рабочей группы по делимитации границы
Я от имени села Баганис  на состоявшейся накануне, 22 апреля, встрече в правительстве Армении представил нашу позицию, подчеркнув, что мы...
Источник Panorama.am
12:57
МВД Армении назвало причину закрытия дороги Баганис-Воскепар
В ответ на распространяемые  в социальных сетях и средствах массовой информации сведения сообщаем, что автодорога Баганис-Воскепар была...
Источник Panorama.am
12:47
Французского журналиста Лео Николяна не пустили в Армению, он объявил голодовку в аэропорту «Звартноц»
Французского журналиста армянского происхождения Лео Николяна не пустили в Армению. Он объявил голодовку в ереванском аэропорту...
Источник Panorama.am
12:36
Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил подать в отставку
Глава администрации села Киранц Тавушской области Армении Камо Шагинян решил покинуть пост. Об этом, как сообщает корреспондент Sputnik Армения,...
Источник Panorama.am
12:31
Грузия приветствует договоренность между Арменией и Азербайджаном по границе
Грузия приветствует достигнутую между Арменией и Азербайджаном договоренность о начале процесса делимитации границы, говорится в сообщении...
Источник Panorama.am
12:24
МИД Ирана: Продолжение мирного урегулирования пограничных вопросов между Арменией и Азербайджаном – условие стабильности на Южном Кавказе
Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало соглашение о начале процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, передает...
Источник Panorama.am
12:12
Правительство: экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Экспертные группы Армении и Азербайджана начали процесс согласования координат. Об этом сообщает пресс-служба армянского...
Источник Panorama.am
11:57
Мхитарян: «Фантастический сезон, мы вошли в историю»
Генрих Мхитарян не скрывал радостных эмоций после того, как «Интер» завоевал скудетто. Это случилось вечером 22 апреля. Ранее...
Источник Panorama.am
17:47
Оник Гаспарян заявил, что будет бороться с тавушцами
Бывший начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян сегодня находился в Антикоррупционном суде. Он проходит свидетелем по делу о пропавших без вести...
Источник Panorama.am
17:29
Путин предложил Алиеву обсудить на переговорах безопасность в регионе
В Кремле проходят переговоры президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, который находится в России с рабочим...
Источник Panorama.am
17:19
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест Вазгена Сагателяна, сообщил его адвокат Арсен Бабаян....
Источник Panorama.am
17:15
«Свободу политзаключенным!», «Нет двойным стандартам!»: акция перед офисом делегации ЕС в Армении
Перед офисом делегации Евросоюза в Армении 22 апреля прошла акция под лозунгом «Месяц тишины». «Все мы знаем, что...
Источник Panorama.am
16:28
В парламенте Грузии рассматривают возможность запрета жениться до 18 лет
Власти Грузии рассматривают возможность ограничить в конституции минимальный возраст заключения брака между мужчиной и женщиной 18 годами в...
Источник Panorama.am
16:13
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар
Полиция разрешила гражданам войти в церковь Сурб Аствацацин в селе Воскепар Тавушской области Армении. Напомним, с раннего утра...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}