Азербайджанских солдат продают в рабство международной мафии

17:13 12/03/2010 » Регион

Азербайджанских солдат продают в рабство международной мафии

Азербайджанских военнослужащих эксплуатируют в качестве рабов в Иране. Об этом сайту «Мусават.ком» сообщил источник, пожелавший остаться анонимным. Источник рассказал, что солдаты и офицеры расположенных в Нахичеванской автономной республике воинских частей «используются в качестве рабской силы» в Иране. Фактически, согласно азербайджанскому сайту, армия Азербайджана сдана в пользование международной мафии.

Каким образом солдаты азербайджанской армии смогли перейти на территорию соседнего государства? «Председатель Верховного меджлиса Нахичевана Васиф Талыбов, считающий себя ханом, привлек к своей преступной деятельности командира армейского корпуса Нахичевана Керема Мустафаева. Они вывозят из воинских частей большое число солдат и офицеров на принудительные работы в Иран. Особенно активно этим занимается брат В. Талыбова - Магеррам, а помогает ему в этой преступной деятельности брат К. Мустафаева – Немат. Они вдвоем решают число военнослужащих, необходимых для отправки на принудительные работы в Иран»,- сообщает источник.

А происходит это следующим образом: солдат сажают в грузовики марки TIR, прибывающие из Ирана, рядом с водителем садится офицер и границу они пересекают через пропускной пункт в Джульфе. Любопытно, что ни пограничники с нахичеванской стороны, ни иранские пограничники никаких проверок не осуществляют.

Азербайджанских солдат в приграничном иранском городе Джульфа и прилегающих селах используют в качестве чернорабочих. К примеру, они занимаются сбором металлолома и полиэтиленовых пакетов на мусорных свалках или работают на стройках. За это ни солдаты, ни сопровождающие их офицеры не получают ни копейки. Все сделки иранцы осуществляют с военным руководством и людьми Васифа Талыбова. Обычно азербайджанские солдаты на территории Ирана остаются в течение одного дня. С наступлением темноты их вывозят обратно.

«Собранный металлолом после переработки направляется в Афганистан. В числе лиц, покровительствующих этим тайным сделкам на международном уровне, фигурирует и имя курда Эмиля Учара, являющегося приближенным Талыбова»,- рассказывает источник.

«Солдаты и офицеры, вместо того, чтобы защищать родину, эксплуатируются в качестве рабов Васифом Талыбовым и международными мафиози и не могут даже пожаловаться, поскольку знают, что в Министерстве обороны Азербайджана абсолютно безразличны к таким явлениям»,- пишет сайт.

Также сайт «Мусават.ком» опубликовал видеосъемки, подтверждающие вышеописанные события. В видеоролике четко видны грузовики с иранскими номерами, а возле них азербайджанские солдаты собирают металлолом. «Эти факты могут поднять шум на международном уровне»,- пишет мусават.ком.
 

Источник: Panorama.am

Share |

Версия для печати

При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.

↓ Последние новости
Продолжить

Календарь