Регион 18:37 01/08/2015

Впечатления туриста от Баку: Всюду культ личности Алиевых, тотальный страх и запрет на фотографирование

Ясно, что Азербайджан – это страна, которой управляет один клан на протяжении большей части последних 30 лет. Гейдар Алиев был первым секретарем Коммунистической партии Советского Азербайджана, а затем президентом независимого Азербайджана с 1993 до 2003 гг. После этого его сын Ильхам перенял пост главы государства. Об этом пишет информационный портал Meydan.tv со ссылкой на анонимного грузинского бизнесмена, поделившегося впечатлениями от командировки в Баку.

«Аэропорт в Баку назван именем Гейдара Алиева. Шоссе, которое соединяет город с аэропортом, также названо в честь Гейдара Алиева. В центре города находятся Центр Гейдара Алиева, Библиотека им. Гейдар Алиев, Площадь им. Гейдара Алиева. Сначала кажется, что весь Баку вращается вокруг одного человека, до тех пор, пока вы не обнаружите, что Гейдар не единственный из Алиевых, кого так чествуют. Наиболее популярная среди туристов улица, расположенная параллельно берегу моря, названа в честь жены Гейдара Алиева Зарифы», – передает портал.

По словам путешественника, для того, чтобы добраться до гостиницы или места назначения, возможно, придется прождать около 45 минут, если в этой части будет проезжать кортеж семьи Алиевых. Улицы в это время перекрывают примерно за 30 минут до их проезда и открывают не ранее, чем через 15 минут после него.

Бизнесмен также рассказывает, что при въезде в страну можно столкнутся с несколько необычными вопросами: «Вас могут спросить, как зовут ваших родителей, где они живут и арендуют ли они жилье или владеют личной собственностью. Если вы из Грузии, не удивляйтесь, если вас спросят: «Есть ли у вас с собой бутылка домашнего вина?» или «Ваша семья владеет винным бизнесом?». Кроме того, не удивляйтесь, если таможенник не будет удовлетворен вашим ответом о целях визита, потому что для них туристическое направление не достаточно сильный аргумент. Вам также очень не повезет, если у вас с собой окажется профессиональная камера и вы начнете объяснять, что вы хотите сделать памятные снимки от поездки. Вы должны будете ответить, что именно вы хотите снять».

Как пишет автор, аэропорт в Баку большой и фешенебельный, но информационный стенд у входа зачастую пустует, а на английском большинство не говорят. Однако на каждой стене и каждом столбу аэропорта висят рекламы Европейских игр. Касаясь материального состояния страны, он рассказывает, что вдоль Приморского бульвара расположено много брендовых магазинов, однако покупателей там немного.

«Если вам повезет встретить кого-то, кроме продавцов, то это будут туристы или самые богатые граждане Азербайджана, внешний вид которых просто кричит деньгами. На первый взгляд, вам покажется, будто вы приехали в богатую страну, и вы не имеете ни малейшего представления о том, каковы средние условия жизни. Но присмотритесь поближе, и вы увидите, что люди, идущие на улицах, совсем не кажутся богатыми. Их одежда выглядит старомодной, не похожей на ту, которая висит в люксовых магазинах. Они несут тяжелые сумки и пользуются общественным транспортом. Они едят в дешевых пекарнях, где еда совсем не выглядит аппетитно», – рассказывает автор.

Грузинский путешественник пишет, что в обычных гостиницах и в аэропорту нельзя найти карту Баку, а большинство молодежи столицы не посещали культурных памятников города, а иногда даже не знают, как они выглядят. По его словам, чтобы увидеть настоящий Баку, нужно посетить советскую часть города.

«Здания здесь не такие модные, как те, которые вы видели на центральных улицах города, и эти улицы не такие чистые и гладкие. Здесь вы найдете настоящий Советский Союз в архитектуре и картинах на стенах. Поржавевший железный шар, который должен был быть деталью старой архитектуры, упал и приземлился в середине улицы. Здесь вы найдете ужасно выглядящие старые автомобили. Вы даже можете найти советские автомобили, такие как Lada. Ваше первое впечатление о чистоте города полностью исчезнет, когда вы зайдете на эти поврежденные улицы. На улицах не только огромный слой пыли, но горы мусора, разбросанные по тротуарам. Здесь вы увидите заброшенные заводы», – пишет автор.

Многое в Баку приостановилось из-за Европейских игр. Все строительные проекты были заморожены. Автомобили без бакинских регистрационных номеров не пускались в город. Торговцам, продающим вдоль дороги, не разрешалось работать в течение дня. Жители должны были предоставить полицейским специальные идентификационные карты, чтобы им позволили добраться до своих домов.

«Потребительские цены выросли, что является большой проблемой, когда в стране только богатые и бедные и среднего класса, кажется, не существует. Люди говорят, что зарплаты низкие, а цены высокие, поэтому многие живут в долг и должны деньги банкам. Многие молодые люди находятся внутри кафе и ресторанов только потому, что они там работают. Средней зарплаты не достаточно, чтобы позволить себе ужин с друзьями в ресторанах», – отмечает он.

В своем очерке автор также коснулся и ситуации с коррупцией в Азербайджане. Местные жители рассказали ему, что иногда необходимо дать взятку даже для того, чтобы поступить на работу, а в вузах примерно 70% студентов платят взятки, чтобы поступить. В азербайджанских банках, по словам жителей, «взять кредит равносильно тому, чтобы посвятить свою жизнь погашению кредита». Один местный житель утверждает, что «ипотечный банк потребовал у него 50-процентную ставку по кредиту».

Рассказывая про цензуру в стране, автор пишет, что она существует даже в социальных сетях, и люди из-за этого живут в страхе. Люди здесь говорят, что они не смотрят телевизор, потому что они устали видеть одну и ту же ложь каждый день. «Делать фотографии также рискованно. Если вы находитесь в районе, где здания разрушены, очень вероятно, что полицейский подойдет к вам и попросит вас показать ему фотографии или попросит вас объяснить, почему вы снимаете "непривлекательные" здания, когда есть так много красивых мест, чтобы делать фотографии. В общем, любопытство не приветствуется в Азербайджане. Если вы будете совать свой нос в их дела, не ожидайте нормальной реакции от разведки и полиции», – предупреждает автор.

Обычные люди боятся говорить о некоторых вопросах с незнакомыми людьми, даже с иностранцами, которые покинут страну и, возможно, никогда вернуться. Все они говорят одно и то же, как если бы кто-то включает одну и ту же пластинку каждый раз вы, как вы спрашиваете у них, как жизнь в Азербайджане, подытоживает бизнесмен.

Напомним, что 12-28 июня под патронажем Европейского Олимпийского комитета в Баку прошли первые Европейские игры, которые обошлись населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Игры в Азербайджане сопровождались не только многочисленными сообщениями о ЧП и множестве ДТП, но и репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

Материалы по теме:

Азербайджанский политэмигрант: Власть за пиар-катастрофу Европейских игр собиралась мстить «неблагодарным» гражданам

Спустя день после завершения Евроигр 4 журналистам независимого телеканала «Meydan TV» запретили выезд из Азербайджана

СМИ: Полуголые спортсменки и языческая символика на Евроиграх в Баку возмутили мусульман, а ожидаемые туристы так и не приехали

Guardian: Демонстрация «процветания» Азербайджана перед туристами и гостями Евроигр стоила жизни 16 человек

СМИ: Власти Азербайджана даже «туристов» нанимают фальшивых для раскрутки Европейских игр



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}